Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 110

Тема: Перевод бумажного LOG в электронную форму. Как проще решить задачу ?

  1. #16
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3H Посмотреть сообщение
    Если вбивать, а не сидеть на форумах )))
    Это верно... что-то я вконец обленился тут с вами - всеми : на форумах, да на форумах топчусь Пора и полезным заняться...
    Но "за державу" обидно, однако. Неужели, над такой для программиста задачей, никто их наших НАМов не "озадачивался" ?

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RZ3EM Посмотреть сообщение
    Fast Log Entry (FLE) от DF3CB в свое время не нашел.
    Спасибо.Это уже ближе всех к цели. Посмотрел ХЕЛП. Как я понял из картинки, здесь последовательно вводятся строчки, как показано в примере. Неплохо...уже преемлимо, хотя еще много ручной работы- окна отсутствуют. Подскажите, данные конвертируются в файл АДИФ - это понятно. А вот если работа не окончена и нужно закрыть комп, все данные при закрытии выводятся и ЛОГ очищается. Или они остаются в ЛОге до след включения проги?
    Последний раз редактировалось RX1AG; 05.01.2013 в 01:00. Причина: Добавлено сообщение
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  2. #17
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А в ЛОГГЕРе тоже необходимо заходить в режим ручной правки на каждой ЩСО. У него дата и время проставляется системно?
    в логе HX весьма удобно сделано время меняется системно, работаете только клавой, позывной, и время изменяете стрелками вверх вниз, ну и частота, если меняется, дальше Alt+S и вбиваем след связь. если кто диктует вообще супер. 500 куесо вбивается за 2-2,5 часа

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    01.12.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    741
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    86
    Берете LogHX, открываете окно и стучите в свое удовольствие
    Никаких окон больше не нужно. Только один нюанс- RDA записывается в два окошка .

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Спасибо.Это уже ближе всех к цели. Посмотрел ХЕЛП. Как я понял из картинки, здесь последовательно вводятся строчки, как показано в примере. Неплохо...уже преемлимо, хотя еще много ручной работы- окна отсутствуют. Подскажите, данные конвертируются в файл АДИФ - это понятно. А вот если работа не окончена и нужно закрыть комп, все данные при закрытии выводятся и ЛОГ очищается. Или они остаются в ЛОге до след включения проги?
    1) Если работа не окончена - сохраняется проект и можно дополнить (завершить в след раз).
    2) смотрите внимательно экраны! там ОДИН раз вводится изменяющаяся инфо. Например Дата, Диапазон, Мода (которая меняется) если после этого идет блок связей тем же днем, на том же диапазоне, той же модой то меняется только время (если разница в минутах то только ПОСЛЕДНЯЯ минута) и позывной. И т.д. например (опущу дату - диапазон - моду) в 1011 у вас QSO с RZ3EC, в 1012 тойж модой на томж бенде с RZ3EM, в теже 1012 с UA3EKG, то формат будет:

    1011 rz3ec
    2 rz3em (меняется только последняя - значащая минута!)
    ua3ekg (ничего не менятся с данных связи с RZ3EM)

    В выходном ADIF все будет как полагается:

    <дата><диапазон><мода>rz3ec 1011 59
    <дата><диапазон><мода>rz3em 1012 59
    <дата><диапазон><мода>ua3ekg 1012 59

    Удачи!

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    xxxxx, пользоватся логом UR5EQF и не хотеть в нем разобраться, а тупо точить лясы на форуме.
    Только что, ради интереса, создал несколько QSO в Экселе, а потом перенес их в лог UR5EQF. Это за время с написания своего последнего поста с перерывом на чай. При том, что я этого никогда не делал.
    Ищите програММЫста дальше.
    Адью!

  6. #21
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но потом, как этот файл конвертировать в ADIF?
    Может проще взять ADIF файл с одной строчкой, Ну и заполнять поля вручную просто в текстовом редакторе. Строчки множить Ctrl-C Ctrl-V. Потом импортировать в лог.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    ... IMG_0920.jpg ...
    Ё..моё... этот подчерк мне откуда-то знаком .
    Спасибо Юра за привет из Далёкого Прошлого.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    500 QSO – это ерунда. Когда 10 лет назад я начал вводить в комп свой бумажные логи я поначалу ужаснулся. Мне эта затея показалась безнадёжной. Но я твёрдо взял себе за правило ежедневно вводить определенное количество QSO. Это был минимум. Если было желание и настроение, то вводил больше. Но ниже поставленного минимума не опускаться!
    Я в то время использовал AALog. Вводил я долго. Более чем полгода. Но убедился в справедливости поговорки «Глаза боятся, а руки делают».
    Если вы ежедневно будете вводить по хотя бы по 50 QSO то через десять дней всё будет готово. Ну а если по 100…
    Кстати вводить в QSO UR5EQF вручную не так уж сложно. Надо только приноровиться. Я иногда работаю не из дома, и приходится вести бумажный лог. Потом прихожу домой и переписываю в UR5EQF довольно быстро.
    В общем - «Глаза боятся, а руки делают»!

  9. #24
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Берете MixW и работаете ручками. Не так трудоемко. Не посидите в инете один выходной и свои 500 забьете без труда.

  10. #25
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Не вижу никаких проблем в перенесении лога с бумаги в UR5EQF.
    У меня был период, когда не было трансивера (т.е. он был заказан и я его ожидал) и вот время его ожидания я посвятил "оцифровке" лога, т.е. перенесению примерно 5500 QSO с бумаги в тогда немного уже освоенный мной UR5EQF.
    Поначалу дело продвигалось не особо быстро, но с каждым днем все быстрее.
    Ввести-то нужно только позывной, дату и время проведения QSO, ну, вид модуляции и диапазон,если они менялись.
    Имя,QTH,локатор и RDA в большинстве случаев заполняются сами,из внутреннего справочника.
    Одна связь вносится за несколько сек.
    Вначале,конечно,снимается галочка "реальное время".
    В общем, абсолютно ничего "страшного".
    И вряд ли существует такой лог, который выполнит эту прецедуру "сам", без Вашего участия. Везде придется потрудиться ручками.
    Лог UR5EQF под эту процедуру превосходно заточен!

  11. #26
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Если взрослый ,здоровый, человек бодрствует , в среднем , 12 часов в сутки, то задаем ему задачу набить 100 QSO в лог в сутки. Тогда получаем 8,3 QSO в час. 500 связей за пять дней набить можно даже пальцами правой ноги ( если вы левша, то левой). Ну, а если вам это делать лень, то вам поможет только менеджер.

  12. #27
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    .Имеется на компе журнал UR5EQF...Попробовал вводить вручную, но поучилось не совсем хорошо.Крайне трудоемко и муторно.
    Валентин,поделюсь как я поступил после приобретения компьютера в 2006 году.Бумажные журналы сохранились с 1978 года,сначала пришел в ужас от обьема предстоящей работы,а потом убедил себя что это прекрасная возможность потренироваться с ведением журнала UR5EQF,ну и пошло дело, за 2 месяца! забил 38873 QSO.Замечу,что в то время,хотя был уже пенсионер,но работал.Кстати,если вам нужно забить QSO-можете прислать мне по почте бумажный лог и я все сделаю,естественно абсолютно безвозмездно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	84918  

  13. #28
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6642
    Цитата Сообщение от RW9CC Посмотреть сообщение
    Лог UR5EQF под эту процедуру превосходно заточен!
    Как и все остальные логи тоже!
    Но я бы все-таки посоветовал для быстрого ввода Fast Log.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    RZ3EM подсказал самое грамотное решение! Проще и удобнее для ввода QSO нет ничего! Все остальные советы по вводу через логгеры, конвертацию из экселей и текстов - это советы тех, кто сам мучался и другим советут пройти через эти напряги. Учитесь применять правильные инструменты под выполнение конкретной задачи!

  15. #30
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Найдите у кого есть сканер и отсканируйте ваш лог.
    Установите на ваш компьютер вот эту программу http://www.goldsoftware.ru/finereader и обработайте файл полученый на сканере, а потом редактируйте в пригодный формат для вашего лога.

Похожие темы

  1. Помогите решить задачу
    от Alejandr0 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.09.2010, 09:53
  2. Помогите решить задачу
    от rspb в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 06:23
  3. Помогите решить задачу
    от Alexandr в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 02:06
  4. Из 'бумажного' лога в электронный. Как проще?
    от US4LS в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 14:30
  5. Помогите заочнице решить задачу
    от Alexandra в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 20:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×