Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48
  1. #31
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    В ГИБДД давно применяют компютерные программы для сдачи теории по ПДД. И здесь также можно .
    Ну с компами оно конечно модно. Вот только я бы лучше копировал американскую систему. Прошел в 2 приема ее из конца в конец и она показалась более чем разумной.

  2. #32
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    58
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь. Когда я было собрался поработать LY/KI7XJ на полтинничке с машины из квадратов у самой белорусской границы (там где уголок квадрата залазит на чье то поле в Литве) - меня на примерах просветили, что если у меня есть американское гражданство или гринкарта - никаких проблем. А если я не legal resident of United States - опаньки.
    Вообще официально согласно американским директивам лицензией CEPT для владельца американского позывного является комплект из трех бумаг:

    - американская лицензия
    - американский паспорт (как подтверждение американского гражданства)
    - письмо от FCC (не индиивидуальное, публичная бумага, можно распечатать)

    "While operating an amateur station, the person must have in his or
    her possession a copy of this Public Notice, proof of U. S.
    citizenship, and evidence of the FCC license grant. These documents
    must be shown to proper authorities upon request."

    Понятно, что каждая страна CEPT может смягчить требования, и, например, не требовать подтвердить гражданство США, и как я слышал, так и происходит в некоторых странах, но только наличие всего вышеперечисленного гарантирует, что лицензия США будет действительна в любой стране CEPT, и проблем с законом нигде не возникнет.

  3. #33
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    наличие всего вышеперечисленного гарантирует, что лицензия США будет действительна в любой стране CEPT, и проблем с законом нигде не возникнет.
    А каким образом граждане (жители) стран СЕРТ могут воспользоваться своими СЕРТ-лицензиями при посещении США?
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #34
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    58
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    А каким образом граждане (жители) стран СЕРТ могут воспользоваться своими СЕРТ-лицензиями при посещении США?
    Нужна лицензия СЕРТ и паспорт гражданина страны, которая выдала лицензию. Все.

    Но если у Вас есть действующая американская лицензия, то работать Вашей лицензией СЕРТ с территории США нельзя. Только американским позывным.

  5. #35
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    лицензия СЕРТ
    Павел, а какой префикс ставится перед своим позывным, учитывая, что цифра не "привязана" к конкретному штату?
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  6. #36
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    58
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Павел, а какой префикс ставится перед своим позывным, учитывая, что цифра не "привязана" к конкретному штату?
    Сергей, на самом деле деление на районы все равно есть, и бесплатный позывной FCC всегда выдаст только из "правильного" района. Но при переезде менять не надо, и vanity call (выбираемый за деньги) можно получить с любой цифрой.

    Поэтому передавать надо "W" с номером района. Например, если бы я работал своим Российским позывным из Миннесоты, где я живу (ну, допуская, что Россия подписала СЕРТ по Р/Л), то передавал бы W0/RN1WQ. Ну а мой N1WQ, естественно, vanity.

    Понятно, что из Гуама, я бы передавал KH2/RN1WQ, а с Аляски KL7/RN1WQ. Американская (ну и СЕРТ) лицензия, кстати, действует не только на территории 50 штатов, но и на всех территориях подконтрольных FCC, то есть подконтрольных США, как тот же Гуам, Американские Самоа и т.п.

    Карту районов найти легко, вот например:

    http://www.qsl.net/aa0ni/callareas.html

  7. #37
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    [QUOTE=OH5ZZ;480884][QUOTE]

    Борис, увидел Вашу карточку http://www.quadrat.ru/qsl/preview/oh5zz_10bl.gif и очень заинтересовался: получается каждый финский коротковолновик может работать пятью префиксами? Или я что-то не так понял. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо!

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    ... (ну, допуская, что Россия подписала СЕРТ по Р/Л)...
    Ну когда же нас допустят-то ? а то мы всё поздравляем друг друга, поздравляем... с каждым шагом... представьте, когда бы мы вот так пошагово до магазина дошли, например ?

  9. #39
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67

    Список СЕРТ стран?

    Хотелось бы по-конкретнее познакомиться со списком стран. Кто располагает, разместите, пожалуйста, ссылку.

  10. #40
    Standart Power Аватар для RA5DU
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Щёлково, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    518
    Цитата Сообщение от RD3AJB Посмотреть сообщение
    Ну когда же нас допустят-то ?
    "Благодаря" пермским писателям не думаю что скоро.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Нужна лицензия СЕРТ и паспорт гражданина страны, которая выдала лицензию. Все.

    Но если у Вас есть действующая американская лицензия, то работать Вашей лицензией СЕРТ с территории США нельзя. Только американским позывным.
    Т.е. нужно обязательно быть гражданином страны выдавшей лицензию?
    Это определено каким-то документом? Хорошо бы ссылочку, если возможно.
    В других странах CEPT чуток проще. Есть CEPT лицензия - можно работать. Про гражданство ничего не написано.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Хотелось бы по-конкретнее познакомиться со списком стран. Кто располагает, разместите, пожалуйста, ссылку.
    Еще не все страны СЕРТ присоединились к рекомендациям касающимся радиолюбительскому лицензированию (Н-р, Россия всё еще нет). Вас наверное больше интересует именно список стран присоединившихся к этим рекомендациям, а не сам список стран СЕРТ. Самую свежую информацию можно узнать на сайте http://www.ero.dk/
    Более точная ссылка, например для рекомендации T/R 61-01 (лицензия СЕРТ) http://www.erodocdb.dk/doks/relation.aspx?docid=1802
    Скачайте с этой страницы последнюю версию Рекомендации в формате WORD или PDF:
    http://www.erodocdb.dk/doks/filedown...ord/TR6101.DOC
    http://www.erodocdb.dk/doks/filedown...pdf/TR6101.PDF
    И в этом документе (в приложении) найдете информацию о том кто присоединился к этой рекомендации, а кто нет.
    На указанной странице для рекомендации 61-01 имеются также ссылки на другие документы касающиеся радиолюбителей, в частности рекомендация T/R 61-02 (Гармонизированный экзаменационный сертификат), ECC/REC/(05)06 (лицензия СЕРТ новичка-novice) и др. По ним также можно узнать - кто принял эти рекомендации, а кто ещё нет (кнопка IMPLEMENTATION).
    Можно посмотреть еще так:
    лицензия СЕРТ: http://www.erodocdb.dk/doks/implemen...spx?docid=1802
    лицензия СЕРТ новичка: http://www.erodocdb.dk/doks/implemen...spx?docid=2136

  13. #43
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Хотелось бы по-конкретнее познакомиться со списком стран. Кто располагает, разместите, пожалуйста, ссылку.
    Рекомендую заглянуть сюда:

    http://www.erodocdb.dk/doks/implemen...spx?docid=1802

    Здесь список СЕРТ-стран с комментариями и список стран, где при определённых условиях радиолюбители-гости могут работать при наличии СЕРТ-лицензий.

    Добавлено через 57 минут
    [QUOTE=R3AM;481135][QUOTE=OH5ZZ;480884]

    Борис, увидел Вашу карточку http://www.quadrat.ru/qsl/preview/oh5zz_10bl.gif и очень заинтересовался: получается каждый финский коротковолновик может работать пятью префиксами? Или я что-то не так понял. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо!


    Да, все эти префиксы закреплены за каждым финским радиолюбителем, но в повседневной работе мы используем только ОН.

    Остальные попадают под понятие "специальные" и используются в какие-то особые периоды, связанные, например, с круглыми датами (юбилеями) в жизни страны или в биографии национальной радиолюбительской организации (SRAL).
    По этому поводу мы заблаговременно получаем специальное уведомление с указанием одного из префиксов и периода его использования. Естественно, в эти периоды можно пользоваться только повседневным префиксом ОН, но за специальные префиксы никакой дополнительной платы не требуется. Нужно только позаботиться о наличии QSL для таких позывных.

    За 16 лет со дня получения финской лицензии удалось поработать всеми перечисленными в моей карточке префиксами,
    и, если кто-то по какой-то причине не получил мою ответную QSL, я всегда готов её выслать. Год назад отпечатал 6000 карточек нового образца, но они уже заканчиваются, и я заказал новый тираж.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 18.01.2011 в 15:12. Причина: Добавлено сообщение
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #44
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Борис, очень информативно, благодарю за исчерпывающий ответ!
    Понимаю, что финансовые возможности у всех разные.

    Моё личное мнение: работая спецпозывным -нужно печатать отдельные, и по возможности, красивые карточки.

    Это я к слову. У Вас очень красивая карточка! Привожу случайно попавшиеся под руку давние бланки, к которым мне "пришлось приложить руку".

    Вторая QSL отправлялась, когда закочилась Первая -найду -выложу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RK3AAH.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	621.4 Кб 
ID:	44061   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RM3O.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	610.6 Кб 
ID:	44062  

  15. #45
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    58
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Т.е. нужно обязательно быть гражданином страны выдавшей лицензию?
    Это определено каким-то документом? Хорошо бы ссылочку, если возможно.
    В других странах CEPT чуток проще. Есть CEPT лицензия - можно работать. Про гражданство ничего не написано.
    http://wireless.fcc.gov/services/ind...t_4&id=amateur


    "Eligibility
    ...The alien must be a citizen of the country that granted his or her amateur service license..."

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×