Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 137
  1. #76
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Мне так кажется, что сравнение с катанием на "велике" не совсем корректно, уважаемый. У меня есть и "велик" и позывной...А привлечь юное поколение к интересному хобби,- святое дело. (только не нужно о религии!)
    Внук серьезно болен, инсулинозависимый растет. Для него каждый выход в эфир-это нечто, по аналогии с полетом в космос. В наших краях инфо нет никакого, посему и обратился к уважаемым коллегам.

  2. #77
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    RZ0UMA -Катя Иванова -10 лет -классный СW-оператор. RA3XEY -Яна Силаева -11 лет , RA3XGY-Лариса Черная в эфире с 8 лет работает своим позывным. Сделайте распечатку с сайта и вперед !

  3. #78
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Николай а почему я должен это знать, я не работник РЖД?...
    Анатолий, это может знать не только работник РЖД - просто достаточно хоть один раз приобрести жел.билет - наверно давно Вы не ездили на поездах...

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    В том скане, что Вы привели ничего не сказано о том что ребенок до 14 лет, не может приобрести самостоятельно билет.
    Наверно вопрос этот уже не ко мне...
    Единственно еще можно дополнить, что до 10 лет приобретается детский билет, а для детей старше 10 лет приобретается полный проездной документ...

  4. #79
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067
    Году в 1991 сработал в CW на 15 м с радиолюбителем из США.
    9 лет. Позывной, конечно, был из серии novice

  5. #80
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RA0CL
    Позывные по виду радиостанций не различаются. Тока по категориям.

    Верно.
    __________________
    RV4LX, Александр.
    Неверно. Оба неправые. Хотя... Россия... может у вас в регионах и так.
    Держу в руках Свидетельство на коллективку. Выдано в 2010.
    В первой строке "ВЫДАНО" указано юридическое лицо.
    Вторая строка начинается с фразы МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАДИОСТАНЦИИ:
    Найду шнурок от сканера - выложу
    ---------------
    "Семейных коллективок" по посл. "веянию" (Методическим указаниям) быть не может. Либо на физическле лицо, либо на юридическое. Ранее было можно. Как срок действия тех Разрешений истечет, так и... если за это время еще чего не придумают.
    ---------------
    Лично (по работе) убедился, что многие из владельцев авто понятия не имеют, что там у них под капотом. Не только масло или тормозуху с тосолом поменять, порой даже не знают как аккумулятор выглядит. И это не блондинки , даже таксисты свежеиспеченые... И что ?
    Теперешние трансиверы, это не самоделки типа 3DI без корпуса... Нынешние мальчишки и девчонки побыстрей многих "ветеранов" разберутся, как аппаратом управлять. А под приглядом и куда "токи бегают" попутно освоят. А "лопочут" - так тоже уметь надо! Тем более не только на родном языке. Тоже польза для предстоящей жизни реальная. У них ВСЁ впереди!
    -------------
    Сергей - пробивай дедушкиному внуку позывной! Не лишай паренька радости и возможности попробовать и определиться !
    P.S. На днях работал с Денисом OL20DN из Чехии. Классно парень в эфире себя чувствовал и операторствовал. На мой вопрос - по какому случаю спецпозывной ? -
    ответил: "Это мне на день 20-ти летия в подарок сделали!" По доброму позавидовал ему и его наставникам...

  6. #81
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Ныне детки, племянники и племянницы членов правительства, губернаторов и прочих чинуш, едва достигнув совершеннолетия, уже директора крупных заводов, члены правлений гигантских компаний и президенты банков.В ханжеской Америке им, по закону, ещё и рюмочку пропустить нельзя.
    А вот зажать внуков и правнуков нашего беззащитного брата - радиолюбителя - тут только дай порвать...
    Игорь, вы об чем? Причем тут наш брат - радиолюбитель? Если парень достоин, возраст - не помеха. Иль за "державу обидно"?

  7. #82
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Михаил, UA1QV, спасибо и от меня, Владимира, за напутствие в решении данного вопроса.Буду пытаться по осени пройти все эти "круги ада" в соотв. инстанциях. Очень рад всегда слышать в эфире детские голоса, зачит будущее есть. у меня двое девочек (х-м, за 30) им до аппаратов и радио сами понимаете.Поэтому стремление внука к работе в эфире приветствую, причем покупать-то ему ничего не придется. У деда полный комплект КВ-УКВ. Спасибо большое за соучастие!!!
    73! Владимир

  8. #83
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Невольно приходит на ум фраза - "человеку даны два уха и один язык что бы он болше слушал!"
    СЛУШАТЬ - самое великое умение в радио. При вдумчивом отношении к SWL, любой парнишка через год будет ощущать эфир как родной дом. Он не только выучит назубок префиксы стран и территорий, но и научится предвидеть начало прохождения на диапазонах, особенности проведения связей с редкими станциями, когда не надо выкладывать всё знание английского языка, а быть предельно кратким. И язык, и приём CW будет время подшлифовать, так как понимать и принимать всегда сложнее, чем говорить и передавать.
    Я, откровенно говоря, с недоверием отношусь к "гениальным" скороспелкам. Нет-нет, здесь нет ничего категоричного... Благое дело, даже на коротком этапе жизни, только приветствуется. Просто мне кажется, что в этом больше подражания взрослым, чем настоящего детского любопытства и интереса. Возможно, это объясняется лично моей тягой к радио, которую я до сих пор не могу объяснить иначе, как неодолимый зов крови, без всяких логичных для этого причин.
    Неяркое, но ровное горение всегда дольше яркой вспышки. Знаю многих, которые вспыхнув ракетой, давно угасли. А как начинали!..

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Игорь, вы об чем?
    Александр, в каждой шутке есть доля правды. Это по отношению к разноголосице всяческих инструкций. Смайлики - моё отношение к этой проблеме в целом.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 10.07.2011 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #84
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Царский отпрыск при рождении автоматом становился командиром какого-нибудь лейб-гвардейского полка в чине полковника.
    Игорь, не знаю за всех отпрысков, но последний император Николай Александрович начал военную карьеру в семилетнем возрасте, когда его зачислили в Лейб-гвардии Волынский полк и присвоили ему воинское звание прапорщика. Позднее он служил в Лейб-гвардии Преображенском полку. Звание же полковника, Николай Александрович получив в 1892 г. , в возрасте 24 года и оставался в этом чине до конца своих дней: http://sch714-romanov.narod.ru/index18_1.html

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Анатолий, это может знать не только работник РЖД - просто достаточно хоть один раз приобрести жел.билет - наверно давно Вы не ездили на поездах...
    Николай, Вы взялись утверждать что ребенок до 14 лет не сможет приобрести самостоятельно билет на поезд, вместо того что-бы аргументированно это доказать, напускаете тумана. Какая разница когда и куда я ездил? Не знаете так и скажите?
    Последний раз редактировалось UD4A; 10.07.2011 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  10. #85
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за соучастие!!!
    Не на чем, Владимир! Пройдено неоднократно, знал, чего говорил. Ниже фото первого GreenDay: у трансивера Лена (10 лет, дочка Виктора RW0BG) И Сережа, теперь уже Сергей. Чутка постарше). Работают в первом GreenDay как UE1RFM (RFF-139), Было два рабочих места, одно полностью детское. Заняли 5-е место ! Правда обещанных дипломов трижды GW так и не прислал... Но не в этом суть. Были еще экскурсии в Ферапонтов монастырь (фрески Дионисия посмотреть, памятник ЮНЕСКО), купания-загорания, строительство палаток и антенн, приготовление пищи на костре... Сергей в прошлом году выполнил КМС, антенну недавно приобрел (трансивер родители еще тогда купили). Уже НАШ человек! А у Лены с папой как раз семейная коллективка: RK0BWW. Возможно им и определять развитие нашего хобби через неск. лет. В прошлый выходной брали в путешествие с трансивером только что перешедшего в 8-ой класс паренька. Вот нутром чую, зацепило! И мальчишка - поискать. И шустрый, и любопытный, и самостоятельный. Новым для себя аппаратом овладел в достаточной степени (на коллективке был FT-1000MP, а мы с собой мелкого FT-897 брали). И впервые в жизни пайлап получилось разгребать без посторонней помощи. Посмотрев вживую работу и послушав советы взрослых дяденек. Вкус почувствовал. А это много значит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	children.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	53179   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lena.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	152.2 Кб 
ID:	53180  

  11. #86
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Игорь, не знаю за всех отпрысков, но...
    ... дети НАШИХ "сиятельных" особ явно обскакали детей царских фамилий.
    Это же надо: чин прапорщика царскому наследнику! Совсем охренел Николаша... Это ж, если по аналогии, как младший клерк в банке. Или мальчик на побегушках, типа курьер, в захудалом министерстве.
    Хорошо, что он увлекался фотографией. А если бы радио? Да ещё и Алёшу привлек? Тот бы у него, для начала, лет бы пять только почту в QSL-бюро разбирал... Принципиальный был - никаких поблажек.

  12. #87
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977

  13. #88
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Дело мне кажется не возрасте для получения позывного - а всё-таки в отсутствии паспорта. В этом и проблема, т.е. везде в документах фигурируют паспортные данные - а без них и „бумажка , не бумажка”...
    Любят у нас всякие возрастные цензы. Я согласен насчет брачного возраста, ограничения по продаже табака и спиртного. Но тут........со всех экранов наше руководство во весь голос заявляет, что общество, и в первую очередь молодежь надо оздоравливать. А как? Позывные выдавать только достигшим брачного возраста, и когда они сигареты-пиво уже спокойно могут покупать? Эфир наркотик чтоли? (то что сильнодействующее средство-ФАКТ!) Вот и выходит, вместо того чтобы пускай коряво, "сикись-накись" в эфире лопотать, они по дворам "бычки" сшибают, и по-взрослому стаканами стучат. Эстетов от эфира коробит, мол, "не знает как токи бегут", и чей-то дробный позывной в телеграфе с первого раза принять не может, по причине малолетства, а то, что этот несостоявшийся НАМ, через пару-тройку лет вовсю будет дымить табаком и разить перегаром-это пускай. Ну а зачем нам всем тогда индивидуальные позывные? Организуем две-три коллективки на область, по принципу колхозов миллионеров, чего нам выделяться, ну и молодежь всегда под присмотром старших.
    То RM4Y: Сергей Геннадьевич!!! Дерзайте вместе с дедом в этом хорошем и нужном деле, от всей души желаю удачи!!!
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  14. #89
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Позывной Кати Ивановой RZ9UMA - ошибся в цифре однако , сорри

  15. #90
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Вот и выходит, вместо того чтобы пускай коряво, "сикись-накись" в эфире лопотать, они по дворам "бычки" сшибают, и по-взрослому стаканами стучат. Эстетов от эфира коробит, мол, "не знает как токи бегут", и чей-то дробный позывной в телеграфе с первого раза принять не может, по причине малолетства, а то, что этот несостоявшийся НАМ, через пару-тройку лет вовсю будет дымить табаком и разить перегаром-это пускай.
    Напомню, речь идет не о запрете работы в эфире, а о получении детишками личного позывного сигнала для работы на КВ.
    Не стоит преувеличивать значение радиолюбительства к не пристрастию молодежи страны к табакокурению или употреблению пива. Это в форуме можно написать и даже собрать несколько СПБ, а в жизни все суровее. Пример друзей по двору или школе и желание попробовать все самому намного сильнее.
    Если уйти от популизма, то формально речь должна идти о способности парнишки сдать квалификационный экзамен на получение личного позывного (это про то куда течет ток), такой порядок между прочим прописан в международном Регламенте и который должны соблюдать во всех странах. А так получается, липецкий паренек бойко проводит связи на радиостанции деда, но экзамен не может сдать просто по возрасту даже в виде собеседования (еще нет знаний и опыта), но личный позывной ему нужно обязательно дать, что бы не начал курить или колоться в подворотне.
    Как знакомо, есть правило, его надо в принципе соблюдать, но человек уж больно хороший и правила уже можно не соблюдать. Это о работе квалификационных комиссий, по работе которых много вопросов, как и где они должны работать. Тут прозвучало что с 8 лет можно выдавать личный позывной на УКВ болтушку, не знаю насколько это привлечет потом его к более серьезному увлечению радио, а вот занятие наблюдательством на КВ (имея свой желанный ПС) уверен даст намного больше. Когда у человека нет стремления к достижению какой то цели (в нашем случае с достижением возраста) и все дается легко и сразу, ценность этого снижается, как у любой игрушки в этом возрасте. Радиолюбительством в детьми заниматься конечно надо, вопрос как, и нужно ли для этого сразу выдавать в обход правил позывной сигнал, фактически лицензию СЕРТ.
    Станислав, нышешние пацаны "бычки" не собирают, а покупают пачку сигарет в первом же ларьке, где ее им продают, хотя на стекле висит табличка "с 18 лет", это о необходимости соблюдения правил в жизни.
    Последний раз редактировалось R3MM; 11.07.2011 в 12:31.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Получение позывного. Нормативные акты
    от RZ9CJ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 15:19
  2. Получение позывного и т.д.
    от RD3AUB в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 21:20
  3. Сдача экзаменов на получение позывного
    от Soland в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 01:11
  4. Покупка трансивера и получение позывного
    от Ham3 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 11:01
  5. Получение позывного за бугром
    от Ved в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.05.2004, 18:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×