Страница 27 из 43 ПерваяПервая ... 1720212223242526272829303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 631
Like Tree254Спасибо

Тема: 28 МГц: прохождение в годы максимума солнечной активности

  1. #391
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    29

    В Одной Отдельно Взятой Стране....

    Дорогой Владимир

    Ваши комменты меня умилили как и вспоминания о тех временах когда вы читали те опусы а я сдавал Государственный Экзамен в Воронежском Политехе по
    1. Научному Коммунизму
    2. Военной Подготовке
    Времена были романтические - нами руководили Вожди- Радиолюбители.... Антиподов презирали, Арктику ставили на колени, Научный Коммунизм как то незаметно канул а от Военная Подготовка оказалась востребованной.
    Псевдо ученые развивали теории прохождения и выводили формулы о 14 децибеллах, конечно же опираясь на важные конечные ограничения что хотя бы одна из передающих антенн должна излучать в Одной Отдельно Взятой Стране....

    К сожалению предположение о том что в идеальной точке антипода несколько радиоволн пролетевших разные пути под 18 тысяч киломентров не смогут сложиться в полной фазе из-за нарушения крайних ограничений умиляет меня еще больше....

    А вот отсутствие интереса к поднятому свежему и фундаментальному вопросу о ширине диаграммы направленности в зоне антипода лишь подтверждает мое предположение о том что вопрос этот задан , увы, не той целевой группе ....

    73 Игорь
    VR2ZQZ

  2. #392
    High Power
    Регистрация
    04.06.2018
    Адрес
    Пурпе
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    354
    Если по Вашему мнению не та "целевая группа", незачем здесь и писАть свои опусы

  3. #393
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    29

    О прохождении радиосигналов до Антиподов...

    Найдено рассекреченное американское исследование « О прохождения радиосигналов до антиподов «.
    https://www.nsa.gov/portals/75/docum...ropagation.pdf

    Суммируя написанное замечено что сигнал на расстоянии от 500 (1000 ) км от точки антипода присутствуют и имеют незначительную разницу.
    Это объясняется тем что ионосфера изменяет плоскость отражения сигнала на 0.5 градуса на скачок.

    Особо обнадеживающе выглядит последнее предложение:

    Even if calculation are made, the anticipated signal strengths may depart appreciably from those later experienced.
    Что звучит примерно как;
    " Предполагаемая расчетная сила сигналов может существенно отличаться от того что будет получено на практике ".

    Также документ подтверждает что:
    Прохождение в сторону антипода происходит одновременно через несколько путей при этом имеется наиболее оптимальный сектор направлений в котором ионизация для данной частоты максимальна когда потери радиосигнала на трассе до антипода в этот момент минимальны. Направление этого сектора не постоянно а движется по азимуту в точках между антиподами.

    После встречи с антиподом " виртуальная " антенна будет иметь чуть больший лепесток по сравнению с антенной в точке излучения излучения.
    Вновь сформированная виртуальная диаграмма рапределит сигнал по осташейся траектории длинного пути. В конце все излученные сигналы теоретически сойдутся с точке излучения . При этом образуется достаточное пятно ( 500 - 2000 км ? ) где будет присутствовать обогнувший землю радиолуч.

    Хотелось бы, по возможности, услышать мнения коллег по вопросу прохождения радиоволн до Антиподов а не о моей личности.

    73 Игорь

  4. #394
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    410
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, по возможности, услышать мнения коллег по вопросу прохождения радиоволн до Антиподов а не о моей личности.
    73 Игорь
    Игорь, честно говоря, не совсем понимаю, зачем это Вам нужно именно в такой постановке вопроса. Все ведь зависит от антенн, от излучаемой мощности и, в конечном итоге, от состояния ионосферы.
    Прописные истины гласят. что мощность решает все.
    А те, достаточно нестабильные условия прохождения по LP на высоких частотах - на основании собственного опыта, я могу лишь повторить, что все очень вариативно. Сегодня есть, завтра нет и непонятно, почему, ведь, вроде бы, ничего не изменилось... Но что то явно изменилось, а разбираться что и как - нужно время, как минимум.
    Все эти измерения, о которых Вы говорите, требуют десятилетий постоянного мониторинга всего земного шара, а радиолюбители ведь работают в эфире не настолько регулярно, поэтому да, скорее всего радиолюбители не целевая аудитория. ))
    Голос Америки давно занимается вещанием и расчетами прохождения и как итог - программа виртуального прохождения VOACAP, которой мы и пользуемся от щедрот.
    Насчет лепестков, которые расходятся и складываются в точке антипода - это чисто виртуально, в реальности, по моему мнению, отражение от ионосферы в разных местах разное и приходить они будут в точку антипода в разное время, под разными углами, что лишь добавляет неразборчивости сигнала, но никак не сложение. Если вообще придут - ведь это боковые лепестки, которые сильно подавлены антенной. Сложение, может быть и возможно, при идеальных условиях распространения радиоволн - но где мы, и где идеальные условия...
    В общем - прохождение, это дело темное, поэтому - поддерживаю изречение:
    " Предполагаемая расчетная сила сигналов может существенно отличаться от того что будет получено на практике ". ))

  5. #395
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Игорь, а зачем тебе это? Просто интерес или что то конкретно практическое?
    Вот прямо сегодня на эту тему немного рассуждают в ветке про Буве, понятное дело чтоб их взять оптимальным способом. Сначала зазговоры как с утра в "Москве" идут по ЛП, а подвечер по ШП, но для нас это нЕ антипод. Но вот с Чукотки для которой почти антипод их сейчас плывущих слышал со всЕх направлений.....
    Но... ну и чего? Нафига это только если не для поговорить?

  6. #396
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    29
    Уважаемые коллеги

    Мое начальноо сообщение содержит вопрос:
    " Каково перекрытие зоны антипода при ширине исходной диаграммы направленности в 60 градусов ? "
    Там же приведены теоретические предпосылки объясняющие механизм прохождения до антипода.
    Теоретически в точке антипода любая диаграмма антенны превращается в точку.
    Из практики это не так.
    Мой последний пост имеет ссылку на рассекреченое американское исследование которое содержит некоторые заключения по вопросу перекрытия.

    К сожалению полученные комментарии не только не содержат мнений на предмет достоверности моих доводов и моделей а упорно переходят на мою личность .
    Это как раз и подтверждает отсутствие именно целевой аудитории для продвинутой дискуссии.

    Мой практический интерес к теме объсняется тем что месторасположение моего дома имеет только дальнее направление на Европу. Ближний путь закрыт холмом и небо видно под 80 градусов. С осени мною проведено более 500 связей как с антиподами так и с Европой и др. странами имеено длинным путем.
    Если услышите VR2ZQZ на 10 м будьте уверены что как сказал В.И. Ленин на смерть брата Саши : " Мы идем другим путем...."

    73 Игорь

  7. #397
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Если резать арбуз ножом через две токи свою и антипода то получатся как бы дольки секторы вдоль которыз и распространяются радиоволны.
    Волны не лучик лазера, скорее раскрытый над вами зонтик. Лучики, что сиганули вверх и по сторонам, найдут "зеркальца" в ионосфере, от которых отразятся, оно (зеркальце) обязательно будел лежать в плоскости какого то меридиана. Точки от спиц - это же полюса вашего арбуза, а линия разреза - меридиан и их может быть много, и все одинаковые. Земля не арбуз некоторые меридианы в тени (на ночной стороне) не которые на Солнышке, а некоторые попадают и на линию терминатора. А тут уже, мало предсказуемое, состояние ионосферы - высота, электронная концентрация, МПЧ и пр . Выбрать направление, по которому "стрельнуть" лучиком направленной антенны, что бы "попасть" в антипода, это для нас главнейшая задача Можно создавать свою теорию, можно полагаться на случай. можно воспользоваться ПРОГНОЗАМИ ПРОХОЖДЕНИЯ, но всё равно % удачи маленький.
    Не поверите, но я всерьёз считаю, что лучшим вариантом здесь, является использования не направленной, точнее всенаправленной, антенны.(% можно и обсудить)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    500 связей как с антиподами так и с Европой и др. странами имеено длинным путем.
    Но, тогда у вас уже есть статистика! Время, определено (пусть +/-), расположение терминатора известно, значит можете предсказывать (предугадывать) прохождение на данном направлении. Зачем, например, звать утром, если БОЛЬШЕЕ число связей проведено вечером, ну, или наоборот. Один - это случайность, два - совпадение, три - это уже закономерность. Тут, действительно, и от всенаправленной можно отказаться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    " Каково перекрытие зоны антипода при ширине исходной диаграммы направленности в 60 градусов ? "
    Игорь, так полглобуса. Вырежьте из газетки большой треугольник с углом в 60 гр. наложите на арбуз-глобус, убедитесь - прикроите почти половину его, с антиподом вместе. Ну, некоторые лучики не долетят (причину указал раньше), но предполагаемый сектор, всё равно увидите.

    Да, ОГРОМНОЕ спасибо! Давно меня не заставляли так задумываться. Интересно, познавательно. Спасибо!

  8. #398
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    29

    Забавно читать детские рассуждения....

    Вот я получил отличный совет вырезать треугольничек из газеты ( Советский Патриот ? ) и наложить это на Арбуз.....
    Вы сами то это делали что бы давать такие глупые советы ?
    На мой вопрос я ответа не получил.

    К тенденции перехода на личность прибавилолась тенденция заменить тему дискуссии .

    Скорее всего потому что мои оппоненты не читали американское рассекреченое исследование.
    Для них вся история кончается на антиподе когда моя волны летят дальше и накрывают противоположную сторону земного шара.

    Однако что ожидать от специалистов которые родились и выросли именно в СТРАНЕ СОВЕТОВ.

    73 Игорь

  9. #399
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение


    Это как раз и подтверждает отсутствие именно целевой аудитории для продвинутой дискуссии.


    Конечно. Это тАк. Впрочем аудитория впряглась и соответствует предложенной "теории Арбуза, Спицы...еще Ножа". Так что - какой вопрос такой и ответ.
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение


    Мой практический интерес к теме объсняется тем что месторасположение моего дома имеет только дальнее направление на Европу. Ближний путь закрыт холмом и небо...........
    вОоот.. это уже по существу. То есть на лицо интерес практИческий.
    А, Игорь, ты живёшь всё там же, на Ламе?

  10. #400
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    410
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Однако что ожидать от специалистов которые родились и выросли именно в СТРАНЕ СОВЕТОВ.
    73 Игорь
    Игорь, в американском рассекреченном исследовании так и написано - теория и практика - разные вещи.

    Вы же смотрели в программе VOACAP расчеты LP прохождения из своего QTH? Вот это - теория. Ну а какова практика - это уже Вам там виднее. )
    Если совпадают - ну и отлично. По идее должны совпадать, мы пользуемся этой прогой в соревнованиях.
    Но для этого и корреспондент должен направлять антенну на LP, а это не всегда. И все это еще и наложено на местные условия приема для одной и той же страны каждого корреспондента - ну вот, как у Вас, к примеру. Поэтому - у кого то будет слышно, у кого то нет.
    Тут стоит опираться на Вашу статистику. Спрашивайте у корров какая у них антенна и мощность, для той же статистики.

  11. #401
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    29
    Меня умиляет с какой настойчивостью некоторые оппоненты всеми силами стараются свернуть интересную тему на обсуждение моей личности.....
    Для тех кто еще не пробывал вырезать их газеты треугольник и наклеивать его на арбуз рекомендуется полезная программа позволяющая рассматривать и крутить земной шар как раз через точки антиподов.
    DX Atlas: Amateur Radio software

    Уважаемый UA4LCH огромное спасибо за Ваши дельные Советы.
    Вы могли бы ответить на мой вопрос?

    Вопрос:
    Какова будет зона перекрытия радиоволн в районе точки антипода при диаграмме направленности антенны в 60 градусов ?



    73 Игорь
    VR2ZQZ

  12. #402
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    410
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    Какова будет зона перекрытия радиоволн в районе точки антипода при диаграмме направленности антенны в 60 градусов ?
    73 Игорь
    VR2ZQZ
    Игорь, ответа никто не знает. Совсем никто. И не только на этом форуме. Все ,что Вы найдете даже в научных исследованиях - чистая теория, которая, кстати, не рассчитана на Ваши условия.
    И эта теория сильно отличается от практики.

  13. #403
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Ваши комменты меня умилили как и вспоминания о тех временах когда вы читали те опусы а я сдавал Государственный Экзамен в Воронежском Политехе по
    1. Научному Коммунизму
    2. Военной Подготовке
    Времена были романтические - нами руководили Вожди- Радиолюбители....
    Игорь, делаю вам маленькое предупреждение.
    Не надо слишком увлекаться и уходить от вами-же поднятой темы.
    Спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #404
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    29
    Дорогой Алексей.....

    Ответ все же существует.

    Если смотреть из точки антипода в сторону того условного меридиана на который направлен центр излучения антенны с диаграммой в 60 градусов то зона перекрытия будет двойной ( как восьмерка ) сектор шириной чуть больше 60 градусов в оба направления. Сектор имеет центр пересечения точно в точке антипода а его двойной раскрыв в 60 градусов направлен вдоль того меридиана по которому сигнал летел от передатчика до антипода.

    На самом деле из-за того что при отражении от поверности как земли так и ионосферы и с учетом распространения волны в антзотропной среде ( анизотропия это изменение параметров среды в момент отражения . Описывается тензором ) секретными американскими исследованиями считается возможное отклонение пришедшей в район антипода волны от условного меридиана на 0.5 градуса при каждом скачке.
    Исследование называет радиус рассеивания от 500 до 1000 км.

    Другими словами в точке антипода имеется " виртуальная антенна " с пассивным задним и активным передними лепестками которые чуть превышают диаграмму излучаемой антенны.
    Сигнал в боковых областях также присутствует из-за особенностей отражения радиоволны в анизотропной среде.

    Графически это момент наглядно виден в моделе из программы DX ATLAS.

    Диагамма передающей антенны имеет максимальный охват территории как раз на половине меридиана ( пути до антипода ) после чего она начинает сужаться и переходит в достаточно узкую точку на стороне антипода. После прохождения точки антипода диаграмма расширяетсся и накрывает максимальную площадь на середине второго участка дальнего пути в сторону передающей станции.
    По приходу радиоволны вокруг земного шара в исходную точку излучения ситуация повторяется.

    Старайтесь внимательнее слушать тихии станции Азии после 13 часов Московского времени которые могут проходить именно дальнним путем.

    Для проверки вышеизложенного VR2ZQZ провел показательные радиосвязи дальним путем на 10 м с членами актива SRR UА3AB , RU3A (RA3AUU).


    73 Игорь

  15. #405
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Прямо сейчас ZL3TE хорошо идет на 28074 по длинному пути.
    093815 -4 0.4 2455 ~ CQ ZL3TE RF73 *New Zealand
    093830 Tx 2154 ~ ZL3TE US5WE KN29
    093845 -2 0.4 2455 ~ US5WE ZL3TE +05 New Zealand
    093900 Tx 2154 ~ ZL3TE US5WE R-02
    093915 -3 0.4 2455 ~ US5WE ZL3TE RR73 New Zealand
    093930 Tx 2154 ~ ZL3TE US5WE 73
    Нужный T88MB не проходит ни по LP ни по SP.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

Похожие темы

  1. Годы жизни FT-1000MP
    от RW3VA в разделе FT-1000
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 08:11
  2. Новый цикл солнечной активности
    от RA9LT в разделе Диапазоны
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 11:43
  3. 80-е годы. Наборы транзисторов
    от RV9UGY в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 16:06
  4. КВ Трансивер сделаный в г.Иваново в 90-ые годы.
    от UA4PTH в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 11:59
  5. Инфо по солнечной активности на КВ ?
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×