Страница 40 из 43 ПерваяПервая ... 303334353637383940414243 ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 631
Like Tree254Спасибо

Тема: 28 МГц: прохождение в годы максимума солнечной активности

  1. #586
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    14
    12 октября, работа rda PK-04 UA0LKM/P CW MINI-SW2017 10 w 28022 W8S 599++, обрабатывал центральную Россию, мне ответил со 2-го вызова/ Я работал на GP установленную прямо на земле, с тремя противовесами. Также на 28 qso R9JC RA1WS/0 RK3ER UA4C R1ZD UB9UZA

  2. #587
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    ....
    Юрий, спасибо!

    Как я понял, время в журнале указано по Гринвичу.
    Отсюда следует, что резкий всплеск концентрации протонов высоких энергий ( ровно в 12 Z) здесь не при чём. Значит дело в банальных возмущениях , которые были на след день, пусть и достаточно слабых.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    В определенные периоды такое происходило практически каждый день....
    Константин, приветствую!
    Если не сложно, постарайтесь вспомнить в какое время суток и с каких направлений приходил сигнал.
    И примерно в какое время года ( месяц)?
    Это очень интересно.

  3. #588
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    От Новосибирска азимут в районе 250 градусов для работы с соседями.
    А ещё, при полном отсутствии прохождения через "шапку", вечером с этого азимута нередко можно "выцепить" связи с USA. Правда это только отдельные связи для множителя в контестах, потому как уровня топовых станций оттуда едва хватает чтобы кое-как провести связь. Ну и нас они слышат так же - еле-еле. Однако азимут точно 250-255. Не с запада, не с северо-запада и уж точно не с севера или юга! Какое-то переотражение.

  4. #589
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Владимир, я совершенно случайно обнаружил работая дуплексом на сороковке регулярные приходы сигналя через шарик. Передавал из дома, а слушал с дачи. Свой сигнал был балов на пять\шесть, и приходящий тоже не громкий, путь максимальный, "задержка" максимальная и несколько БВ в разные стороны, поэтому в телеграфе эффект оОчень заметный. В определенные периоды такое происходило практически каждый день....
    Один раз слышал свое эхо на 80 метров в телеграфе. Очень четко.

  5. #590
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Один раз слышал свое эхо на 80 метров в телеграфе. Очень четко.
    Один раз это видимо потому что задержка при переключении пр\пер не позволяла. Я сколько ни пытался ни разу не получалось почувствовать собственную задержку на оном трансивере. А при нормальных приёмных антеннах и разнесённых пр\пер сетапах это оказалось делом почти обыденным.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    какое время суток и с каких направлений приходил сигнал.
    .
    Точно что это было во второй половине дня когда появлялись W7 W6, и под зиму, и антенна была на VK. Но возможно и в другое время... не очень обращал на это внимание
    Еще раз - это касается 40м. На других в то время практически не работал.

    - - - Добавлено - - -

    И ещё "нюанс" -инструментальных задержек у меня не было в принципе, полный дуплекс, переключения пр\ пер не было и канал передачи не интернет, звук передавался по прямому каналу на UHF.

  6. #591
    QRP
    Регистрация
    02.09.2008
    Возраст
    70
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    От Новосибирска азимут в районе 250 градусов для работы с соседями.
    А ещё, при полном отсутствии прохождения через "шапку", вечером с этого азимута нередко можно "выцепить" связи с USA. Правда это только отдельные связи для множителя в контестах, потому как уровня топовых станций оттуда едва хватает чтобы кое-как провести связь. Ну и нас они слышат так же - еле-еле. Однако азимут точно 250-255. Не с запада, не с северо-запада и уж точно не с севера или юга! Какое-то переотражение.
    Мы очень часто работаем с европой с направления 240гр. Этот эффект известен еще с 70годов. К примеру в SAC 23 CW я смог взять несколько мультов только с этого направления при очень низкой моей энергетике. В это время скандинавы направлены на югозапад. т.е. боком ко мне. У меня на 10ке 4\4 эл на высоте 10\16м.

  7. #592
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    248
    Поблагодарил
    29

    Необычное направление....

    Коллеги....

    Из опыта исследования прохождения на 10 м с территории Гонконг было замечено что ВСЕГДА ДАЖЕ В МИНИМУМЕ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ существует ионизированный отражающий радио-магнитное излучение слой над самим ЭКВАТОРОМ.

    При этом не очень понятно идет ли речь об экваторе или о магнитном меридиане. А они очень сильно сближаются в Юго Восточной Азии. Магнитный меридиан много севернее экватора и проходит через страну Филлипины....

    Часто имеется транс-экваториально прохождение как пример между страной Японией и Континентом Австралией.
    В этот момет с высокой и правильно антенной ( www.qrz.com -->vr2zqz ) слышны на уровне шума и некоторые Японские радиостанции использующие приемо-передающую аппаратуру их отечественного производства. И изредка они мне отвечали на 100 Вт. При повышенние же мощности более 2 кВ (vr2xan) они отвечали лучше.

    Хотел заметить что и Северо-Сибирские коллеги включая суффикс -USA часто проходили здесь с ЮГА и отвечали мне именно с южного направления. Исключение состаляет радиостанция из Монголии позывным JT5CO которая всегда проходит с Севера и ряд других коллег из Внутренней Монголии ( См. труды В. Пелевина книга Чапаев и Пустота ).

    Написанное выше ни в коем случае не подвергает сомнениям идею того что прохождения в Гонконге в сторону Европы всега и одновременно существует как дальним так и ближнем путем.

    До встречи в эфире

  8. #593
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Сейчас стабильно, после 14-15 местного, в Европе по длинному пути идут YB DU (Именно экваториальная зона).
    До JA уже не дотягивает, которые хорошо идут утром.
    В 15 -16 пик на Ю.Америку и карибы. После 16 и почти до 21 идут USA (Западное и восточное побережье).
    И это только начало... Совсем скоро 28 будет открыто 24 часа.

  9. #594
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Совсем скоро 28 будет открыто 24 часа.
    Но недолго, если и будет такое вообще . В декабре-январе такого точно не будет

    П.С. связи в FT8 не в счёт .
    Так как высокая помехоустойчивость этого вида связи позволяет задействовать те механизмы распространения, которые не эффективны обычно при применении классических мод. За исключением случаев, когда с обеих сторон задействуется весьма приличная мощность в сочетании с очень хорошими антеннами.

  10. #595
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    В декабре-январе такого точно не будет
    Ой ли!
    Посмотрел свои логи за ARRL 10 m, он, как известно в декабре. В те годы, когда был максимум, прохождение присутствовало тут примерно до 20 UT, это при том, что у меня никогда не было хороших антенн, с направленными и многоэлементными прохождение еще удлинится.

  11. #596
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    В те годы, когда был максимум, прохождение присутствовало тут примерно до 20 UT
    Сергей, речь идёт о каком из максимумов - о прошлом ? Или о каком-то из предыдущих?

    После 20 Z диапазон всё же закрывался?
    Впрочем , возможно, время контеста совпало с зимним Es, благодаря которому удалось "скакнуть" туда, где ещё сохранилось вечернее прохождение через слой F2.

  12. #597
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сергей, речь идёт о каком из максимумов - о прошлом ? Или о каком-то из предыдущих?
    Владимир, я посмотрел логи за три цикла, нет, это однозначно не спорадик, т.к была открыта трасса через полюс.

  13. #598
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Владимир, я посмотрел логи за три цикла, нет, это однозначно не спорадик, т.к была открыта трасса через полюс.
    Спасибо, Сергей!
    Если суммировать ваш рассказ с тем, что рассказывал Борис RW9USA, получается, что Сибири трансполярные трассы ночью зимой открыты гораздо лучше, чем у нас.
    У нас ночной ход на ВЧ появляется ( в макс СА) к концу ноября. Если нет бури, начинают идти ( иногда после полного закрытия диапазона) американцы на двадцатке. Очень редко, когда на 20 случается мощный пайл-ап на неск часов в SSB, появляется что-то и на 21.
    Само собою, в тлг должно быть лучше, но, тем не менее не верится, что у нас будут идти американцы всю ночь на 28.

    Интересно, что расскажет Андрей - RW3AH? Какие трассы могут быть открыты на 28 зимой всю ночь в Австрии?

    Интересное обсуждение получается, однако

  14. #599
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,061
    Поблагодарили
    3505
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Ой ли!
    Посмотрел свои логи за ARRL 10 m, он, как известно в декабре. В те годы, когда был максимум, прохождение присутствовало тут примерно до 20 UT, это при том, что у меня никогда не было хороших антенн, с направленными и многоэлементными прохождение еще удлинится.
    В 2014 г., в этом контесте, последнее QSO у меня было в 13:00 UTC.

  15. #600
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Один раз это видимо потому что задержка при переключении пр\пер не позволяла. Я сколько ни пытался ни разу не получалось почувствовать собственную задержку на оном трансивере. А при нормальных приёмных антеннах и разнесённых пр\пер сетапах это оказалось делом почти обыденным.
    Я достаточно часто слышал своё эхо на других диапазонах, но только один раз на 80 метров.

Похожие темы

  1. Годы жизни FT-1000MP
    от RW3VA в разделе FT-1000
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 08:11
  2. Новый цикл солнечной активности
    от RA9LT в разделе Диапазоны
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 11:43
  3. 80-е годы. Наборы транзисторов
    от RV9UGY в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 16:06
  4. КВ Трансивер сделаный в г.Иваново в 90-ые годы.
    от UA4PTH в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 11:59
  5. Инфо по солнечной активности на КВ ?
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×