Страница 29 из 69 ПерваяПервая ... 1922232425262728293031323334353639 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 1033
Like Tree1002Спасибо

Тема: 1-я категория без знания телеграфа?

  1. #421
    Very High Power Аватар для RN3OG
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    875
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    А чего только на 20-ке ? Надо вообще запретить работать телефоном...
    Согласен, и на укв 2м порядок навести, пускай свистят телеграф в микрофон
    И будет у нас страна первой в мире по телеграфу .... а чё утрём буржуям нос, пусть завидуют
    Последний раз редактировалось RN3OG; 07.06.2017 в 08:46.
    73! Юрий, RN3OG

    DXCC HR #1
    DXCC HR
    5BDXCC + WARC & 160
    DXCC Challenge 2500
    DXCC 160M
    WPX Award of Excellence

  2. #422
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    А чего только на 20-ке ? Надо вообще запретить работать телефоном... И разговаривать заодно.... И собираться больше трёх...
    Где смеяться?

  3. #423
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от R4WW Посмотреть сообщение
    Где смеяться?
    Уже везде... Начать можно с первого поста и далее по тексту...

  4. #424
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от R4WW Посмотреть сообщение
    Надо сделать как раньше было - убрать у второй категории возможность работать телефоном на двадцатке и делу конец.
    Если уж как раньше, то, кроме SSB на 20-ке, вторая категория вообще не имела права работать на 21. Даже когда пошла уравниловка, то (когда расширили участок на 80-ке) ещё какое-то время им нельзя было работать выше 3700, а также на 18 и 24. Ну и т.д. Стимул получать первую категорию был.

  5. #425
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10682
    Похоже , любая тема на форуме со временем "дрейфует" в раздел "Юмор и отдых".
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #426
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Стимул получать первую категорию был.
    Вот именно.

  7. #427
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RN3OG Посмотреть сообщение
    И будет у нас страна первой в мире по телеграфу .... а чё утрём буржуям нос, пусть завидуют
    Уже завидуют... Сколько у нас народу с позывными ? Тысяч 25 ? Как то многовато... Что мы там ещё не запретили ?

  8. #428
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Радист, это довольно узкая специализация, а радиолюбитель должен быть еще "и швец, и жнец, и на дуде игрец"(С). По этому и навыки должны быть выше, чем у, просто радиста.
    Александр, позволю себе сказать, что здесь вопрос довольно спорный. Так уж случилось что я, как и Вы, тоже прошел в детстве нормальную школу начинающего радиолюбителя. Хочется мне в это верить. Первую связь провел на коллективке CЮТ в 12 лет, до этого еще был обязательный период наблюдателя. Руководитель в этом плане был довольно строгим, соблюдал Букву, и прежде чем кого-то допускал к работе в эфире - обязательно нужно было сдать экзамен. По Регламенту, правилам и т.д. И сколько прежде "связей" между собой было проведено просто в радиоклассе! Да с различными вопросами и подковырками... А чтобы при настоящей первой связи в эфире не "бекали" и не "мекали". Можно сказать, что в двенадцатилетнем возрасте, еще до первой связи, уже имели скажем так простейшую квалификацию и понятия правил и порядка в эфире. Это конечно отпечаталось в сознании на всю жизнь, и за это я ему конечно благодарен!
    Но здесь вопрос в другом. Да, действительно, вспоминая радиолюбительский эфир к примеру тридцатилетней давности - прекрасно понимаешь насколько все там изменилось. В нашем с вами понимании - очень не в лучшую сторону. И это мне конечно не нравится. Но иногда приходит мысль - а может это мы просто слишком уж к категорично и предвзято к этому относимся? Может это Система нас так воспитала и заставила думать именно так, а не как иначе? Ведь ни для кого не секрет, что тогда радиоспорт и само радиолюбительство были абсолютно военно-прикладными видами, связанными с Системой, неразрывно связанными с армией. Квалифицированный радиолюбитель - в случае чего практически готовый кадр для Вооруженных Сил. Именно на это делался акцент. А вдруг война с империалистическими хищниками? (с) Правильно это или нет - не буду полностью высказывать личную точку зрения, дабы не давать повода для новой волны страстей и упреков.
    По позвольте - исходя из всего вышеуказанного - нивелируется само понятие любительства. На мой взгляд профессионал отличается от любителя именно тем, что по роду своей деятельности не имеет права на ошибки и проявления любого дилетантизма. А для любителя - это прежде всего хобби, просто отдушина! Думаю нельзя к человеку выставлять чересчур жесткие требования и претензии, если он по сути не является в этом обязательно профессионалом, а лишь относится к этому как к своему увлечению.
    Ну а бардак на диапазонах... Да, действительно, с массовым приходом европейских сибишников и наших "любителей свободного вещания" - бардака в телефонных участках стало несоизмеримо больше. Но сдается мне, что здесь больше вопрос не в квалификации, а все же именно человеческий фактор. Среда обитания, так сказать. Кто где к чему и как был приучен.
    Ну а вопрос квалификации радиолюбителей... В том числе и умение QRQ в режиме A1A. Мое мнение - нужно оставить профессионализм настоящим профессионалам, а любителям - по желанию. Дело на любителя, так сказать!

  9. #429
    Standart Power Аватар для EU1WW
    Регистрация
    18.07.2016
    Адрес
    MINSK
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    33
    Многие работают с купленными дипломами в переходе

  10. #430
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    По всем таким случаям, если есть фактические данные, прошу мне в личку.
    Думаю президенту Григорьеву имеет смысл задуматься над вышесказанным.

  11. #431
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от EU1WW Посмотреть сообщение
    Многие работают с купленными дипломами в переходе
    А кем они в переходе работают ?

  12. #432
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    699
    Поблагодарили
    607
    Поблагодарил
    623
    Предлагаю ввести новую категорию, под которую выделить конкретный блок (или ресколько) префиксов,
    назвать категорию "Спортсмен телефонист без знания ТЛГ, выдавать только при наличии КМС. Но работать разрешить
    только в дни тестов.

  13. #433
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    То UT5IA
    Сергей, возможно Вы и правы.
    Могу согласиться с Вами в большей части Вашего поста.
    В одном моя точка зрения неизменна. А именно в том, что человек, не обязательно радиолюбитель, может и должен стремиться стать мастером своего любимого дела.

  14. #434
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    может и должен стремиться стать мастером своего любимого дела.
    А зачем? Профессионал-да, должен, хотя многие просидели в закуточке тихо всю жизнь и никуда не стремились. А любитель на то, что-бы заниматься тем, что он любит, а не тем чем должен.

  15. #435
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    343
    Лично я вообще не понимаю, причём здесь группы по 5 знаков и радиолюбительский эфир??? Просто дайте соискателям 1-й категории провести несколько связей в CW (и в SSB ОБЯЗАТЕЛЬНО!) и сразу будет понятна квалификация радиолюбителя. Причём, для 1-й категории обязательно с иностранцем на английском языке (проверка на СИКУ - ДЭ-ИКС). Для CW, при невозможности реального эфира, можно использовать Morse Runner или Pile-Up Runner. Лично я НЕ ЗНАЮ телеграф, но обычную радиосвязь CW провести могу. Также, я НЕ ЗНАЮ английский язык, но провести типовую радиосвязь я могу... На автомобиле - не Шумахер, но езжу без аварий (тьфу-тьфу)...
    На машинке тоже не Юдашкин...
    Название: matroskin.jpg
Просмотров: 261

Размер: 19.3 Кб

Похожие темы

  1. Кубок России телеграфом 2017
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 598
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 09:42
  2. Телеграф в IC-7100
    от RZ3DAB в разделе IC-7100
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 20:55
  3. Ответов: 411
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 20:35
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 21:49
  5. Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ телеграфом
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.08.2016, 16:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×