Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43
Like Tree1Спасибо

Тема: За что же мы так любим СиБи?!

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    За что же мы так любим СиБи?!

    Кто бы мне рассказал, почему мы (я имею в виду – российские НАМ-ы) с таким уважением и любовью, как Ленин к детям, относимся к пользователям частот «Гражданского диапазона»? А самое главное, зачем лезем к ним со своими идиотскими советами - «как надо и как не надо»?! В России всего 2 крупных технических сервера – СКР и QRZ.RU, и они предоставляют всему, что связано с СВ, совсем не малый объем. Хотя по сути и по изначальному назначению СВ так же близко к радиолюбительству, как сотовая и транкинговая связь. Посмотрите на основные мировые ресурсы – QSL.NET, QRZ.COM, eHAM.NET – много там информации по СВ? Почему же мы тогда не лезем со своими советами к пользователям телефонных удлинителей, владельцем «Алтаев» и сотовых трубок. Или, может быть, человек становится радиолюбителем, когда подключает к мобиле внешнюю антенну? Кто первый высказал такую чушь, что «СиБи-шники – будущие НАМ-ы»? Уверяю, среди приходящей к нам молодежи гораздо больше пользователей домашних «сортирников», чем СиБи-стов.

    Как такое случилось – вполне понятно. На заре разрешения в России СВ-сетки ( подчеркиваю, СЕТКИ ЧАСТОТ) многие НАМ-ы восприняли это как выделение еще одного ДИАПАЗОНА, стали его активно осваивать, а многие там и остались навсегда. Именно в это время сложилось отношение к пользователям СВ – когда всем этим «учителям», навязывавшим «правила» работы в эфире, радиокод и чуть ли не нашу Инструкцию разным коммерсантам и таксистам, был дан вполне однозначный ответ – «идите нах…». Причем учить и помогать СиБи-шникам кинулась вся страна – не найти технический журнал начала девяностых, в котором не было бы уделено места «Гражданскому диапазону». Вопреки здравому смыслу кинулись «организовывать» тамошних пользователей, объяснять «увлекательность дальних связей», даже проводить там соревнования с призами… В итоге получили то, что имеем. Мне кажется, что «разрешительная» система на СВ во многом этому способствовала. Гражданская связь не стала в свое время достаточно массовой, в противном случае с «радиолюбителями от СВ» разобрались бы сами пользователи этих частот.

    Посмотрите сами, к чему привели наши «добрые советы» - мы сами, своими руками развели радиолюбительство на СВ – там есть и DX-инг, и пакет, мешающие тем, кто пытается использовать этот диапазон по своему прямому назначению. ГУ-74, ГУ-81, УМ от Р-140 уже не редкость на СВ. Я уверен, что «самозахват» частот выше 28 мегагерц и применение РА всего лишь следствие нашей «помощи» - в пределах разрешенных частот и мощностей стало просто невозможно работать. Причем вылезают на «десятку» именно те, ради которых и создана СиБи связь – таксисты, ларьки, дальнобойщики.

    И не смотря на это, наше «сотрудничество» продолжается – мы так же легко и с удовольствием на РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ сайтах и в журналах даем СиБи-шникам советы про антенны и усилители, про дальнее прохождение и «раскрытие» станций. То есть не предлагаем им сначала «сменить диапазон» - наоборот, предлагаем использовать КВ аппаратуру и свой опыт применительно к именно СВ. Через радиолюбительские сайты идет оборот не только СиБи, но и вообще ЛЮБОЙ передающей техники - а в качестве благодарности получаем поливание нас дерьмом со стороны этой братии. Причем продают аппаратуру, усилители, телефонные интерфейсы и «дальнобойные телефоны» порой люди с позывным, даже не скрывающие сей факт.

    Так на что нам обижаться теперь и кого винить, кроме самих себя?!


  2. #2
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Тут ещё надо и УГСН винить. Которая за деньги даёт владельцам фирм полный карт-бланш.
    У нас в соседней аптеке стоит Алан и 500!!!!! ваттный помошник. Рабочая частота 28,150. На вопрос хозяину "почему и зачем?" получен вполне определённый ответ:"Я бабло заплатил - кто ты такой - иди на ....."
    А несколько раз на десятке спрашивали : "Это что такое у вас в Ангарске. Замучили таксисты и аптекари." Причём вопрошали даже япаны и амеры. Вот так.
    Единственная мера - как я писал в соседней ветке.

  3. #3
    Наблюдатель!
    Гость
    Все радио основано на возможности общаться ,что пожалуй самое главное,что в большей мере и привлекает нас !
    А все те кто использует любительские частоты в коммерческих целях ,это просто навоз !

  4. #4
    Nikolaj
    Гость
    Не знаю, может кто и любит СиБи, но оно мне как то побоку, как и WARC-диапазоны. Тут этих 6 диапазонов хватает за глаза, а еще где-то на 27 МГЦ ,,балаболить,, и с кем и о чем- не знаю. У нас в городе есть один крутой коммерсант ( на PAJERO ездит), так он в свое время TL-922 прикупил, что бы только работать на 27 МГЦ. Благо ему все это быстро надоело и он продал все на очень много дешевле, чем покупал и .........нашел себе другое Hobby.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    CB & HAM

    A po-moemu, CB stalo ispolzovatsya radiolubitelyami potomu,
    chto dlya etogo diapazona:
    - prozedura registrazii stanzii i poluchenija pozivnogo gorazdo
    proshe, chem dlya radiolubitelskih diapazonov,
    - CB-stanzii mogno kupit sravnitelno nedorogo i posle etogo,
    ispolzuya etu stanciyu kak bazovuyu, zanimatsya usovershenstvovaniem
    antenn, priemnika i peredatchika.
    Obichnii ge HAM dolgen snachala sdat ekzameni, potom poluchit
    razreshenie na priobretenie stancii ili ee postroiku, zatem, esli est
    kvalifikaciya, postroit ee ili kupit za sotni ili tisyachi dollarov,
    i lish togda zanimatsya r/lubitelskoi svyaz'u, a CB-shniki nachinayut
    eto delat srazu posle pokupki gotovoi sravnitelno deshevoi tehniki.
    Ya, konechno, ne govoryu zdes ob CB-upirah na inomarkah s 200-wattnimi
    kirpichami, kotorie nikakogo otnoshenija k radiolubitelstvu ne imeut.

  6. #6
    Alexsander
    Гость
    Замечания справедливы. Действительно стало труднее общаться на Си-Би из-за таксистов и ларёчников. Включают кирпичи и поливают гармониками весь 11 метровый диапазон и заодно и десятку! Попробуй возрази им! Наверняка думают, что частота им принадлежит за бабки, хотя 11м. диапазон общий. Уже не знаешь на какой частоте с садами переговорить, чтобы не нарваться на чей - либо суверенитет. Я считаю, надо их (коммерсантов) сместить на 26 - 26.5 МГц, чтобы не мешали любителям и простым сибишникам общаться по своим интересам. Не знаю как другие, но я признателен радиолюбителям за их старания для Си-Би. Без них вообще бардак был бы. Дальняя связь на 11м не криминал, страна у нас большая и общаться хочется многим. Тем более что станций си - би в каждом населённом пункте не так уж и много ( не считая таксопарк), и сидя дома "на печке" с соседом редко когда поболтаешь, зато очень много дальних, которые только и "рвутся в связь". Одно плохо - страшно матерятся в отдельных случаях и пр. Но это отдельный разговор. Это хулиганы. С простотой доступа к такой связи проникли без "потерь" и с лёгкостью радиохулиганы. И "всё перемешалось в доме Яблонских..."
    Я считаю, что под одну гребёнку сгребать всех пользователей си - би не стоит всё же, есть тут и нормальные люди (зачастую это любители, знакомые их и др.), тоесть образованный более менее контингент. А с хулиганами и таксистами будем разбираться!

  7. #7
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Нужно всех любителей дальней связи переводить на 3 МГц. Тогда на 27 МГц не будет никаких киловаттников. И вообще ввести второй СиБи на участке 2-3,5 МГц - специально для дальней связи. Я в скором времени куплю СиБишную портативку и займусь уже серьезно пропагандой 3 МГц среди "СиБистов-дальнобойщиков".

  8. #8
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Кстати, Drix, вы неправы. На ГУ-81 никто не работает на 27 МГц. Лучше почитайте характеристики этой лампы.

  9. #9
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Александру

    Александр, кого вы имеете ввиду под радиохулиганами ? Того, кто матерится в эфире и не дает работать другим ? Или тех, кто работает на средних волнах (1,6-1,8 МГц и 2-3,5 МГц) ?
    Если первое, то я согласен с вами, а если нет, то вы - лопух !

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    СО, учите матчасть. "КВ и УКВ" №4 2001.
    Статья Бензаря. ознакомиться можете на сайте http://www.rw1qu.narod.ru/

    А вообще, все частотные характеристики ламп приводятся для схемы с ОК. Если включиать по схеме с ОС, частотная характеристика расширяется...

  11. #11
    Alexsander
    Гость

    Wink

    Я конечно имел ввиду радиохулиганов - матершинников, музыкантов и пр. Сейчас пишу и слышу на 27200Кгц музон на FM А 1.6Мгц и 3Мгц не хотел обижать. и ввиду не имел, даже и не помышлял иметь ввиду!

    Всего доброго!

  12. #12
    RA3MF
    Гость
    Уважаемый Drix хотел бы заметить, что не всё и не все на СВ так негативно как вы хотите это приподнести, вся грязь там от нашей жизни. Не все СВ-бисты матерщинщики и хулиганы, есть там и нормальные любители которые увлекаются дальней связью и даже в пример многим HAMам подтверждают связи QSL, и таких там, я думаю, большинство, и вот таким людям можно и нужно помогать и делиться опытом, между прочим многие из них становятся впоследствии HAMами, есть преценденты, лично встречал. И если им не помогать ВЫМРЕМ мы как мамонты, ситуация с притоком новых кадров в наши ряды плачевна. займитесь опросом и убедитесь что средний возраст радиолюбителей 55-65 лет, молодёжи практически нет. Даже своего возраста HAMов я сам редко встечаю(25 лет), не говоря уже младше. Коллективок практически не осталось, молодёжью никто не занимается.
    А что касательно таксистов, ларёчников и т.д. - то во-первых за нарушениями которые они совершают должны следить и заниматься конкретные органы именно для этого и существующие, а их бездействие тема для отдельного разговора, во-вторых радиолюбительских журналов и т.п. источников информации они врядли читают, не говоря про то что уж что то сделать своими руками, и поэтому свой киловатты они в основном покупают, были бы деньги сейчас можно купить всё. О характеристиках таких "кирпичей" я думаю вам известно не хуже меня - отсюда и помехи через весь диапазон.
    А что же касается грязи её и на КВ полно. Инструкцию среди HAMов мало кто соблюдает.

    Хотел давно вас спросить уважаемый Drix что вы конкретно сами сделали для радиолюбительства, кроме писулек в форуме?

  13. #13
    Kobelino
    Гость
    Я признаю связи на СВ только в SSB участке, там порядка побольше. Здесь и соревнования, и DX IOTA экспедиции и т.д. А FM - это дерьмо !

  14. #14
    Alexsander
    Гость

    Thumbs up

    да SSB это вещь! Гораздо лучше ЧМ! Шумов меньше и прочего мусору... Давно признанная вещь (SSB) среди продвинутых пользователей СВ. Вот и связь в этом участке приличная, есть кого и чего послушать, узнать нового для себя. А в ЧМ можно только Рай разогревать на небесах, мощность тратится впустую и болтовня на Чм пустая...

  15. #15
    Alexsander
    Гость

    Thumbs up

    да SSB это вещь! Гораздо лучше ЧМ! Шумов меньше и прочего мусору... Давно признанная вещь (SSB) среди продвинутых пользователей. Для дальних связей вообще перейду на SSB, а ЧМ для связей по месту...

Похожие темы

  1. Переделка ALAN HM43 на 10 м
    от Денис_1 в разделе Alan/Midland
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 16:23
  2. Антенна СиБи Storm 27
    от FlipGolf в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 13:28
  3. Прошу покритиковать СиБи связь
    от Ярослав 2 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 12:43
  4. Антенна Storm 27, СиБи диапазон, отзывы?
    от FlipGolf в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×