https://youtu.be/54vp3OI4SU8
Дозвался только что OJ0JR...
Вид для печати
https://youtu.be/54vp3OI4SU8
Дозвался только что OJ0JR...
Коллеги, подскажите пожалуйста информацию, есть возможность поставить приемную антенну на 160м "круг" из кабеля 7\8 в диаметре 5-6 метров. Может кто делал или есть источник с информацией ?
Виктор, большое спасибо, очень хотелось бы получить информацию о приемной антенне из толстого коаксиала, чтобы самому не наступать на грабли.
В свое время, RM4HM опубликовал хороший практический материал по магнитной антенне.
К сожалению, теперь сайт не доступен, но, как известно, рукописи не горят :)
Дмитрий, большое спасибо, информация собирается, самое непознанное - согласование.
Сегодня примерно в 10Z на 1905 kHz с АМ модуляцией с восточного направления довольно громко слышал радиовещательную станцию предположительно на Китайском языке. Долго слушать времени не было, надо было уезжать с радиостанции. Хотел дома проверить, что за станция, послушав на каком нибудь SDR из нашей Азии, но не нашел такого SDR. Есть у кого нибудь адрес SDRа в Азиатской части России, работающий на 160 м?
Виктор, happy to be back... lol... Хотя я никуда и не уходил - всё лето мониторил и немного работал даже и тлг и фт8. Ясно дело - с Европов редкий раз только самы крайни заходники мелькали, вроде англичан и ирланов. А так регулярные трассы до Антарктиды (ьлдбко там робот-смотритель, но хоть так... лепил рапорта аж не верилось) на юг, до VE7 на север, до викеев на Запад. Японы пару раз мелькали, нуда они уже без надобности. Караулил Индонезию антиподную, но не случилось на 160. На 80 9V1YC постоянно виден и отвечает ровно в 5-ти минутное окно 10.40-10.45 в фт8 сигнал до нуля. Иногда выплывают YB. Но это 80, а на 160 пока никак.
Шумовая обстановка похоже ухудшилась. Впрочем, могу заблуждаться. По С-метру на передающую Т с противовесом от K2AV (о которой так много говорила партия большевиков ее не имеющая, а во мне сильно влюбленность вызвавшая), на тупо-глухой TS480 шум в среднем 7 баллов, временами до 9+15. Прошлый год вроде было потише.
Последние дни начала проскакивать Европа, но ничего нового. Если не играю в покер, то сижу в фт8 на низах.
Всем удач и здоровья.