Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 86
  1. #31
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Здравствуйте! Согласен с многими, а более всего с СО2040.
    Когда работал лет 15 на 1,8 с 500 вт в антенне, было такое чувство - ну как танком по тротуару. Особенно краснел, когда мне отвечают,
    а я не могу разобрать, так как слабые сигналы подрезает ЛЭП.
    Наши знатоки утверждают, что повышение Р более1 квт приводит к прямым наводкам, и в частности к зажиганию в такт морзянке ламп дневного света у кого они есть в доме.Ну а если учесть,что линейные УМ
    качают режимом В, то от этого наверно больше неприятностей , чем удовлетворения.
    С уважением ко всем .Виктор

  2. #32
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от victorqop
    Наши знатоки утверждают, что повышение Р более1 квт приводит к прямым наводкам, и в частности к зажиганию в такт морзянке ламп дневного света у кого они есть в доме.
    Действительно "знатоки"!
    Цитата Сообщение от victorqop
    линейные УМ качают режимом В
    Виктор, линейным он уже по определению быть не может... Линейный, это не значит, что стоит на одной линии, а работающий в режиме линейного усиления, т.е. без искажений.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Santuciy
    Такой возник вопрос, человек имеющий 3-ю категорию находящийся в Воронежской области работает с разрешенной максимальной мощностью 5Вт на диапазоне 160м, модуляция SSB, а я находяс в Московской области принимаю его на непрофессиональный приемник и антенну (провод длинной 40 м) с отличной разбираемостью его речи как-будто он находится от меня в 100 км, как такое может быть, я никак не пойму!
    1. Нормальное прохождение.
    2. Нормальная антенна, а не "морковка" которую тюнером согласовали.
    Цитата Сообщение от RA9QCE
    Я сейчас работаю на 80 метрах, в антенне чуть меньше 3х ватт.
    Антенна LW примерно 65 метров буквой Г 3-этаж-5Этаж-2Этаж.
    И с какого раза отвечают ? дай бог если с пятого. Сейчас тоже работаю на 80ке и в антенне 130Вт отвечают все, кого я слышу и с первого-второго раза, даже в пайлапе, антенна треугольник на этот бенд.
    В работе с нормальной мощностью ничего плохого не вижу, т.к. сейчас в городе у многих плохая помеховая обстановка, это хоть какую-то дает возможность работать в эфире корреспонденту на другом конце.
    А то, если каждый сейчас начнет на 80м с 5Вт работать у меня кроме шума ничего и не будет.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    Цитата Сообщение от Santuciy
    Ну так всетаки, госвязьнадноз может зарегистрировать такие нарушения или нет? А то у меня складывается мнение что не только этот человек работает с усилителем, еще некоторые радиолюбители работают с мошностями до 2-3 кВт, это тоже нигде не регламентированно!
    __________________
    да а вы помогите надзору типа анонимочки , как раньше в те далёкие . всё равно вас никто не знает и вашего позывного .
    всё какие - то "ники" "кликухи" и "погоняло" не понятные.
    а подписывались бы как люди узнаваемо и было бы понятно кто есть кто , и может быть народ подтянулся и высказался по повидению в эфире каждого из вас . наверняка у тех кто поднял тему ну никак даже ни 100вт . да понимаю : назовись а а вдруг кто опознает. А ТАК ВЫ ПРОСТО АНОНИМЫ.

    ХОТЯ САМ ПРОТИВНИК КИЛЛОВАТОВ ОСОБЕННО В СОРЕВНОВАНИЯХ . ПРИДЁШЬ С РАБОТЫ , ОСОБЕННО В ВЫХОДНЫЕ , ВКЛЮЧИШЬ ТРАНССИВЕР ХОЧЕШЬ ОТДОХНУТЬ И СТРАШНО НАУШНИКИ ОДЕВАТЬ . КАК НА ВЫСТАВКЕ НАРОДНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ
    У КОГО НАДОЙ БОЛЬШЕ.

    ДРУЗЬЯ ОБИДЕТЬ НИКОГО НЕ ХОТЕЛ ПРОСТО БУДТЕ ЛЮДЬМИ С ИМЕНАМИ И ФАМИЛИЯМИ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ ПОЗЫВНЫМИ. А ТО КАК ТО ПОПАХИВАЕТ НЕ ХОРОШО .
    ВСЕМ УДАЧИ 73! RK3ANL EX. UL7-026-713 . RL7LFY

  5. #35
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA4WAQ
    Цитата:
    Сообщение от RA9QCE
    Я сейчас работаю на 80 метрах, в антенне чуть меньше 3х ватт.
    Антенна LW примерно 65 метров буквой Г 3-этаж-5Этаж-2Этаж.

    И с какого раза отвечают ? дай бог если с пятого
    Рома просчитывал свою антенну в ММАНе хотя я тоже сомневаюсь
    в эффективности такой конструкции.Хотя если такие вот
    местные условия не позволяют!

  6. #36
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    48
    Сообщений
    458
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    205
    На 100 ватт работаю регулярно в SSB в DX - участке c OH,SV,EA,EI и прочей Европой на rs - 5/9, работаю на общий вызов. Правда антенна используется хорошая - GP 41 метр.

  7. #37
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RD3BB
    Правда антенна используется хорошая - GP 41 метр.
    Так вот с этого и надо было начинать, а то 100 Вт. Завидую, такую антенну может себе позволить далеко не каждый. В свое время довольно успешно работал с 200 Ваттым усилителем и волновым диполем подвешенным на высоте около 40 м. Работать разрешенными 10 Ваттами на 160 метровом диапазоне в наших условиях - чистейшей воды мазохизм.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от bubble-gum
    Можно подумать, все только на свет родились....
    Откройте старые журналы "Радио", года 70-80-ые, там пестрят
    сообщения типа: закрыли позывной, пропесочили на собрании, сделали предупреждение, сняли с соревнований и т.д....
    И все за превышение мощьности или "радиохулиганство". И Вы думаете, что после перестройки и демократизации народ резко стал сознательным!? Кстати, в те же года и в тех же журналах публиковались схемы на ГУ-74, четырех Г-811 и пр. Наверное, для получения более устойчивой схемы.... Ага.
    Про UB5 анекдоты сочиняли, типа что-то там вроде ГУ-81 в драйвере...
    А у некоторых только сейчас начало "складываться мнение", что кто-то работает 2-3 кило. Вы похожи на декабристов, в смысле "страшно далеки они от народа"!
    Пока ездят автомобили, будут превышать скорость.
    Пока горит красный свет на светофоре, будут лезть под красный.
    Пока что-то запрещают, будут нарушать.
    Мощьность превышали, превышают, и будут превышать!!!
    Видимо тут надо не инструкциями запрещать. У америкосов можно и кило вещать, только по моему с высшей категорией. И там в случае нарушения свои же и заложат по полной. Страна стукачей. Еще одно - антенны. На хорошие надо деньги или руки и голову. А на веревки ничего не надо! Можно сваять "бульдозер" из ворованых (да, да!! не смущайтесь!) ламп, и разгонять пайл-апы. В общем тема бездонная. По моему глубокому убеждению, дело в том, кто как себе сам планку установит, у кого совести на сколько "кило" потянет. Лично у меня на пол-кило. И то почти не включаю, вещаю 85-90 Вт. Дальше нет никакого смысла, надо над антеннами работать, и желательно направленными.



    "Строгость законов в Росии всегда компенсировалась необязательностью их исполнения" (кто то очень мудрый.)
    ...................................................................... .........
    Я еще в 1980 году попробовал 2кВт. Ну отвечают, ну связи пошли, но вот не стало неожиданной радости от того, что DX ответил. Знаю заранее, что ответит, куда он денется...
    Нет уж, я, как товарищ Сухов, желаю помучаться, поэтому 100 вт уже хорошо, а дальше- антенны, антенны, антенны... А кому нужна связь любой ценой- звоните на мобильник. Да, и при этом не забудьте попросить у какого-нибудь австралийца ЩСЛ за проведенное двустороннее ЩСО мощностью 100 мвт на частоте 1800 мГц.

  9. #39
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Мне нравится такой принцип - мощность должна быть достаточной для достижения поставленной цели.

    То есть: не ответили в тесте с первого раза - выключай трансивер и паяй усилитель - нечего людям темп сбивать. Вне теста - снижай мощу хоть до нуля и проводи удивительные QSO. Мне, например, интересно звать на 10.1215 мощей 0.8 ватт - такие радостные связи бывают..

    И еще - не должна энергетика передачи превышать энергетику приема.

    То есть: услышал и позвал человека - он тебе ответил. Дал CQ - услышал все ответы, а не прочитал бразильские матюги в кластере.

    Где-то так.. Да, пожалуй все верно.

    p.s. Мы тут на Украине редко ставили в драйвер ГУ-81 - обычно в драйвере как раз и стояли четыре 811 или полтинники. Надо же было и их куда-то девать

  10. #40
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от UA3XDS
    Ребята, вы снова путаете понятия. Никто в жизни не станет работать на 5 Ватт на 160 м, ну за исключением тех, кто это делают это из мазохизма.
    Я иногда вызываю DX-a начиная с 10 ватт ,меньше трансивер не позволяет. Не отвечает -увеличиваю мощность...И есть на 10 ватт интересные qso, с JA7NI например; на 50 ватт ответил в свалке XU7ACY; VK3ZL,VK6HD на 70-100 ватт отвечают обычно в толпе. Посмотрите в кластере - вчера на 160 UA3TCJ и другие работали с HI3TEJ , а у последнего 4 ватта всего было!!! Так ,что надо и приемные антенны делать и мощу иметь , если надо...
    Ну а в тестах aladin: и ГУ-35Б и ГУ-84Б не много ....

  11. #41
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RW4PL
    Я иногда вызываю DX-a начиная с 10 ватт ,меньше трансивер не позволяет. Не отвечает -увеличиваю мощность...
    Непонимаю что за удовольствие помучить и себя DX-а и не позвать сразу же с нормальной мощностью.

  12. #42
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от RV9LR
    Непонимаю что за удовольствие помучить и себя DX-а и не позвать сразу же с нормальной мощностью.
    Когда у Вас будет 4SQ антенна на 160м - может быть поймете :-)

  13. #43
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...эх..начинал со 160-ти...полноразмерный диполь висел между двумя девяти -этажками (с другом возились дня четыре) - внушительная веревка получилась, первая антенна !! Первым ответил Воронеж...радости то было, а трансивер был ТПП от Полякова В.Т. (6п15П)...сейчас на другом QTH , ничего на 160, да и на 80 -ку не получается - нет места...

  14. #44
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3ASR
    ...эх..начинал со 160-ти...полноразмерный диполь висел между двумя девяти -этажками (с другом возились дня четыре) - внушительная веревка получилась, первая антенна !! Первым ответил Воронеж...радости то было, а трансивер был ТПП от Полякова В.Т. (6п15П)...сейчас на другом QTH , ничего на 160, да и на 80 -ку не получается - нет места...
    Эх ностальгия... Также примерно начинал работать на 160 м. Неподалеку удачно "росла" 60-метровая мачта куда и был водружен один конец 157 метрового волнового диполя, трансивер был UW3DI-2 с добавленным 160 метровым диапазоном. К сожалению после переезда на новый QTH такую антенну повесить некуда и пока об этом диапазоне и не мечтаю.

  15. #45
    High Power Аватар для RA9LT
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    761
    Цитата Сообщение от RV9LR
    Работать разрешенными 10 Ваттами на 160 метровом диапазоне в наших условиях - чистейшей воды мазохизм.
    В 1984 получил свой первый позывной любительской р/станции 4-ой категории. Аппаратура: Р-250М2 и самодельный CW передатчик c 6П14П на выходе, антенна - LW 75 метров между двумя 4-х этажками. В первый же день пара SM, OH и много UB5. В течение года сработал Р-100-О (1-ый класс, CW). Одну станцию из какой-то области 3-го района вызывал почти ежедневно в течение месяца. Других корреспонденов из этой области не было, а этот товарищ работал очень активно по 2-3 часа вечерами. Всё-таки он меня услышал. Один заочный знакомый по 160 того времени из Омска пару лет назад переехал в Тюмень. Через 20 лет встретились лично, повспоминали...
    В 88-ом я "возмужал" и "ушёл на ВЧ-бэнды" в ССБ, лет через 7-9 расспробовал 40-ку в телеграфе, теперь черёд 80-ки (тоже CW). Надеюсь дорости и до 160-ти в ближайшее время.

Похожие темы

  1. Работа на виброплексе
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.10.2021, 01:23
  2. Работа с UISS
    от RN6LEJ в разделе Win-XP/7
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 02:08
  3. Работа из Казахстана
    от RN4HFJ в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 10:03
  4. Работа
    от Екатерина в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.06.2004, 14:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×