Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #2821
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Эх .... кто бы посчитал .Нарисовал .
    Есть разные модели для 15 метрового бума.
    В 1 провод, в несколько проводов, с обратной связью ...
    Могу выложить файлы, чуть позже.

  2. #2822
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,660
    Поблагодарили
    1713
    Поблагодарил
    2740
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Могу выложить файлы, чуть позже.
    Буду благодарен.

  3. #2823
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Есть разные модели для 15 метрового бума.
    В 1 провод, в несколько проводов, с обратной связью ...
    Могу выложить файлы, чуть позже.

    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Буду благодарен.

    Вот, что получается:

    2flag.maa

    Две ромбических рамки, питание в противофазе. Нагрузка и источник ( кабель) коммутируются в центре рамок для оперативного реверсирования ДН.
    Длина бума ( полная) 15 метров. Длина "тяжёлой" части бума ( расстояние между распорками переднего и заднего элементов) - 8.6 метра.
    Длина ( высота) распорок 3.5 метра.

    Для обычных рамок в один провод усиление -47 дБ.
    При таком "усилении" волей-неволей задумаешься и о подавлении синфазных токов и о влиянии окружающих предметов ... Хочется сделать усиление побольше, причём, желательно, не увеличивая габаритов антенны.
    Одно успокаивает : N4IS получил какие-то результаты и при меньшем усилении

    Так как же увеличить усиление?
    Делаем рамки в два провода. Получаем прирост в 3 дБ.
    Модель уже показывает усиление в - 44 дБ:

    2flag w.maa

    Можно и ещё прибавить, причём немало. Это возможно, если часть энергии, которая теряется в нагрузке направить, куда нам надо - в источник.
    Получается т.н. нагруженная рамка с обратной связью.

    2flag feedb-2w.maa

    Итого, усиление -36.9 дБ
    То есть, плюс ещё 7 дБ в нашу "копилку".
    Напрашивается вопрос, какой ценой дались нам эти 7 дБ. Мы потеряли широкополосность антенны - теперь она работает только на 160. Причём сопротивление потерь я выбрал таким, чтобы соотношение F/B в полосе 1.810 - 1.870 было не хуже 25 дБ ( по краям ). Можно сделать полосу и уже, тогда усиление станет ещё больше, только, стоит ли?
    На 80 она тоже будет работать, но нужно будет дополнительно коммутировать нагрузки ( что вполне реально).


    Можно ли ещё увеличить усиление? Да, пару децибел можно прибавить, сделав рамки в 4 провода. Тогда и согласующие индуктивности получатся меньше.

    Подробнее об устройстве и коммутации нагрузок в рамках с обратной связью расскажу попозже.

  4. #2824
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от EU4AA Посмотреть сообщение
    Я знаю, что и Аляску, и Гавайи серьёзные люди делают на ТВ, но никогда не думал, что их так можно слышать...
    Павел, так Аляска ж рядом совсем ))) до нее как до VE1 - главное, чтоб север открыт был и в этот момент кто то оттуда включился )

  5. #2825
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Рядом то рядом Роман.Как говорится близок локоток да не укусишь.199 зона как раз Аляска на 80м.Еще 31 на 80 отработать и будет праздник

  6. #2826
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    г. Лида
    Возраст
    58
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Павел, так Аляска ж рядом совсем )))
    Как бы и недалеко - 7800 км, до KH6 - 11800. Азимут практический одинаковый - через полюс...

  7. #2827
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    В 2017 году (с 27марта по 8 апреля) KH6AT(его sr) на 160m здесь почти каждый день был слышен. 6-го апреля особенно сильно и уровень доходил до s-8. К-индекс в те дни прыгал до 4-х. В виду этого трассу загибало и сигнал приходил с 35-70 градусов. 73! Владимир.

  8. #2828
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Аляска ж рядом совсем ))) до нее как до VE1
    5 баллов за троллинг))) Присоединяюсь.
    Чтоб сработать Аляску, на ум положить Мексику и перепахать весь ВестКост я два года потратил на опыты, на понимание что и откуда идет. И только в этом году натянул 500м в нужную сторону, взял несколько Алясок, Мексику и весь ВестКост, сработал 43 штата пока))) Цель достигнута, но что этому предшествовало??
    Смешно конечно читать вопросы типа "а почему я каждый вечер включаюсь, но ничо не слышу, хотя до Штатов через речку". Особенно видно тех, у кого сразу тихо и они радуются типа "достижениям", т.е. понятия не имеют ни о беверах, ни о флагах и вообще и онеобходимости содержания приемных антенн, о том что необходима развязка в несколько десятков дБ, о спец коммутаторах и пр. и с колько времени на это уходит и сколько килоРублей. А если сказать, что беверы нужно бы иметь через каждые 20 градусов на NA, так еще и засмеют, ведь "ММАНА рисует всего -3дБ в диаграмме, а это даже в S-метре не видно".

    Вот еще набрел на отзыв неизвестного товарища о беверах:
    Ну не стоит она таких затрат.На 160 и 80 метров лучше всего классика треугольник,ближние трассы и GP дальние.Хотя и треугольник, подключая для прижатия лепестка к земле,можно получить дальние трассы.

    Тут дешевле вообще не ввязываться в разговоры. Ну повезло людям с тихим местом - только порадоваться. На пару лет, но повезло... А потом после обсверливания соседями начнется все то же самое, что и у всех: "ачо они, а я, а мне, а как-так..."

  9. #2829
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    г. Лида
    Возраст
    58
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    5 баллов за троллинг))) Присоединяюсь...
    ... Оосбенно видно тех, у кого сразу тихо и они хвастают типа "достижениями", т.е. понятия не имеют ни о беверах, ни о флагах и вообще ...
    Дмитрий, надеюсь это не в мой адрес?
    Я не так часто выезжаю на хутор за 50 км для получения "fun'а" от работы на ТВ. Вот "повезло" оказаться в нужное время в нужном месте - удалось интересное QSO, поделился своей радостью. Выложил короткое видео. Думается, для этого тема и существует.
    Жаль, что это вызвало такую реакцию...
    Приёмные антенны делали совместно с хозяином позиции.
    Надеюсь, ничьих чувств я этим не оскорбил и чужих заслуг не уменьшил.
    Желания похвастать "достижениями" не было.
    Удачи на TopBand!

  10. #2830
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от EU4AA Посмотреть сообщение
    это не в мой адрес?
    100% нет

  11. #2831
    Low Power
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    Невинномысск
    Возраст
    59
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    В 2017 году (с 27марта по 8 апреля) KH6AT(его sr) на 160m здесь почти каждый день был слышен. 6-го апреля особенно сильно и уровень доходил до s-8. К-индекс в те дни прыгал до 4-х. В виду этого трассу загибало и сигнал приходил с 35-70 градусов. 73! Владимир.
    Вот тогда то я его и отработал 5 апреля в 15:38 UTC , сильно удивляясь, что сигнал идет с 70 градусов, сигнал был слышен s5, на нашем SS,однако на улице было еще светло, как ни странно, ответил довольно быстро на мой LW 85 метров подвешенный между 9-ти этажек и 500 ватт. На него же и принимал. Был под впечатлением от проведенной связи. Списались с Брюсом, выслал QSL , жаль что не льет в LoTW..

  12. #2832
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    USA с утра порадовали, даже не форточка, а дверь открылась, уже 5:40z , а проходит East Cost и центральные районы.
    Провел 7 QSO СW , в FT-8 никто пока не ответил , весь экран белый от работающих станций.

    P.S> K7ZV и W5LE молотят CQ в FT8 до -6 ...-10 , но не видят.... так наверно то же экраны белые от станций ...
    ну да , вот W5LE N9DNB ответил.

    P.S2> ну вот и финиш с выводами , 6-00z времени, а 7 QSO USA CW и ноль в FT8

  13. #2833
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    194
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    5 баллов за троллинг))) Присоединяюсь.
    Чтоб сработать Аляску, на ум положить Мексику и перепахать весь ВестКост я два года потратил на опыты, на понимание что и откуда идет. И только в этом году натянул 500м в нужную сторону, взял несколько Алясок, Мексику и весь ВестКост, сработал 43 штата пока))) Цель достигнута, но что этому предшествовало??
    Смешно конечно читать вопросы типа "а почему я каждый вечер включаюсь, но ничо не слышу, хотя до Штатов через речку". Особенно видно тех, у кого сразу тихо и они радуются типа "достижениям", т.е. понятия не имеют ни о беверах, ни о флагах и вообще и онеобходимости содержания приемных антенн, о том что необходима развязка в несколько десятков дБ, о спец коммутаторах и пр. и с колько времени на это уходит и сколько килоРублей. А если сказать, что беверы нужно бы иметь через каждые 20 градусов на NA, так еще и засмеют, ведь "ММАНА рисует всего -3дБ в диаграмме, а это даже в S-метре не видно".

    Вот еще набрел на отзыв неизвестного товарища о беверах:
    Ну не стоит она таких затрат.На 160 и 80 метров лучше всего классика треугольник,ближние трассы и GP дальние.Хотя и треугольник, подключая для прижатия лепестка к земле,можно получить дальние трассы.

    Тут дешевле вообще не ввязываться в разговоры. Ну повезло людям с тихим местом - только порадоваться. На пару лет, но повезло... А потом после обсверливания соседями начнется все то же самое, что и у всех: "ачо они, а я, а мне, а как-так..."
    Это все конечно правильно...но!
    Все эти действия приведшие к этому результату - ничто по отношению к прохождению и наличию на диапазоне этих станций. С 2011 года я пытался отработать эту самую Аляску , и...0 А в этом году уже 3 связи. С Мексикой тоже самое. KH6 - тоже . Как были антенны так и остались - ничего не поменялось кроме прохода. И никакие твои ухищрения и супер приемные антенны не помогли бы сработать с этими странами из твоего qth . Только проход и наличие этих стран в твоё время.

  14. #2834
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Кто ж спорит. Мы говорим о том, что при наличии прохождения нужно быть к нему готовым.

  15. #2835
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от R3LA Посмотреть сообщение
    Это все конечно правильно...но!
    Все эти действия приведшие к этому результату - ничто по отношению к прохождению и наличию на диапазоне этих станций. С 2011 года я пытался отработать эту самую Аляску , и...0 А в этом году уже 3 связи. С Мексикой тоже самое. KH6 - тоже . Как были антенны так и остались - ничего не поменялось кроме прохода. И никакие твои ухищрения и супер приемные антенны не помогли бы сработать с этими странами из твоего qth . Только проход и наличие этих стран в твоё время.
    KL7KY, K9FD/KH6 и NH7O отработал и подтвердил в 2013 году, XE3ARV - в прошлом, так что больше не слежу, но прохождение для тех кто севернее, действительно, способствует.
    Что-бы West Coast "окучивать" нужна энергетика высшего порядка каковой не обладаем.
    Последний раз редактировалось US5WE; 30.12.2018 в 20:32.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×