Страница 223 из 255 ПерваяПервая ... 123173213216217218219220221222223224225226227228229230233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,331 по 3,345 из 3817
Like Tree1399Спасибо

Тема: IC-7300

  1. #3331
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    В цифре лучше работать с выключенной АРУ.
    Константин, попробуйте это объяснить R9JQ. А мы почитаем. Я уже запасся попкорном.))

  2. #3332
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    попробуйте это объяснить R9JQ.
    А зачем?
    Человек твердо убежден,что АРУ обязательно должно быть Вкл.
    А требуется не так уж много. Анализировать ситуации хотя бы первое время при работе в цифровых модах. И думаю придет осознание что и как.
    Был ic7300 ,работал на нем в различных модах в том числе и цифровых.Естественно АРУ отключено при работе в цифре.Мое мнение : первый трансивер чемоданного типа СДР,очень был неплох ,особенно для своего времени. А это 2016г.Да и сейчас на уровне.Надежный!

  3. #3333
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Надежный!
    В наше время, когда все дорожает быстрее, чем летит время, этот аспект очень важен. Особенно для нас, пенсионеров.

  4. #3334
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    ft8 еще не было
    Андрей,а при чём тут FT8.Я слышал своими ушами,как хрюкал MARK5 в SSB,а станция была на приличном расстоянии удалена.Мне это тогда было по барабану,но на видео надо было бы снять,что б показывать говорящим про лучшие трансивера.

  5. #3335
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    первый трансивер чемоданного типа СДР,очень был неплох ,особенно для своего времени. А это 2016г.
    "первый трансивер чемоданного типа СДР" был сделан пораньше, на пару лет, MB-1.

  6. #3336
    QRPP
    Регистрация
    08.02.2015
    Возраст
    77
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9

    Отсутствие гнезда для RX-антенны - что такое инрад?

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    итак... прошел ровно год с того времени, как я купил 7300.
    щенячьи восторги исчезли, розовые очки спали. было проведено некоторое количество QSO и отработано несколько соревнований. появилось несколько опыта от эксплуатации этого радио и возможность переосмысления каких либо выводов.
    для тех, кому лень читать дальше-я нисколько не пожалел, что купил ic-7300. аппарат по прежнему нравится. я получаю удовольствие от его эксплуатации. есть несколько раздражающих моментов, но об этом позже.
    1. трансивер очень простой. все регулировки занимают очень не много времени. после настройки трансивера под себя, нет желания экспериментировать и крутить что то еще. а если желание появляется-всегда можно записать на карту памяти настройки и при необходимости к ним вернуться.
    2. карта памяти в этом трансивере-великая вещь. она позволяет легко обновить ПО, записать аудио, настройки, скриншоты табло. жаль только, что видео с экрана писать не умеет. только аудио.
    3. после обновления ПО на версию 1.40, на порядок (не побоюсь этого громкого слова) стало удобнее пользоваться трансивером. в части эргономики. по приему/передаче я разницы не заметил.
    4. проблема OVF надумана. вернее не надумана, а искусственно раздута. ибо это не проблема вовсе, а лишь индикатор переполнения АЦП. крутни ручку RF против часовой стрелки и все. делов то. по чутью возможно (???) аппарат и проиграет, но в реальных эфирных ситуациях, которых было некоторое количество, это абсолютно не заметно.
    5. трансивер норм коннектится по одному проводу с ноутбуками на WinXP и Win 10. без лишних проводов и интерфейсов. проблем нету никаких. UR5EQF/TR4W/5MContest работают как нужно.
    6. стыковка с Ameritron AL-811HX абсолютно в штатном режиме, без всяких дополнительных рэле. задержка устанавливается в меню трансивера и в контэст программах.
    7. я подключил кетайскую no name гарнитуру вместо штатной тангенты и с этого же разъема взял РТТ для педали. получил отличное SSB аудио.
    8. в качестве внешнего динамика использую колонку от муз. центра Аэлита. установками TBW в меню удалось подобрать оптимальное (для меня) звучание и избавится от шипения без применения внешних фильтров.
    9. тюнер. тюнер как тюнер. релейный. что то там согласовывает. у меня норм антенны, по этому им практически не пользуюсь. но есть возможность принудительно заставить работать его в более широком диапазоне сопротивлений.
    10. эл. ключ. работает хорошо. после обновления ПО нет необходимости залазить в меню для передачи сообщений из ячейки памяти.
    11. передатчик. везде, всеми видами излучения хороший сигнал. без косяков в SSB (привет TS-590) и без проблем с ALC. телеграфом все тоже очень достойно. трансивер не перегревается. мне ни разу не удалось даже приблизиться к красной зоне градусника.
    12. приемник. приемник хорош. twin PBT при правильном понимании его работы просто таки творит чудеса отличное аудио. малые собственные шумы.
    13. эргономика. по началу я думал, что мне резко не удобно будет тыкать пальцем в табло, как в смартфоне. и ничего подобного! удобно. плюс быстрее быстрее, нежели в других радио. хочешь сделать полосу перестройки 1 герц? нажал на герцы, чуть подержал-вуаля! так же и с фильтрами, со стековой памятью, со сменой диапазона. кнопок и ручек достаточно. глубоко в меню залазить нет необходимости. поначалу думал, что для тэстов наверное что то будет не совсем удобно. но как показала практика-все норм.
    14. табло. или дисплей. кому как привычнее. не смотря на то, что у меня в смартфоне табло гораздо больше, чем в 7300 (да и разрешение на порядок лучше), размеров и разрешения дисплея вполне хватает. конечно, табло много не бывает, но даже с такими размерами мне вполне комфортно воспринимать с него информацию и управлять трансивером.
    ну а теперь об минусах. или раздражающих факторах. куда же без них...
    1. привязка ручки громкости к монитору... сколько бы у меня не было трансиверов разных производителей (включая самоделки) во всех регулировка громкости не влияла на уровень самоконтроля. устанавливалась или в меню, или потенциометром и была постоянна в не зависимости от положения ручки AF. здесь же... слышишь предельно слабую станцию, добавляешь уровень НЧ, начинаешь вызывать и получаешь бабах по ушам зашибись, да? кто такое в ицоме придумал? я бы за такую рацуху ее автору гвоздь бы молотком в голову забил...
    2. ручка MULTI. мне как то не удобно ей пользоваться. не в том месте она. и черезчур жесткая трещетка. в ft-891 работает намного изящнее и мягче. но это не косяк ицома. это лишь раздражающий (для меня) фактор.
    3. стековая память. она не запоминает, включен или выключен тюнер. то есть тюнер живет сам по себе, не зависимо от памяти. к примеру, если на 40 в конце диапазона ты его включил, переходишь в телеграф по стековой памяти он остается включен, хотя в этой ячейке ты его ранее выключал. как то не совсем логично. у других моих радио такого не было.
    4. часы. для многих их обнуление (в скором времени) будет дополнительным раздражающим фактором
    5. некоторых возможно напрягает отсутствие гнезда для RX антенны. меня нет, ибо нет пока такой необходимости. возникнет-куплю цацку от инрада и воткну ее. делов то...
    у меня европейская версия, т.е. есть какая то коробочка с фильтром. как и чего он фильтрует не знаю, но туда прекрасно входит защита от превышения напряжения и переполюсовки. кто очкует за радио-может сделать. я сделал
    итак, подведу итоги после года использования трансивера.
    годное радио!
    Подскажите где купить цацку для подключения RX антенны (что такое инрад?), если можно несколько вариантов. Мой ящик ru9uc@list.ru

  7. #3337
    QRPP
    Регистрация
    08.07.2021
    Возраст
    45
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Всем здравствуйте. У меня такой вопрос. Года полтара назад купил ICOM IC-7300 с рук. Недавно решил зарегестрировать, и каково было моё удивление, что аппарат мой с буквой "М", (на морде буквы М нет). Пошерстив все темы по 7300 ответа не нашел, по поводу отличий . Ответ нашел в Гугле, оказывается мой аппарат 50 w версия (ваттметра не имею). В связи с этим вопрос, эта версия аппаратно отличается (я имею ввиду использование другого выходного каскада) или может там какой нибудь диод надо отпаять, чтобы так сказать раскрыть (по типу MARS).

  8. #3338
    Standart Power Аватар для R8KAY
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    п. Адамовка / Новый Уренгой
    Возраст
    34
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    3333
    http://logqslbyc.com/qsl/icom/IC-7300_Servicio.pdf раздел № 4 " SECTION 4 ADJUSTMENT PROCEDURE"
    Платы УМ в версии 50Вт и 100Вт совершенно одинаковые!
    Версию М в 100Вт только программно...

  9. #3339
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU9UC Посмотреть сообщение
    Подскажите где купить цацку для подключения RX антенны (что такое инрад?)
    https://www.inrad.net/product.php?pr...cat=181&page=1
    уже не доступно.

  10. #3340
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от RU9UC Посмотреть сообщение
    Подскажите где купить цацку для подключения RX антенны (что такое инрад?), если можно несколько вариантов. Мой ящик ru9uc@list.ru
    Я сам сделал. Потратил пару часов времени. Управляется с разъема АСС, заодно туда и дополнительное развязывающее реле, для управления РА поставил. А то в мануале пугают, что больше 20В коммутировать нельзя)
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  11. #3341
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    уже не доступно.
    Есть на HRO

  12. #3342
    QRPP
    Регистрация
    08.02.2015
    Возраст
    77
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9
    Не знаю, что такое HRO - подскажите.

  13. #3343
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228

  14. #3344
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    За два гнезда и два куска кабеля 40 баксов... xxxxx...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #3345
    QRPP
    Регистрация
    08.07.2021
    Возраст
    45
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R8KAY Посмотреть сообщение
    http://logqslbyc.com/qsl/icom/IC-7300_Servicio.pdf раздел № 4 " SECTION 4 ADJUSTMENT PROCEDURE"
    Платы УМ в версии 50Вт и 100Вт совершенно одинаковые!
    Версию М в 100Вт только программно...
    Большое спасибо за ответ. Не совсем понятно Shunt - это просто перемычка или сопротивление?

Похожие темы

  1. Помогите кто знает о AD-7300 Plus
    от Alan в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 00:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×