Страница 219 из 255 ПерваяПервая ... 119169209212213214215216217218219220221222223224225226229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,271 по 3,285 из 3818
Like Tree1400Спасибо

Тема: IC-7300

  1. #3271
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UI6L Посмотреть сообщение
    Хочу освоить работу RTTY через лог.
    Есть два способа работы. AFSK и FSK.
    AFSK - это когда сигнал (посылки) формируются в программе лога. Также как и модуляция другими цифровыми видами (PSK, MFSK, FT8, JT65).
    FSK - это когда посылки формируются в самом трансивере. При таком способе сигнал более качественный. Он сразу заметен на водопаде. Полоски более четкие, не размытые.
    В IC-7300 есть возможность работать RTTY, сформированным в самом трансивере. Кстати, принятый текст можно читать прямо на дисплее трансивера. Внимательно почитайте инструкцию. Вот ссылка на видео, где демонстрируется работа RTTY на IC-7300 - https://www.youtube.com/watch?v=QS-g_ueQq28
    Если хотите работать из лога, то ставьте настройки в трансивере такие же как и для PSK. В трансивере режим USB-D. Если формировать сигнал в трансивере, а не в логе, то RTTY (см.видео).

  2. #3272
    Low Power
    Регистрация
    27.05.2020
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    82
    Спасибо! О возможности работать напрямую из 7300 в курсе, интересно было именно через лог освоить. Буду пробовать!

  3. #3273
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от UI6L Посмотреть сообщение
    интересно было именно через лог освоить
    Да и через лог по одному шнурку без проблем.В логе же есть программа.Использовать USB-D и вперёд.В логе есть вверху строчки,выбирайте МОДУЛИ, Цифровые моды.USB-D это не вид связи,а включено должно быть каким видом связи вы работаете.
    Последний раз редактировалось R5ZQ; 27.06.2021 в 09:49.
    Иван ex UA3ZQB. TX/RX- UW3DI, PA BURST-1000A. Ант AD-2334.

  4. #3274
    Low Power
    Регистрация
    27.05.2020
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    82
    Спасибо! Вопрос в том что должно быть указано в конфигурации частот? К меня сейчас выставлено в программе цифровых модов: Модуляция: RTTY; модуляция в TRX: DIG_U; модуляция в DIGI: rtty_U. При этом трансивер не дает переключать RTTY-R в другой режим. Подозреваю что где то здесь проблема.
    Пробовал устанавливать в таблице частот модуляция в DIGI: bpsk. Тогда 7300 переходит в USB-D но сигналы не декодируются - какую то ересь выводит.

  5. #3275
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Смотрите в самой программе цифровых-КОНФИГУРАЦИЯ.Там всё правильно выставлено?

  6. #3276
    Low Power
    Регистрация
    27.05.2020
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    82
    Так вот я же в ней и смотрю. Выше написал то что сейчас там выставлено. Есть сомнение что эти параметры верные.

  7. #3277
    Low Power
    Регистрация
    27.05.2020
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    82
    Разобрался! Все оказалось до банального просто... Скорость была 45,45 а народ работал с более высокими скоростями, поэтому и не декодировались сигналы.

  8. #3278
    Low Power
    Регистрация
    27.05.2020
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    82
    На ICOM IC-7300 вышла новая прошивка. 1.41

  9. #3279
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Кто прощается дайте знать пож чего там нового-модного.
    Я пока не у радио и с телефона не совсем удобно посмотреть, чего они сделали

  10. #3280
    Low Power
    Регистрация
    27.05.2020
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    82
    Обновление микропрограммы IC-7300 (версия 1.41)
    Отличия от версии 1.40
    • В меню разъемов добавлен пункт «Функция порта PTT».
    • В режиме «Центр» на экране осциллографа настройка уровня REF была обновлена, чтобы она не отражала форму волны осциллографа во время передачи.
    • Это обновление прошивки (версия 1.41) было улучшено, поэтому оно не сбрасывает настройки и память.
    • Если прошивка обновлена ​​с версии 1.40 или более ранней, настройки и память не сбрасываются. Однако, если прошивка возвращается к 1.41 из более поздней версии (после 1.41), настройки и память могут быть сброшены.

  11. #3281
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    прошился. ничего нужного для себя не увидел.

  12. #3282
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Прошиваться нужно обязательно,тем более что сделали теперь без записи файла с настройками.Прошил и настройки целы,не надо что то вставлять куда то.Ну а насчёт того,что ничего не увидели в новой прошивке,у нас всегда то рубаха коротка,то гранаты не того калибра.Есть другие трансивера,можно ими пользоваться,где всё устраивает.Даже хвалёные из самых хвалёных продают после двух,трёх дней пользования.

  13. #3283
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Добавлю.
    По приему не изменилось ничего. По эргономике тоже. По передаче тоже.
    Появилась возможность отключить ртт на микрофоне для записей сообщений в память.
    Чего ещё сделали-непонятно...
    Без этого вполне можно было обходиться

  14. #3284
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    итак... прошел ровно год с того времени, как я купил 7300.
    щенячьи восторги исчезли, розовые очки спали. было проведено некоторое количество QSO и отработано несколько соревнований. появилось несколько опыта от эксплуатации этого радио и возможность переосмысления каких либо выводов.
    для тех, кому лень читать дальше-я нисколько не пожалел, что купил ic-7300. аппарат по прежнему нравится. я получаю удовольствие от его эксплуатации. есть несколько раздражающих моментов, но об этом позже.
    1. трансивер очень простой. все регулировки занимают очень не много времени. после настройки трансивера под себя, нет желания экспериментировать и крутить что то еще. а если желание появляется-всегда можно записать на карту памяти настройки и при необходимости к ним вернуться.
    2. карта памяти в этом трансивере-великая вещь. она позволяет легко обновить ПО, записать аудио, настройки, скриншоты табло. жаль только, что видео с экрана писать не умеет. только аудио.
    3. после обновления ПО на версию 1.40, на порядок (не побоюсь этого громкого слова) стало удобнее пользоваться трансивером. в части эргономики. по приему/передаче я разницы не заметил.
    4. проблема OVF надумана. вернее не надумана, а искусственно раздута. ибо это не проблема вовсе, а лишь индикатор переполнения АЦП. крутни ручку RF против часовой стрелки и все. делов то. по чутью возможно (???) аппарат и проиграет, но в реальных эфирных ситуациях, которых было некоторое количество, это абсолютно не заметно.
    5. трансивер норм коннектится по одному проводу с ноутбуками на WinXP и Win 10. без лишних проводов и интерфейсов. проблем нету никаких. UR5EQF/TR4W/5MContest работают как нужно.
    6. стыковка с Ameritron AL-811HX абсолютно в штатном режиме, без всяких дополнительных рэле. задержка устанавливается в меню трансивера и в контэст программах.
    7. я подключил кетайскую no name гарнитуру вместо штатной тангенты и с этого же разъема взял РТТ для педали. получил отличное SSB аудио.
    8. в качестве внешнего динамика использую колонку от муз. центра Аэлита. установками TBW в меню удалось подобрать оптимальное (для меня) звучание и избавится от шипения без применения внешних фильтров.
    9. тюнер. тюнер как тюнер. релейный. что то там согласовывает. у меня норм антенны, по этому им практически не пользуюсь. но есть возможность принудительно заставить работать его в более широком диапазоне сопротивлений.
    10. эл. ключ. работает хорошо. после обновления ПО нет необходимости залазить в меню для передачи сообщений из ячейки памяти.
    11. передатчик. везде, всеми видами излучения хороший сигнал. без косяков в SSB (привет TS-590) и без проблем с ALC. телеграфом все тоже очень достойно. трансивер не перегревается. мне ни разу не удалось даже приблизиться к красной зоне градусника.
    12. приемник. приемник хорош. twin PBT при правильном понимании его работы просто таки творит чудеса отличное аудио. малые собственные шумы.
    13. эргономика. по началу я думал, что мне резко не удобно будет тыкать пальцем в табло, как в смартфоне. и ничего подобного! удобно. плюс быстрее быстрее, нежели в других радио. хочешь сделать полосу перестройки 1 герц? нажал на герцы, чуть подержал-вуаля! так же и с фильтрами, со стековой памятью, со сменой диапазона. кнопок и ручек достаточно. глубоко в меню залазить нет необходимости. поначалу думал, что для тэстов наверное что то будет не совсем удобно. но как показала практика-все норм.
    14. табло. или дисплей. кому как привычнее. не смотря на то, что у меня в смартфоне табло гораздо больше, чем в 7300 (да и разрешение на порядок лучше), размеров и разрешения дисплея вполне хватает. конечно, табло много не бывает, но даже с такими размерами мне вполне комфортно воспринимать с него информацию и управлять трансивером.
    ну а теперь об минусах. или раздражающих факторах. куда же без них...
    1. привязка ручки громкости к монитору... сколько бы у меня не было трансиверов разных производителей (включая самоделки) во всех регулировка громкости не влияла на уровень самоконтроля. устанавливалась или в меню, или потенциометром и была постоянна в не зависимости от положения ручки AF. здесь же... слышишь предельно слабую станцию, добавляешь уровень НЧ, начинаешь вызывать и получаешь бабах по ушам зашибись, да? кто такое в ицоме придумал? я бы за такую рацуху ее автору гвоздь бы молотком в голову забил...
    2. ручка MULTI. мне как то не удобно ей пользоваться. не в том месте она. и черезчур жесткая трещетка. в ft-891 работает намного изящнее и мягче. но это не косяк ицома. это лишь раздражающий (для меня) фактор.
    3. стековая память. она не запоминает, включен или выключен тюнер. то есть тюнер живет сам по себе, не зависимо от памяти. к примеру, если на 40 в конце диапазона ты его включил, переходишь в телеграф по стековой памяти он остается включен, хотя в этой ячейке ты его ранее выключал. как то не совсем логично. у других моих радио такого не было.
    4. часы. для многих их обнуление (в скором времени) будет дополнительным раздражающим фактором
    5. некоторых возможно напрягает отсутствие гнезда для RX антенны. меня нет, ибо нет пока такой необходимости. возникнет-куплю цацку от инрада и воткну ее. делов то...
    у меня европейская версия, т.е. есть какая то коробочка с фильтром. как и чего он фильтрует не знаю, но туда прекрасно входит защита от превышения напряжения и переполюсовки. кто очкует за радио-может сделать. я сделал
    итак, подведу итоги после года использования трансивера.
    годное радио!

  15. #3285
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    Андрей, здравствуйте. Как у вас с тлг модуляцией в 5МContest. Mне что то не понравилась, рванная . По usb кабелю. Советуют доп интерфейс .

Похожие темы

  1. Помогите кто знает о AD-7300 Plus
    от Alan в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 00:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×