Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Разрешение!

    Где в Москве можно получить разрешение на приобретение и эксплуатацию радиоэлектроныых средств связи, и как тяжело сдавать на категорию?


  2. #2
    QRPP
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    например в Центральном Объединённом Московском Радиоклубе на проспекте Вернандского...
    пр.Вернандского д.9/10
    ст. м. Университет
    выход центр зала
    наверху как вышел сразу обходишь избушку метро по кругу по часовой стрелке до пр.Вернандского
    потом стоя спиной к метро и лицом к проспекту поворачиваешь на лево (цирк виден за спиной) и идешь прямо до 2-ого пересечения с дорогой (1-ое пересечение давеча было закрыто для проезда)
    на втором пересечении поворачиваеш на лево (ориентиры - киоск с продуктами) и пилишь уже от Вернандского...
    по левую руку от тебя тянется длинный дом.. он и есть тот где клуб (там ещё антены над головой) и ищем небольшое крылечко с табличкой около двери... там и есть клуб =)
    по клубу... прямо через 2 двери до выставки всяких наград и потом на лево до конца коридора..
    в конце коридора опять на лево..
    там сидит некто Татьяна (кажеться Бухтеева)
    вот она дальше все что нужно спросит и даст бумажки и т.д.
    режим работы клуба ВТ и ЧТ с 15 до 19
    коммиссия экзаменационная работает каждый первый вторник месяца.. если во ВТ праздник то след. после него ВТ
    вообще лучше всего позвонить заранее..
    131-0265 кажись такой номер...

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    сдавать на категорию вообще-то не сложно..
    только сразу дадут не больше чем 3...
    хотя кто знает...
    как карты лягут

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Еще такой вопрос, из кто состоит комиссия, и на все 28 вопросов надо будет отвечать, и обязательно знать морзянку для 3-ей категории, а 4-ая категория у нее частот слишком мало отведено для работы на КВ?! Сильно ли придираются члены комиссии? И какие основные вопросы задает комиссия !? Я учусь не по радиотехнической специальности, радиотехника и радиолюбительство это мое увлечение и мне интересно может ли обычный рядовой гражданин здать на разрешение, а на 1 или 2-ю категорию как я понимаю врятли сдать сможет. Эфир я слушаю уже как 3 год, а связями занимаюсь пока как хулиган, а хочется сделать все легально!! Зарание благодарен!

  5. #5
    Радист
    Гость
    Уважаемый Santuciy! Вопросы, которые задаёт комиссия, есть на этом сайте. Если ты сдал экзамен по русскому в ВУЗ, то уж на 3-ю категорию и подавно сдашь. Главное - побольше карт. Получишь разрешение и будешь продолжать "заниматься связями как хулиган", но легально. Тебе ведь за этим нужно разрешение?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Радист , а экзамен устный или письменный по теории? И каких карт по больше? Нет я в принципе считаюсь сейчас радиохулиганом, так как я использую радиопередатчик нелегально и нет разрешения, а в плане помех и кому-нибудь надоедать, то этим я не промышляю! Еще хочу освоить радиотелеграфию, ведь в эфире лучше усваивается сигналы, чем сам ссобой сидишь и настукиваешь!

  7. #7

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Почему прикидываюсь? У меня эта инструкция в распечатке есть и я ее почти наизусть знаю, ну ты это экзамен сравниваешь с экзаменом по русскому, поэтому я засомневался!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Насколько я помню... на 3 категорию надо сдать 30 знаков. Это очень, очень медленная скорость... Практически, это освоить мелодии знаков. Есть такая программулина APAK-CWL я по ней учился на компе. Рекомендую. Недели за 2 влегкую справишься при ежедневных занятиях. только не торопись. Каждое следующее упражнение после того как освоил предыдущее...
    Успехов и до встречи в эфире!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Вообще все эти экзамены чистой воды рукоблудие авторов этой инструкции!!!

    Я думаю найдется два или три человека , который способен на 5 ответить на любой вопрос
    Эти вопросы как минимум для ВУЗа с уклоном в радиоэлектронику

    Как простой слесарь, всю жизнь привыкший чинить по интуиции старенькие TV в колхозе, сможет ответить без специальной подготовки на все эти вопросы
    Даже на 4 категорию!!!


    например тема:


    11. Резонансные цепи (последовательный и параллельный колебательный контур).



    Вы представляете сколько материалов и "подводных камней" при освещении этого вопроса!!!???


    Далее


    15. Передатчики (типы: CW-передатчик, SSB-передатчик, работа следующих узлов - только на уровне блок-схем: преобразователь, генератор (кварцевый и управляемый напряжением), буферный каскад, предоконечный усилитель, умножитель частоты, усилитель мощности, SSB-модулятор, источники питания).



    Если конечно "отмазываться" одним -двумя словами, то это понятно, но ответить на многие вопросы действительно не просто человеку, только что определившему для себя путь в радио.
    Тем более что разрешение можно получить с 9 лет, а физика в школе гораздо позже

    Не стыковочка!
    Значит экрамен-фикция или момент дружеского рукопожатия с дигустацией "радионапитков".
    Получается что так.
    ПРавда есть отдельные области где на это вообще плюнули .
    Хочется человеку работать-работай.
    1 не получить но 3 или 2 -милости просим.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Эти разрешения явно придумали паялы! Паял всех нафиг! Нелегальное FM вещание в массы !!! Анархия!!! ХОЙ!!! Я покрываю очень приличную территорию, мощность 500 вт.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Да, на позывной надо принимать знание "Инструкции ..." - и все. А такие вещи, типа устройства передатчиков и т.п. - зачем. Что, мне знание устройства р/станции улучшит слух, чтоль? Вот знание азбуки Морзе - это на высшие категории надо - мало ли что - связь обеспечить или сигнал бедствия услышать.
    Вопросы к экзаменами придумали старые связисты, которые раньше во всяких РТШ сидели, кадры для армии готовили. Потому как в СССР радиоспорт был военно-прикладным видом, а хобби - это для радиохулиганов было, т.е. вроде как вообще не было.
    И СРР сейчас на поводу "старичков" идет. Оставил технический экзамен. Только вот времечко поменялось. Радиолюбительство - это именно хобби. И здесь именно правовые рамки наиболее важны.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Вообще нужно знать 3 дырки

    1-куда вставлять сетевой шнур
    2-куда вставлять гарнитуру
    3-куда вставлять ANT

    Если отвечаешь на эти вопросы- то уже 4 категория есть


    Далее .... по аналогии

    И обязательно-" что делать нельзя и что говорить нельзя"

    Это СВЯТОЕ

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Интересно-филателисты , например , какие экзамеры сдают, чтоб в клуб вступить?

  15. #15
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Технический экзамен по пользованию пинцетом - в розетку не вставлять, в глаза не тыкать и т.п. Не сдал - в клуб не примут, марки отберут, разрешение на альбом не дадут.

Похожие темы

  1. Разрешение на установку антенны
    от RR1RRR в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 18:04
  2. Разрешение или Свидетельство
    от RU3DKW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 10:54
  3. Разрешение на установку антены
    от Саш в разделе Антенная механика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.02.2003, 15:11
  4. Разрешение на покупку
    от Игорь_Т в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2002, 17:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×