Страница 175 из 255 ПерваяПервая ... 75125165168169170171172173174175176177178179180181182185225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,611 по 2,625 из 3817
Like Tree1399Спасибо

Тема: IC-7300

  1. #2611
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    395
    Интересный ресурс https://kb3hha.com/
    Только не смог синхронизировать часы в трансивере

  2. #2612
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    RA3BA
    Вот в том то все и дело, что включение АТТ или работа ручкой RF не изменяет отношение С/Ш.
    Да, приемник 7300 довольно шумноватый и мне тоже первоначально (4,5 г. назад) хотелось как-то улучшить соотношение с/ш. Однако Вы правильно отметили, что аттенюация не может положительно повлиять на этот процесс, ведь аттенюаторы стоят до шумящих каскадов. Их введение только физически ухудшает соотношение с/ш. В конце концов пришлось смириться с излишним шумом. В качестве дополнительной, но достаточно эффективной меры применяю НЧ телеграфный фильтр перед наушниками в режиме CW и ФНЧ перед наушниками в режиме SSB. Поскольку мой режим работы долее приоритетен в прослушивании эфира, чем в его нагревании (не считаю стиль "птицы-говоруна" столь важным для себя), то фильтры вносят существенную лепту в комфортность длительного приема, особенно в телеграфе.

  3. #2613
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    фильтры активные или пассивные?
    я сделал довольно много активный фильтров, но они встраивались в самодельное радио перед УНЧ.
    откуда то скачал схему спикера ft-2k, хочу попробовать встроить в колонку и туда же врезать гнездо для наушников.
    графики фильтров очень красивые
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RW9RN; 30.08.2020 в 10:49.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  4. #2614
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Фильтры пассивные. Активный фильтр в схему 7300 сложно воткнуть, я отказался от этой идеи, хотя работал над ней.

  5. #2615
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    648
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    307
    По моему сейчас самый лучший трансивер в разделе цена качество. На вторичке востребован и в цене потеря не большая в отличие от других. Это тоже факторы не мало важные сейчас . А то динамика-динамика, купят за 250 и потом за 150 продают со своей динамикой )))

  6. #2616
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300

    Аудио-фильтр

    Пассивный аудио-фильтр встраивается в внешний динамик трансивера.
    Частоты среза SSB: 50-2200 Гц
    CW: 500-1000 Гц
    Катушки без магнитного сердечника мотаются на пустом каркасе от сантехнической подмотки (белая) проводом ПЭЛ-0,8 до заполнения. Точное значение индуктивности не существенно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter.JPG 
Просмотров:	43 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	273122  

  7. #2617
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    А то динамика-динамика
    многие оценивают радио лишь по ДД приемника. что по моему мнению, не совсем верно.
    важна оценка по совокупности параметров.
    не смотря на не большие размеры, 7300 удобен в пользовании. эргономика продумана. не без косяков, но все же. это заслуга сенсорного табло. я спортсмен, одним пальцем на фортепиано одновременно 4 клавиши жму и смартфон у меня с большим экраном, чем табло 7300. но тем не менее мне достаточно комфортно работать и с таким размером экрана. куда надо попадаю с первого раза.
    аппарат не совсем привычно звучит после супергетеродинов, но мне вполне комфортно.
    есть некоторые не совсем продуманные вещи, например уровень самоконтроля в телеграфе завязан на ручку УНЧ, но меня чтобы уж так сильно это не напрягает. в расстройке очень жесткая трещётка. RF опять же не привычно работает. мануал довольно бедный, без подробного описания каждой функции меню. у Yaesu в этом плане все расписано лучше, понятнее и подробнее.
    у ицома получилось очень годное радио. единственное чего мне очень не хватает в этом трансивере-это APF. в 7610 он есть. а вот в Yaesu ft-891 он есть и прекрасно работает, хотя этот трансивер стоит дешевле, чем 7300.
    не бывает идеального радио. в каждом что то есть, что может не нравится. но на сегодняшний день, по моему мнению, по совокупности характеристик и цэны денег 7300 это очень хороший выбор.
    нафига я это написал? чтобы те, кто думают о приобретении этого трансивера прочитали мое мнение и сделали правильный выбор пусть и не в сторону 7300.

  8. #2618
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    есть некоторые не совсем продуманные вещи, например уровень самоконтроля в телеграфе завязан на ручку УНЧ,
    Я бы сказал по другому - совсем не продуманные. Это про MONI CW. Мне кажется, что те, кто программировал эту функцию, вообще не представляли себе, что такое MONI в CW, и зачем она нужна. Я в этом еще больше утвердился, когда увидел, что есть MONI в DIGI - режиме. До сего дня не могу понять, что там слушать? У-у-улю-лю-?
    По поводу RIT - меня это совсем не напрягает. На поиск она совсем не нужна. А на CQ можно работать как сплитом (кнопка SPLIT -> кнопка А\В)- основной верньер в режиме RX удобнее. А в режиме TX частота всегда на одном месте.
    Зато AUTO TUNE очень удобна - нажал, и ты точно на частоте корреспондента.

  9. #2619
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    по поводу
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    AUTO TUNE
    у меня противоположное мнение. не пользуюсь этой функцией, ибо на слабых сигналах "рыскает" по частоте и частенько промахивается. при нескольких сигналах в полосе просто сходит с ума и работает по одному ей известному алгоритму. лучше бы индикатор сделали, как в ft2k.
    у ft-891 трещётка выполняет тоже multi функции, но там с ней работать более приятно.
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    что есть MONI в DIGI - режиме. До сего дня не могу понять, что там слушать? У-у-улю-лю-?
    адепты цыфры под это У-у-улю-лю танцы танцуют. особенно ежели программа работает в автомате

  10. #2620
    Standart Power Аватар для RA1AFS
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    SPb
    Возраст
    65
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    81


    ... и еще так

    Название: 3-min.png
Просмотров: 572

Размер: 41.1 Кб

  11. #2621
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4776
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    MONI в DIGI - режиме. До сего дня не могу понять, что там слушать? У-у-улю-лю-?
    ну если там возбуд со звуковухи, то есть возможность услышать его, лишним не будет.
    а в ТЛГ через регулятор по твоему это не правильно? к примеру в тишине ты в наушниках и не нужен высокий уровень самоконтроля,
    а в дороге шум, к примеру слушаешь на динамик, соответственно и самоконтроль должен быть выше уровнем. у тебя не так?
    что там, в настройках уровень не регулируется?

  12. #2622
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    к примеру в тишине ты в наушниках и не нужен высокий уровень самоконтроля,
    к примеру ты слышишь станцию на пределе слышимости. соответственно добавляешь усиление по НЧ, начинаешь вызывать и получаешь бабах по ушам.
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    что там, в настройках уровень не регулируется?
    регулируется. убираешь уровень самоконтроля в меню, слышишь громкую станцию, убираешь УНЧ, начинаешь вызывать, а себя не слышишь. зашибись, да?
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    а в дороге шум, к примеру слушаешь на динамик, соответственно и самоконтроль должен быть выше уровнем.
    в какой дороге? куда? на чем? зачем?
    в дороге нужно "Дорожное радио" слушать, на худой конец "Шансон" или что нибудь с флешки. но не 7300.

  13. #2623
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    начинаешь вызывать и получаешь бабах по ушам.
    Не преувеличивай.

  14. #2624
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Не преувеличивай.
    гипотетически. если с дуру сделать 100% в меню
    я жэ писал раньше
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    есть некоторые не совсем продуманные вещи, например уровень самоконтроля в телеграфе завязан на ручку УНЧ, но меня чтобы уж так сильно это не напрягает.
    но раздражает.
    все равно это ицомовский не объяснимый логикой косяк.

  15. #2625
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Скажу так - зажрались. Если раньше были любому буржую рады ( о, у меня .... ! ), то сейчас всё свелось к ловле блох ( косяков ). Зажрались.

Похожие темы

  1. Помогите кто знает о AD-7300 Plus
    от Alan в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 00:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×