Страница 7 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 188
  1. #91
    Standart Power Аватар для YL2GL
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Даугавпилс
    Возраст
    65
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    374
    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, должен быть все-таки несколько другой подход. В противном случае ряды наши и без того достаточно уже поредевшие (средний возраст 40-45 лет) окончательно сойдут на нет.
    Николай, согласен на 100%! Давайте посмотрим статистику - сколько нас осталось и сколько молодых радиолюбителей пришло в наши ряды. Нужно заинтересовывать и привлекать к радиолюбительству и радиоспорту молодёжь, а не отталкивать сложностями. Те же препоны в виде экзаменов, которые даже радиоинженер сдаёт с трудом (в крайнем случае, у нас так есть!)
    Предложил бы - вообще отменить какие то ни было экзамены и сделать систему выдачи позывных на низшую категорию по заявлению желающего. Возможно - провести собеседование с претендентом и всё! Пока у человека не пропало желание заниматься нашим хобби.
    Как это и было в советское время - точно так же и сам получал позывной и что, я от этого хуже стал? И такого бардака в эфире, как сейчас - точно не было. А для дальнейшего повышения категории - достаточно подтвердить QSL карточками количество проведённых радиосвязей или дипломов.

  2. #92
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от YL2GL Посмотреть сообщение
    Предложил бы - вообще отменить какие то ни было экзамены и сделать систему выдачи позывных на низшую категорию по заявлению желающего.
    Ну так для КВ диапазона СВ станций ничего сдавать и не надо. И целых 10 ватт! Для начальной (4-й категории), может сдавать и не надо тоже, но побеседовать следует. Частотный план знать-то надо. В УКВ не все так просто. Да и порядок работы в эфире, фонетический алфавит. Для болтушки знание технической стороны может и не надо, а вот работа в эфире...

  3. #93
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Ехать надо до Челябы
    ну если здоровье позволяет то выбрать денек и доехать.Вот конечно с 4й на 2ю теперь тяжелее! 1.5 года назад нужно было озадачиться.....
    хотя на эти темы можно переговорить с умными земляками!
    И все же если это удастся одушивить то не говорить на каждом углу,как тут ранее подсказывали!

  4. #94
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Вопрос , поднятый UA3AFO мне кажется достаточно серьезным и иронию некоторых коллег считаю неуместной !
    __________________
    Геннадий Шульгин (RZ3CC)
    Прошу камни в мой адрес не бросать,особого желания по осуждению данной темы не имею,но и в стороне находится не хочется так давно являюсь радиолюбителем не по принуждению,а по желанию.
    Не могу точно знать о том,что данные выводы и замечания этого форума как то повлияют на присвоение категории старым и новым позывным.
    Тут прочитал про "НАКРЫТЫЙ СТОЛ" и волей не волей вспомнил слова Осмолова в песне : " ......Гордилась дружная семья,но мне не пьющему тогда ещё попались пьющие товарищи...." ........
    На днях работал на частоте 14 230 кгц в режиме SSTV и услышал в режиме SSB в свой адрес из подмосковья от р/л-я с НОВЫМ КОРОТКИМ позывным:" КУКУЙ Ё....Й ВРОТ ДАЛЕЕ!!!"
    Так кому же надо реально присваивать первую категорию? Тем кто давно работает в эфире и имеет стаж вроде этого "КРУЧЁНОГО" или тем кому это предстоит пройти?
    Так они берут пример с нас,с тех у кого 1 категория.
    По этому и примеры берут с форумов,кто о чём пишет.
    А что касается реально присвоения категории радиолюбительским позывным и так решит "ДЯДЯ" не спрашивая чужого мнения через "поляну".
    У нас на Камчатке ранее выдавали категории и позывные не видя человека даже в лицо!Под честное слово.....сейчас эту лавочку закрыли,но подобные явления существуют и в других областях.А теперь подумайте сами кому нужны все эти бумажные инструкции и где они выполняются?Эта привилегия не у всех есть.

  5. #95
    Standart Power Аватар для YL2GL
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Даугавпилс
    Возраст
    65
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    374
    RA0CL Александр, я не имел в виду CB диапазон. Свежий пример - у нас, собралась группа CB-истов желающих получить лицензии на любительские КВ диапазоны. Поехали сдавать экзамены. Облом. Разговаривал с ними - всё, больше они уже никуда не поедут. Ну и что теперь? Сколько радиолюбителей мы потеряли?
    Ведь не трудно было выдать каждому по брошурке с частотным планом, разделением категорий по мощностям, радиолюбительскими префиксами, азбукой Морзе, прочитать лекцию о всех правилах - и выдать лицензии на низшую КВ категорию.
    Очень жаль! Вымираем как мамонты!

  6. #96
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,519
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14802
    Поблагодарил
    1530
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    вон как расхвастались получением лицензии "по понятиям" !
    Наверное это про меня..
    Я не расхвастался, а рассказал правду, как все у меня было.
    Наверное надо было соврать? Типа я жутко мучался, грызя ручку на экзамене, и до синевы сжимал пальцы на головке клоподава?
    Нет, я не мучался, а получил то, что должен был получить:
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    но профессионалы должны все-таки иметь фору .
    Мой совет Александру был ( и остается) самый разумный, основанный на том же базисе:
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    На месте Александра, топикстартера, я бы вообще не выносил этот вопрос на суд общественности, а сами бы дали даме 2 категорию, поднатаскали бы её в любительской специфике, и пиликала бы она в свое удовольствие, никому не мешая и не заморачиваясь над структурой транзисторов.. и еще неизвестно, нашлись бы в радиусе 3000 км для неё достойные корреспонденты..
    Но уже поздно.
    Теперь уж заболтали вопрос по самую крышу, дама еще никакой позывной не получила, а её уже все на форуме знают, и будут на 100% уверены, что ей "сделали" позывной 2 категории.
    Потом начнутся глупые инсинуации на тему "приближенных" и "блатных"..
    Первый день регистрации на форуме чтоли.. ?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #97
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от YL2GL Посмотреть сообщение
    Сколько радиолюбителей мы потеряли?
    Ни одного. Я думаю, что это было не их желание. Не будем кривить душой. Если у человека есть желание и стремление, он станет коротковолновиком. Он найдет тех, кто ему поможет. С интернетом доступно многое. Не было у ребят настоящего желания.

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,274
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    895
    Цитата Сообщение от YL2GL Посмотреть сообщение
    Очень жаль! Вымираем как мамонты!
    Аналогичная ситуация, придут,спросят,что надо для получения лицензии,
    почитают и махнут рукой,мол у меня по работе меньше спрашивают,хотя
    ответственности гораздо больше.

  9. #99
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от YL2GL Посмотреть сообщение
    Ведь не трудно было выдать каждому по брошурке с частотным планом, разделением категорий по мощностям, радиолюбительскими префиксами, азбукой Морзе, прочитать лекцию о всех правилах - и выдать лицензии на низшую КВ категорию.
    Вот это как раз задача каждого из нас, простых радиолюбителей.

  10. #100
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    А мое мнение таково
    Давайте жить по нормальным законам.Если есть положение о категориях, то его надо соблюдать. Пусть даже человек ( М или Ж - при этом не имеет значение) и заслуженный радист -профессионал. Оператор на ключе может отличный, а настроить передатчик правильно не сможет , или под ток руки засунет ...
    Все должны сдать экзамен и выдержать временной период работы в присвоенной категории. Без поблажек...

  11. #101
    Standart Power Аватар для YL2GL
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Даугавпилс
    Возраст
    65
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    374
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Ни одного. Я думаю, что это было не их желание. Не будем кривить душой. Если у человека есть желание и стремление, он станет коротковолновиком. Он найдет тех, кто ему поможет. С интернетом доступно многое. Не было у ребят настоящего желания.
    А настоящее желание - это какое? Лбом стены прошибать?
    Нелегалов добавилось - это точно! Извините, накипело.

  12. #102
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA3XDR Посмотреть сообщение
    Валентина пусть получит позывной с категорией как положено, по инструкции. Третья, так третья. И вперёд, в работу. А вот будет ли она сама далее расти - это ещё большой вопрос. Бардак и мат в эфире, толпа горе-контестменов, склоки на форумах. Это всё вяло вяжется с романтикой эфира. Послушать, попищать - одно. соревнования, экспедиции, dx-ы - другое. Ломка может сняться, а стойкое негативное впечатление остаться. Дайте ей эту ветку почитать - она точно "в радиолюбители" хочет???
    Что то у Вас с настроением... А что до интернета? Он то каким боком к эфиру?
    Тут сидят те, кому он в это мгновенье, по каким то причинам недоступен.

    Тут, некоторые товарищи, которые видимо не очень знакомы с профессиональной составляющей радиосвязи, или судят о ней в основном по военным кадрам, беруться убедить в незнании специфики и т.п.
    Так вот, отличие профессионального радиста в том, что он сломя голову, в эфир то, не полезет! И ковыряться бредово там не будет! И регламент нарушать не будет! Это в крови. Он (она), даже если сразу четырехзнак получит, сначала послушает, поспрашает, почитает... а уж затем потихонечку! Начнёт выходить в эфир. Это детям да людям далёким от радиосвязи и эфира нужна ступенчатая система. У профессионала она есть в голове. не зависимо от позывного и категории. Старый конь, он может и не вспашет глубоко (я про DX и соревнования разные) однако, борозды, уж точно, не испортит.
    Что до первой категории... Тут много кричали, в том числе и глупостей. таким профессионалам, можно и четырёхзнак сразу давать, они его не опозорят. Но, думаю, что в данном, конкретном случае, категория и не нужна высокая. Да и вообше она большинству не нужна. Тут важен доступ к эфиру. А у третьей он узковат, а у второй присутствует в полном, достаточном объёме. И некогда ветерану, по ступенькам как пионеру, опыта набираться, жизни к сожалению может не хватить...

  13. #103
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,018
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    488
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Аналогичная ситуация, придут,спросят,что надо для получения лицензии,
    почитают и махнут рукой,мол у меня по работе меньше спрашивают,хотя
    ответственности гораздо больше.
    Что у нас особенного спрашивают при получении позывного?
    Ничего недоступного человеку со средним образованием. А что на работе меньше спрашивают, так потому и падает все, что можно, что спрашивают все меньше и меньше!
    Почему-то как на автоправа сдавать, так и учатся все (ну большинство), и деньги платят немалые - поскольку есть настоящий интерес.

    А то как-то складывается впечатление, что ради "расширения рядов" готовы все за новобранцев делать, вплоть до работы в эфире!

  14. #104
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от YL2GL Посмотреть сообщение
    А настоящее желание - это какое? Лбом стены прошибать?
    Валерий, я ж не об этом Когда бюрократия не по делу, это одно, а когда человек ничего не знает о радиолюбительском эфире и хочет сразу иметь доступ в него, это другое. Я мыслю так, как делал. Дал определенные начальные знания, попрактиковал немного в эфире под своим контролем, помог оформить документы. Нет рядом радиолюбителя, имеющего уже опыт, в большинстве случаев есть интернет, в нем выложено немало материала для самостоятельного освоения основ хэмрадио (этим боком интернет к эфиру). Найти не так уж трудно. Почитать всегда можно. Начинающим, особенно молодежи, детворе, конечно нужна поддержка. Высокомерное, пренебрежительное поведение (отношение) чиновника к начинающему, особенно к пацану, конечно может отбить желание на законном основании заниматься нашим хобби. В каждой ситуации свои особенности.

  15. #105
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,274
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    895
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    а когда человек ничего не знает о радиолюбительском эфире
    Александр,так те кто ничего незнают о радиолюбительском эфире и не идут туда.
    А идут те кто уже имеет хоть какое то представление об этом,а то и гораздо
    больше.А мы им НЕПУЩАТЬ и ВСЕ!!!!

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 23:41
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Радиостанция JJ-Connect 808. Сразу выкл.
    от Nikolss в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 07:32
  4. Ищу вторую половинку-радиолюбителя
    от RC9AC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 20:20
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 10:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×