Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 64
  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    60
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UB8XAB Посмотреть сообщение
    Алексей! Ответ простой - потому что такие правила!!! А правильные или неправильные у нас правила - это второй вопрос. Логично?
    Логично и спасибо за поддержку. Но правила получения категорий меняются или в процессе смены, поэтому я хочу дождаться официального ответа от радиолюбителей из КДК, ссылающегося на утвержденный регламент

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Логично и спасибо за поддержку. Но правила получения категорий меняются или в процессе смены, поэтому я хочу дождаться официального ответа от радиолюбителей из КДК, ссылающегося на утвержденный регламент
    Я вот получил 3ю и 2я уже близко. Против лома нет приема. Рекомендую последовать за мной.

  3. #48
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Опять понты, Вы по существу можете ответить почему нельзя сразу сдать экзамен на 1 категорию?....
    В перспективе к этому мы в России должны придти, но для этого надо наладить работу квалификационных комиссий на местах.
    Нет, не наладить, а полностью переделать работу таких комиссий. Какие то шаги к этому уже предпринимаются, но как скоро изменится менталитет людей, вот вопрос.
    Экзамен на ту или иную категорию (класс, лицензию и пр.) придумали не мы, в радиолюбительстве работают медународные правила и требования к знаниям и умению радиолюбителей. Эфир не знает границ и поэтому и правила международные, а уж как в разных странах это исполняется во многом зависит от людей живущих в этих странах. Это точно так же как соблюдают правила движения водители автомобилей в разных странах, сравните Германию и Пакистан.
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.12.2010 в 18:51.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #49
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Собственно мой вопрос изначально был задан не Вам а радиолюбителям МО входящими в КДК, с какой целью Вы со мной начали герцами мериться непонятно.
    Изначально Ваш вопрос был обращен к

    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Уважаемые радиолюбители входящие в КДК у меня такой вопрос.
    Я на протяжении более 10-ти лет вхожу в КДК, соответственно посчитал, что это и ко мне вопрос

    А с чего Вы вдруг стали "герцами мериться", вместо того чтобы просто поблагодарить - мне не понятно.

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Алексей по сути Вы правы, ну как то знаете не очень приятно читать такие формы выражения
    Просто вспомнил одного "профессионала" и "армейского радиста" который как-то у нас пытался экзамен сдать "чиста за заслуги" ну и не сдержался уж очень похожи....

    Но в целом -

    "Признаю свою вину, меру, степень, глубину" (с)

    Что-то я резковато.. буду работать над собой


    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    я хочу дождаться официального ответа от радиолюбителей из КДК, ссылающегося на утвержденный регламент
    Тогда придется подождать
    Потому что никакого "утвержденного регламента" пока что нет.

    Будет смешно, если в "утвержденном регламенте" будет прописано про начало с 3-й категории и потом через годик 2-я и т.д.

    Не проще последовать мудрому совету коллеги, который призывает: "Делай как я!" и уже получил 3-ю, а скоро получит 2-ю ????
    Последний раз редактировалось RV3MI; 02.12.2010 в 19:17.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #50
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Раньше была рекомендация двух радиолюбителей
    с высшей категорией и все,ты в эфире.
    А теперь подробнее, плиз..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #51
    Low Power Аватар для RW4HIF
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    56
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Раньше была рекомендация двух радиолюбителей
    с высшей категорией и все,ты в эфире.
    А теперь подробнее, плиз..
    У нас тоже такое практиковалось в конце 80 - начале 90 годов, НО... собеседование обязательно было в КДК и "давали" ТОЛЬКО 4 категорию. А могли и не дать... а раньше сами знаете как, "старые" радиолюбители кому ни попадя рекомендацию не дадут

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    А теперь подробнее, плиз..
    Чё гадать - вот всеми забытая Инструкция, по которой мы жили в последнее время:
    ------------------------------------------------------------------------------
    2.3 Квалификация радиолюбителя определяется по результатам экзамена по знанию основ электро- и радиотехники, техники безопасности и правил работы в эфире (Список экзаменационных вопросов приведен в Приложении 2), а также экзамена по приему и передаче на слух телеграфной азбуки. Радиолюбитель должен уметь принимать и передавать смысловые сигналы со скоростью 30 знаков в минуту для 3-й категории, 60 знаков в минуту для 2-й категории и 90 знаков в минуту для 1-й категории. Для получения разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции 4-й категории знания телеграфной азбуки не требуется.
    2.4 Для открытия радиостанций 4-й категории допускается заочный прием экзаменов для граждан, проживающих в населенных пунктах, отдаленных от центров организованного радиолюбительского движения, и для инвалидов.
    Лицо, желающее получить разрешение на открытие радиолюбительской станции, либо повысить категорию станции, должно направить в региональное управление Госсвязьнадзора России заявление с просьбой принять квалификационные экзамены. Региональные управления Госсвязьнадзора России определяют квалификационную комиссию и письменно уведомляют заявителя о месте и времени сдачи экзаменов. Срок рассмотрения заявления- 1 месяц.
    2.5 Квалификационные экзамены принимают общественные комиссии, которые создаются при региональных управлениях Госсвязьнадзора России на добровольных началах. В состав комиссий привлекаются в качестве экзаменаторов преподаватели школ, средних и высших специальных учебных заведений, квалифицированные радиоинженеры, представители региональных управлений Госсвязьнадзора России, а также радиолюбители, имеющие разрешения на право эксплуатации любительской станции 1-ой категории, со стажем работы в эфире не менее 5 лет.
    ---------------------------------------------------
    Как видим - какие-никакие правила были, и негоже выдумывать небылицы про: "рекомендация двух радиолюбителей с высшей категорией и все,ты в эфире."
    ПыСы
    Кстати, чем дальше, тем сильнее мне хочется приравнять экзамены на радиолюбительскую категорию как минимум - с защитой кандидатской..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от RW4HIF Посмотреть сообщение
    а раньше сами знаете как, "старые" радиолюбители кому ни попадя рекомендацию не дадут
    Вот это верно,это были радиолюбители с большой буквы.
    В начале восьмидесятых получил сначала наблюдательский позывной
    и через некоторое время,мож через полгода, сразу вторую категорию.
    Были некоторые проблемы в силовых структурах,но благодаря тем кто
    давал рекомендацию,все было улажено.

  9. #54
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Были некоторые проблемы в силовых структурах,но благодаря тем кто
    давал рекомендацию,все было улажено.
    Так и скажите сразу - я получил 2 категорию в обход действующей инструкции, и всё..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #55
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Недавно, в прошлом месяце , мой земляк ездил на КДК по вопросу повышения категории с 4-ой на 3-ю. Ответил по предложенным билетам и попросил дать попытку ответить на вопросы по билетам на 2-ю категорию. Ответил нормально. Получил вторую и счастливый поехал домой. CW не знает. Как в других областях - незнаю , у нас так!

  11. #56
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Проработал большую часть жизни в связи,до пенсии осталось три месяца, а работу свою ненавижу.
    Пожелаю что бы радиолюбительство было в радость и приносило больше позитива.

    По сути поднятого вопроса, можно ли сдать сразу на 1 категорию - высшую категорию. Есть пример других стран, как это делается у них, вопросы по теории на уровне техникума с решением задачек по электро и радиотехнике, экзамен может длиться несколько часов и дяденьки, которые принимают экзамен немного с другим менталитетом.
    Как писал ранее, к этому мы когда нибудь придем, но для этого должны быть созданы все условия, вопрос готово наше радиолюбительское сообщество измениться и делать как в тех странах, с которых можно брать пример или мы это не умеем в силу своих национальных особенностей.
    Знаю примеры, когда у нас бывшим военным связистам в нарушение действующей инструкции "давали" сразу вторую категорию (ведь закончил училище связи!), а при проведении QSO на любительских диапазонах сразу бросается в уши, что человек элементарно путается в произношении позывных с применением фонетического алфавита или слабо представляет распространенные префиксы стран, не знает основные значения Q-кода, а тут речь идет о 1-й, высшей категории.
    Какое бы не было профессиональное образование и достижения в области связи, но в радиолюбительстве есть свои особенности и не имея опыта в этом деле претендовать на получение высшей категории на мой взгляд неоправданно. Как в любом деле нужен опыт, который приходит только со временем, а учиться всегда полезно.

  12. #57
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Вы по существу можете ответить почему нельзя сразу сдать экзамен на 1 категорию?
    По существу: будь Вы хоть семи пядей во лбу как связист профессионал, у Вас - для первой категории - нет опыта работы в ЛЮБИТЕЛЬСКОМ эфире. Вас мгновенно будут определять как " чайника ", а это больно бьёт по самолюбию. Молодой, но достаточно битый парнишка ( не говорю уж о контестсменах ), даст Вам фору в любых ситуациях.
    Профессионал привыкает к ШТАТНЫМ ситуациям, любитель - как пионер - всегда готов! - к НЕШТАТНЫМ. Специфика другая...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  13. #58
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Да, ещё..
    Если пропустил - А Алексей "Аа-лё" телеграф-то знает? 60 знаков на 1 категорию?
    А то спорим-спорим..
    А тут всё окажется до безобразия просто - "брандмауэр антиспам" в виде требования знаний телеграфа..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    60
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Да, ещё..
    Если пропустил - А Алексей "Аа-лё" телеграф-то знает? 60 знаков на 1 категорию?
    Хороший вопрос по теме Передаю ямбиком ( могу дятлом, с клавы) и принимаю на скорости 20 гр/м но не заядлый телеграфист.
    Вопросов по теме больше не имею. Выводов публичных не делаю, все на виду, что в жизни, на дорогах, в эфире, одно слово Россия.

    P.S. Кто-то, спрашивал отвернет ли меня 3 кат от радиолюбительства - ответ такой НЕТ.
    Всем 73 и успехов

  15. #60
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Передаю ямбиком ( могу дятлом, с клавы) и принимаю на скорости 20 гр/м
    Понятно. Уже лучше.
    Цитата Сообщение от Аа-ле Посмотреть сообщение
    Всем 73 и успехов
    Означает ли это, что тему можно закрывать?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Получение позывного уже с имеющейся аппаратурой
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 00:03
  2. Получение позывного и т.д.
    от RD3AUB в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 21:20
  3. Сдача экзаменов на получение позывного
    от Soland в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 01:11
  4. Покупка трансивера и получение позывного
    от Ham3 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 11:01
  5. Получение позывного за бугром
    от Ved в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.05.2004, 18:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×