Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 110

Тема: Перевод бумажного LOG в электронную форму. Как проще решить задачу ?

  1. #1
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714

    Перевод бумажного LOG в электронную форму. Как проще решить задачу ?

    Возникла необходимость перевести в электронный формат мой небольшой бумажный лог 500 связей. Необходимо получить конечный файл ADIF, TXT для загрузки на сервер.Имеется на компе журнал UR5EQF...Попробовал вводить вручную, но поучилось не совсем хорошо.Крайне трудоемко и муторно. Нужно производить очень много кликов, выводить разные окна и проч. Прошу поделиться опытом, кто занимался этой задачей, посоветовать программу или алгоритм работы. Заранее благодарен.


  2. #2
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    я вбивал через LogHX - очень понравилось

  3. #3
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Если нужна только основная информация о связях - AATest в режиме postcontest mode
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Да через любую прогу попроще которая будет для Вас удобнее. Лучше, как отметили, контестовую. В них необходимый минимум окон и лишних действий.
    В EQFе есть возможность импорта из текстового файла, но я с этой функцией не разбирался. Не было необходимости.

  5. #5
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    на ЛОГ НХ не пробовал.Но там тоже открывать окна, кликать мышкой. Забивать текущее время и проч замороки. Ведь что получается? Каждая новая строчка бумажного лога, это полное изменение всех параметров ЩСО. Хотелось бы иметь некую строчную структуру, где я из бумлога последовательно, слева направо вставлял бы свои данные в окошки. Затем ЕНТЕР, строчка уходит в память. Начинаю заполнять новую. Возможно, прибл так можно настроить и готовые журналы. Я не знаю как ...
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    AATest в режиме postcontest mode
    Здесь тоже иного кликов надо делать, затирать текущую дату и время ...
    --------------------------------------------------------------------------
    Искал и на CQHAM по этой теме...Ничего не нашел...
    ---------------------------------------------------------------------------
    Подумал, может в EXEL сделать таблицу и заполнять окна.Там все просто и нормально получается построчно вносить. Но потом, как этот файл конвертировать в ADIF? Конвертатора не нашел ...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    .................Крайне трудоемко и муторно................
    Тут всё зависит от какого то, но всё же опыта.
    Если он есть, то уже не будет "трудоёмко".
    Если эти 500(плюс-минус)QSO's сделаны в определенный "срок", т.е. день, неделя, месяц, далее частоты, моды и т.д, и всё это набирается "удобно" в настройках полей журнала, просто для примера - в бумаге 500 связей сделаны за два дня, значит два клика-изменения, если пару сотен связей на двух-трёх диапазонах, это тоже 2-3-4 клика, ну и так далее, ну а если эти 500 связей сделаны за полгода, на всех 8-9 диапазонах, и многими разнымы модами, то и часто будут клики, будет не "трудоёмко и муторно", а просто ...нервозно, ну и ...с вытекающими...
    Пишу это не просто так, с 2010 года "перебил" больше 200 тыс QSO's с бумаги разных-разных логов, ...неспеша, ну ..."рекорды" были за неполный день 800-1200 связей, так что разговор о "перебивке" каких то 500 QSO's - это по крайней мере, ну не серьёзно, если конечно тупо смотреть на свои два пальца, что бы они не на те клавишЫ нажЫмали. В моём случае работа "вслепую" девятью пальцами, почему девятью? потому что клавишу-пробел стучу большым пальцем правой руки, а большой палец левый всегда отдыхает.

  7. #7
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    ну а если эти 500 связей сделаны за полгода, на всех 8-9 диапазонах, и многими разнымы модами, то и часто будут клики, будет не "трудоёмко и муторно", а просто ...нервозно, ну и ...с вытекающими...
    Согласен на 100+... Я в 2011 году всего 200 бум ЩСО от RX1AG/6 оцифровал через EQF и опупел ... Сейчас стоит задача оцифровать летний лог 2012 от RX1AG/6. Уже 500 бум ЩСО ... Не выдержу
    если конечно тупо смотреть на свои два пальца,
    так я двумя пальцами и костыляю по клавишам...
    ---------------------------------------------------------
    Мне недавно на QSL.NET попался сайт одного венгра, так у него в логе 180 тыс ЩСО с 1965 года. Вот я и задумался: как он их оцифровал?

  8. #8
    Standart Power Аватар для UR5XMM
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Малин Житомирская область
    Возраст
    37
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    262
    Попробуйте в Logger 32.
    Я свои бумажные логи тысяч 5-6 связей переводил в электронный вид этим логгером.Довольно удобно.
    Из недостатков:
    1. английский интерфейс (давно не смотрел обновления-может уже и русский есть!)
    2. Данные связи (QTH и имя корреспондента нужно вводить на английском,или транслитом).
    Хотя UR5EQF лог тоже хороший для этого дела.Когда переводил свой журнал в эл. вид UR5EQF лога еще не было.И я тоже спрашивал советов у других коллег.Они мне и посоветовали Logger 32.
    Пробуйте,выбирайте,спрашивайте!

  9. #9
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    А в ЛОГГЕРе тоже необходимо заходить в режим ручной правки на каждой ЩСО. У него дата и время проставляется системно?

  10. #10
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    802
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    790
    Вам придется вбивать вручную. Как бы это не было муторно. Я сам вбивал свои 1800 связей. Просто выберете программу, которая вам нравится и тупо вбивайте свой лог. Уж 500 связей можно за неделю вбить. Если вбивать, а не сидеть на форумах )))

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    53
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Хотелось бы иметь некую строчную структуру, где я из бумлога последовательно, слева направо вставлял бы свои данные в окошки. Затем ЕНТЕР, строчка уходит в память. Начинаю заполнять новую.
    мысль правильная, я тоже из всех известных логов не могу ничего подобного найти - мучаюсь с UR5EQF - ни какого терпежа, времени и желания не хватает...каждый раз себя заставляю, но больше пары-тройки сотен qso за один заход не получается....потом на некоторое время "забиваю" на перебивку, потом говорю себе : "соберись! надо!", но история повторяется.....пока "остался" в 2007 году.....

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ....Попробовал вводить вручную, но поучилось не совсем хорошо.Крайне трудоемко и муторно. Нужно производить очень много кликов, выводить разные окна и проч. Прошу поделиться опытом, кто занимался этой задачей, посоветовать программу или алгоритм работы. Заранее благодарен.
    Ничего более удобного чем Fast Log Entry (FLE) от DF3CB в свое время не нашел.
    Инструкция "в картинках" здесь: http://df3cb.com/fle/stepbystep.html
    Сама прога - http://df3cb.com/fle/files/fle_setup.exe

    Удачи! (на выходе ADIF)

  13. #13
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну, в общем-то все просто. Правда, почитав топикстартера, понял, что с компьютером он не особо дружен, поэтому даже и не знаю - просто ли.

    Но в прошлом, когда возникала проблема забить лог с бумаги в текстовый формат после теста (сразу пересесть на комп особенно в скоростных тестах не получалось, с руки и на бумажке быстрее выходило), пользовался текстовым редактором "Слово и дело". Пару тысяч связей за пару дней - легко. Заодно весь тест заново переживаешь.
    Отличие текстового редактора типа "Слово и дело" от нынешних распространенных - была возможность работы с вертикальными блоками - даты, RST и т.п. легко можно было выделить и скопировать вниз.
    Редактор DOSовский, на нынешних машинах не идет, конечно. Есть в сети, правда, виндовая версия. На ХР когда-то пробовал, вроде идет. Но кайф не тот. Да и нужды особой уже лет 15 как тоже нет. Но если б возникла вдруг (ну, с бодуна, скажем) подобная задача, решал бы ее через W&D и под DOS.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение

    так я двумя пальцами и костыляю по клавишам...
    ---------------------------------------------------------
    Мне недавно на QSL.NET попался сайт одного венгра, так у него в логе 180 тыс ЩСО с 1965 года. Вот я и задумался: как он их оцифровал?
    Только не подумайте, что главное условие быстрой перепечатки логов - это слепая печать с "максимумом конечностей"(пальцев то бишь!), нет, и ещё раз нет, поверьте, за свою хоть и небольшую относительно радиолюбительскую и профессиональную деятельность я видел и скоростников и профи и в гидромете, и в морфлоте и тд и тп, которые "фигачили" двумя, ну иногда тремя-четырьмя пальцами, это всё ...привычка, но в основной массе, это более "энергозатратный" метод, так как и зрение и координация давали о себе знать, "слепой метод" устаёт меньше, кто бы что не доказывал... ну хотя это в общем то к нашей теме не относится, так как рекорды нам не нужны. Самое главное забыл упоминуть, кроме того, что уже советовали(советуют логгер 32ой, ну ведь же написано, NEED JOB ON EQF), разные программы и тд... всё равно, я считаю, главное - это нужные поля журнала, их минимум, ну и самое главное вот два фото, это неприменно и полезно иметь, на первом фото подставка под бумажный журнал, а на втором, если внимательно посмотреть ...прищепка, бельевая, которая бы удержЫвала страницы, штука ну просто необходимая, сделаете так, перепечатаете раза в два-три быстрее!
    ==============================
    насчёт венгра, ответ простой: тупо и терпеливо,
    а как иначе, ну может кто и ...диктовал, или ...
    ну хитростей бывает много...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0918.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	2.89 Мб 
ID:	84910   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0920.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	84911  

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    оцировал через EQF и опупел
    Я не пойму почему было не разобраться с импортом из текстового файла за это время?
    Там, как помню из хелпа на лог, импорт ведется из экселовского формата. Проще программы уж и придумать нельзя. Разве, что блокнот. Мы в 90е в экселе за контесты отчеты из бумажных логов набирали для судейства.
    Вводите десяток позывных. Дата - набрали в одной строчке, потом "копировать" - выделяете нужное количество строк в колонке - вставить. Время - аналогично, минуты потом руками подкорректировать. Бенд, мода - так же.
    Что то из под ДОСа, типа N6TR можете взять. Я для коллективки за несколько лет логи в него забил, в те времена когда он у нас стоял.
    Так же вводите несколько связей и в окне можно корректировать только с клавы, без использования мышки. Правда копировать/вставить не будет.
    Ну если уж совсем влегкую хочется, то денег кому то заплатить. Что угодно и куда угодно забьют. Кстати, многие у кого там с очень дремучих годов по сотни тысяч связей, логи были, так и делали.

Похожие темы

  1. Помогите решить задачу
    от Alejandr0 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.09.2010, 09:53
  2. Помогите решить задачу
    от rspb в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 06:23
  3. Помогите решить задачу
    от Alexandr в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 02:06
  4. Из 'бумажного' лога в электронный. Как проще?
    от US4LS в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 14:30
  5. Помогите заочнице решить задачу
    от Alexandra в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 20:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×