Страница 6 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 261
  1. #76
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    все же самому постараться найти дорогу в сообщество радиолюбителей (в первую очередь Молдовы). Реальную, не инетовскую.
    Или переименовать тему топика на "Знакомство с новым радиолюбителем Молдовы", или Румынии х.з. ?
    Александр

  2. #77
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Получил позывной, значит получил.
    "Права получил - ездить не получил..."
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    Я все легально получил по Закону.


    А получется что я самый грешный человек в мире.... а жаль....
    Виталик, было бы неплохо, если бы ты, перед тем как получать легальный позывной, встряхнул в себе то, что ты получил нелегально в юном возрасте.
    Ты грешен уже тем, что со своим легальным позывным и почётным титулом инженера-электронщика, как радиолюбитель - пока ни рыба ни мясо. Да и первые шаги делаешь какие-то младенческие, с портативной "болтушкой" для непонятных переговоров. Ну, скажи на милость, у кого это может вызвать серьёзный отклик и неподдельную симпатию? Натяни хотя бы "верёвку" и скажи первое "а-а-а..." на коротковолновом бэнде - сделаешь серьёзную заявку...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #78
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    1. что я заинтересован
    2. что я хочу быть активным радиолюбителем
    3. что я хочу
    Добрый совет- поменьше использовать местоимение Я, глядишь и люди к Вам потянутся.
    Заметили наверное, что с Вами говорят практически все на Вы, в отличие от Вас, а это тоже одна из граней радиолюбительства... Может на производстве инженеры-электронщики у Вас, независимо от возраста на Ты, но на форуме это не принято, да простит меня модератор за это замечание, обещаю, еще один раз и все в qsb/
    Александр

  4. #79
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    Привет всем радиолюбителям Молдавии.
    Млин, рассеяне, че пристали к парню? Он обратился к молдавскому народу, а мы тут его загрузили .

  5. #80
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Да ладно. Я думаю, он ко всем обратился.
    На самом деле тут вот что.
    Большинство из здесь присутствующих делало первые шаги в любительском радио в столь юном возрасте, что какие-то по-детски наивные вещи начинающего прощались. Мало ли каких идей или "мечт" (а то и поступков) в голове тогда не было.

    А сейчас есть тенденция, что в радио приходят люди в зрелом возрасте, состоявшиеся в других сферах, и с амбициями. И начинают говорить те же наивные вещи, которые говорят многие начинающие.
    Это такое взрослое неофитство. Именно это вызывает иронию и недоумение.
    Вспомните еще одного "доцента-аспиранта" который получил категорию и 2-ка ему была нужна для связи берега и дачи. Попытки что-то объяснить натыкались на то, что "все занть невозможно, у меня нет времени, я никому не мешаю" и т.д.

    Тут случай другой, но параллели есть. У коллеги есть свое представление о радиолюбительстве, а поменять какое-либо свое представление в зрелом возрасте не просто. Это нужно понять и смириться. Не грубить человеку. Может быть он еще станет радиолюбителем.

    А Виталию совет: действительно почитать литературу, посмотреть работу и достижения опытных радиолюбителей. На первых порах научиться работать в эфире, поучаствовать в соревнованиях, занять призовое место (хоть где), получить хотя бы пару дипломов, а уж потом строить прожекты с репитерами и прочим.

    Это было бы разумно. Может быть деньги на репитер (который может быть не сильно нужен) можно потратить куда с большей пользой.

  6. #81
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Ох, написали тут всякого... Обалдеть, не встать! Вставлю свои пять копеек. Сразу скажу, что не выступаю в защиту
    кого-либо. Просто мысли вслух. Итак, по порядку. Что видим? Пришел на форум молодой парень из Молдовы, да,
    пока зеленый и неопытный. Задал массу для многих странных и глупых вопросов. Это так сказать, факт. А теперь
    посмотрим немного с другой стороны. Ему начали задавать вопросы: "как он получил свою лицензию", "да как
    он посмел обойти вниманием ARM" и т.д. и т.п. Никому ничего не напоминает? Однако, похоже на дежавю. Если
    вспомнить бурные темы насчет "пермских", нашего всеми "любимого" СРР и другие темы тоже. Один в один просто.
    Да и писатели все одни и те же, состав тот же. Кое-кого пока нет, но может скоро подтянутся.

    Теперь, что имеем в сухом остатке? Про "пермских" шел гвалт, что там позывной получили не по закону. Посмотрели
    на документы и их порядок выдачи, оказалось, что ничего и не нарушено. Окей, оставим скользкую тему, идем дальше.
    Тут прозвучало, что парень из Молдовы получил свой позывной незаконно, нелегально и пр. Пускай даже и так, если
    допустить. Поэтому вопрос: тут что, все, кто в топике, в эфире, или по жизни - все такие честные? Ни разу ничего не
    нарушали? И все, ну просто, живут по закону - все такие белые и пушистые... "Не верю!" (с) Нарушали и нарушаем,
    причем постоянно, иначе не выжить. И все это знают. Только делают вид, что не хотят замечать за собой таких
    недостатков. А все ведь диктует наша жизнь и те законы, которые мы, сказав дружно "зя" принимаем, или за нас их
    принимают. У всех наверное, антенны по закону на крышах стоят, никто не нарушает регламент связи, когда работает
    более киловатта и за спиной шумит "пламя". Нет, наверное, таких - просто показалось... Ну, что, будем стыдливо
    прятать глаза?

    Едем дальше. Про то, что парень из Молдовы "обошел вниманием ARM". Ну обошел и что? У нас все кричат о том, что у
    нас молодежи в рядах радиолюбителей практически нет. А что делается для того, чтобы была? Да почти ничего! Вы
    спросите на улице у толпы из молодых - знают ли они, что такое СРР и кто такой радиолюбитель? На первый вопрос
    будет сразу ответ "нет", а на второй в лучшем случае, скажут "кто-то с паяльником". Так налицо не только их деградация,
    а также и тот факт, что СРР тоже никак себя не пропагандирует для них. Похоже и в Молдове таже ситуация.

    Немного о культуре общения и этике. Народ, вы парню лучше расскажите, как на КВ диапазонах народ общается. Про
    то, как ведут себя "картофелеводы", как посылают матом на частоте, как крутят музыку... и т.д. и т.п. Причем так общаются
    те, кто в эфире уже не первый год. И после этого, у вас находится совесть и аргументы нападать на молодых? Да, вы
    на себя разок взгляните! Сейчас работает в эфире ST0R - там такого наслушаешься, в телефоне и в телеграфе - упасть
    можно. И своей критикой всего и вся, пускай даже наивных и глупых вопросов, вы только отпугиваете такую молодежь,
    которая делает робкие шаги в наш мир. Тут, что все поголовно грамотные? Далеко не так! Почитайте свои топики и вопросы
    в них... Там половина наивных до боли вопросов на любые темы, включая и радиолюбительские. Когда над вами там кто-то
    начинает смеяться, то почему-то начинается переход на личности и хамство. В итоге тему прибивает модератор или раздает
    "горчичники". Не так? Да все так... к сожалению.

    Поэтому, давайте не гнать тех, кто к нам приходит из молодых. А будем терпимее. Иначе мы просто будем скоро одни в эфире.
    И надо не улыбаться и язвить на их глупости, а спокойно их принимать. Или вы детям на их глупые вопросы "почему светит
    солнце?", "почему небо голубое, а трава зеленая?" - тоже начинаете читать лекцию или отправляете их почитать книжку?
    Подумайте... стоит иногда. Вот так где-то.

  7. #82
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    И своей критикой всего и вся, пускай даже наивных и глупых вопросов, вы только отпугиваете такую молодежь,
    которая делает робкие шаги в наш мир. Тут, что все поголовно грамотные? Далеко не так!
    Михаил согласен во многом с Вами, но смотря КАК вопросы задавать..., иногда просто знаешь ответ, а помочь, помочь, что то не хочется.. Почему так?

  8. #83
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Не важно кто мы:"Картофелеводы","контесмены","DX-мены ". Все мы одного племени-РАДИОЛЮБИТЕЛИ. Давайте терпимее относится к молодым.

  9. #84
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    Давайте терпимее относится к молодым.
    Андрей да тут и так очень терпимо все относятся, куда уж далее.Лично очень рад за Виталия, что он стремится СТАТЬ радиолюбителем, надеюсь, может быть со временем у него получится, может быть. Советы ему очень хорошие дали, прислушался бы к ним.
    Александр

  10. #85
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RX9KM Посмотреть сообщение
    .... но смотря КАК вопросы задавать..., иногда просто знаешь ответ, а помочь, помочь, что то не хочется.. Почему так?
    Саня, естесствено, зависит от того, как вопрос задан. Полностью с тобой согласен! Но даже, если вопрос задан тупо,
    то все же надо подавить в себе желание сразу начинать хамить или язвить. Лучше уж, как ты сказал - не отвечать.
    Знаю просто по опыту работы со студентами. Среди них такие попадаются, что упасть не встать... Но сдерживаешь
    себя, чтобы не сказать "откуда такой м... взялся?"

  11. #86
    Standart Power Аватар для R4ITU
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Да!
    Нужно, в конце-концов некоторым определяться: или отталкиваем или притягиваем в НАМ радио.
    Как-то так.
    А ER1UVL - удачи!

  12. #87
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    сейчас есть тенденция, что в радио приходят люди в зрелом возрасте, состоявшиеся в других сферах, и с амбициями. И начинают говорить те же наивные вещи, которые говорят многие начинающие.
    Первые опыты на 6П3С, действительно, проводились в младенческом возрасте. Но наблюдательский позывной получил в 32 года, а личный коротковолновый - в 33. И сразу вторую категорию, потому что год не вылазил из радиоклуба и cо станции UK6AAA. И это было оценено... Определённое уважение у матёрых волков эфира заслужил тем, что никогда не скрывал своё махровое невежество во многих вопросах и жадно учился, без всякого стеснения, у опытных ребят намного моложе меня. К моменту получения позывного имел на крыше "двойной квадрат", приёмник "Волна-К" с конвертером и передатчик на 28-29 мГц с АМ. Месяца через три появился и DI-2, а в журнале - первый настоящий DX - VK0, о. Херд. Никогда больше не встречал, кстати.
    Заводить дружбу, знакомства и контакты с радиолюбителями желательно в жизни, а не на форуме. Для начала. А наивные амбиции пока положить на полку, до лучших времён. Тем более, любая наивность, после 30-ти, не достоинство, которое умиляет, а смертный грех, достойный жёсткого порицания...

  13. #88
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    естесствено, зависит от того, как вопрос задан. Полностью с тобой согласен! Но даже, если вопрос задан тупо,
    то все же надо подавить в себе желание сразу начинать хамить или язвить. Лучше уж, как ты сказал - не отвечать.
    Знаю просто по опыту работы со студентами. Среди них такие попадаются, что упасть не встать... Но сдерживаешь
    себя, чтобы не сказать "откуда такой м... взялся?"
    Михаил согласен, но я тоже в системе воспитания молодого поколения работал, если помнишь, всякое было есть, что вспомнить... Тут два дня читал и про репитер и про знакомство с любителями, хотел пройти мимо, но к сожалению не смог..., надеюсь сейчас хватит сил, игнорировать эту тему.
    С уважением
    Александр

  14. #89
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А наивные амбиции пока положить на полку, до лучших времён. Тем более, любая наивность .... достойный жёсткого порицания...
    Игорь, зацеплюсь за твою фразу: "тем более, любая наивность, после 30-ти, не достоинство, которое умиляет, а смертный
    грех, достойный жёсткого порицания". Хорошо сказано, но если теперь присмотреться к половине писателей в форуме, да
    почитать их вопросы и ответы ... то какой вывод можно сделать?! Ставлю смайлик специально. Количество кандидатов
    со смертным грехом можешь посчитать сам, в свободное время. Станет интересно.

    Наивность, Игорь, далеко не порок, как ты тут представляешь. Можно, а иногда даже полезно быть наивным в чем-то.
    Полностью истреблять в себе детство, глупо. Не впадать в детство, а именно истреблять... большая разница. И плоха
    слепая наивность, а не наивность по незнанию. Знания можно приобрести разным путем. И похоже, что ты путаешь
    наивность с тупостью...

  15. #90
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    знают ли они, что такое СРР и кто такой радиолюбитель? На первый вопрос
    будет сразу ответ "нет", а на второй в лучшем случае, скажут "кто-то с паяльником". Так налицо не только их деградация,
    а также и тот факт, что СРР тоже никак себя не пропагандирует для них.
    Михаил, вот лично, всегда стараюсь СРР не упоминать, но если кто обратится ко мне , или к любому из наших с любым "тупым" вопросом, НИКТО не откажет в помощи!
    Нас и так мало осталось, стараемся помогать всем и "нашим" и "не нашим", не делим на своих и чужих, но "лишь бы человек хороший был"
    Вот как то так.
    Александр

Похожие темы

  1. Как оформить позывной Молдовы
    от RN3DLL в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.06.2015, 20:05
  2. Полевой День США-2011 с рус. радиолюбителями
    от KI6EEO в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 19:56
  3. Радиолюбители Грузии бойкотируют работу с российскими радиолюбителями
    от RW3AH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 21:00
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 13:44
  5. Первое знакомство с сотовым телефоном (изнутри)
    от GSM BOND 007 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2003, 15:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×