Страница 1 из 234 123456781151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 3503
Like Tree274Спасибо

Тема: AALog: аппаратный журнал от RZ4AG

  1. #1
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167

    AALog: аппаратный журнал от RZ4AG

    AALog - SHAREWARE (условно-бесплатная) программа Александра Анипкина (RZ4AG) для ведения аппаратного журнала (лога) любительской радиостанции.

    Имеет удобный интерфейс, проста в использовании, обладает большим набором инструментов. Может взаимодействовать с программами CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, DXAtlas.
    Для связи с трансивером используется программа HamPort. AALog совместима с LoTW. Интерфейс на английском языке. Платформа: Windows 2000/XP/Vista/7/8
    Сайт программы - http://www.dxsoft.com/ru/products/aalog/. Получить ключ регистрации программы вы можете здесь
    Последняя стабильная версия программы AALog 3.1 скачать. Обновление с build 1112 и выше до последней версии - скачать
    Утилита для переноса данных из поля STATE AALog 2.47 (старая версия 2003 г.) в поле SUBDIVISION AALog 3.1 скачать (распаковать в папку с программой и запустить bat-файл)
    Базы QSL-менеджеров для программы от R4CR & UA9LP можно скачать здесь.

    Поддержка пользователей, осуществляется автором программы в рефлекторе, на который можно подписаться, отправив пустое письмо по адресу dxsoft-rus-subscribe@yahoogroups.com

    В Н И М А Н И Е !!!
    Для получения нового ключа к программе AALog 3.1, зарегистрированным пользователям AALog версий 2.** необходимо прислать старый ключ и полное имя (по-английски), а также свой позывной на адрес aalog@dxsoft.com
    Последний раз редактировалось RD3M; 09.09.2013 в 23:22. Причина: Обновление текста и ссылок в шапке


  2. #2
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    473
    Друзья просим продолжить обсуждение здесь! Дело в том что создать "шапку" форума для программы иным способом кроме как созданием новой темы не получалось.
    Теперь обновления по программе и модулям к ней, сможем добавлять и RV3MI как автор первого поста и я как модератор

    Все полезные сообщения из старой темы я сейчас перенесу

    Вот они:

    RZ4AG:
    Версия 3.0 (публичная бета) лога старого поколения выложена по адресу
    http://www.dxsoft.com/download/aal3.zip

    Пищалок и перделок которые используют 2-3 человека из тысячи нет и никогда не будет. Лог представляет собой _МОЕ_ видение каким должен быть лог. Кто с этим видением не согласен - есть множество других логов нового поколения.

    Лог ни коим образом не затрагивает данных от предыдущей версии, обе версии могут работать параллельно.

    Для миграции с 2.* на 3.0 запустите ярлык "Convert log from ver 2 to ver 3", лог при этом должен быть закрыт.

    Рекомендую сначала нажать кнопку "Check for error" и только если нет ошибок импортировать.

    После импорта зайти в Internal Callbook и выполнить сканирование логсета. Затем запустить пункт Tools|Fill missed QSO data fields. Затем обновить статистику Tools|Update award statistic.

    Еще 2 важных замечания:

    1. RDA, URDA, County, JCC, JCG теперь вносятся в поле Subdivision, а не в State.
    2. Для работы с TrueTTY и CwType используйте ~[jМакрос] вместо ~[iМакрос]

    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    При проверке Loga, что означает сообщение
    DXCC not defined 30.04.2007 15:23 JD1BMH 7.007 CW

    И еще как отредактировать ошибки вида
    Wrong band 21.03.2008 16:41 OH0GG 1822.8 CW
    и как вставить отредактированные записи в лог?
    для первого руками в 2.47 установить страну, но в принципе это предупреждение, страну можно и в 3.0 установить.
    для второго, у вас видимо перемешаны форматы частот в логе. Собрать одинаковые форматы в один лог и при импорте указать правильный формат

    Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    Та же ерунда. UE - DXCC not defined, не понимает что такое BPSK63, BPSK125 и прочие виды, например Throb, обозначенный в предыдущей версии как TOR.
    C BPSK еще понятно почему, возможно стоит автоматически переписывать BPSKxx в PSKxx?
    Т.е. получается, что 3 версия не совместима с предыдущей?
    3.0 максимально приближена к стандартам названий.

    про UE - такое было для в 2.47 для UE c дробями. Еще раз, это информация для сведения. Эти связи в лог занесутся.

    про виды излучения - виды излучения должны быть в соответствии с названиями в ADIF спецификации, 2.47 позволял писать любую белиберду в поле вида излучения, теперь с этим стало строже.
    проще всего отсортировать по виду излучения в 2.47 и установить нужное значение.

    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    Еще раз, это информация для сведения. Эти связи в лог занесутся
    Понятно. Но в статистике не будут учитываться и нужно руками прописывать страну? Или я неправ, а нужно в 2.47 все эти манипуляции производить?

    Про bpsk - понятно. Но вот автозамена не помешала бы, имхо.

    По поводу фильтра. Хочу отфильтровать только те связи, которые подтверджены через LoTW.
    Выбираю нужное поле (LOTW Status), в условиях выбрал Equal, а вот что писать в поле значение - непонятно.

    При вооде нового QSO - не понял, но похоже не берется автоматически имя и QTH, если с корр-ом уже была связь на любом диапазоне.

    Поддержка eQSL не планируется?

    Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    Понятно. Но в статистике не будут учитываться и нужно руками прописывать страну? Или я неправ, а нужно в 2.47 все эти манипуляции производить?

    Про bpsk - понятно. Но вот автозамена не помешала бы, имхо.

    По поводу фильтра. Хочу отфильтровать только те связи, которые подтверджены через LoTW.
    Выбираю нужное поле (LOTW Status), в условиях выбрал Equal, а вот что писать в поле значение - непонятно.

    При вооде нового QSO - не понял, но похоже не берется автоматически имя и QTH, если с корр-ом уже была связь на любом диапазоне.

    Поддержка eQSL не планируется?
    Прописать страну все равно где. Главное сделать это до обновления статистики по дипломам.
    атозамен на все варианты не придумаешь. А действие одноразовое.
    Про LOTW - покусаю бета тестеров надо смотреть почему не так как должно работает
    При вводе берется из внутреннего колбука. Последовательность действий после импорта из 2.47 я описывал выше. Вы не сделали сканирование логов для заполнения внутреннего колбука.
    eQSL - не вижу смысла.

    UA4ARL:
    Здравствуйте,

    за резкость Александра пинайте меня, это я его вчера "завел". Не успел он
    отработать новую программу и еще не опубликовал, как я наседаю на него
    по добавкам сервиса.

    Хоть автор уже и нервничает :bomb: , но скоро выйдут новые возможности
    сервиса, который всем нам Очень помогут в нашем хобби Я их очень жду
    и уверен, что оно того стоит. Отнеситесь с пониманием, скоро будем радоваться
    новому продукту!!!

    У каждого автора есть своя концепция, свое видение продукта. Хорошо, что
    авторов много и мы можем выбирать программы под свои запросы.

    Часто "бьюсь" с Александром по введению доп. сервиса и могу охарактеризовать
    его видение лога.

    При разработке электронного аппаратного журнала AALog Александр
    придерживается концепции гибкой настройки интефейса под конкретные задачи
    Пользователя на текущий момент и не нагружая его лишней информацией. В этом
    отличие данного продукта от других, где реализована идея <3 в 1>, <5 в 1> и нет
    возможности отключить не используемые функции. Многие радиолюбители
    предпочитают определенные MODE (CW, SSB) и ими не востребуются другие
    возможности (например, цифровые виды qso). На панели основного лога расположены
    кнопки для запуска основных приложений и при желании Пользователь может
    открыть все функции (<окна>) и иметь перед лицом полный интерфейс, занимающий
    весь экран монитора с возможностью работать CWtype, Сluster, TrueTTY, OmniRig,
    DX Atlas, Band Master и других. При мобильной работе, используя ноутбук с малым
    размером экрана или суб.ноутбук, возникает необходимость в уменьшении
    отображения неиспользуемых функций на экране - данная концепция интерфейса
    поможет Вам оптимально настроить конфигурацию.

    По русификации лога "сломано не мало копий". Автор считает что в основном
    окне лога переводить английские слова: CALL, DATE, RST ... нецелесообразно.
    А функции сервиса и настроек используются редко и будут подробно описаны
    в инструкции, где каждая кнопка и функция будет подкреплена несколькими
    рисунками, пошагово. Работа над подробной русскоязычной инструкцией сейчас
    ведется.

    RK4CR:
    Ну чтож, добавлю и я свои 3 копейки.
    Мною была переработана и дополнена моя старая база менеджеров сделанная совместно с Сергеем UA9LP. Теперь она адаптированна для AALog V3.

    Не имею достаточного рейтинга на этом форуме, поэтому не могу разместить ссылку, но это сделает сам Александр.

    Выложил в бесплатное хранилище, поэтому как не удобство, придется подождать 100 секунд прежде чем начнется скачивание.

    От себя добавлю: программа получилась отличная, удобный интерфейс, множество полезных функций (именно полезных для аппаратного журнала, а не для китайских часов с радиоприемником и бензопилой).
    Я уверен что эта программа займет достойное место в ряду подобных себе и подражающих ей.

    вот она http://depositfiles.com/files/6860307

    Сергей-AHL:
    Установился и перекачался легко. Открыв лог, сначала испугался, что всё - как у всех, "петушиный" лог. Но настроив как мне надо все вернулось на круги своя.
    Сразу вопросики:
    1. Список префиксов DXCC можно менять, добавлять или нет? Ну типа, почему E5 еще ZK1?
    2. Как найти в логе страны которые он не определил? Сечас то это просто, т.к. он выдал список того, что ему не понравилось, а дальше?
    Сегодня возму его на работу, там поковыряю еще, а то вчера времени не хватило.

    RZ3ATE:
    Продолжаем ковырять...
    Исправил моды в 2.47, сконвертировал в v.3
    С неправильными модами связи не конвертируются и в лог не попадают. Будем править опять и уже через ADIF вносить в лог.
    4U1VIC - не определилась страна, хотя должна бы... По крайней мере в предыдущей версии все корректно было.
    Интересная ситуация выходит - очень много связей, у которых DXCC, ITU и CQ определились, но вот континент - нет. Т.е. в поле континент стоят вопросительные знаки. Приходится открывать руками, переназначать страну и/или область и сохранять - тогда континент прописывается нормально.
    Причем, например, для ZC4LI в некоторых случаях все определилось, в некоторых - нет. Редактирование вручную прописывает континет только для той связи, которую редактировал, для последующих приходится повторять процедуру.

    Вопрос: есть QSO, в котором прописаны и RDA, и IOTA, и остров по RRC. Куда вносить номер по RRC, что бы связь попадала в статистику дипломов (с RDA и IOTA все понятно)?


    ВСЕ ПОКА НА ЭТОМ! СТАРУЮ ТЕМУ УДАЛЯЮ
    Последний раз редактировалось RD3M; 30.07.2008 в 10:11.
    73! Артемий
    ex: UA3-168-698, UA3MQM, RD3MA <> RU1A team
    Tel\Viber\WhatsApp\Telegram: +7 905 633-66-88, Tel (второй номер): +7 902 333-02-04

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    Сразу вопросики:
    1. Список префиксов DXCC можно менять, добавлять или нет? Ну типа, почему E5 еще ZK1?
    DXCC с точки зрения лога диплом от других не отличающийся. Соответственно его отредактировать можно в Config|Awards list
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    2. Как найти в логе страны которые он не определил? Сечас то это просто, т.к. он выдал список того, что ему не понравилось, а дальше?
    Через фильтр. При выборе фильтра по dxcc есть пункт Unknown

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    Собрать одинаковые форматы в один лог и при импорте указать правильный формат
    что значит собрать в один формат??? у кого есть ссылка на спецификацию формата ADIF?

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Отправил в Группу Тестеров вопрос, но ответа пока нет, пишу сюда.
    А можно ли такую фичу сделать:
    1. Подключить к логгеру все имеющиеся колбуки.
    2. Логгер поочередно считывает КАЖДЫЙ позывной в моем логе.
    3. В соответствии с позывным вставляет ИМЯ оператора из колбука в соответствующее поле.
    4. В соответствии с позывным вставляет ГОРОД оператора из колбука в соответствующее
    поле.
    5. Необязательно, но желательно - в соответствии с позывным вставляет из колбука QTH-локатор, IOTA, DOC, JCC, JCG etc. оператора в соответствующее поле.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    Продолжаем ковырять...
    4U1VIC - не определилась страна, хотя должна бы... По крайней мере в предыдущей версии все корректно было.
    Интересная ситуация выходит - очень много связей, у которых DXCC, ITU и CQ определились, но вот континент - нет. Т.е. в поле континент стоят вопросительные знаки. Приходится открывать руками, переназначать страну и/или область и сохранять - тогда континент прописывается нормально.
    Причем, например, для ZC4LI в некоторых случаях все определилось, в некоторых - нет. Редактирование вручную прописывает континет только для той связи, которую редактировал, для последующих приходится повторять процедуру.
    по 4u1vic и континентам проверю.

    Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    Вопрос: есть QSO, в котором прописаны и RDA, и IOTA, и остров по RRC. Куда вносить номер по RRC, что бы связь попадала в статистику дипломов (с RDA и IOTA все понятно)?
    на закладке Awards есть поле USer Awards. Вот туда и вносить. Таким же образом вносится любая другая информация которую невозможно поместить в стандартное поле.

    Внимание!
    Обнаружена неточность в дипломе URDA - нужно зайти в него на редактирование (Config|Awards list) и заменить Statistic field на Subdivision

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    А можно ли такую фичу сделать:
    1. Подключить к логгеру все имеющиеся колбуки.
    Оно так и работает если включена настройка автоматич. поиска в подключенных базах. Проходит по всем колбукам и заполняет все что можно. причем инфо может собраться из разных источников. Приоритет ВСЕГДА за внутренним колбуком.

  7. #7
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,729
    Поблагодарили
    3841
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    у кого есть ссылка на спецификацию формата ADIF?
    http://www.adif.org/

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    что значит собрать в один формат??? у кого есть ссылка на спецификацию формата ADIF?
    в логе все частоты должны быть одного вида. Если 14001.0 стоит, то и везде должны быть килогерцы. Если 14.001, то везде мегагецы. И т.д.

    ADIF - www.adif.org

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    После закрытия лога постоянно выскакивает ошибка "Error saving program configuration". В какой файл и каталог он пытается записать конфигурацию?

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от UU4JC Посмотреть сообщение
    После закрытия лога постоянно выскакивает ошибка "Error saving program configuration". В какой файл и каталог он пытается записать конфигурацию?
    __________________
    должен только в свою. aalog.ini есть в рабочем каталоге?

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    должен только в свою. aalog.ini есть в рабочем каталоге?
    Да, конечно есть. Ошибка появляется не всегда - не могу тенденцию уловить...
    Кроме того, если закрываешь приложение и открываешь снова, появляется другая "Исключение неизвестное программное исключение...". Такое чувство, что после закрытия приложения база еще некоторое время занята им.
    Давай может, дабы не засорять ветку, я тебе в личку буду писать или на e-mail?
    Я сам программист Delphi и я думаю найдем общий язык...

  12. #12
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,998
    Поблагодарили
    7945
    Поблагодарил
    4146
    Цитата Сообщение от UU4JC Посмотреть сообщение
    Ошибка появляется не всегда - не могу тенденцию уловить...
    То RZ4AG - ты для записи ini-файла случайно не RxLib компонент используешь? Если да, то причину ошибки знаю

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    г. Рассказово
    Возраст
    63
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    78
    Довольно гибкий интерфейс, что приятно, интересует такой момент-
    в окне Award Statistiс при активном окне New Qso статистика для диплома RDA на введённый позывной не отображается?
    При активном окне AAlog - отображается на позывной выделенный в журнале,
    хотелось бы чтобы было и так и этак или в крайнем случае наоборот.

  14. #14
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    Оно так и работает если включена настройка автоматич. поиска в подключенных базах. Проходит по всем колбукам и заполняет все что можно. причем инфо может собраться из разных источников. Приоритет ВСЕГДА за внутренним колбуком.
    Это при вводе НОВОЙ связи?

    Увы, повторюсь:

    1. Я имею в виду ввести такое "обновление внутренней базы" и такое
    "заполнение пустых полей" (Name, QTH, RDA, URDA, IOTA, JCC, JCG...), чтобы
    логгер забил все пустующие поля САМ по тем связям, которые уже есть в логе.

    2. Когда проводишь связь, чаще всего вводишь только позывной. При этом, если
    раньше связь была, логгер сам вводит имя и город корреспондента (иногда,
    если связь была цифрой, а те проги автоматом ставят в поле имени "ОМ", этот
    ОМ так дальше и идет гулять по логгеру). В других логгерах при вводе
    позывного в полях "Name" и "QTH" сразу появляется инфа из подключенных баз
    данных - очень удобно, у AAL этого я не видел (скорее всего, еще не разобрался).

    3. Накачал вчера баз rda.dbf и ric.dbf, плюс перекачал "Radio Amateur
    Callbook Winter (2007) - RAC". Очень прошу подсказать, как эти базы
    подключить.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    г. Рассказово
    Возраст
    63
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от Alex Zakharov Посмотреть сообщение
    Довольно гибкий интерфейс, что приятно, интересует такой момент-
    в окне Award Statistiс при активном окне New Qso статистика для диплома RDA на введённый позывной не отображается?
    При активном окне AAlog - отображается на позывной выделенный в журнале,
    хотелось бы чтобы было и так и этак или в крайнем случае наоборот.
    Прошу прощенья, разобрался-
    работает, только при заполнении поля Subdivision, так видимо даже правильнее.

Похожие темы

  1. Аппаратный журнал + GPS
    от R9OOO в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 11:59
  2. Аппаратный журнал
    от UR7TO в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 09:21
  3. Аппаратный журнал
    от SWLR1A-12 в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 23:11
  4. аппаратный журнал
    от RV6ANI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 12:54
  5. Ищу аппаратный журнал
    от в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.02.2002, 00:50

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×