Страница 687 из 728 ПерваяПервая ... 187587637677680681682683684685686687688689690691692693694697 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,291 по 10,305 из 10909
Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #10291
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    оч.много времени уходит на доработку ГАЛ МАНА
    ГАЛ АНА? Неужели настанет тот светлый день?!
    Что пишет на этот счёт?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    И может так даже случится,что они начнут совпадать с мнением малограмотных практиков.
    Главное, чтобы практики становились грамотнее

    А если серьёзно, Юрий, ширина ДН ант Бевереджа ( не BoG ) почти совсем не зависит от параметров почвы ...

  2. #10292
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Я думал он сдулся,а он наоборот,а так мелкие идеи постоянно подкидывает на своем сайте.В Россию наведывается,может с издателями общается.Всяко на годы не растянется. В рассчетах может и не влияет,ат от погоды(почвы имхо) прием меняется,это точно.Все хочу уточнить,на ТОПе известны расстояния скачков или всегда по разному?А то бывает ближняя европа амеров собирает,а у нас ни писка.

  3. #10293
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Я думал он сдулся,а он наоборот
    Насчёт перспектив ГАЛ АНА не говорит ничего? Я серьёзно думал, что её уже никогда не будет в обещанном виде ...

  4. #10294
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    я не теоретик, но беверов у меня 12 направлений ( на постоянной основе ) уже больше 15 лет по 350-400 метров и каждый нужен, а бывало что я на какую то новую для себя страну еще и дополнительно тянул, последний пример тому был E51WL. Я первым его из Европы вклепал на бевер 500 м длиной ) Так что с некоторыми практиками не согласен )
    вот даже скрин сохранился )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E51WL.png 
Просмотров:	109 
Размер:	359.3 Кб 
ID:	317237  

  5. #10295
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Роман у бевера 300м какой угол реальный.Например на бевер 120 гр ,что захватит?Австралию,Юговосточную Азию можно слушать?Те что с 90-100 гр.

  6. #10296
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    по своему опыту скажу - у меня на япов 45 и 60 есть, есть 90 и 120, вот иногда на китайцев не хватает что то типа 70-80 град. И 90 и 120 на австралийцев VK6 и VK3 разница большая, вплоть до того, что могу не принимать. И на япах есть разница на JA8 и JA6.
    Некоторые судят чисто по ДХингу, им может и хватает двух беверов, но когда в тесте надо срубить по максимуму 160 японцев на 160 и 6 австралийцев, то пары веревок может оказаться мало )

  7. #10297
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    почти совсем не зависит от параметров почвы ...
    Зависит, Владимир, но многое индивидуально, кроме собственно антенны есть еще её заземление, кол в земле зимой и не зимой две большие разницы. Вы же , как я помню, склоняетесь к противовесам и по сути это не Бевер.

  8. #10298
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    кол в земле зимой и не зимой две большие разницы
    Конечно!
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы же , как я помню, склоняетесь к противовесам
    Обычно делаем либо "звезду" из 6-9 коротких радиалов, либо коллинеарные четвертьволновые противовесы.
    Последний из упомянутых вариантов - точно не бевер в классическом понимании.
    Но если параметры лучше, почему бы не сделать

  9. #10299
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Но если параметры лучше, почему бы не сделать
    Я отказался от колов в землю. Кинул радиалы и рокот исчез (наводки от ВЛ-10кВ).
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  10. #10300
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Посмотрел сейчас между JA8 и JA6 разница в 16 гр. а между VK6 и VK8 10 гр. и расстояние больше.При диаграмме беверов в десятки градусов и такой плотности еще и разница есть.Тут конечно для понимания трудно воспринимается.Тут только аномалии прохождения.Интересно узнать,как часто такие случаи бывают?

  11. #10301
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    а между VK6 и VK8 10
    между VK3 и VK6 20 град.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    сейчас между JA8 и JA6 разница в 16 гр
    разницы можете не заметить, если корр работает 1 квт, но если как многие японцы работают 20-100 вт, то разница может быть до слышу-не слышу. Повторюсь, это критично для контестов, где надо брать по максимуму, а для ДХинга такое себе. Вам же не важно, сколько вы япов за вечер возьмете 3 или 5 )

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Интересно узнать,как часто такие случаи бывают?
    можете сказать, сколько у вас уникальных японцев и уникальных американцев на 160? Я могу сказать сколько у меня. Вот в этом и будет разница.

  12. #10302
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Вам же не важно, сколько вы япов за вечер возьмете 3 или 5 )
    Кто знает, а вдруг человек на JCC собирает города

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Тут только аномалии прохождения
    Нет, скорее стереотипы.
    Мы в данном случае не сигнал усиливаем, а от помехи отстраиваемся диаграммой.
    Каждый отдельно взятый бевер принимает помеху с разным уровнем. У одного из них она может попасть в боковой лепесток, а у другого в провал между 2х лепестков. Да и у самих БЛ уровень разный. Отсюда и разница. Ведь помехи очень редко приходят равномерно со всех азимутов - только шумы от тропических гроз размазаны в некотором секторе - и то , не в таком широком обычно.

  13. #10303
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение


    Обычно делаем ...
    ЛюбОй опыт кто как делает интересен и полезен, я всегда делаю и делал колы потому что это оОочень легко и быстро в моих условиях - просто руками вдавливаю метр арматуры(с примотанным алюминиевым проводом) в землю и потом немного ногой так что арматуры нЕт а провод торчит, за одно это является и механическим креплением собственно концов полотна потом остается только пройти и поставить палки под натянутый провод..но если надо сделать быстро на кого то зимой(суровой( пока еще не как щас)) так не получается, поэтому - как вы в продолжение тяну противовес... То что сделано правильно без косяков очень хорошо видно на анализаторе, в том числе и сразу видно попал противовесом в диапазон или его надо удлинить или укоротить понятно сразу.
    С такой как у вас "землёй" есть и очевидные плюсы, но и минус - не многочастотность, можно конечно несколько противовесов, но это уже паутина, что для меня тоже минус. Ну... и... я как привык... мне так и удобнее.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    либо коллинеарные четвертьволновые противовесы.
    :
    Владимир, вот это нЕ понял, коллинеарные противовесы это кАк и зачЕм ?

  14. #10304
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Нет, скорее стереотипы.
    Мы в данном случае не сигнал усиливаем, а от помехи отстраиваемся диаграммой.
    Каждый отдельно взятый бевер принимает помеху с разным уровнем. У одного из них она может попасть в боковой лепесток, а у другого в провал между 2х лепестков. Да и у самих БЛ уровень разный. Отсюда и разница. Ведь помехи очень редко приходят равномерно со всех азимутов - только шумы от тропических гроз размазаны в некотором секторе - и то , не в таком широком обычно.
    В своё время мы "тянули" по десятку бевереджей за сезон, от 100 метров, до километра. Не все "пригождались", в итоге, но для опыта было полезно. По теории, взгляд из Обнинска: JA 490÷680, ZL 720÷950, VK 830÷1200. Т.е. разница между самым северным японцем и самым южным австралийцем всего 710. И если направить антенну длиной в 300 метров, а это угол раскрыва по азимуту 600 по уровню в 3 db на 160 метровом диапазоне, по центру этого конгломерата, то вряд ли будет разница по приёму. Но практика вносит свои коррективы как то - шумовая обстановка в данной местности и настройка самой антенны. Думаю - мало кто настраивает беверидж - "поставил" и сравнивает. Редко кто измеряет КСВ в широкой полосе частот, чтобы увидеть на каких частотах это антенна БВ, а на каких она может оказаться резонансной, ввиду фактического исполнения и исходя из местных условий. Нагрузка должна соответствовать волновому сопротивлению антенны, иначе RDF будет ниже, чем рассчитывалось. Плюс местные помехи. Всё это может привести к результатам, которые вы не ожидали. Тут я полностью согласен с Владимиром.

  15. #10305
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Странно конечно,спросил как часто бывают такие случаи,а в ответ гонор.Япов у меня всего 228(я не контесмен) по журналу и ес-но с повторами.Про их уникальность не знаю,но с 0 до 9 есть все и не по разу.Но в принципе все понятно,антенн много не бывает и на том спасибо.По поводу колов к примеру у меня они лучше работают чем радиалы.Т.е. более явно направления выражены.Тестером расстояние между колами и землей коммутатора прозваниваются и летом и зимой,отличие в показаниях не велики.Поэтому их отличие в работе летом и зимой для меня тоже новость,тем более летом и диапаз пустой.Зимой кстати почти тоже.

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×