Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Cloudlog

  1. #1
    QRP Аватар для R1BLH
    Регистрация
    07.06.2022
    Возраст
    52
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Cloudlog

    "Облачный" аппаратный журнал, т.е. в виде веб-сервиса.
    Автор Peter Goodhall (2M0SQL).
    Исходники на Github: https://github.com/magicbug/Cloudlog.

    Можно хостить на своём сервере (VPS, компе, да хоть на одноплатнике типа малинки/апельсинки).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20231130_155532.png 
Просмотров:	16 
Размер:	191.5 Кб 
ID:	348002

    Локализация (русский язык) пока наиболее полно сделана в ветке dev, занимаюсь ею сам. Буду рад замеченным ошибкам/корявостям.

    - - - Добавлено - - -

    После того, как получил позывной и обзавёлся трансивером, возник вопрос о том, как вести аппаратный журнал.
    На школьной коллективке мы журнал вели именно как журнал — тетрадка с разлинованными на графы страницами. Наблюдательский свой вёл также. Подтверждение QSO и наблюдений было только бумажными QSL-карточками. Но то было больше тридцати лет назад, всё же.
    Сейчас различного софта для ведения журнала — не то, чтоб не сосчитать, но выбор весьма велик.

    Попытался для себя сформулировать некоторое ТЗ, которое позволит выбрать подходящий:
    1. Клиент-серверная система. Хранить всё удобнее в одном месте, чтоб не заниматься синхронизацией всех устройств меж собой. Из чего следует возможность работы через интернет без дополнительных заморочек по организации сетевой инфраструктуры (поднятия VPN и прочего).
    2. Возможность работы оффлайн.
    3. Стыковка с онлайн-сервисами ведения журналов и обмена QSL. Тут ситуация, как с мессенджерами: хочешь быть на связи со всеми — держи весь зоопарк их. Всегда найдётся кто-то, использующий только какой-то один из сервисов, или использующий только бумажные QSL. И вот тут хочется максимально автоматизировать процесс стыковки и синхронизации.
    4. Хранение сканов QSL карт. Возможность проверки условий выполнения дипломов.
    5. Работа с сервисами колбуков.
    6. Удобный интерфейс. Впрочем, это уже вкусовщина. Для меня критична читабельность интерфейса, мелкий шрифт напрягает оптику.
    7. Незашкаливающая стоимость.

    В результате определилась связка, максимально соответствующая этому ТЗ: CloudLog (основной софт) и EWLog Mobile (мобильный оффлайн софт). Для оффлайна на ПК — EWLog. Весь этот софт — с открытым исходным кодом.

    По соответствию ТЗ:
    CloudLog
    1. веб-сервис, который можно как арендовать у автора, так и поднять на своём сервере. Клиент — броузер, мобильная версия свёрстана удобно.
    2. есть приложение (в процессе разработки), но неудобное для меня.
    3. «Из коробки» стыкуется с LoTW, QRZ.com (при наличии подписки на API), HRDLog.net, Clublog.org, eQSL.cc, DXAtlas (экспорт сработанных «квадратов» карты). С остальными сервисами — через экспорт/импорт ADIF (файла в формате обмена данных о QSO).
    4. У каждой записи можно загрузить несколько сканов QSL (четыре — так точно, больше не пробовал), есть предустановки для проверки условий выполнения международных дипломов (DXCC, CQ и ещё несколько).
    5. «Из коробки» поддерживаются автоматический запрос (по мере заполнения карточки QSO) данных из QRZ.com или HAMQTH.com. Либо «по кнопке» открытие страницы из этих колбуков.
    6. для меня интерфейс удобен.
    7. поскольку хостинг у меня собственный, то дополнительных расходов нет.

    Штатно Cloudlog -- многопользовательский. Можно вести лог коллективки с разными операторами. Поддерживается работа с нескольких QTH.
    Дополнительно поддерживаются контест-сессии (с экспортом в Cabrillo.
    Есть стыковка с внешним софтом (Omnirig, ExpertSDR) для ввода в лог данных о частоте/режиме модуляции, для автоматического логгирования QSO (у меня используется связка с Gridtracker).
    И многое другое.
    Если что -- готов показать/рассказать (в телеграме завёл чат под это дело). Если хочется предметно пощупать -- могу завести аккаунт на своём сервере. Могу помочь настроить свой собственный экземпляр (на самом деле там всё стандартно для LAMP стека и инструкции есть в вики).

    P.S. Мой шкурный интерес -- замечания о корявостях локализации.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×