И Азиопа теперь тоже претендует !
Вид для печати
И Азиопа теперь тоже претендует !
А ведь правда !
Есть некоторые " страны и территории " , которые имеют ввиду всякие там деления и работают в эфире часто даже непонятно какими позывными из " Тредивятого Царства - Тридесятого Государства " . Примеры ? 1B-1S ( Seborga который ) 1X-UF6 .... И ничего . Земля крутится с той же скоростью и в том же направлении . Чем не прецеденты ? Тем более , что уже и указатель ( см. ФОТО ) имеется !
Так что о центре Европы ещё поспорим - надо же с соседями о чём-то говорить - а вот где находится ПУП ЗЕМЛИ - кажется ясно !
Это точно! :-)
Я-то, задавая этот вопрос имел ввиду, что "на заборах пишут ещё и не такое!". Есть в разных местах несколько монументов "Центр Европы", может быть в разных местах и несколько "совершенно точных границ между Европой и Азией"... :-)
Прискорбно, что истинное радиолюбительство переросло в широкое обсуждение околорадиолюбительских вопросов, причём дискусссии идут без без изучения фактов и серьёзного их анализа. Благо "свобода" (полное отсутствие ответственности за высказывания) и интернет это позволяют. :-(
Да очень прискорбно, что многие кто пытается обсуждать эту проблему не понимают её сути. Живут они однозначно или в Европе, или в Азии и на своих QSL однозначно указывают континент. Прискорбно, что наша национальная радиолюбительская организация не трактует однозначно на международном уровне областное деление на Радиолюбительскую Европу и Радиолюбительскую Азию. Прискорбно что многие радиолюбители зациклились на позаниях из учебника географии за пятый класс, где написано что Европу и Азию разделяет Уральский хребет и далее река Урал. Только забыли они одно слово из этого учебника - "УСЛОВНО"
Мне проживающему почтичто на этом "пупе земли" по большому счёту по барабану куда припишут нашу область - важно чтобы это было признано мировым радиолюбительским движением. Чтобы во всех соревнованиях и дипломах связи с оренбургской областью засчитывались за какойто один континент и чтобы по позывному корреспонденты могли определить континент и начисление очков в соревнованиях. И это задача национальной радиолюбительской организации.
А своё мнение по поводу выделения спорных территорий в отдельную территорию я уже высказывал в других ветках.
Не цитируя избыточно.
Валерий, Вы не правы. У нас (в СССР и новой России) очень часто употребляют термин "мировые стандарты" и тому подобное. Нет их в нашем понимании слова "стандарт".
Исторически сложилась так, что было желательно, чтобы по позывному можно было определить не только страну, но и некоторые другие параметры местонахождения. В очень далёкие годы ещё и континент, например. Ну хорошо, когда граница между континентами физически ясна. А если её нет или она очень-очень условна? Ну, например, Северная и Южная Америка - это один континент. Поэтому разделение на континенты для наших радиолюбительских целей - это просто игра, которой пытаются придать некоторые наши радиолюбители важный "филосфский" смысл.
Ясно, что деление для радиолюбительских целей должно было идти по административным границам. И для диплома WAC его сделали каким-то, но никто не объяснит сегодня, почему некоторые области 9-го района СССР отнесли к Азии. Ведь с равным успехом можно было отнести к Европе некоторые области, которые лежат частично за Уральским хребтом. А тут, взяли деление по цифре примерно попадающее куда надо и привет! А другие американцы с этим не согласились (смотрели на карту повнимательней) и решили границу провести немного по другому. Причём серьёзные мальчики - журнал CQ.
И никого это абсолютно никого тогда не волновало и, применительно к собственно диплому WAC, не волнует и сегодня. Вся свистопляска пошла от соревнований, когда переход через эту весьма деликатную и условную черту может дать громадное преимущество в некоторых (крупных) соревнованиях. Когда перемещение радиостанции без каких-либо её модификаций на несколько, грубо говоря, метров принципиально изменяет её статус и результат выступления в соревнованиях. Ну разве не игра это? Радиоволнам им всё равно, если точки различаются на несколько метров.
Всё это - детские игры взрослых людей.
Простите,но я как топик-стартер хотел бы таки повторить свой вопрос-кому(чему) верить? Радиолюбительской карте 2011 года издания,выпущенной "официальным картографом" национальной радиолюбительской организации? Директивам национальной радиолюбительской организации? Или "пресс-атташе" национальной радиолюбительской организации,который хоть и пообещал уйти и хлопнуть дверью в ветке ,но затрял в дверях?
Я прекрасно понимаю,что граница условна,что это радиолюбительские игры больших дядичек и прочее...Но во всяких играх есть правила,а тут их три!!!!Причем по одному и тому же вопросу и причем все три разные!!!!
Как взрослый дяденька,играющий в эти игры,хотел бы знать по каким правилам играем?
И очень сильно попрошу придерживаться темы ветки,а то возникают дополнительные вопросы: при чем здесь центр Европы или Азии, что такое "пермский феномен", кто такой "Томас"(Томпсона знаю-конструктор американского оружия)? Все эти вопросы может быть и интересны для узкого круга лиц,но я в этот круг не вхожу,мне эти вопросы не интересны и самое главное они не по теме ветки.
Я прошу прощения-у меня с некоторых пор амнезия и я хочу начать так сказать с чистого листа-хочу разобраться что к чему,чтобы вместе с водой не выплеснуть и ребенка.
Так ответ будет?Может голосовалку устроить?Так это можно...
Проблема границы Eu-As придумана и инициирована одним известным контестменом. С целью избавиться от возможных конкурентов в тестах и облегчить себе попадание на WRTC. К сожалению, президиум пошел на поводу у этого контестмена, не подумав о последствиях, и непредставив достаточно веских оснований. В результате, все заинтересованые стороны переругались, а имидж нац.организации и её президиума упал ещё ниже. Можно и далее пытаться переселять регионы, но это приведёт лишь к новому обострению отношений и дальнейшему падению рейтинга нац.организации (который и так уже ниже плинтуса). Поэтому предлагаю всем успокоиться и оставить всё как есть (и было ранее). Революционные нововведения нужны тогда когда в них есть необходимость у всех, а не тогда когда кто-то хочет решить свои личные амбиции за счёт других. Полагаю, что с приближением следующего WRTC, некоторые хитропопые личности будут продолжать попытки создать себе преференции и неминуемо создадут ещё не одну надуманную проблему с сопутствующими скандалами. Так что неподдавайтесь на провокации ловцов рыбки в мутной воде. А президиуму пора уже дать должную оценку деятельности переселятелей и в дальнейшем в корне пресекать подобные авантюры. В противном случае, организация не заботящаяся о р/л своей страны это не национальная организация, и место такой организации на помойке истории.
< В поисках Европы или Азии >
С.И.Ворошилин, краевед, кандидат мед. наук
http://www.1723.ru/read/books/europe.htm
http://www.1723.ru/read/books/europe-2.htm
Граница на самом деле есть, в 2010 году Русским географическим обществом и Институтом степи УрО РАН была снаряжена ландшафтно-историческая экспедиция «Урал — граница Европы и Азии».
По итогам экспедиции РГО планирует переработать и издать новые учебники географии, для которых необходимо современное, обоснованное описание границ между двумя частями света.
http://www.rgo.ru/2010/10/granica-me...ej-opredelena/
Хорошо .
Пусть Ваш патрон ни причём .
А как Вы можете объяснить такую нежную заботу о нас :
http://www.arrl.org/news/new-russian-pr ... tem-in-use
Ни один радиолюбитель из указанных областей не просил об этом .
И государственные структуры вроде ничего не решали по этой теме .
(их это вообще не волнует)
Дак почему и зачем ?