Страница 7 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 214

Тема: Смена префиксов позывных р.л. ex: СССР в начале 90-х

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну, пустяшный, значит пустяшный. Хотя Вы меня никак не убедили, что изменений "в принципе нельзя было избежать". На мой взгляд - наоборот. Да ладно...

    И (без обид!!!!!!!!) проанализировав Ваши ответы, я пришел к выводу, что Вам-то главный инициатор как раз известен. Если так - передавайте ему привет!
    Как там у классика? "Дело сделано..." Теперь-то уже действительно поздно что-то менять и оспаривать. Так, пустое сотрясание получается...
    Увы, неизвестен. Хотя в те годы, контактировал с министерством связи России и поэтому некоторые детали и проблемы знаю. Не все, конечно. А о необходимости отделиться от бывшего СССР по блокам позывных позывным - объективная необходимость эфирной идентификации страны (я не только и не столько про любителей) - больше всего об этом говорили как раз новые государства... Боюсь, что это были именно ваши (в смысле министерства связи независимой Украины) товарищи. Но это уже политика - ну ее на фиг.

  2. #92
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Это совсем не то, о чём Вы говорите.
    Что такое Vanity Call Sign: http://www.arrl.org/arrlvec/vanity.html
    Это именно то

    Как нередко бывает, строгие юридические формулировки не всегда можно понять. Иногда для этого пользуются комментариями. Как я понимаю, Vanity Call Sign - это своего рода юридическая лазейка, которая позволяет им получать неиспользуемые позывные по определенным условиям. http://en.wikipedia.org/wiki/Vanity_call_sign

    Не будем вдаваться в юридические тонкости. Надеюсь, у Вас не вызывает сомнения сам факт возможности получения таких позывных в США? И в Германии, и в Канаде. И, кстати, в той же Великобритании не так все однозначно, пример - G3AB ex G4ZVJ, ведь как-то же он получил этот позывной?

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Оно понятно: лучший способ защиты - это нападение.
    Напали именно Вы, при этом убедительных аргументов так и не привели...

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ваш земляк предлагал еще такой способ (не дословно): "В самый разгар спора поинтересоваться, есть ли у спорящего московская прописка, и попросить показать паспорт". :-)
    Жванецкий там же еще и писал про резкую смены темы разговора и перевод на другое.

    Изначально здесь речь шла про возможность повторной выдачи позывного UA1DZ едва колупающемуся новоиспеченному радиолюбителю. Еще раз - значительно эффективней было бы разработать и осуществить ряд орг. мероприятий, чтобы не допустить этого в принципе. В рефлекторе писать, конечно, проще...

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ваш ответ убедителен - позывной UW2F Вы взяли не по ошибке, а из спекулятивных соображений (поэксплуатировать популярность предыдущего владельца). Ненаказуемо, но уважения не вызывает.
    Факт - позывной этот я получил в полном соответствии с существующими правилами и положениями, никем и никогда не оспоренными. При этом не пытался никоим образом никого обмануть. Все остальное - Ваши ничем не подтвержденные спекуляции, не имеющие под собой никакого основания, что тоже не вызывает никакого уважения...

    73! Vlad UT0FT UW2F

  3. #93
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    To: UT0FT
    Википедию пишут такие же, как мы. Это документом не является. Тем не менее, ни в Вашей ссылке, ни ARRL-овской ничего подобного из того, что Вы утверждаете, нет. К тому же, никаким юридическим языком там и не пахнет. Если же считать это комментариями, то тем более. Просто Вам хочется видеть именно то, что Вы хотите видеть. По этой логике, если часть мира сойдёт с ума, остальные должны последовать за ней? Совсем не уверен...
    Спор, вобщем-то, ни о чём... Я не склонен его продолжать, поскольку суть его мне, по большому счёту, безразлична. Уж извините...
    Последний раз редактировалось YL2MU; 14.11.2008 в 00:02.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  4. #94
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    БГ, а нельзя канонизировать несколько позывных и договориться с Украиной !?
    Время стирает из памяти многое, а новому поколению, просто, неизвестно, что было 50 лет назад в радиолюбительской жизни. Взывать к этике в этой ситуации сложно. Что помните Вы (и немножко я), 20-летний парень не знал и не узнает никогда, по всей видимости.

    Что касается 2F, то грех было не воспользоваться, коллектив здесь не причем, а важна приманка ввиде Калининградска. Используя позывной RU1A, не думаю, что добьетесь аналогичного ориганальному коллективу результата в соревнованиях.

  5. #95
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    57
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Это именно то

    Как нередко бывает, строгие юридические формулировки не всегда можно понять. Иногда для этого пользуются комментариями. Как я понимаю, Vanity Call Sign - это своего рода юридическая лазейка, которая позволяет им получать неиспользуемые позывные по определенным условиям.
    Вы правы. В США лицензия выдается на 10 лет с правом продления опять на 10 лет и т.д. Когда лицензия заканчивает срок действия, или владелец получает новый позывной, позывной идет в отстойник на 2 года. По истечении 2 лет он может быть получен снова по программе Vanity Call. Позывной же полученный обычным порядком будет всегда новый, неиспользованный.

    De facto все позывные выдаваемые только экстра-классу (четырехсимвольные) давно уже перехали в Vanity Pool. Хотя я, например, не смог найти ни одного предыдущего владельца моего позывного.

    Обычно позывные умерших известных коротковолновиков регистрируют их потомки, родствениики и т.п., или клубы, делая мемориальную станцию. Для потомков и родственников правило 2 лет не действует, они могут взять этот позывной сразу же после смерти.

    То есть здесь как бы никаких сантиментов. Есть близкие родственники, которых беспокоит судьба позывного - пожалуйста, он ваш. Нет - 2 года, и на растерзание.

  6. #96
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Вы правы. В США лицензия выдается на 10 лет с правом продления опять на 10 лет и т.д. Когда лицензия заканчивает срок действия, или владелец получает новый позывной, позывной идет в отстойник на 2 года. По истечении 2 лет он может быть получен снова по программе Vanity Call. Позывной же полученный обычным порядком будет всегда новый, неиспользованный.

    De facto все позывные выдаваемые только экстра-классу (четырехсимвольные) давно уже перехали в Vanity Pool. Хотя я, например, не смог найти ни одного предыдущего владельца моего позывного.

    Обычно позывные умерших известных коротковолновиков регистрируют их потомки, родствениики и т.п., или клубы, делая мемориальную станцию. Для потомков и родственников правило 2 лет не действует, они могут взять этот позывной сразу же после смерти.

    То есть здесь как бы никаких сантиментов. Есть близкие родственники, которых беспокоит судьба позывного - пожалуйста, он ваш. Нет - 2 года, и на растерзание.

    Все это так. Но слово vanity, я думаю, там употреблено не случайно:
    vanity
    1) суета,суетность; тщета тщетность

    2)тщеславие

    Vanity Fair - ярмарка тщеславия

  7. #97
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Обычно позывные умерших известных коротковолновиков регистрируют их потомки, родствениики и т.п., или клубы, делая мемориальную станцию. Для потомков и родственников правило 2 лет не действует, они могут взять этот позывной сразу же после смерти.

    То есть здесь как бы никаких сантиментов. Есть близкие родственники, которых беспокоит судьба позывного - пожалуйста, он ваш. Нет - 2 года, и на растерзание.
    Весьма здравый подход. Вот к примеру если дорог рассийским коротковолновикам UA1DZ так почему бы не поступить по аналогии с RAEM.

  8. #98
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    БГ, а нельзя канонизировать несколько позывных и договориться с Украиной !?
    Почему несколько?Если мы в эфире равноправные братья,то многие захотят "канонизировать" позывные,невзирая на регалии...Про UK вообще молчу...
    Список себе представляете ?

  9. #99
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Весьма здравый подход. Вот к примеру если дорог рассийским коротковолновикам UA1DZ так почему бы не поступить по аналогии с RAEM.
    Кстати, когда несколько лет назад в авиакатастрофе трагически погиб Виктор Русинов UT8LL, харьковчане организовали мемориал в его честь, позывной его звучал в UkrDXC в качестве мемориального. Весьма разумный и достойный подход.

    73! Vlad UT0FT UW2F

  10. #100
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    To:N1WQ
    К сожалению, эта возможность Vanity Call нигде не описана. Приведены разные варианты получения "необычных" позывных, кроме этого. Странно, может статься, это государственная тайна?
    Хотя, может такое использование позывных и правильно. Во всяком случае практично для страны с количеством НАМов в разы больше, нежели в быв. СССР, поскольку когда-то могут закончиться все комбинации. В принципе, подход может быть прагматичный - лицензия (не привязывая к позывному) на работу в эфире связывается с персоной, т.е. человеком, его именем и фамилией. А комбинация букв/цифр в позывном - формальность.
    Будем считать, что такое разное отношение к этому вопросу связано с разным менталитетом людей. Одни относятся к этому спокойно, другие принимают "в штыки". Хотя могут быть и проблемы. К примеру, я участвую в программе DXCC (это может относиться к любой дипломной программе!). Подтверждения я могу представлять не только за работу своим теперешним позывным YL2MU, но и ЛЮБЫМ, который лично мне выдавался ранее, в частности UQ2MU. Причём дипломы я могу получать как на новый, так и на старый позывные!!! И вот, предположим, появляется, в данном случае, в Казахстане, UQ2MU. И начинает активно участвовать в той же DXCC. Что будет делать в этом случае DXCC Desk? Не знаю И таких аналогий можно привести не одну! Хотя, отдавая должное, замечу, что американцы на дипломах всегда пишут или гравируют имя и фамилию, т.е. то, что я упоминал выше. Но в рейтингах - только позывные. На советских дипломах писался только позывной. Может отсюда и растут ноги этого спора? Что "погоняло" было важнее самого человека, и мы к этому привыкли. Ловлю себя на том, что помню многих по позывным, а имена забыл
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  11. #101
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    БГ, а нельзя канонизировать несколько позывных и договориться с Украиной !?
    Да договориться можно в любом случае, но чтобы договориться - надо договариваться! Надо вести эти переговоры, заниматься этой темой в целом, вопрос не только и не столько в Украине, путь наездов и оскорблений к результату не приведет... Пока что противная сторона ведет себя именно так, к сожалению...

    73! Vlad UT0FT UW2F

  12. #102
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Про UK вообще молчу...
    Список себе представляете ?
    UK, UR вовсю работают и нет проблем. Речь о памяти выдающихся личностей, которые оставили заметный след. Кто это - должно решать общество конкретной страны и принять меры. Нашел же СРР силы упорядочить R1MV.

  13. #103
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Пока что противная сторона ведет себя именно так, к сожалению...
    Выражение то какое: противная сторона. Ещё же додуматься до такого надо!
    Для всех совершенно очевидно, что позывной UW2F был взят именно в корыстных целях, хотя формально ничего нарушено не было.

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    ...что тоже не вызывает никакого уважения...

    73! Vlad UT0FT UW2F
    "Вась, ты меня уважаешь?"
    "Уважаю, а ты меня?"
    "Тоже уважаю!"
    "Значит мы с тобой оба уважаемые люди!"

    По аналогии: "Значит мы с Вами, Владимир, оба неуважаемые люди"!

    Давайте на этом и остановимся.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    БГ, а нельзя канонизировать несколько позывных и договориться с Украиной !?
    Время стирает из памяти многое, а новому поколению, просто, неизвестно, что было 50 лет назад в радиолюбительской жизни. Взывать к этике в этой ситуации сложно. Что помните Вы (и немножко я), 20-летний парень не знал и не узнает никогда, по всей видимости.

    Что касается 2F, то грех было не воспользоваться, коллектив здесь не причем, а важна приманка ввиде Калининградска. Используя позывной RU1A, не думаю, что добьетесь аналогичного ориганальному коллективу результата в соревнованиях.
    Для того чтобы "канонизировать" надо иметь каноны. А создание их - занятие бессмысленное в таком многообразном деле как радиолюбительство. Мне так кажется.

    А что касается 2F, я как раз считаю наоборот - было грех воспользоваться. Меня так учили. А дальше - пусть судит Бог.

    Добавлено через 41 минуту
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    БГ, а нельзя канонизировать несколько позывных и договориться с Украиной !?
    Как мне рассказывали, на совещании, когда делили блоки позывных, российская администрация выступила с предложением сохранить ветеранам войны и космонавтам действующие укороченные радиолюбительские позывные типа U5, U2 (независимо от местонахождения странам СНГ - МСЭ не возражало). Не договорились - кто-то согласился, кто-то нет. Например, Республика Беларусь не согласилась, но выделила для ветеранов войны отдельную серию.

    Кстати, есть несколько эстонских радиолюбителей, которые (на мой взгляд) внесли большой вклад в развитие радиолюбительства в СССР в период, когда мы были одним государством. Причем именно во всей стране, а не только в родной Эстонии. А по этому поводу уже должна договаривать Эстония, коль уж вести речь о таком варианте. "Хлопотно это!" - как говаривал один киногерой.

    Но главное - это нереальность создания канонов и, следовательно, списка "канонизируемых" (так чтобы никто не обиделся и живущих).

    Мне так видится.

  15. #105
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Меня так учили
    Почему Вы думаете, что должны учить (поучать) других, тем более UR ?..

Похожие темы

  1. UA1DZ и другие лучшие...
    от UA9DX в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 09:55
  2. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 20:06
  4. Поставки в СССР по Ленд-лизу
    от UA3IRS в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2006, 12:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×