Страница 143 из 257 ПерваяПервая ... 4393133136137138139140141142143144145146147148149150153193243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,145 из 3844
Like Tree1399Спасибо

Тема: IC-7300

  1. #2131
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,976
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    я это все слушал и сравнивал сам.
    И как же теперь на выездах без такого замечательного радио???

  2. #2132
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    И как же теперь на выездах без такого замечательного радио
    Новое купим ,какие проблемы. Не это так новее.Ожидаю может Kenwood что то выпустит средней ценовой категории ,как раз мне на выезды.Хотя выйдет от Icom с "доделками"средней ценовой категории возьмем его. К Yaesu подобного класса душа совсем не лежит. Слушал ....совсем не понравилось.

  3. #2133
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300

    IC-7300 - хочу замолвить слово...

    Пользуюсь трансивером IC-7300 ровно полгода. За это время, наигравшись настройками, пришёл к определённым выводам собственно которыми и решил поделиться здесь с вами.

    Прежде всего хочу выразить полное недоумение видео демонстраций этого трансивера в You Tube где практически все сюжеты показывают настройку фильтров симметрично скатам (трапеция с центром). Т.е. приём осуществляется по заводским настройкам (по умолчанию). Как звучит при этом трансивер можно прослушать нажав кнопку на передней панели XFC после того, как вы скорректируете настройки фильтров согласно прилагаемых мной ниже рекомендациям.
    Если вы всё-таки решитесь попробовать мои варианты фильтров, то при корректировке цифровых значений верхнего и нижнего ската PBT, пожалуйста, запишите на бумаге ваши установки, чтобы легко восстановить прежние.
    В предлагаемых мной настройках участвуют не только полосы фильтров SSB и CW, но и другие не менее важные параметры.

    SSB Fil1, CW Fil1 - это полоса частот для так называемого обзора диапазона, а также возможность оценить качество сигнала корреспондента.
    SSB Fil2, CW Fil2 - рабочий режим приёма.
    SSB Fil3, CW Fil3 - приём DX станций и отстройка от рядом стоящих помех.
    Нужно отметить, что в CW режиме фильтр CW Fil3 имеет очень узкую полосу пропускания и переключая приём на эту полосу можно потерять сигнал. Поэтому, перед тем как включить CW FIl3, нужно точно настроить частоту приёма нажав кнопку AVTO TUNE, либо плавно подстроить частоту приёма.
    В прилагаемых аудио записях наглядно демонстрируется работа фильтров в режиме SSB и CW, причём во время каждой записи оперативно производилось последовательное переключение полос приёма Fil1, Fil2, Fil3.

    AGC - в CW и SSB оптимальны.

    NR - эта настройка выдерживает приём сигнала без искажений до уровня S9.

    NB - эта настройка позволяет ощутимо снизить уровень мешающего шума, но не задавить разборчивость речи корреспондента.

    Уровни TX SSB - оптимальны для штатного микрофона-мыльницы, чтобы сохранить качественный сигнал на передачу с его максимальной эффективностью.

    NOTCH - в режиме ручной регулировки при этом положении движка в некоторых ситуациях повышает разборчивость приёма. В положении Fil3 это не так ярко выражено.

    RX SSB - настройка НЧ тракта трансивера на комфортный приём без шипа и бубнения.

    В версии ПО 1.3 есть возможность установить параметр TX Delay HF равным 30ms, что идеально работает с самодельными PA для не подгорания контактов реле обхода.

    Диапазоны частот трансивера можно переключать:
    - касанием значения МГц на дисплее;
    - вводом линейки диапазонов в MEMORY;
    - записи частот диапазонов во временную память кнопкой на передней панели MPAD.

    Уровень сигнала из эфира ручкой AF оптимален в положении "9 часов".
    Уровень сигнала RF оптимален при высоте шумовой дорожки на диапазоне в одно горизонтальное нижнее деление на дисплее. При этом хорошо различимы сигналы на диапазоне и цвет полезных сигналов на водопаде приятен для глаз.
    Для реализации точного значения показаний S-метра ручку RF необходимо вывести до начала погасания на дисплее символа RFG.

    Как известно, проблема подбора наушников по фирме трансивера и личные предпочтения оператора имеет место быть. Как и все я считал, что головные телефоны трансивера должны иметь речевую АЧХ, т.е. 300-3000 Гц. И вот, перепробовав с десяток имеющихся в моём распоряжении мультимедийных гарнитур и просто дешёвых наушников, совершенно неожиданно сделал для себя открытие - фирменные высококачественные головные телефоны SONY с трансивером IC-7300 звучат просто восхитительно! Безусловно, это заслуга разработчиков ICom, а прозрачность и линейность звучания при этом достались мне. Фото их прилагаю во вложении "аксессуары". Не маловажное значение при этом имеет наличие у наушников позолоченного штыря 3"5, что надёжно контактирует в разъёме трансивера, чего не скажешь про "левые" гарнитуры.

    Так получилось, что эксплуатируя трансиверы KENWOOD и YAESU c внешними самодельными и фирменными SPEAKER понял, что отдавать больше сотни долларов за пустую фирменную коробку с динамиком типа SP-38 просто не логично. Поэтому остановился на внешнем динамике от акустической системы для компьютера фирмы GENIUS (фото прилагаю), которая звучит прекрасно (на мой слух музыканта) и места на столе занимает минимум.
    Но это ещё не всё. В дорогих фирменных внешних динамиках внутри встроены переключаемые аудио-фильтры, которые обычно обеспечивают три частоты среза. Для IC-7300 оптимальный явился срез аудио частот выше 2,2 кГц с посредственной крутизной ската. Изготовив встроенный аудио фильтр на основе индуктивности, я получил желаемый результат подрезания акустических шумов трансивера. Фото прилагаю.

    Самым приемлемым разрешением спектро-анализатора является диапазон отображения частот в интервале +- 50 кГц.

    Из соображений безопасности управления от трансивера внешним РА, решено было производить коммутацию PTT через оптопару. Схему коммутатора и его фото прилагаю.

    Желание задействовать с IC-7300 динамический микрофон вылилось установкой в разъём динамического микрофона предварительного усилителя с коэффициентом усиления выходного уровня чуть больше электретного микрофона, чтобы говорить на расстоянии.

    ***

    Подводя итог мною сказанного, не могу не восхищаться технологиям ICom создавшим лёгкий, малогабаритный, бюджетный, высококачественный современный аппарат с функциями топовых моделей трансиверов, спектро-панорамой в реальном времени, схемой прямой оцифровки и АРУ в звуковом диапазоне, мощностью 100 Вт и встроенным автотюнером, что позволяет использовать SDR технологии в одном корпусе без внешних обслуживающих устройств.

    Исходя из того, что алгоритм обработки принимаемого сигнала ПО трансивера IC-7300 схож с IC-7610 и IC-705, предложенные мной выше настройки фильтров приемлемы и для них.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200629_093654.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	266855  
    Вложения Вложения

  4. #2134
    Standart Power Аватар для UN7LAP
    Регистрация
    17.01.2013
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    45
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    110
    вот так решается проблема с заменой батареи памяти - 4 & 6m Ham Radio blog: IC-7300

  5. #2135
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Подводя итог мною сказанного, не могу не восхищаться технологиям ICom создавшим лёгкий, малогабаритный, бюджетный, высококачественный современный аппарат с функциями топовых моделей трансиверов, спектро-панорамой в реальном времени, схемой прямой оцифровки и АРУ в звуковом диапазоне, мощностью 100 Вт и встроенным автотюнером
    Ой... зря вы это написали...

    Щас вам поклонники всяких кенвудов, яесу и прочих флексов с санэсдээрами в пух и прах разобьют все ваши восхищения :-).

    Наверняка, приведут ссылки на кучи статей с разными циферками в dB, опускающими сей аппарат ниже плинтуса :-)


    Тимофей

  6. #2136
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Ой... зря вы это написали...

    Щас вам поклонники всяких кенвудов, яесу и прочих флексов с санэсдээрами в пух и прах разобьют все ваши восхищения :-).

    Наверняка, приведут ссылки на кучи статей с разными циферками в dB, опускающими сей аппарат ниже плинтуса :-)


    Тимофей
    Уважаю твоё мнение.
    Хотя всё зависит от предназначения трансивера, условий, в которых он используется.
    Для DX-инга, SO1R вполне подходит.
    Но для серьезного контестинга в подгруппах SO2R, MS, M2, MM вряд ли годится.
    Работать в контесте и постоянно следить за иконкой OVF не есть хорошо.

  7. #2137
    Low Power
    Регистрация
    27.12.2016
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    постоянно следить за иконкой OVF
    Где эта загадочная иконка? Зачем за ней следить и что будет если за ней не следить?

  8. #2138
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    Цитата Сообщение от RZ6YU Посмотреть сообщение
    Где эта загадочная иконка? Зачем за ней следить и что будет если за ней не следить?
    Я хз, частенько народ пишет о возгорании этой иконки )) причем часто на полупустом диапазоне.
    Приходится крутить ручку RF GAIN, ослабляя в т.ч. уровень полезного сигнала.
    Мне вот тоже интересен этот аппарат.
    Но мнения уж больно противоречивые ((
    Хотелось бы услышать мнение тех, кто реально использует аппарат в непростых условиях (наличие на диапазоне очень громких соседей, плотный контест и т.д.).

  9. #2139
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Но мнения уж больно противоречивые ((
    Хотелось бы услышать мнение тех, кто реально использует аппарат в непростых условиях (наличие на диапазоне очень громких соседей, плотный контест и т.д.).
    Приветствую, Константин.

    Ну-первых, у меня нет, IC-7300 и даже IC-7610. :-)

    Во-вторых, ну IC-7300 - это не контестовый аппарат. Нет можно работать и участвовать, но думаю есть модели "по-нарядней" для этого, хотя и за другие деньги и т.д.

    Проблема иконки OVF и правда существует, но ИМХО, она скорее всего существует и в других DUC/DDC трансиверах, просто пользователи об этом не знают.
    А другие производители это никак не пытаются идентифицировать (в отличии от ICOM).

    Тимофей

  10. #2140
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RZ6YU Посмотреть сообщение
    Зачем за ней следить и что будет если за ней не следить
    Эта иконка индикатор переполнения АЦП.В чем это выражаетсся ,вплоть до полного искажения по звуку и невозможности вести осознанный прием.
    У меня это было особенно заметно на 40м в вечернее время из за мощных вещалок. Полоса широкая по входу у трансивера. На ВЧ диапазонах невозможность вкл.Преамп.2 ....горит сразу. Кто как выходит из положения,но это все "костыли". Для обычной ,повседневной работы не так страшно но неприятно.
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать мнение тех, кто реально использует аппарат в непростых условиях (наличие на диапазоне очень громких соседей, плотный контест и т.д.).
    Вот из за этого и выхода со строя внутренней батареи пришлось продать и перейти на полноценный ,програмный SDR...Там подобное отсутствует в принципе.Кстати на ic7610 такого уже нет,доработали.
    Батарея ,да плохо ,можно срукожопить но придется открывать и единственная пломба от Питерской фирмы продавшей аппарат была бы нарушена. Кстати при продаже о пломбе вопрос был задан и когда узнали что не вскрывался купили в течении пары дней. Каждый решает сам эту проблему.

  11. #2141
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2775
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Пользуюсь трансивером IC-7300 ровно полгода. За это время, наигравшись настройками, пришёл к определённым выводам собственно которыми и решил поделиться здесь с вами.
    ...
    Спасибо за интересный обзор, настройки, схемные решения. Всё это (за исключением настроек) можно конечно найти и здесь на форуме и в других источниках, но хорошо, когда это всё сосредоточено в одном месте.
    Что же касается настроек аудио и фильтров - то для меня они оказались абсолютно неприемлемыми, и по приёму и по передаче. Ну у каждого, как говорится, свой вкус. Мог бы рассказать об очевидных ошибках в настройках, но не вижу смысла, если вам нравятся ваши, то пусть так и будет.
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Подводя итог мною сказанного, не могу не восхищаться технологиям ICom создавшим лёгкий, малогабаритный, бюджетный, высококачественный современный аппарат с функциями топовых моделей трансиверов, спектро-панорамой в реальном времени, схемой прямой оцифровки и АРУ в звуковом диапазоне, мощностью 100 Вт и встроенным автотюнером, что позволяет использовать SDR технологии в одном корпусе без внешних обслуживающих устройств.
    Согласен, но в этом плане ICOM не одинок. Практически у каждого из производителей ведущей тройки есть подобные модели, которые вписываются в эту концепцию.
    Ещё раз спасибо за ваше мнение и серьёзный системный подход к изложению материала.
    ...
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Во-вторых, ну IC-7300 - это не контестовый аппарат. Нет можно работать и участвовать, но думаю есть модели "по-нарядней" для этого, хотя и за другие деньги и т.д.
    У вас же его нет, но вы почему-то утверждаете, что он не для контестов. На основании чего? А вот на UA6M он есть. И прекрасно зарекомендовал себя в контестах на рабочем месте SSB Multi-Multi.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #2142
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Один адепт отметился, сейчас остальные налетят.
    Ic-7300 замечательный трансивер на каждый день!

  13. #2143
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Проблема иконки OVF и правда существует, но ИМХО, она скорее всего существует и в других DUC/DDC трансиверах, просто пользователи об этом не знают.
    А другие производители это никак не пытаются идентифицировать (в отличии от ICOM).
    Чего там идентифицировать, на панораме сразу все видно, ну а если вместо панорамы непонятный показометр, то да лишняя иконка не помешает, иначе как оператору догадаться, почему приёмник перестал работать.

  14. #2144
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2775
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Чего там идентифицировать, на панораме сразу все видно, ну а если вместо панорамы непонятный показометр, то да лишняя иконка не помешает, иначе как оператору догадаться, почему приёмник перестал работать.
    А вы так и продолжаете оценивать аппараты по видосикам сомнительных бета-тестеров на ютубе? Просто если вы его хоть раз бы послушали 7300 с моргающим OVF (3 квт в 70 метрах) - вы бы такого не написали.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #2145
    QRP
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    49
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А вы так и продолжаете оценивать аппараты по видосикам сомнительных бета-тестеров на ютубе? Просто если вы его хоть раз бы послушали 7300 с моргающим OVF (3 квт в 70 метрах) - вы бы такого не написали.

    Здравствуйте всем. Это я писал еще 03.04.19.В ICOM IC-7300 у меня были проблемы с перегрузом по входу. Был на выезде на природе антенна 40 метров провода, на мачте сверху тюнер и КСВ был хороший. Работал на 14 мГц. Примерно в 17 часов, когда пошел проход вещательных станций на 11, 13, и 15 мГц работая на 14 мГц при показаниях S- метра 4-5 балов начал переполняться процессор и включался индикатор OVF. Соответственно полезные сигналы пропадали и искажались.
    Аттенюатор смысла включать не было, потому что по S- метру вход не перегружен на рабочей частоте. Приобрел преселектор по приему MFJ и все артифакты связанные с перегрузом за пределами любительских диапазонов связанные как я понял в основном с вещательными станциями прекратились.
    Из опыта эксплуатации старшего брата 7300 трансивера ICOM IC-7610, скажу, что в 7610 есть дополнительный встроенный электронно-перестраиваемый преселектор, и в 7610 таких проблем не наблюдалось. Спасибо и 73!

Похожие темы

  1. Помогите кто знает о AD-7300 Plus
    от Alan в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 00:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×