Like Tree6313Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #8776
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    большинство рапортов на 160 субъективно не выше 337, но что то ни разу не встречал что б такие давали. Обычно рапорта дают от балды, 599 или в крайнем случае 559 - что б побыстрее отвязаться...

  2. #8777
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    субъективно на слух или по S-метру.... первых большинство,
    Тогда уж либо SNR надо давать, либо уровень сигнала на TX ant, либо уровень шума на Tx ant, если сигнал на ней не читается. В чате всегда можно уточнить, что конкретно имеется ввиду, на то он и чат.

  3. #8778
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,814
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, как они дают рапорта... нынче в TopBand рефлекторе идёт обмен мнениями , как давать рапорт на 160м ... субъективно на слух или по S-метру.... первых большинство,
    т.к. при использовании отдельных малошумящих антенн и кучи предусилителей... показания S-метра можно накрутить любые.
    Мы уже с вами касались темы показаний S-метров.
    И разницы этих показаний у сдр и аналоговых аппаратов.
    Лично я этому уделяю большое внимание.
    Даже в кластере, когда спот посылаю, почти всегда пишу рапорт, типа "up to 569"
    И это именно по S-метру сдр трансивера Флекс, на котором я работаю.
    VE6WZ тоже работает на флексе, и он неоднократно давал в чате ссылки на скриншоты со своего флекса, когда его чей-то сигнал особо впечатлял.
    Мне в личку тоже присылал подобные скриншоты.
    Я в этой теме многократно публиковал свои видео, на которых прекрасно виден S-метр флекса и его показания.
    На слух, если совсем слабо слышно, я даю 339. Чуть лучше - 449. Но всё, что 559 и выше - по S-метру сдр-а.

  4. #8779
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Лично я считаю "рапорта по С-метру" - религиозным фанатизмом.
    Либо мы живём в мире точных цифр - и оперируем понятиями уровней (сигнала, шума, напряжения АРУ, чувствительности RX), ширины полосы приёма итд. Тогда нам нужен не С-метр, а несколько микровольтметров)
    Либо мы живём в мире оценок и вспоминаем, что не существует стандарта, регламентирующего показания С-метра, существуют только некие отраслевые ориентиры (они называются "рекомендации IARU"), которые каждый из производителей трактует либо видоизменяет по-своему. Если рядом на один стол поставить упомянутый Сергеем Флекс, Суслик, Айком и Кенвуд и подключить их к одной антенне, все четыре покажут разные уровни. А есть ещё преампы, аттенюаторы, и у всех они по-разному влияют на показания С-метра. С этой точки зрения оценка "up to 569" для корреспондента, который не знает Сергея и его эквипмент - околонулевая. А еще крайне смешат рапорта "слышу вас 59+10, но у меня тут шум +10". Давайте говорить честно - мы во всех случаях ушами оцениваем слышимость/разборчивость от уровня шума, и никак иначе. И если сигнал на пару децибел выше уровня шумов - то это не 59+10, это 1-2 балла по шкале S. Просто умозрительно выровняйте условным аттенюатором уровень шума к нулю.
    Собственно, шкалы громкости и разборчивости в своё время и придумали для того, чтобы дать понять удалённому корреспонденту, как его слышат на этой стороне, избегая при этом субъективных эпитетов)
    У Степанова в "Справочнике коротковолновика" в своё время были приведены самые доходчивые пояснения по шкалам RST.
    Что касается пайлапов, то в них традиционно существует два рапорта - 559 (ни уя не слышно, но вроде да) и 599 (все остальные рапорта).
    Это, конечно, лукавство и лицемерие, но все более-менее опытные (и не контуженные близким разрывом гранаты) операторы работают именно так.)
    Своего мнения никому не навязываю.

  5. #8780
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Боюсь спрашивать даже.. а что имеют ввиду, когда делятся, какие рапорта дали(получили) в ФТ8 ?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #8781
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    а что имеют ввиду, когда делятся, какие рапорта дали(получили) в ФТ8 ?
    Те , кто этим делится, чаще всего сами не понимают, что они имеют ввиду. Ну, или, если понимают, дают собеседнику информацию о том, насколько уверенно декодировался его сигнал на той стороне в конкретный момент времени.

  7. #8782
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,814
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Боюсь спрашивать даже.. а что имеют ввиду, когда делятся, какие рапорта дали(получили) в ФТ8 ?
    Вот-вот.
    Как это понимать.
    Что местные зовущие добавили ?
    Или, что цифры из фт8, это религиозный фанатизм ? ))

  8. #8783
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Боюсь спрашивать даже.. а что имеют ввиду, когда делятся, какие рапорта дали(получили) в ФТ8 ?
    В FT8 как раз всё просто и понятно, ровно как и со скиммерами - это рапорт SNR, т.е. db выше уровня шума.

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Лично я считаю "рапорта по С-метру" - религиозным фанатизмом....
    А вот это очень близко к правде IMHO.
    RST появился в то время, когда ни каких с-метров небыло и в помине. И предназначался для рапорта о субъективном качестве приёма. И только много позже S9 "привязали" к уровню -73dbm. Причём современная техника измеряет этот уровень на входе трансивера в определённой полосе фильтра (в эту полосу может попадать и помеха). То оборудование, которое стоит ДО трансивера (например усилители, аттенюаторы, фильтры и т.д.) измерителем трансивера не учитываются. Во многих случаях показания с-метра не корректируются даже при включении встроенных аттенюаторов и/или усилителей.

    Другими словами, с-метр трансивера - это показометр уровня сигнала помноженный на некий "коэффициент погоды на Марсе", кроме единичного случая, когда все ручки трансивера стоят в положении, когда показометр был откалиброван и спереди трансивера нет ни каких дополнительных устройств.

  9. #8784
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    В FT8 как раз всё просто и понятно, ровно как и со скиммерами - это рапорт SNR, т.е. db выше уровня шума.
    С той только безумной разницей, что под шумом в бесовской моде подразумевается совокупность сигналов всех принимаемых станций в полосе анализа. Обычно 3 кГц. Отсюда и мифы про "одностороннее прохождение" вроде такого :
    вот в четверг американцы на минус 20 шли, а мне давали минус десять. А сегодня идут на минус пятнадцать, а мне больше минус 22 не дают - односторонний ход открылся.

  10. #8785
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,814
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Другими словами, с-метр трансивера - это показометр уровня сигнала помноженный на некий "коэффициент погоды на Марсе"
    И, тем не менее, это единственный инструмент у оператора для более-менее точного ответа на вопрос, "какой мой рапорт?"
    Согласитесь, что давать рапорт на слух, это уже погода не на Марсе, а на еще более далёкой планете))

  11. #8786
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    С той только безумной разницей, что под шумом в бесовской моде подразумевается совокупность сигналов всех принимаемых станций в полосе анализа. Обычно 3 кГц. Отсюда и мифы про "одностороннее прохождение" вроде такого :
    вот в четверг американцы на минус 20 шли, а мне давали минус десять. А сегодня идут на минус пятнадцать, а мне больше минус 22 не дают - односторонний ход открылся.
    В каком то из FT8 софтов можно было уменьшить полосу до одного сигнала (прямо на водопаде мышкой) и тогда софт начинал измерять SNR только в этой полосе и .... -22дб превращаются.... превращаются в +5дб, например ...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    И, тем не менее, это единственный инструмент у оператора для более-менее точного ответа на вопрос, "какой мой рапорт?"
    Согласитесь, что давать рапорт на слух, это уже погода не на Марсе, а на еще более далёкой планете))
    Как раз не согласен ... ни то, ни другое не имеет НИ КАКОЙ привязки к реальному уровню сигнала. А мне, пожалуй, более интересно знать как меня слышат субъективно. Ну а если надо объективно, то включенный аттенюатор в 24 дб даст погрешность в S4 и вроде как уже не S9 получается, а всего S5 .... это даже не погода на Марсе, погрешность больше 50% получается ...

  12. #8787
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    дают собеседнику информацию о том, насколько уверенно декодировался его сигнал на той стороне в конкретный момент времени
    вОт это как ни странно самое существенное что можно из этого рапорта почерпнуть. Уже давно .. получая первый декод от американцев первым делом смотрю сколько он, и если минус двадцать четыре то не радуюсь понимая что ЩСО скорее всего сорвётся...

  13. #8788
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Мне кажется именно на 160м это субъективная оценка... хороший бевер не шумит и многие дальние сигналы редко будут двигать стрелку С-метра при качественном приёме... получается надо давать 519 ... там в TopBand рефлекторе кто-то написал, что будут пробовать давать 509 , так как не отклоняется стрелка... другая версия - вместо тона давать уровень шума... например 550...
    и т.д.

  14. #8789
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,814
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Как раз не согласен ... ни то, ни другое не имеет НИ КАКОЙ привязки к реальному уровню сигнала. А мне, пожалуй, более интересно знать как меня слышат субъективно. Ну а если надо объективно, то включенный аттенюатор в 24 дб даст погрешность в S4 и вроде как уже не S9 получается, а всего S5 .... это даже не погода на Марсе, погрешность больше 50% получается ...
    Андрей, "серьёзные люди" всё это прекрасно знают и понимают.
    И дают рапорт с S-метра сдр трансивера, который в этой части гораздо более точен, и не зависит от АТТ и предика.
    Про внешний предик на бевериджах тоже всё очевидно и поддаётся учёту в цифрах.
    Когда в KST чате пишут "your signal is S4", то все понимают, что это за S4, и никто не объявляет, что надо бы накинуть или вычесть еще что-то.
    Дискутировать вокруг этого можно бесконечно, но есть же какие-то разумные рамки, которые интуитивно всем понятны.

  15. #8790
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    В каком то из FT8 софтов можно было уменьшить полосу до одного сигнала (прямо на водопаде мышкой) и тогда софт начинал измерять SNR только в этой полосе и .... -22дб превращаются.... превращаются в +5дб, например ...
    Правильный софт, однако :-)

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×