Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 188
  1. #106
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,322
    Поблагодарили
    5337
    Поблагодарил
    1268
    Категория - это все условности. Если человек обладает всеми необходимыми навыками и знаниями для 1й, почему он должен начинать с 4?

    Помню, в свое время, меня так прокатили в московском городском радиоклубе.
    Собрались корефеи эфира, больше половины сейчас уже SK, и решили, что 25 летнему пацану рано еще 1ю и пусть посидит пока во 2й, хотя, по всем критериям подходил под 1 категорию и уже давно. Рассуждения были просты - вот в их время ... да и молод еще. Так и порешили. В итоге, еще год работал под II.

    Тоже самое было с неприсвоением звания "Заслуженный радист СССР". RU3AX помнит. Посмотрели ... да пацан еще и отвернули хадатаство.

    Дело прошлое конечно, но ...

    Просто я к чему? Надо быть разумнее и стараться отходить от стереотипов и консервативных взглядов. От того и масса проблем во всех сферах.

  2. #107
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3SNJ Посмотреть сообщение
    А то как-то складывается впечатление, что ради "расширения рядов" готовы все за новобранцев делать, вплоть до работы в эфире!

    Где Вы это увидели?

  3. #108
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,547
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14822
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Так вот, отличие профессионального радиста в том, что он сломя голову, в эфир то, не полезет!
    Это точно..
    И ручки шаловливые совать куда не надо тоже не будет.. Даже если и грамотей он до небес..
    Потому что можно ослепнуть и оглохнуть, и вообще.. не туда заехать, или кого нибудь переехать.. Это запросто, поверьте уж на слово, насмотрелся..
    А про регламент некоторые судоводители в первый раз от меня услыхали. И что типа болтать можно, оказыватся, не везде ..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #109
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,554
    Поблагодарили
    2106
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Рассуждения были просты - вот в их время ... да и молод еще.
    Ну ничего, мои документы "ходили" почти 9 месяцев. Пока проверили, чем жил, чем дышал, что в армии натворил... Сейчас все проще и то печалимся

  5. #110
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,018
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    492
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Где Вы это увидели?
    Может, я и преувеличиваю, но Интернет есть почти у всех. Молодежь владеет им часто лучше нас.
    Если человек собирается чем-то заняться, то первое естественное желание-собрать хотя бы минимум информации из доступных источников, приложив при этом определенные усилия. За полчаса в Инете можно найти всю необходимую информацию по получению лицензии, причем практически по любому региону.
    Здесь же некоторые относятся к молодежи как к неразумным младенцам: книжечку им дай, на экзамен отведи и т.д.
    Да, показать эфир нужно, начинать это лучше в школе и школьникам нужно помогать изо всех сил, но опекать и жалеть СВ-стов, которые после одного захода отваливаются...Не знаю.
    Извините, если грубо, но рост чисто потребительского отношения к жизни как-то напрягает!

  6. #111
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3SNJ Посмотреть сообщение
    Здесь же некоторые относятся к молодежи как к неразумным младенцам: книжечку им дай, на экзамен отведи и т.д.
    Извините, если грубо, но рост чисто потребительского отношения к жизни как-то напрягает!

    Тема пошла в другие ворота, ну да ответ уже в конце третьего поста был...

    По Вам... Инет, конечно, инетом, однако живое слово никто не отменял, оно и доходчивее и позволяет "вариации" для лучшего понимания ...
    А в инете... оно адрес узнать хорошо, да сборник вопросов скачать ...
    И общаться надо живьём, а не через "инет", понимашь, нам для того языки дадены ...

    И... Если бы меня, не "подобрала," в своё время, Элеонора Каряка (RK3DO) из Подольского отделения, неизвестно, был бы я радиолюбителем. За что ей огромная благодарность...

    .......... а я, xxxxxxx, тортик третий год везу....

  7. #112
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Категория - это все условности. Если человек обладает всеми необходимыми навыками и знаниями для 1й, почему он должен начинать с 4?
    Потому что так положено. Представте себе профессиональный водитель автобуса отработавший на транспорте 25-30лет, переехав в другую страну обязан заново пройти обучение и сдать на права заново.. Не все кстати могут сдать эти экзамены...
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение

    Помню, в свое время, меня так прокатили в московском городском радиоклубе.
    Вы правильно говорите категория это всё условности. Однако тут же тянете "одеяло в свою сторону".. Да категория это условность и нечего нет зазорного если профессиональный радист начнёт именно с 3 или 4 категории, а через год два получит 2 или первую. Тут больше вопросы этики. Давайте откровенно сможет ли профессиональный народнохозяйственный радист получивший "левую" 1 категорию сразу проводить международные QSO?.. Да нет конечно он был обучен и заточен в основном на передачу прямых открытых текстов. Перейти на англицкий сходу не получится.. Ок будет учиться по ходу якобы заочно, а зачем?

  8. #113
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,322
    Поблагодарили
    5337
    Поблагодарил
    1268
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Потому что так положено. Представте себе профессиональный водитель автобуса отработавший на транспорте 25-30лет, переехав в другую страну обязан заново пройти обучение и сдать на права заново.. Не все кстати могут сдать эти экзамены...

    Вы правильно говорите категория это всё условности. Однако тут же тянете "одеяло в свою сторону".. Да категория это условность и нечего нет зазорного если профессиональный радист начнёт именно с 3 или 4 категории, а через год два получит 2 или первую. Тут больше вопросы этики. Давайте откровенно сможет ли профессиональный народнохозяйственный радист получивший "левую" 1 категорию сразу проводить международные QSO?.. Да нет конечно он был обучен и заточен в основном на передачу прямых открытых текстов. Перейти на англицкий сходу не получится.. Ок будет учиться по ходу якобы заочно, а зачем?
    Не совсем ясно, где у меня прозвучали слова о профессиональных радистах?
    Вот мои слова: Если человек обладает всеми необходимыми навыками и знаниями для 1й категории.

    Да и потом, я не вижу необходимости "мариновать" такого человека в низших категориях. Смысл?

    Что так "положено" - это не аргумент. Во всяком случае для меня.

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Давайте откровенно сможет ли профессиональный народнохозяйственный радист получивший "левую" 1 категорию сразу проводить международные QSO?.. Да нет конечно он был обучен и заточен в основном на передачу прямых открытых текстов. Перейти на англицкий сходу не получится..
    Армейские воспоминания?

    Вааще то, рабочий диплом радиооператора, вы наверное знаете что есть такой,
    И что это не тот диплом, который, один раз и навсегда, после курсов или мореходки дают... А тот, ведомственный, который подтверждать надо, сейчас, правда не знаю через какой срок. Подразумевает под собой умение передавать и принимать и русский и латиницу и смешанный и раздельный тексты? Да и учат этому специально, и на нелюбительском уровне.


    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Представте себе профессиональный водитель автобуса отработавший на транспорте 25-30лет, переехав в другую страну обязан заново пройти обучение и сдать на права заново..
    Ну... вааще то мы в своей стране живем... А мои водительские, любительские, права действуют в любой, известной мне, стране и дают право управления автомобилем ...

    И... никто и не говорит, что зачёта сдавать не надо...

  10. #115
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,547
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14822
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Давайте откровенно сможет ли профессиональный народнохозяйственный радист получивший "левую" 1 категорию сразу проводить международные QSO?.
    Саша.. В мореходках раньше были коллективки, (например Сахалинская Невельская мореходка) через которую преподаватель, сам радиолюбитель, пропускал курсантов. Т.е. они уже проводили связи, будучи только курсантами..
    Не все стали радиолюбителями, далеко не все.
    Но те кто стал - профики вдвойне, и радиолюбители в кубе..
    Мой пример - я сначала стал радиолюбителем, получил позывной в 26 лет, а уж потом, здоровый лоб с семьей за плечами, ринулся в мореходку.
    Толи за туманом, толи за баблами..
    Ну что вышло из меня, то и вышло.. Начальство довольно. Потому как само с позывным.. гы.. гы..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #116
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Думаю пора в существующие правила вносить разумные коррективы .
    Вношу коррективу:
    Выдавать профессиональным телеграфистам-радистам-связистам трехзначные позывные при первом требовании без экзаменов, первой категории и СЕРТ-Ultra class, позывные оставлять пожизненно. Министру Связи автоматом присваивать позывной, без его ведома и желания, и тд.

  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Вношу коррективу:

    Вы не из цирка на 145.500 ?

  13. #118
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,547
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14822
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    И что это не тот диплом, который, один раз и навсегда, после курсов или мореходки дают... А тот, ведомственный, который подтверждать надо, сейчас, правда не знаю через какой срок. Подразумевает под собой умение передавать и принимать и русский и латиницу и смешанный и раздельный тексты? Да и учат этому специально, и на нелюбительском уровне.
    По ведомству Рыбного Хозяйства скажу, что у меня есть диплом радиооператора 2 класса, который "раз и навсегда". На его основании я учился на курсах, и получил диплом "Радиоэлектроник 2 класса", т.е. диплом ГМССБ. Его каждые 5 лет подтверждать, т.е. двухнедельные курсы. В сети есть учебник по ГМССБ, там можно глянуть что почем. Но без морзянки. Все. Забудь.
    Специалист Радиоэлектроник все ещё входит в список обязательного минимального состава экипажа флота рыбной промышленности.
    Транспортный и танкерный флот - уже нет. Там радисты могут доучиться до самостоятельного несения вахты, и работать 3 помощником.
    Примерно так.
    Сорри за офф.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #119
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    В мореходках раньше были коллективки, (например Сахалинская Невельская мореходка) через которую преподаватель, сам радиолюбитель, пропускал курсантов. Т.е. они уже проводили связи, будучи только курсантами..
    Были, и в Мурманской была...Вот микрофона у нас на коллективке не было... токма ключ телеграфный...
    А начальник той коллективки мореходской до сих пор в эфире.... И активный радиолюбитель.

  15. #120
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Вы не из цирка на 145.500 ?
    До цирка не достаю, а на 145,700 тишина ... в R4 ... а почему бы и нет ? вам жалко ?
    Вот коллективка R7M она есть или уже нет ?, это я к чему - да не будут профи работать = не будут да же если и дать.
    Профессионал и любитель преследуют две совершенно противоположных цели, Любитель - идею, любопытство, самопожертвование ради идеи, самообразование.
    Профессионал - только финансовую выгоду и ничего другого.

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 23:41
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Радиостанция JJ-Connect 808. Сразу выкл.
    от Nikolss в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 07:32
  4. Ищу вторую половинку-радиолюбителя
    от RC9AC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 20:20
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 10:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×