Страница 145 из 357 ПерваяПервая ... 4595135138139140141142143144145146147148149150151152155195245 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,175 из 5341
Like Tree1970Спасибо

Тема: Образование позывных: дополнение темы

  1. #2161
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    формулировки надо более четкие писать, из написанного не понятно кто должен добавлять дробь, а кто не должен.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    4.4.1. Обязательные дополнения:
    при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого федерального округа добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа согласно приложению № 1 к настоящим Требованиям;
    (в ред. Приказа Минкомсвязи России от 07.05.2015 № 156)
    Вроде бы формулировка вполне...
    Другое дело, когда ребята Северо-Западного ФО из /1 и /2 поедут друг к другу, вот тут точно казуистика. Дробь то теперь только для ребят из других ФО
    Дробь хоть не несет какой-либо информации о месте нашего нахождения, но все же при работе из другой области своего ФО, было понятно, что мы работает не со своего постоянного QTH, а из другой области.

  2. #2162
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    Но и формулировки надо более четкие писать, из написанного не понятно кто должен добавлять дробь, а кто не должен.
    Угу. А,что тогда будут намазывать на бутерброд сонмища "юристов".

  3. #2163
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Ну, почему же. Есть: Приказ Минкомсвязи России зарегистрирован : Союз Радиолюбителей России
    Это в новостях. А в Правилах радиообмена на этом же сайте - см. мою ссылку. Прочитав такую новость - сделал для себя вывод про крымчан. И не более. А про ретрансляторы и проч. ? Ваш тезка RA3ICK тоже вот вопросами задался. Заглянув на сайт ГРЧЦ, увы, ... наищешься в поисках нужной инфо.
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    А вы что, уже сами не передаете во время QSO свои RST, RDA, QTH, имя и т.д.?
    Придется ответить - исключительно когда провожу обычные повседневные QSO. И то далеко не всегда. Порой даже когда (точно впервые, судя по своему логу) позовешь человека, дающего общий вызов - а он в ответ тебя сразу по имени. Подсказчик у него в виде базы данных или интернет онлайн с таковой стыкует. И зачем в таком случае мне после этого имя давать? RS/RST - другое дело. Но опять таки - не факт. Проводил несколько связей, касающихся спасения человеческой жизни. Ничего из перечисленного вами даже мысли не было давать. А есть ещё RAEM контест, к примеру.
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Ясно дело, что он про /А спросил, как обозначение другого местонахождения (так предусмотрено Регламентом Украины, например). Я и растолковывал ведь, как в Штатах. Они передают (обязаны передавать) свой QTH. Ясно дело, что не в позывном
    Речь идет о России. Вообще-то. Хотя лучшее и просто полезное из опыта других стран, с учетом применимости в наших реалиях, безусловно надо брать. Что обязаны в Америке - не знаю, не штудировал. В своих бы нынешних "приказах" разобраться. Но то, что они передают - было время на практике познать. 44 года с личным (и) позывным (и) как-никак. Хотят - передают (как правило). Не хотят - не передают свой QTH. Однажды только из LOTW узнал, что сработал не с материковым американцем, а с Гавайями.На 80 м страна новая появилась CFM в LOTW. Бардачина у американцев ещё та с позывными в последние годы. Даже в CQWW каждый раз напрягаешься, когда номер зоны передают. Совершенно не удивлюсь (потому как имею все основания думать, что подобное приказотворчество - отнюдь не самих минсвязевских сотрудников инициатива), если в очередном приказе появится невзрачная строка о том, что разрешается сдавать экзамен не в регионе постоянного места жительства и получать позывной сигнал любой из серий, что есть в том ФО, где сдавал начальный экзамен или на повышении категории. Потенциальный инициатор - очень большой поклонник порядков в "светоче демократии". Неужели не заметно ? Вот тогда вообще "весело" будет. Типа как сейчас с иностранцами. Им уже выдают позывные типа RA/его собств. позывной без привязки к чему-либо и действительные на всей территории нашей страны. Хоть Хабаровский край, хоть Калининград, хоть ЗФИ. Тем из россиян (и не только), кто постоянно работает в эфире, это врядли нравится. Учитывая размеры нашей страны.
    С вашей мыслью о едином "гроссбухе", который является сводом всех правил, указов, приказов и законов, касающихся любительской службы связи в нашей стране полностью солидарен. Только сильно сомневаюсь, что это кому-нибудь из власть предержащих (тем кто на верхушках всевозможных нынешних вертикалей, включая СРР) это нужно. Потому как им невыгодно - шансы протащить свои личные хотелки не обращая внимания на всех, кто по этой вертикали расположен ниже, заметно снижаются. Вроде и любительская служба связи некоммерческая... ан нет! Тенденция (самоцензура) общая: не государство для народа, а народ для государства. (( Вот и плодятся всевозможные эксперты и аналитики с предсказателями и толкователями. Потому как от низов мало что зависит, а что там (где шишки растут) решат завтра (послезавтра) с утречка или на ночь глядя - только им одним ведомо. Рядовым чиновникам тем более не надо лишних хлопот и инициатив, да ещё и дополнительной работы за ту же зарплату. Их психология одинакова во всех странах мира... Горько это всё и печально ((( имхо.

  4. #2164
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Другое дело, когда ребята Северо-Западного ФО из /1 и /2 поедут друг к другу, вот тут точно казуистика. Дробь то теперь только для ребят из других ФО
    Дробь хоть не несет какой-либо информации о месте нашего нахождения, но все же при работе из другой области своего ФО, было понятно, что мы работает не со своего постоянного QTH, а из другой области.
    Александр, это, если вникнуть, не только СЗ ФО касается. Может быть менее остро (в силу отсутствия на территории ФО разных стран по DXCC). Возьмите и отправьтесь на IOTA контест, к примеру, на Сахалин. Со своим личным позывным без дроби. Или просто на какой-нибудь редкий, но обитаемый (со стационарным электропитанием) остров в вашем ФО, но на территории другой области.
    И казуистика выражается в ломке (по неведомым и радиолюбителям - точно не нужным причинам) десятилетиями устоявшихся стереотипов. Которые уже давно сложились во вполне логичную систему. Одним росчерком пера неведомого автора эта система разрушена. Государству - ну точно не есть необходимость. Ни с какой точки зрения.

  5. #2165
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,129
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Как было раньше, все просто, хорошо и понятно.
    Приехал я в первый район - даю /1, приехал я в Оренбург - даю /9.
    Теперь в R9S я должен давать /4, а в первом районе вообще хрен поймёшь чего...
    К чему надо было все это усложнять и запутывать?

  6. #2166
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Ну, да. А в 0-м районе, что Восточной Сибирью называется, даем /9 Лучше уж, например, .../R0U (или R0U/...), хоть и длиннее.
    Насколько мне помниться, когда-то СРР делал проект Регламента, но его задробили в Минкомсвязи или в ГРЧЦ. Может кто сочинит нормальный проект Регламента (но это надо поработать)?

  7. #2167
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    то тебе /3,
    согласно изменениям (Приказ N156), теперь передавать не надо.
    Здравствуйте Алексей.Можно ссылку на этот приказ,а то не нашёл.Пожалуйста.
    73!

    Всё,нашёл.http://news.srr.ru/?p=4829
    Последний раз редактировалось RA1AL; 06.09.2015 в 15:55.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  8. #2168
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    вообще хрен поймёшь чего...
    Леш, внутри при сильном желании разобраться можно, а вот со стороны - печалька. Будучи D3AA собирал мульты в CQWW. Под конец контеста новых почти не осталось. Каждый был на вес золота. Особенно на Far East, куда хода не было. Прохождение туда вдруг приоткрылось, развернул антенну, чтобы меньше Eu цеплять. Почти все добрал, но до обидно-смешного не хватало 19-ой зоны. Дважды пролетел по диапазону, не обращая внимание ни на что иное (работал без интернета). Ну нет и нет. Развернулся на север, дабы попутно с Европой прихватывать и Океанию, встал на общий вызов финишировать. И буквально минут за 15 до окончания теста вдруг RA/N5.. дает 19-ю зону! А ведь гуляя вниз и вверх оба раза его слышал и даже не дернулся позвать!

  9. #2169
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Алексей.Можно ссылку на этот приказ,а то не нашёл.Пожалуйста.
    Пользуясь случаем, для экономии времени.
    http://forum.qrz.ru/pozyvnye/43368-i...ml#post1152726
    В самом начале сообщения R4AS есть ссылка для скачивания.

  10. #2170
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Дробь хоть не несет какой-либо информации о месте нашего нахождения, но все же при работе из другой области своего ФО, было понятно, что мы работает не со своего постоянного QTH, а из другой области.
    Именно так.Было очень понятно.Выехал я например в Псковскую область-даю /1 .
    А теперь ,скажем поехал я к другу на ту же Псковщину ,работаю с его стационарной радиостанции своим позывным.И что я должен передавать-просто RA1AL и всё без всяких добавлений? А в тестах будут вообще непонятки .Всё больше поблажек для определённых категорий радиоспортсменов.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Возьмите и отправьтесь на IOTA контест, к примеру, на Сахалин. Со своим личным позывным без дроби. Или просто на какой-нибудь редкий, но обитаемый (со стационарным электропитанием) остров в вашем ФО, но на территории другой области.
    И казуистика выражается в ломке (по неведомым и радиолюбителям - точно не нужным причинам) десятилетиями устоявшихся стереотипов. Которые уже давно сложились во вполне логичную систему. Одним росчерком пера неведомого автора эта система разрушена. Государству - ну точно не есть необходимость. Ни с какой точки зрения.
    Полностью согласен.В конце концов у нас не Америка,которая обезличила и перетусовала свои районы.У нас каждая область России-это субьект , а не коммунальная квартира округов.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 06.09.2015 в 16:35.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  11. #2171
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Все, что после дроби, конкретизировано до предела.
    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    4.4. После позывного сигнала добавляются знаки, характеризующие особые условия использования любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком "/" в телеграфном режиме или словом "дробь" в телефонном режиме. Передача дополнений, не указанных в пунктах 4.4.1 и 4.4.2, запрещается.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    4.4.1. Обязательные дополнения:
    при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого федерального округа добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа согласно приложению № 1 к настоящим Требованиям;
    (в ред. Приказа Минкомсвязи России от 07.05.2015 № 156)
    при передачах с морских судов добавляются буквы «ММ»;
    при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы «AM».
    4.4.2. Необязательные дополнения:
    при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву «№»;
    при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка добавляется буква «В»;
    при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква «P»;
    при передачах с подвижных средств добавляется буква «M»;
    при передаче сигнала пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее к позывному добавляется сочетание букв «QRP», а при пиковой мощности менее 1 Вт - «QRPP».
    И я, по простоте душевной, понял, что работа из бани, гаража, дачи... это не есть особые условия, если питание от сети, а если от генератора, что на бензине , или солярке - то,(если ещё в поле, или принёс в рюкзаке) - то.../р.
    Теперь, в пределах своего ФО - хоть где, хоть... тоже не особые условия.
    ИМ ЭТО НЕ НУЖНО! Но, блин, НАМ _ ТО НУЖНО!
    Это я , теперь, хоть до полюса гуляй... никаких дробей! А хочешь выделиться - получай спецпозывной!
    (Я знаю, как Арктика разделена по федеральным округам) ???
    Если уж приказописателям по барабану, откуда я работаю (а я понимаю, что основной позывной к личности привязан, и большего не нужно), то какая ИМ ЖЕ разница, питаюсь я от аккумулятора своего автомобиля, или бросил переноску в окно деревенской избы! Или, блин, не хватило фантазии предусмотреть "сильно особые условия", если на РДА уехал в район (ради РДА), ... впрочем в тесте-то район передаём, а при "активации" - придётся в общем вызове уточнять: "Из деревни я, ребята, не местный!
    "...С каждым днём, всё радостнее жить!..."(С). Песня.
    Ну, а так... всё хорошо!
    73!
    Но, интересно!

  12. #2172
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Это я , теперь, хоть до полюса гуляй... никаких дробей! А хочешь выделиться - получай спецпозывной!
    Следующий этап.Хочешь спецпозывной-плати по прейскуранту за каждый час использования,как за автостоянки в Москве,а теперь и Питере.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  13. #2173
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,129
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Следующий этап.Хочешь спецпозывной-плати по прейскуранту за каждый час использования,
    Вот тут я не согласен.
    Сейчас получить спецпозывной стало намного проще.
    И совсем просто, если желаемый спецколл вписывается в нашу систему позывных.
    как за автостоянки в Москве,а теперь и Питере.
    Не надо о больном мозоле...

  14. #2174
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Следующий этап. Хочешь спецпозывной-плати по прейскуранту за каждый час использования,
    А-а-а-а! Понятно! Бюджет денег не даёт, а премию-то хочется!
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    я, по простоте душевной,
    ..
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Сейчас получить спецпозывной стало намного проще.
    . Может, потому и проще?
    ...А если я буду платить,... рекламу можно принимать для распространения...
    Ой, чур меня!...
    Нет, правда интересно стало...
    "То ли ещё будет оё-оё-ой!" (С) Песня. (Про сочинителей приказов и распоряжений, про позывные, дроби и ЕЭГ для радиолюбителей).73!

  15. #2175
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,129
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    ... Может, потому и проще?
    Может быть... может быть...
    ...А если я буду платить,...
    А ксли будешь платить, то сможешь сам спецколы раздавать
    Нет, правда интересно стало...
    "То ли ещё будет оё-оё-ой!" (С) Песня.
    А "нагибать все больше нас, стали почему-то", простите, это про кого поется?

Похожие темы

  1. Образование позывных Южной Осетии
    от RK3TD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 03:33
  2. Образование позывных
    от R3LAI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 928
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 03:07
  3. Дополнение к посту по радиостанции SARACO RC-20
    от vladimir2853 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 19:25
  4. Дополнение для Google Chrome: QRZ Callsign Search
    от RZ3DUA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 11:53
  5. Дополнение к программе
    от RA4HRZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 21:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×