Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2

    Какой "logger" выбрать?

    Коллеги!

    Подскажите, пожалуйста, какой наиболее простой и хорошо работающий "logger" лучше использовать? Требования самые минимальные - "аппаратный журнал" и совместимость с eQSL.cc.

    Александр


  2. #2
    QRP Аватар для EW1DM
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    65
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Советую использовать AALog www.dxsoft.com
    Просто и надежно. Еще вместе с ним работают:
    AAVoice, AATest, CWGet, CWType, TrueTTY, Cluster Monitor, DXAtlas. Пользуюсь этими программами уже давно и очень доволен.

  3. #3
    ua1osm
    Гость
    Все логгеры - xxxxx.
    Они ставят вас в зависимость от компа. Включая трансивер даже на 5 минут, надо включать комп, стартовать систему, а значит, портить его диски. Которые стоят много дороже, чем залоггирование возможного несущественного QSO.
    Независимость от любых логгеров - залог свободы оператора.
    Логгеры хороши на службе - в радиоцентре и так далее. То есть, там, где за логгирование вам платят звонкую монету и где это реально необходимо по специфике производства.
    А радиолюбителю это все нафиг не нужно.
    Еще одно одевание самого себя, и так жизнь грузит любого, а тут еще логгер...

  4. #4
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    ГЫ.
    Ну если вкл. трансивер на 5 минут ?
    это как ?
    Если комп влом включать - запиши на листочке, потом можно внести.
    Я думаю что комп не заменим когда лог начинает расти и уже не упомнишь всего. Например, найти были ли связи с данной страной или чего ещё на диплом не хватает, подготовка отчётов на тесты.....
    всё это может быть сделано программно...
    Сам пока что с логом не определился - их вон сколько.
    Один может одно, другой другое, в основном их возможности пересекаются. Нужно выбирать по потребностям. Зачем использовать самый последний супер навороченный лог, если используешь его как MS Exel?
    Но подмывает мысль написать свой (тем более что с программированием у меня лады).

  5. #5
    RV3AR
    Гость
    Решил я лет восемь тому назад СТ- лог поставить. И поставил. Настругал редких стран штук 150 и держал базу на харде. Вдруг - перепад напряжения и все мои DX-ы уплыли назад :-).
    До сих пор пишу QSO в журнал. Компьютером пользуюсь только в тестах.
    73! Юрий.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Автор оригинала RV3AR
    Решил я лет восемь тому назад СТ- лог поставить. И поставил. Настругал редких стран штук 150 и держал базу на харде. Вдруг - перепад напряжения и все мои DX-ы уплыли назад :-).
    До сих пор пишу QSO в журнал. Компьютером пользуюсь только в тестах.
    Несколько лет назад так же стоял перед проблемой выбора лога. Перепробовал многие программы и окончательный выбор остановил на AAlog. Лично для меня очень удобная программа. Что касается "накрылся винт медным тазом", то в зависимости от интенсивности работы в эфире делаю на дискете копию базы данных лога. Места занимает не очень много и в любой момент можно восстановить журнал. Да и статистика по дипломам хорошо ведется. QSL от руки забыл уже когда писал, все это есть в функциях AALOG.

  7. #7
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    договорились.....

    Мдя.... Помнится когда только стали появляться "микроши" с "синклерами" народ (НАМ) только и делал , что изобретал всякие "журналы оператора". А оказывается , что нынешняя комп техника стала настолько хреновой , что доверить ей святая - святых - упаси боже! Ну не идиотизм ли ?!
    Покупая аппараты за 500 - Х00000 уёв пользователи оказывается не могут себе позволить CDRW привод за70 енотов или ( на крайний случай) ещё один хард.
    "Портятся диски" - это уж такое сказануть ! Почитайте документацию на НDD от производителей , господа. Ваши трансиверы и то , не рассчитаны на такое количество "вкл - выкл". А что бы комп вёл себя "предсказуемо" позаботтесь об отдельной операционке под наше хобби. БУ UPS-ку можно купить за 25 - 30 енотов , что навсегда избавит вас от проблем с питанием.
    Копии на дискете - игра со случаем. Лучше в нескольких папках архивов наделать. Да же при крахе системы - хоть одна , да останется.
    А вот такой параметр , как "быстрота загрузки" - понятие весьма уменьшаемое. Создайте хотя бы 2-х уровневый RAID массив - и вы будете приятно удивлены
    Насчёт дороговизны таких решений - опять же повторюсь. При затратах на фирменные аппараты от 500 бакинских - 50 70 уёв погоды не сделают.
    По вопросу. Сам пока не определился. Пока MixW и Габрилло , как аппаратный журнал.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Да... Интересные мнения. Спасибо! Я тем временем посмотрел screenshot-ы на ААLog и !LOG RU3DKV. Ничего, приятный интерфейс. Кстати, никто не сравнивал эти два logger-a? Какой быстрее работает и попроще? А то сейчас AALog весит аж 7357 Кг против 2500 прежней версии, а !LOG в два раза меньше. И аппаратные требования я что-то не нашел - у меня PII-267 и 96 RAM, вот и хочу его не слишком напрягать.
    DX4WIN тоже классно смотриться и заявленные возможности большие, платить только надо.

    А по поводу разговора о комп-ах, я тоже думаю, что ими пользоваться надо, в смысле - включать и работать. Все же лучше, чем пыль с них как с интерьера вытирать (кто вытирает).

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Еще. Кто-нибудь сравнивал CQ Log и AALog?

  10. #10
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    А чё тут сравнивать? Берёшь оба, ставишь, смотришь - удобно/неудобно.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Biysk
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Полностью согласен с "Лев", выдать такое, как UA1OSM просто ахинея в наш век тотальной компьютеризации. Такое впечатление, что сам никогда нормально не использовал ни один лог, и комп настолько древний, что лишний раз его включать опасно не только для винтов, но и для жизни.
    А использую я CQ-Log и очень доволен, а описывать все его прелести не имеет смысла, нужно самому пробовать.
    По поводу хранения информации, здесь проблем в принципи не должно быть, т.к. в логе есть возможность после каждого завершения сеанса автоматом сохранять записи и на винте ( в любом указанном месте), на дискете и в теле программы.

  12. #12

  13. #13
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Пробовал, однако.
    Годится как аппаратный журнал, весьма развитая статистика, имеется внутренняя база по менеджерам, поддерживает множество соревнований. Free.
    Недостатки, выявленные в процессе использования:
    проблемы с конвертацией файлов из других логов( у меня, по крайней мере, хотя автор утверждает, что через ADIF конвертируется почти все) ,не поддерживает цифровые режимы работы, связь с трансивером только через звуковую карту. Ну, и по мелочи еще кое-что, но это уже сугубо индивидуальные требования.

  14. #14
    QRP Аватар для EW1DM
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    65
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Длительное время пользовался логом WJ2O. Очень хорошая программа для работы на простых компьютерах, где операционка ДОС и Видновс первых версий. Хотя и хорошо работает и под ХР тоже! Пришло время выбирать новую программу. Пробовал работать с такими программами:
    AALog, SwissLog, CQ Log, LuxLog, YPLog, GAT Log . И расположил я их в том порядке, как они мне понравились. Однако у каждого свой вкус и свои задачи. Каждый лог по своему хорош и имеет свои преимущества и недостатки. Что касается меня, то я свой выбор сделал - AALog. Просто и надежно. Автор постоянно совершенствует его, добавляет новые функции по заказу, если они действительно повышают удобство и сервис. Если возникает какой либо вопрос или обнаружен глюк, то ответ приходит очень быстро и выходит так же быстро новая версия с изменениями. Так же с этим логом совместно работают такие известные программы как:
    AAVoice, AATest, CWGet, CWType, TrueTTY, Cluster Monitor, DXAtlas, причем к примеру если работаешь с CWGet и CWType или TrueTTY, то данные QSO автоматически фиксируются в Логе, что очень удобно.
    Вывод: нужно просто взять программы и попробовать в течении определенного времени и что придется по душе то и оставить...

  15. #15
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    CWTupe и TrueTTY и SeaTTY - хорошие проги для цифры(пробовал только демо), и наверное AALog с ними хорошо пойдёт. Одно хреново - "видят" только одну звуковую карту.
    И хрен заставишь(нориальными способами) увидеть то , что надо.

Похожие темы

  1. А не поставить ли 'метёлочку' вместо 'веревки' ?
    от Сержант Пеппер в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 07:13
  2. Антенна "Луч"- какой кабель для нее предпочтителен?
    от Радист Кэт в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 22:34
  3. Вечный вопрос: "Что выбрать"?
    от UA9OAP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 17.08.2005, 15:56
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×