Страница 1 из 211 123456781151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 3158
Like Tree175Спасибо

Тема: AALog: аппаратный журнал от RZ4AG

Элита Аватар для RV3MI
    Поблагодарил
    2604

AALog: аппаратный журнал от RZ4AG

AALog - SHAREWARE (условно-бесплатная) программа Александра Анипкина (RZ4AG) для ведения аппаратного журнала (лога) любительской радиостанции.

Имеет удобный интерфейс, проста в использовании, обладает большим набором инструментов. Может взаимодействовать с программами CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, DXAtlas.
    Для связи с трансивером используется программа HamPort. AALog совместима с LoTW. Интерфейс на английском языке. Платформа: Windows 2000/XP/Vista/7/8
    Сайт программы - http://www.dxsoft.com/ru/products/aalog/. Получить ключ регистрации программы вы можете здесь
    Последняя стабильная версия программы AALog 3.1 скачать. Обновление с build 1112 и выше до последней версии - скачать
    Утилита для переноса данных из поля STATE AALog 2.47 (старая версия 2003 г.) в поле SUBDIVISION AALog 3.1 скачать (распаковать в папку с программой и запустить bat-файл)
    Базы QSL-менеджеров для программы от R4CR & UA9LP можно скачать здесь.

Поддержка пользователей, осуществляется автором программы в рефлекторе, на который можно подписаться, отправив пустое письмо по адресу dxsoft-rus-subscribe@yahoogroups.com

В Н И М А Н И Е !!!
    Для получения нового ключа к программе AALog 3.1, зарегистрированным пользователям AALog версий 2.** необходимо прислать старый ключ и полное имя (по-английски), а также свой позывной на адрес aalog@dxsoft.com
    Последний раз редактировалось RD3M; 09.09.2013 в 23:22. Причина: Обновление текста и ссылок в шапке

Экстра-класс Аватар для RD3M
    Поблагодарил
    334
    Друзья просим продолжить обсуждение здесь! Дело в том что создать "шапку" форума для программы иным способом кроме как созданием новой темы не получалось.
    Теперь обновления по программе и модулям к ней, сможем добавлять и RV3MI как автор первого поста и я как модератор

Все полезные сообщения из старой темы я сейчас перенесу

Вот они:

RZ4AG:
    Версия 3.0 (публичная бета) лога старого поколения выложена по адресу
    http://www.dxsoft.com/download/aal3.zip

Пищалок и перделок которые используют 2-3 человека из тысячи нет и никогда не будет. Лог представляет собой _МОЕ_ видение каким должен быть лог. Кто с этим видением не согласен - есть множество других логов нового поколения.

Лог ни коим образом не затрагивает данных от предыдущей версии, обе версии могут работать параллельно.

Для миграции с 2.* на 3.0 запустите ярлык "Convert log from ver 2 to ver 3", лог при этом должен быть закрыт.

Рекомендую сначала нажать кнопку "Check for error" и только если нет ошибок импортировать.

После импорта зайти в Internal Callbook и выполнить сканирование логсета. Затем запустить пункт Tools|Fill missed QSO data fields. Затем обновить статистику Tools|Update award statistic.

Еще 2 важных замечания:

1. RDA, URDA, County, JCC, JCG теперь вносятся в поле Subdivision, а не в State.
    2. Для работы с TrueTTY и CwType используйте ~[jМакрос] вместо ~[iМакрос]

Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    При проверке Loga, что означает сообщение
    DXCC not defined 30.04.2007 15:23 JD1BMH 7.007 CW

И еще как отредактировать ошибки вида
    Wrong band 21.03.2008 16:41 OH0GG 1822.8 CW
    и как вставить отредактированные записи в лог?
    для первого руками в 2.47 установить страну, но в принципе это предупреждение, страну можно и в 3.0 установить.
    для второго, у вас видимо перемешаны форматы частот в логе. Собрать одинаковые форматы в один лог и при импорте указать правильный формат

Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    Та же ерунда. UE - DXCC not defined, не понимает что такое BPSK63, BPSK125 и прочие виды, например Throb, обозначенный в предыдущей версии как TOR.
    C BPSK еще понятно почему, возможно стоит автоматически переписывать BPSKxx в PSKxx?
    Т.е. получается, что 3 версия не совместима с предыдущей?
    3.0 максимально приближена к стандартам названий.

про UE - такое было для в 2.47 для UE c дробями. Еще раз, это информация для сведения. Эти связи в лог занесутся.

про виды излучения - виды излучения должны быть в соответствии с названиями в ADIF спецификации, 2.47 позволял писать любую белиберду в поле вида излучения, теперь с этим стало строже.
    проще всего отсортировать по виду излучения в 2.47 и установить нужное значение.

Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    Еще раз, это информация для сведения. Эти связи в лог занесутся
    Понятно. Но в статистике не будут учитываться и нужно руками прописывать страну? Или я неправ, а нужно в 2.47 все эти манипуляции производить?

Про bpsk - понятно. Но вот автозамена не помешала бы, имхо.

По поводу фильтра. Хочу отфильтровать только те связи, которые подтверджены через LoTW.
    Выбираю нужное поле (LOTW Status), в условиях выбрал Equal, а вот что писать в поле значение - непонятно.

При вооде нового QSO - не понял, но похоже не берется автоматически имя и QTH, если с корр-ом уже была связь на любом диапазоне.

Поддержка eQSL не планируется?

Понятно. Но в статистике не будут учитываться и нужно руками прописывать страну? Или я неправ, а нужно в 2.47 все эти манипуляции производить?

Про bpsk - понятно. Но вот автозамена не помешала бы, имхо.

По поводу фильтра. Хочу отфильтровать только те связи, которые подтверджены через LoTW.
    Выбираю нужное поле (LOTW Status), в условиях выбрал Equal, а вот что писать в поле значение - непонятно.

При вооде нового QSO - не понял, но похоже не берется автоматически имя и QTH, если с корр-ом уже была связь на любом диапазоне.

Поддержка eQSL не планируется?
    Прописать страну все равно где. Главное сделать это до обновления статистики по дипломам.
    атозамен на все варианты не придумаешь. А действие одноразовое.
    Про LOTW - покусаю бета тестеров надо смотреть почему не так как должно работает
    При вводе берется из внутреннего колбука. Последовательность действий после импорта из 2.47 я описывал выше. Вы не сделали сканирование логов для заполнения внутреннего колбука.
    eQSL - не вижу смысла.

UA4ARL:
    Здравствуйте,

за резкость Александра пинайте меня, это я его вчера "завел". Не успел он
    отработать новую программу и еще не опубликовал, как я наседаю на него
    по добавкам сервиса.

Хоть автор уже и нервничает :bomb: , но скоро выйдут новые возможности
    сервиса, который всем нам Очень помогут в нашем хобби Я их очень жду
    и уверен, что оно того стоит. Отнеситесь с пониманием, скоро будем радоваться
    новому продукту!!!

У каждого автора есть своя концепция, свое видение продукта. Хорошо, что
    авторов много и мы можем выбирать программы под свои запросы.

Часто "бьюсь" с Александром по введению доп. сервиса и могу охарактеризовать
    его видение лога.

При разработке электронного аппаратного журнала AALog Александр
    придерживается концепции гибкой настройки интефейса под конкретные задачи
    Пользователя на текущий момент и не нагружая его лишней информацией. В этом
    отличие данного продукта от других, где реализована идея <3 в 1>, <5 в 1> и нет
    возможности отключить не используемые функции. Многие радиолюбители
    предпочитают определенные MODE (CW, SSB) и ими не востребуются другие
    возможности (например, цифровые виды qso). На панели основного лога расположены
    кнопки для запуска основных приложений и при желании Пользователь может
    открыть все функции (<окна>) и иметь перед лицом полный интерфейс, занимающий
    весь экран монитора с возможностью работать CWtype, Сluster, TrueTTY, OmniRig,
    DX Atlas, Band Master и других. При мобильной работе, используя ноутбук с малым
    размером экрана или суб.ноутбук, возникает необходимость в уменьшении
    отображения неиспользуемых функций на экране - данная концепция интерфейса
    поможет Вам оптимально настроить конфигурацию.

По русификации лога "сломано не мало копий". Автор считает что в основном
    окне лога переводить английские слова: CALL, DATE, RST ... нецелесообразно.
    А функции сервиса и настроек используются редко и будут подробно описаны
    в инструкции, где каждая кнопка и функция будет подкреплена несколькими
    рисунками, пошагово. Работа над подробной русскоязычной инструкцией сейчас
    ведется.

RK4CR:
    Ну чтож, добавлю и я свои 3 копейки.
    Мною была переработана и дополнена моя старая база менеджеров сделанная совместно с Сергеем UA9LP. Теперь она адаптированна для AALog V3.

Не имею достаточного рейтинга на этом форуме, поэтому не могу разместить ссылку, но это сделает сам Александр.

Выложил в бесплатное хранилище, поэтому как не удобство, придется подождать 100 секунд прежде чем начнется скачивание.

От себя добавлю: программа получилась отличная, удобный интерфейс, множество полезных функций (именно полезных для аппаратного журнала, а не для китайских часов с радиоприемником и бензопилой).
    Я уверен что эта программа займет достойное место в ряду подобных себе и подражающих ей.

вот она http://depositfiles.com/files/6860307

Сергей-AHL:
    Установился и перекачался легко. Открыв лог, сначала испугался, что всё - как у всех, "петушиный" лог. Но настроив как мне надо все вернулось на круги своя.
    Сразу вопросики:
    1. Список префиксов DXCC можно менять, добавлять или нет? Ну типа, почему E5 еще ZK1?
    2. Как найти в логе страны которые он не определил? Сечас то это просто, т.к. он выдал список того, что ему не понравилось, а дальше?
    Сегодня возму его на работу, там поковыряю еще, а то вчера времени не хватило.

RZ3ATE:
    Продолжаем ковырять...
    Исправил моды в 2.47, сконвертировал в v.3
    С неправильными модами связи не конвертируются и в лог не попадают. Будем править опять и уже через ADIF вносить в лог.
    4U1VIC - не определилась страна, хотя должна бы... По крайней мере в предыдущей версии все корректно было.
    Интересная ситуация выходит - очень много связей, у которых DXCC, ITU и CQ определились, но вот континент - нет. Т.е. в поле континент стоят вопросительные знаки. Приходится открывать руками, переназначать страну и/или область и сохранять - тогда континент прописывается нормально.
    Причем, например, для ZC4LI в некоторых случаях все определилось, в некоторых - нет. Редактирование вручную прописывает континет только для той связи, которую редактировал, для последующих приходится повторять процедуру.

Вопрос: есть QSO, в котором прописаны и RDA, и IOTA, и остров по RRC. Куда вносить номер по RRC, что бы связь попадала в статистику дипломов (с RDA и IOTA все понятно)?

ВСЕ ПОКА НА ЭТОМ! СТАРУЮ ТЕМУ УДАЛЯЮ
    Последний раз редактировалось RD3M; 30.07.2008 в 10:11.
    73! Артемий
    ex: UA3-168-698, UA3MQM, RD3MA <> RU1A team
    ICQ - 65368011 <> Skype - ua3mqm <> Tel: +7 905 633-66-88, +7 902 333-02-04

Экстра-класс
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    Сразу вопросики:
    1. Список префиксов DXCC можно менять, добавлять или нет? Ну типа, почему E5 еще ZK1?
    DXCC с точки зрения лога диплом от других не отличающийся. Соответственно его отредактировать можно в Config|Awards list
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    2. Как найти в логе страны которые он не определил? Сечас то это просто, т.к. он выдал список того, что ему не понравилось, а дальше?
    Через фильтр. При выборе фильтра по dxcc есть пункт Unknown

Мастер
    Поблагодарил
    210
    Собрать одинаковые форматы в один лог и при импорте указать правильный формат
    что значит собрать в один формат??? у кого есть ссылка на спецификацию формата ADIF?

Экстра-класс Аватар для EX8AB
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Отправил в Группу Тестеров вопрос, но ответа пока нет, пишу сюда.
    А можно ли такую фичу сделать:
    1. Подключить к логгеру все имеющиеся колбуки.
    2. Логгер поочередно считывает КАЖДЫЙ позывной в моем логе.
    3. В соответствии с позывным вставляет ИМЯ оператора из колбука в соответствующее поле.
    4. В соответствии с позывным вставляет ГОРОД оператора из колбука в соответствующее
    поле.
    5. Необязательно, но желательно - в соответствии с позывным вставляет из колбука QTH-локатор, IOTA, DOC, JCC, JCG etc. оператора в соответствующее поле.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    30
    Продолжаем ковырять...
    4U1VIC - не определилась страна, хотя должна бы... По крайней мере в предыдущей версии все корректно было.
    Интересная ситуация выходит - очень много связей, у которых DXCC, ITU и CQ определились, но вот континент - нет. Т.е. в поле континент стоят вопросительные знаки. Приходится открывать руками, переназначать страну и/или область и сохранять - тогда континент прописывается нормально.
    Причем, например, для ZC4LI в некоторых случаях все определилось, в некоторых - нет. Редактирование вручную прописывает континет только для той связи, которую редактировал, для последующих приходится повторять процедуру.
    по 4u1vic и континентам проверю.

Вопрос: есть QSO, в котором прописаны и RDA, и IOTA, и остров по RRC. Куда вносить номер по RRC, что бы связь попадала в статистику дипломов (с RDA и IOTA все понятно)?
    на закладке Awards есть поле USer Awards. Вот туда и вносить. Таким же образом вносится любая другая информация которую невозможно поместить в стандартное поле.

Внимание!
    Обнаружена неточность в дипломе URDA - нужно зайти в него на редактирование (Config|Awards list) и заменить Statistic field на Subdivision

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    А можно ли такую фичу сделать:
    1. Подключить к логгеру все имеющиеся колбуки.
    Оно так и работает если включена настройка автоматич. поиска в подключенных базах. Проходит по всем колбукам и заполняет все что можно. причем инфо может собраться из разных источников. Приоритет ВСЕГДА за внутренним колбуком.

Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    у кого есть ссылка на спецификацию формата ADIF?
    http://www.adif.org/

Экстра-класс
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    что значит собрать в один формат??? у кого есть ссылка на спецификацию формата ADIF?
    в логе все частоты должны быть одного вида. Если 14001.0 стоит, то и везде должны быть килогерцы. Если 14.001, то везде мегагецы. И т.д.

ADIF - www.adif.org

Радиослушатель
    Поблагодарил
    4
    После закрытия лога постоянно выскакивает ошибка "Error saving program configuration". В какой файл и каталог он пытается записать конфигурацию?

Экстра-класс
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UU4JC Посмотреть сообщение
    После закрытия лога постоянно выскакивает ошибка "Error saving program configuration". В какой файл и каталог он пытается записать конфигурацию?

Радиослушатель
    Поблагодарил
    4
    должен только в свою. aalog.ini есть в рабочем каталоге?
    Да, конечно есть. Ошибка появляется не всегда - не могу тенденцию уловить...
    Кроме того, если закрываешь приложение и открываешь снова, появляется другая "Исключение неизвестное программное исключение...". Такое чувство, что после закрытия приложения база еще некоторое время занята им.
    Давай может, дабы не засорять ветку, я тебе в личку буду писать или на e-mail?
    Я сам программист Delphi и я думаю найдем общий язык...

Координатор темы Аватар для RX4HX
    Поблагодарил
    2303
    Цитата Сообщение от UU4JC Посмотреть сообщение
    Ошибка появляется не всегда - не могу тенденцию уловить...
    То RZ4AG - ты для записи ini-файла случайно не RxLib компонент используешь? Если да, то причину ошибки знаю

Коротковолновик Аватар для UA3RE
    Поблагодарил
    78
    Довольно гибкий интерфейс, что приятно, интересует такой момент-
    в окне Award Statistiс при активном окне New Qso статистика для диплома RDA на введённый позывной не отображается?
    При активном окне AAlog - отображается на позывной выделенный в журнале,
    хотелось бы чтобы было и так и этак или в крайнем случае наоборот.

Экстра-класс Аватар для EX8AB
    Поблагодарил
    564
    Оно так и работает если включена настройка автоматич. поиска в подключенных базах. Проходит по всем колбукам и заполняет все что можно. причем инфо может собраться из разных источников. Приоритет ВСЕГДА за внутренним колбуком.
    Это при вводе НОВОЙ связи?

Увы, повторюсь:

1. Я имею в виду ввести такое "обновление внутренней базы" и такое
    "заполнение пустых полей" (Name, QTH, RDA, URDA, IOTA, JCC, JCG...), чтобы
    логгер забил все пустующие поля САМ по тем связям, которые уже есть в логе.

2. Когда проводишь связь, чаще всего вводишь только позывной. При этом, если
    раньше связь была, логгер сам вводит имя и город корреспондента (иногда,
    если связь была цифрой, а те проги автоматом ставят в поле имени "ОМ", этот
    ОМ так дальше и идет гулять по логгеру). В других логгерах при вводе
    позывного в полях "Name" и "QTH" сразу появляется инфа из подключенных баз
    данных - очень удобно, у AAL этого я не видел (скорее всего, еще не разобрался).

3. Накачал вчера баз rda.dbf и ric.dbf, плюс перекачал "Radio Amateur
    Callbook Winter (2007) - RAC". Очень прошу подсказать, как эти базы
    подключить.

Коротковолновик Аватар для UA3RE
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от Alex Zakharov Посмотреть сообщение
    Довольно гибкий интерфейс, что приятно, интересует такой момент-
    в окне Award Statistiс при активном окне New Qso статистика для диплома RDA на введённый позывной не отображается?
    При активном окне AAlog - отображается на позывной выделенный в журнале,
    хотелось бы чтобы было и так и этак или в крайнем случае наоборот.
    Прошу прощенья, разобрался-
    работает, только при заполнении поля Subdivision, так видимо даже правильнее.