Страница 25 из 69 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 1033
Like Tree1002Спасибо

Тема: 1-я категория без знания телеграфа?

  1. #361
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Умрет. У тех кто его не знал никогда. Эволюция здесь абсолютно не при чем.
    Может кто пояснить, - какая причинно-следственная связь с обязательность знания и умиранием телеграфа !!??

    Профессиональной связи телеграф или давно ушел или уходит, это факт и даже спорить нечего. В нашей нефтегазовой отрасли его уже давным давно нет, даже на магистралях 60-х годов изначально был магистральный коаксиал или РРЛ, сейчас ЦРРЛ, спутниковая или оптоволокно, КВ радио, тем более телеграфа не помнят даже старожилы. Когда строили объекты в необжитой местности Восточной Сибири и Крайнего Севера , то при организации связи КВ радиосвязь даже не рассматривалась, ни как резервная, и ни как аварийная. Есть другие современные технологии.

    В любительской связи телеграф был, есть и будет, именно любительский, и чем меньше в него лезут с профессиональными замашками и "понятиями" тем будет лучше. Я так думаю....

  2. #362
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Быть наблюдателем год или полгода. Выполнить ряд дипломов ЦРК: Р-6-К, Р-100-О, W-100-U,
    Р-10-Р, внутренние дипломы СССР и зарубежные дипломы. Провести связи с коллективной
    радиостанции. А для первой категории надо было иметь 1-й разряд.
    Чуть не забыл для получения разрешения для постройки радиостанции должно исполнится
    16 лет.
    Да, да. Вот именно так и "накатывали" квалификацию.
    По крайней мере это была очень хорошая школа радиста. И на квалифкомиссию нужно было принести аппаратный журнал SWL, карточки, дипломы и пр. Да и о первой категории сразу не могло быть и речи.
    Лично я подал документы на открытие р.ст. 3 категории в 1972 году сразу, как только мне исполнилось 16 лет и я получил паспорт. А до этого, с 1967 года (с 3-го класса ср. школы) "молотил" на коллективной р.ст. исключительно CW. К работе на SSB или AM нас, пацанов, близко не подпускали. Говорили "Успеете научиться".
    Так вот, что я хотел этим сказать. Это была прекрасная школа по подготовке радистов, которую мне выпало счастье пройти в свое время. К большому сожалению на сегодняшний день такую подготовку пройти не каждому повезет.

  3. #363
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Это была прекрасная школа по подготовке радистов,
    ...радистов ? В моем понимании это профессионалы, а мы радиолюбители. Подходы, задачи и цели и навыки все же требуются несколько другие.

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Лично я подал документы на открытие р.ст. 3 категории в 1972 году сразу, как только мне исполнилось 16 лет и я получил паспорт. А до этого, с 1967 года (с 3-го класса ср. школы) "молотил" на коллективной р.ст. исключительно CW
    У вас получилось так, у меня с точностью до наоборот. В поселке, где я вырос ни было ни одной любительской радиостанции, тем более коллективки, так что возможности было ноль целых и ноль десятых, после школы переехал в областной город, но и там никакой помощи, на коллективке ДАСААФ на просьбу помочь, просто указали на выходную дверь, так что до всего пришлось доходить практически самому....
    Последний раз редактировалось RT8L; 06.06.2017 в 20:38.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  4. #364
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,033
    Поблагодарили
    4531
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    Конечно выступит в подгруппе SSB.
    Что то я никогда не наблюдал очереди желающих выступать в этой подгруппе, причем даже в CQWW с CN2AA... На ране одни и те же лица, даже скучно... Начнете считать правильных телефонных операторов по России, боюсь что хватит пальцев на двух руках... Так что попугаи с навыками оператора там не котируются, и скиммеров там нет... Ушками слушать надо...

  5. #365
    Standart Power Аватар для RA4LFQ
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    49
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Что то я никогда не наблюдал очереди желающих выступать в этой подгруппе, причем даже в CQWW с CN2AA... На ране одни и те же лица, даже скучно... Начнете считать правильных телефонных операторов по России, боюсь что хватит пальцев на двух руках... Так что попугаи с навыками оператора там не котируются, и скиммеров там нет... Ушками слушать надо...
    Мужчины тут пиписьками мерятся, не мешай.

  6. #366
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,033
    Поблагодарили
    4531
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RA4LFQ Посмотреть сообщение
    Мужчины тут пиписьками мерятся, не мешай.
    Привет, Макс ! Точно, не буду мешать, пусть чем хотят тем и меряются... Не всем же быть умными, кому то надо и на ране сидеть...

  7. #367
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ...радистов ? В моем понимании это профессионалы, а мы радиолюбители. Подходы, задачи и цели и навыки все же требуются несколько другие.
    Вот тут Вы правы: ====Подходы, задачи и цели и навыки все же требуются несколько другие.====
    Радист, это довольно узкая специализация, а радиолюбитель должен быть еще "и швец, и жнец, и на дуде игрец"(С). По этому и навыки должны быть выше, чем у, просто радиста.
    Да и цепляться к словам не стоит. Это мелочно. Все ведь поняли, что я имел ввиду, написав слово "радист".

  8. #368
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4LFQ Посмотреть сообщение
    Мужчины тут пиписьками мерятся, не мешай.
    А смысл? У слона всё равно больше...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #369
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Да и цепляться к словам не стоит. Это мелочно. Все ведь поняли, что я имел ввиду, написав слово "радист".
    Простите великодушно, да и мыслях не было цепляться или чем то обидеть.
    Просто думаю профи и любителей не нужно смешивать, разные мы....

  10. #370
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А смысл? У слона всё равно больше...
    Надо быть оптимистом!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #371
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    .... кому то надо и на ране сидеть...
    Чтобы на ране сидеть надо иметь хорошую реакцию, а самое главное большое желание. Это ты знаешь лучше меня. 73!

  12. #372
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Не катит. Из одного ЩТХ. А точнее из одной "кантри".
    А еще точнее.. нужно иметь "их" позывной... тогда можно использовать удалённый трансивер... где-нибудь "у них"...,
    а иначе только на приём...

  13. #373
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Вот сейчас только из авто связался с RU3TJ. Вот кому и "нулевую" категорию не жалко дать! Спокойно принял меня и ещё что-то передаёт, но у меня эфир гремит, как прокажённый . Принимаю только начало передачи и конец, а что в середине абсолютно не слышу. Но, думаю, это не последняя связь. Услышимся в нормальных условиях.

  14. #374
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    ... Вот собственно и ответ на Ваш вопрос...
    Был не вопрос, а просьба поделиться опытом приобретения укороченного позывного в вашем регионе. Вы не удосужились поделиться.

    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    ... А принять 250 знаков на 15 WPM можно научить моего попугая недели за три,...
    Для Вас было бы полезней потратили силы в изучении CW на себя, а не на попугая.

  15. #375
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Андрей, привет, календарь глянь... Нету приказа от 31 июня, в июне тупо 30 дней... ( фильм кстати так себе, книга гораздо лучше... )
    Меня дата вообще не интересовала, я ждал от RU4AA ответ на свой вопрос,
    но флудеры напихали своих подколов, причём упрекнули в не знании часовых поясов почему то,
    я так понял что им пофик что говорить лишь бы умничать и увести темас в другие дебри в которых как им кажется они эрудированы.
    Я с поправкой +9MSK родился если чо хрен подколишь.. и по третьему поясу сгущёнку покупал в детстве.
    Моё мнение: нефик лицемерием в эфире и на форумах заниматься, работает R7LU как считает нужным, не компроминтируйте.

Похожие темы

  1. Кубок России телеграфом 2017
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 598
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 09:42
  2. Телеграф в IC-7100
    от RZ3DAB в разделе IC-7100
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 20:55
  3. Ответов: 411
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 20:35
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 21:49
  5. Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ телеграфом
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.08.2016, 16:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×