Страница 93 из 140 ПерваяПервая ... 43838687888990919293949596979899100103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,381 по 1,395 из 2095
Like Tree480Спасибо

Тема: 5MContest Logger

  1. #1381
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    попробовал работать в 5М. программа интересная. но еле смог уместить на экране необходимые поля, монитор 24 дюйма. для удобства стоит разрешение 1360х768. вопрос к опытным пользователям, какого размера монитора достаточно для комфортной работы. работаю и так в очках, потому мелкие разрешения не ставлю.

  2. #1382
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Спасибо. Как правильно я понял.
    Не могу разобраться ещё вот с этим:
    В субботу, в чемпионате ЦФО, если я удалял споты в 5МС, они удалялись и с панорамы приёмника.
    Если на панораме щёлкал мышкой по позывному он заносился в окно позывного 5МС.
    Уже в воскресенье, в кубке UA1DZ этого не было. Что я опять наотключал?
    Я думаю тут проблема в том , что не было соединения 5мс - тси. Только оно отвечает за эти функции

  3. #1383
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    попробовал работать в 5М. программа интересная. но еле смог уместить на экране необходимые поля, монитор 24 дюйма. для удобства стоит разрешение 1360х768. вопрос к опытным пользователям, какого размера монитора достаточно для комфортной работы. работаю и так в очках, потому мелкие разрешения не ставлю.
    Для комфортной работы Вам нужен каскад на 78, а лучше на двух


    Для работы с сдр я использую два монитора по 24, с "ящиком" одного монитора достаточно. Вообще все это сугубо индивидуально. Можно карту малюсенькой сделать, а можно по пол-экрана растянуть.

  4. #1384
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    77
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Ну вот, еще один почемучка появился. Это я.
    Описываю проблему. Пока ко мне ехал Колибри-Нано я переустановил Вин-7/64 на SSD диск. Система стала загружаться за 15сек вместо нескольких минут. Старая Винда осталась со всеми настройками на жестком диске. Там же были установлены и 5М, SDC, программа ЕЕ.
    На новый диск (новую систему) установил 5М. А SDC установил на диск D:. SDC нормально работала в связке 5М+SDC+приемник Афедри. Споты выдавались. Отработал субботу и воскресенье в тестах без проблем.
    Вчера в понедельник приехал приемник Колибри-Нано. Пошел забрал на фирме.
    Включаю. Работает автономно. Начинаю делать связку 5М+ОмниРиг+Колибри-Н+SDC+Афедри по инстукции на форуме Software Defined Connectors - пост № 1533.
    Сразу скажу, что на старой системе все заработало. Есть вопросы, но они будут потом.

    Перехожу на новую систему. И здесь конфликт SDC с OmniRig. При включении в RigSync галки OmniRig и старте через некоторое время выдается сообщение, что OmniRig не установлен. Через некоторое время понимаю, что в SDC зашит поиск OmniRig на диске, где установлена программа SDC. Сношу ее, устанавливаю на новый диск С поближе к 5М. Со старой системы копирую папку LwSoft с настройками и профилями. Стартую RigSync. Получаю сообщение о версии OmniRig.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RigSync3.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	304373

    Запускаю 5М.
    Название: 5Мзапуск.jpg
Просмотров: 552

Размер: 79.6 Кб
    Подтверждаю.
    Название: 5Мзапуск2.jpg
Просмотров: 565

Размер: 37.9 Кб
    Дальше зависание 5М, снятие через диспетчер задач.
    При первоначальном запуске 5М, а потом SDC ситуация аналогичная.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Загрузка5М.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	310.2 Кб 
ID:	304379

    2. Скиммер сервера декодирует только при установке Sample Rate в программе приемника = 192 кГц.
    Название: IQ_192.jpg
Просмотров: 542

Размер: 8.7 Кб А при 96 кГц декодирования не происходит.
    Название: IQ_96.jpg
Просмотров: 572

Размер: 7.7 Кб Красная скобка мигает. Что-то говорилось на форуме про центральную частоту, но как ее чуть увести чуть в строну я не знаю.

    3. При кликанье по споту мышкой или клавишами в кластер-листе или БМ в 5М панорама дергается по сторонам (сдвигается). Можно ли ее как-то на месте держать?

    А в целом впечатление от работы пока очень даже хорошее. Надеюсь, что проблема не очень серьезная. Что-то я криво сделал.

  5. #1385
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Папка, куда Вы установите SDC не имеет значения.
    OmniRig. Проблема в том, что при подключении к OmniRig все программы, которые подключаются не со стороны СОМ порта (в данном случае 5MContest и SDC) должны иметь одинаковые права. Если 5М запускается с правами администратора, то и SDC должна так запускаться. Кроме того, в настройке ярлыка OmniRig надо установить галку "Запускать эту программу от имени администратора".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	or1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	304385

    Для приемника Colibri-Nano используйте его программу версии 1.2. В версии 1.3 у них поломался IQ поток.

    По содержимому окна IQ и что оно показывает читайте инструкцию к SDC: окно IQ/Band Plan.

  6. #1386
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    77
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Юрий, спасибо! Все пошло.

  7. #1387
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    746
    В процессе освоения программы и настройки поработать в субботу в RCC CUP назрел вопрос.

    Имеем: трансивер FLEX-1500. Из родной программы Power SDR управляется частота и тп. Из лога по спотам переходит.
    Но, например, в N1MM+ (там напрямую без Omni RIG) или в LogHX ( через тот же Omni RIG) я могу управлять частотой
    трансивера из лога ( курсор находится в окошке CALL ) вращая колесико мышки перестраивается частота в программе Power SDR (соответственно в трансивере).
    Из 5M Contest так не получается.
    Что то где то не включил ? Или программа так не умеет ?

  8. #1388
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    77
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Неделю изучаю документацию, читаю форумы. Получилось синхронизировать 5м+Колиби-Нано+SDC. Вроде бы и работает. Но есть серьезные неудобства, которые сводят на нет все хорошее.
    Если не подключать 5М, то получается такой результат.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20м.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	269.1 Кб 
ID:	304653 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	296.3 Кб 
ID:	304654

    Диапазоны переключаются. 40 метров ушел за край потока. По панораме можно перемещаться, звук есть.
    При подключении 5М диапазоны переключаются, но не запоминаются начало диапазонов. Начало диапазона может бессистемно сдвинуться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m+5m+clik.png 
Просмотров:	23 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	304655 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m+5M_clik2.png 
Просмотров:	18 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	304656

    Самое неприятное: при перемещении клавишами или кликаньем мыши по спотам в кластер-листах или на БМ панорама перемещается вправо или влево.
    При кликаньи мышкой по споту на панораме курсор на БМ устанавливается на этот спот. Но позывной в поле ввода не попадает. Для ввода позывного надо встать в поле и нажать пробел. При случайном нажатии на пробел во время нахождения курсора на панораме очищаются все споты. Сравнивали с RN3S (но у него Колибри DDC). Таких коллизий у него нет.

    При снятии галки показа повторных связей в TCI1 повторы все равно показываются на панораме темным цветом. При этом вывод спотов на панораму в SDC запрещен (галка снята). Если эту галку поставить, а в TCI1 5М убрать галки расцветки и управления спотами, то сработанные позывные на панораме уже появляться не будут при условии снятия галки Dupe в SDC.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КАТ1.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	304657 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КАТ2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	304658
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdc1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	304659

    При установке галки Navigate like BM1 БМ1 пропадает, есть возможность управлять спотами из кластер-листа. Но при переключении на другой диапазон управление клавишами из другого диапазонного кластер-листа возвращает управление на предыдущий диапазон. Приходится вручную переназначать кластер-лист. Это очень неудобно.
    Название: Кластер-лист.jpg
Просмотров: 490

Размер: 33.6 Кб

    Версия 5М с последними изменениями. SDC тоже с последними. Версию ЕЕ вынужден по совету Юрия взять ExpertSDR2 x64 1.2.0_ColibriNANO, т.к. по его словам в ExpertSDR2 x64 1.3.1 Update8_ColibriNANO поломан поток IQ. И как я понял этой ошибке больше года. Но и с этим неисправным ПО сдвиги панорамы, работа со спотами точно такая же.

    Подскажите, что надо сделать для нормальной работы.

    И еще один момент. Вынужден на этот малюсенький приемник приладить довольно солидный вентилятор от компа 8х8 см, т.к. это изделие за 2 часа разогрелось до температуры, что пальцы на выдерживают.

  9. #1389
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    40 метров ушел за край потока
    Для этого и сделано окно IQ, чтобы следить за положением IQ потока относительно диапазона. Правой мышкой за панораму можно исправить. Точно не помню, возможно это из-за версии 1.2 для Colibri-Nano. Позже внедрялась несколько другая система управления частотой. Увеличьте ширину панорамы до 192 кГц, таких случаев будет меньше.
    Возможно по причине использования версии 1.3 для Colibri-DDC этих эффектов не наблюдается у RN3S. Где-то я читал, что Colibri-Nano с версией 1.3.1 нормально формирует IQ при ширине панорамы 192 кГц, сам проверить не могу. Если это так, то лучше использовать 1.3.1 с шириной 192 кГц.

    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    Подскажите, что надо сделать для нормальной работы.
    Вы используете одно окно ввода связей, и навесили на него два BandMap и три ClusterList. Для чего? Дело, конечно Ваше, но на мой взгляд достаточно одного ClusterList.

  10. #1390
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    77
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Юрий, я сейчас снова установил версию 1.3. 96 кГц как и прежде напрочь отказыватся определяться. На 192 кГц споты появляются, но как-то медленно. В окне декодирования видно, что декодируются нечетко.
    Установил 384 кГц. Тут споты пошустрее появляться стали. Но полоса потока нужна ли такая большая?
    У меня дополнительно работает скиммер от потока Афедри с полосой 96 кГц. Так вот на БМ и кластер лист от него споты быстрее появляются. А так я этот скиммер (Афедри) буду включать на другой диапазон.
    Скачков панорамы при хождении по спотам сейчас не наблюдается. Однако, все остальное о чем говорил накануне, остается. И как это все победить не знаю.
    Другие кластер-листы нужны, чтобы видеть обстановку на других диапазонах.
    Могу записать поток IQ. Но обьем там большой получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скм1.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	356.5 Кб 
ID:	304668

  11. #1391
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    При снятии галки показа повторных связей в TCI1 повторы все равно показываются на панораме темным цветом.
    Возможно, отображаются только те споты, которые уже были до момента проведения связи на панораме? Тут только Виталий даст точный ответ.
    Проверил, действительно, позывные после проведения связи не удаляются, а перерисовываются серым цветом. В последствии они уже не будут появляться на панораме. В принципе - нормальное решение автора.

  12. #1392
    QRP
    Регистрация
    24.09.2010
    Возраст
    73
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    5
    У меня при запуске 5mc перестает плавно изменятся частота в expertsdr2, только щелчками мыши. Независимо где курсор. Может как то можно исправить?

  13. #1393
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    77
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Юрий, а что Вы можете сказать на следующее:
    1. Почему при потоке 192 кГц споты определяются уж очень неохотно. А при потоке 384 кГц определяются чуть быстрее, но имеет место, когда не определяется даже мощная станция (но декодируется).

    2. Я понимаю, что производитель накосячил с ПО версии 1.3. И этот косяк у них давно и они об этом знают (судя по форуму о ColibriDDC). Нужен ли мне - конечному пользователю, такой большой поток в 382 кГц?

    3. Почему из потока от приемника Афедри с полосой 92 кГц споты определяются быстрее (и их больше) чем из потока 382 кГц от Колибри-Нано?

    4. Почему у меня не запоминается частотный план в глобальных настройках скиммера?
    Название: План.jpg
Просмотров: 457

Размер: 63.9 Кб

    Прошу прощения, что задаю вопросы здесь как бы в продолжении разговора о связке с 5М, но у меня уже голова не соображает куда тыкаться и кого спрашивать.

  14. #1394
    QRP
    Регистрация
    28.09.2010
    Возраст
    70
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    20
    Прошу помочь.Для SSB testa.На моём комп С->5MContest папка с файлами->Sound->Cq_ (сделал запись с мкф вызова на свой позывной)
    Открываю 5MContest,настройки SSB макросов, окно F1, нажимаю справа треугольничек, там Cq_ в выплывшем окне нет!Где искать?

  15. #1395
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    а что Вы можете сказать на следующее:
    Ничего конкретного не могу сказать, т.к. у меня нет такого приемника. Сведения о том, что версия его программы 1.3 неправильно формирует IQ поток и как-то работает в полосой 192 кГц я получил от владельцев приемника, но, повторю, проверить не могу.
    С запоминанием BandPlan есть недоразумение, исправлю, сегодня будет обновление.
    Но вопросы, которые касаются SDC лучше задавать в соответствующей теме.

Похожие темы

  1. N1MM Logger
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 5652
    Последнее сообщение: Вчера, 01:23
  2. MacLoggerDX: Mac OS X
    от UA3IRS в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 14:55
  3. Как связать IC-718 с LOGGER 32?
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 00:32
  4. UR5FCM Logger ver. 3b
    от UR5FCM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 328
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 02:14
  5. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×