Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 61
  1. #16
    Standart Power Аватар для RA5DU
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Щёлково, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    519
    Относительно возможности работы именно по второй категории - я полностью поддерживаю это предложение (и в ходе подготовки проекта мы с Игорем Григорьевым RV3DA предлагали именно такое решение).

  2. #17
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RV3DUT
    Относительно возможности работы именно по второй категории - я полностью поддерживаю это предложение (и в ходе подготовки проекта мы с Игорем Григорьевым RV3DA предлагали именно такое решение).
    а все таки почему не по категории контролирующего оператора? а если у контролирующего оператора будет только 3-я или даже 4-я? Не изобретайте велосипед, а сделайте как у тех, у кого этот велосипед давно уже ездит, и быстрее российского, дайте контролирующему оператору решать что можно делать новичку в пределах лицензии контролирующего оператора.

    Поскольку по поводу /N ничего не было сказано, вероятно вы согласны с проектом? Но ведь сейчас, когда никто этот дурацкий /N не передает, небо ведь не рушится? И 30 лет назад не передавали, и 40, из каких соображений вы хотите заставить передавать /N сейчас?

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Алексей, все равно не понятно

    Ну если человек переехал (в пределах области) и купил/продал аппарат что происходит с позывным.
    И еще. Все-таки позывной(ые) присваивается (и в вещании и профсвязи) владельцу. Пусть косвенно. Просто субъект права - владелец - т.е. физическое или юридическое лицо. Если у владельца две радиостанции - два позывных соответственно. (Право менять/неменять позывные местами вопрос отдельный и интересный в случае с мобильной связью)
    А два владельца у радиостанции - случай также возможный.

    Такой вопрос: А если имеют место быть две самостоятельные студии, арендующие передатчики и АФУ у третьей стороны. Кому присваиваются позывные? Владельцу АФУ?

    У нас с ТЦ вещает куча компаний. И каждая со своим позывным.

    А радиолюбителей и можно сравнить со студиями.

    Вообще мое мнение - максимум степеней свободы.

    Ну живет в общаге три радиолюбителя.
    Арендовали у коменданта чердак, сделали шек, притащили туда кто что смог и работают по-очереди.
    Не говорю, что Регламент должет предусматривать такую ситуацию, но не ставить препонов - обязан.

    Вообще, уверен, что собственность на РЭС, АФУ, помещение должна регулироваться Гражданским законодательством.

    А если РЭС - Иванова, антенны - Сидорова и все это находится на территории школы?

    Пока - подвижек в сторону улучшения я не вижу. Проблемы старой Инструкции обходились регистрацией "домашних коллективок". Сейчас же предлагается лазейку прикрыть не чем не заменив.

  4. #19
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,349
    Поблагодарили
    6991
    Поблагодарил
    3171
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Ну если человек переехал (в пределах области) и купил/продал аппарат что происходит с позывным.
    Да ничего с ним (с позывным) не происходит! Переехал - переоформи РАДИОСТАНЦИЮ по новому адресу. Всё. Хочешь со старым позывным, хочешь с новым - как хочешь.

    Купил/продал аппарат - здесь позывной и то "Разрешение-Лицензия" (которой у нас нет пока) НЕ ПРИ ЧЕМ! В данном случае - надо снять РЭС с регистрации, а свежекупленное ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ.

    Что не понятно по этим пунктам?

    Цитата Сообщение от RA4HRA
    И еще. Все-таки позывной(ые) присваивается (и в вещании и профсвязи) владельцу. Пусть косвенно. Просто субъект права - владелец - т.е. физическое или юридическое лицо.
    Алексей - отдели мух от котлет. НЕ ПРИСВАИВАЕТСЯ ПОЗЫВНОЙ ВЛАДЕЛЬЦУ! Позывной присваивается РАДИОСТАНЦИИ ВЛАДЕЛЬЦА (ТЕЛЕКОМПАНИИ ВЛАДЕЛЬЦА) и т.п. но никак не самому владельцу! Ну никак! В телевидении нет позывного - есть наименование СМИ, и логотип - но суть та же: идентифицировать канал (радиостанцию).

    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Такой вопрос: А если имеют место быть две самостоятельные студии, арендующие передатчики и АФУ у третьей стороны. Кому присваиваются позывные? Владельцу АФУ?
    Это интересный вопрос. "Позывные" (в кавычках, потому что это часто все же наименование СМИ а не позывной в нашем понимании) присваиваются "вещателю", т.е. владельцу вещательной лицензии. В эфир их передачи попадают через "оператора оказывающего услуги связи" и владеющего т.н."связной лицензией". НО!!! В нашем случае - мы и вещатели и операторы связи.
    Даже если предположить что я пришел к тебе работать с "твоего АФУ", то и в этом случае, как Алексею Щербакову, мне не присвоят позывной - а присвоят его моему "СМИ" = моей "радиостанции" да как угодно, но не мне лично.

    Цитата Сообщение от RA4HRA
    А если РЭС - Иванова, антенны - Сидорова и все это находится на территории школы?

    Пока - подвижек в сторону улучшения я не вижу. Проблемы старой Инструкции обходились регистрацией "домашних коллективок". Сейчас же предлагается лазейку прикрыть не чем не заменив.
    Ну не знаю - как еще объяснить... Наоборот предлагается все упростить и не чинить лишних препонов! Если кто-то разрешил этим друзьям расположиться на территории школы, то там стало быть СОЗДАНА РАДИОСТАНЦИЯ! Оформите ее родимую (по адресу школы, на кого угодно, хоть на Сидорова, хоть на директора, хоть на дворника) и ходите туда в эфире работать с чего угодно - хоть с РЭС сидорова, хоть с РЭС Петрова, хоть с собой приносите СВОИ РЭС и поработав уносите назад. ПОЗЫВНЫМ РАДИОСТАНЦИИ. Ну хочется поработать позывным своей радиостанции - да ради бога - в конце концов кто это увидит то?!!!

    Я хочу лишь чтоб в головах и законах был порядок. вот и всё.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Позывной присваивается РАДИОСТАНЦИИ ВЛАДЕЛЬЦА (ТЕЛЕКОМПАНИИ ВЛАДЕЛЬЦА) и т.п. но никак не самому владельцу!
    Ну так я и пишу, что косвенно. И при переезде позывной сохраняется. Инвариант что? Владелец.

    Цитата Сообщение от RV3MI
    "Позывные" (в кавычках, потому что это часто все же наименование СМИ а не позывной в нашем понимании) присваиваются "вещателю", т.е. владельцу вещательной лицензии. В эфир их передачи попадают через "оператора оказывающего услуги связи" и владеющего т.н."связной лицензией". НО!!! В нашем случае - мы и вещатели и операторы связи.
    Даже если предположить что я пришел к тебе работать с "твоего АФУ", то и в этом случае, как Алексею Щербакову, мне не присвоят позывной - а присвоят его моему "СМИ" = моей "радиостанции" да как угодно, но не мне лично.
    "а присвоят его моему "СМИ" = моей "радиостанции" да как угодно, но не мне лично." Значит пришли к необходимости четкого толкованию терминов. Если радиостанция это: владелец (оператор)+разрешитеьлные документы+аппаратный журнал+позывной+категория. То все Ок. Я могу в пределах категории работать из любого шека. Так же могу пригласить к себе. А начинающий может работать моим позывным под мою ответственность. Переезжаю - с позывным, журналом и категорией. Ну и т.д.
    Если же радиостанция - это помещение с железяками - то возникают вопросы связанные с собственно радиолюбительством: QSL, тестами, дипломами и т.д. - т.к. все это привязано к позывному.
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Ну хочется поработать позывным своей радиостанции - да ради бога - в конце концов кто это увидит то?!!!
    Ведь нет на самом деле принципиальной необходимости запрещать работать своим позывным (в пределах категории) с чужого шека? Вот и хотелось бы это узаконить.
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Я хочу лишь чтоб в головах и законах был порядок. вот и всё.
    А такой порядок будет, когда не нужно будет искать лазеек, а действовать на законном основании.

    ЗЫ.
    Есть пример когда внешкольную работу начали перестраивать по аналогии со школьным образованием. Практически ее этим развалили. Подробности не для этого форума, но кто сталкивался - меня поймет.
    ИМХО строить любительский Регламент проводя параллели с профессиональной связью - неправильно. Ибо, повторюсь, ЦЕЛИ другие. А именно цель определяет структуру, а не наоборот.

  6. #21
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,349
    Поблагодарили
    6991
    Поблагодарил
    3171
    ЕДИНСТВЕННОЕ ОТЛИЧИЕ - в том, что мы не оказываем услуг связи - в остальном физику не обманешь ;-)

    Так хочется сильно чтобы было узаконено
    "Алексей Абрамов = (равно) RA4HRA" ?

    или все же
    "Алексей Абрамов - (тире) владелец радиостанции RA4HRA" ?



    В свете того что говорю я - появляется логичная, понятная (чиновникам по крайней мере) ПРОЦЕДУРА оформления ЧЕЛОВЕКА в РАДИОЛЮБИТЕЛИ!
    С минимумом бумажек.

    Зачем усложнять процедуру, от непонимания или непонятного желания иметь "второе имя"?

    И вообще - задумайтесь - а сейчас то позывной кому/чему присваивается?
    Экспертиза заявки и присвоение сигнала опознавания, подтверждение индивидуального сигнала опознавания для работы РЭС, за один сигнал опознавания для радиолюбительской службы
    Вот как называется процедура, в результате которой появляется на свет позывной.
    Сигнал опознавания кого? или все же чего?

    У кого есть под рукой та "справка" что сейчас выдает РЧЦ за 60 рублей - выложите скан - почитать...
    Последний раз редактировалось RV3MI; 02.03.2007 в 12:29.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #22
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Так хочется сильно чтобы было узаконено
    "Алексей Абрамов = (равно) RA4HRA" ?

    или все же
    "Алексей Абрамов - (тире) владелец радиостанции RA4HRA" ?
    А без разницы. Только вот, что такое в данном контексте "радиостанция"? Если документация - одно. А груда железа - другое. Сменил груду железа стал RA4HRB. Не дай бог передал кому - он стал RA4HRA.

    Вот это меня и смущает.
    И, Вы, Алексей, правы: Позывной - второе имя. По крайне мере так было до сих пор.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Ну хочется поработать позывным своей радиостанции - да ради бога - в конце концов кто это увидит то?!!!

    Я хочу лишь чтоб в головах и законах был порядок. вот и всё.
    Алексей, вы противоречите сами себе. Где же здесь закон - в том, что никто не увидит? И что в Вашем понятии радиостанция? Что-то виртуальное? Как это объяснить чиновникам. Я просто не могу врубиться в Вашу логику...

    Как это вижу я:
    1. Я прохожу курсы обучения, сдаю экзамен и получаю право работать в эфире - назовем это лицензией. Под позывным EW4DX, то есть позывной получает физическое лицо.
    2. Имея на руках данную лицензию, я имею право купить или создать РЭС
    и использовать его в пределах лицензии, предварительно зарегистрировав. Сняв с регистрации РЭС, я могу его продать. При этом не меняя позывного.
    3. Имея лицензию, я могу придти к другу в общежитие и работать с его РЭС СВОИМ ПОЗЫВНЫМ (с разрешения владельца РЭС!). При выезде в другие страны могу работать СВОИМ позывным (через дробь) на передающих средствах другого радиолюбителя (с разрешения владельца РЭС). Могу работать с коллективной радиостанции ее позывным, на то она и коллективная. Что здесь некорректного? Дело в том, что в эфире у нас нет имен, есть позывные, на которые засчитываются QSL, рекорды, дипломы. И позывной должен выдаваться на имя, а не на виртуальную радиостанцию.

    Сравнение с телестудиями не совсем корректно. Там показывается (продается) интеллектуальная собственность, и поэтому там все немного по другому.

    Вы же разбиваете все на три составляющих - лицензию, виртуальную радиостанцию и реальные РЭС. Чем, на мой взгляд, только усложняете ситуацию. Кому же присваивать позывной? Виртуальной радиостанции? Или реальному владельцу? При продаже всех РЭС вашей радиостанции мне Ваш позывной тоже передается мне? Ведь у Вас ничего не осталось - значит нет радиостанции! Необходимо передать позывной мне либо аннулировать его! Вы этого хотите?

    Ничего личного, просто не могу понять логику.

  9. #24
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от EW4DX
    Как это вижу я:
    1. Я прохожу курсы обучения, сдаю экзамен и получаю право работать в эфире - назовем это лицензией. Под позывным EW4DX, то есть позывной получает физическое лицо.
    2. Имея на руках данную лицензию, я имею право купить или создать РЭС
    и использовать его в пределах лицензии, предварительно зарегистрировав. Сняв с регистрации РЭС, я могу его продать. При этом не меняя позывного.
    3. Имея лицензию, я могу придти к другу в общежитие и работать с его РЭС СВОИМ ПОЗЫВНЫМ (с разрешения владельца РЭС!). При выезде в другие страны могу работать СВОИМ позывным (через дробь) на передающих средствах другого радиолюбителя (с разрешения владельца РЭС). Могу работать с коллективной радиостанции ее позывным, на то она и коллективная. Что здесь некорректного? Дело в том, что в эфире у нас нет имен, есть позывные, на которые засчитываются QSL, рекорды, дипломы. И позывной должен выдаваться на имя, а не на виртуальную радиостанцию.
    Звучит логично.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    И еще вдогонку...
    Предположим, как пишут:
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Ну не знаю - как еще объяснить... Наоборот предлагается все упростить и не чинить лишних препонов! Если кто-то разрешил этим друзьям расположиться на территории школы, то там стало быть СОЗДАНА РАДИОСТАНЦИЯ! Оформите ее родимую (по адресу школы, на кого угодно, хоть на Сидорова, хоть на директора, хоть на дворника) и ходите туда в эфире работать с чего угодно - хоть с РЭС сидорова, хоть с РЭС Петрова, хоть с собой приносите СВОИ РЭС и поработав уносите назад. ПОЗЫВНЫМ РАДИОСТАНЦИИ.
    Как может нести ответственность за радиостанцию директор школы?
    Он в курсе всего и может адекватно отслеживать все тонкости эфира?
    Максимум, он может ходатайствовать о создании в подведомственном ему учреждении коллективки под руководством ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО радиолюбителя, как бы передав этому лицу тем самым первичную ответственность за все нарушения, произошедшие в эфире под позывным данной станции.
    А что до аналогий, то мне лично ближе ситуация в авто. Получил права (лицензию) и катайся на здоровье на том транспортном средстве, какое можешь себе позволить купить. При соблюдении знаков ограничения скорости и тех условий, которые оговорены в категории. На ЛЮБОМ зарегистрированном в ГАИ (как теперь в России называется?) транспортном средстве. И при этом не надо создавать никаких виртуальных гаражей (радиостанций в нашем понимании). А ведь на дороге риск нанесения увечий другим людям несоизмеримо больше, и ответственность водителя - соответственно.
    А как же с прозрачностью контроля? Я пришел к другу в гости и по версии RV3MI работаю его позывным, нарушив частотное распределение. Не специально, просто я с экстра-классом привык работать на 10 МГц, а у него - низшая категория.. Кого наказать - надо бы его, ведь звучал позывной его радиостанции... Этот позывной и закрыть надо. А друг то при чем - он в это время спал с женой в другой комнате. Как усложнится процедура разборок для чиновников и для Вас лично! Это что-то типа - "Разберемся как следует и накажем кого попало!"

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    EW4DX
    Согласен. Я о том же. Чиновник прочитав Регламент должен четко видеть - где субъект и что объект.

    Плохи те законы, к которым нужно издавать комментарии.

    Я считаю, что оформление позывного (с привязкой к квалификации его владельца) и выдача документа о праве работать в эфире под этим позывным и регистрация РЭС - две принципиально разные процедуры, которые могут быть и не связаны.

    РЭС - не оружие. Почему я не могу хранить его в упаковке? Например с целью перепродажи или подарка сыну на день рождения?

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Я лично вообще против регистрации РЭС, но как уговорить на это чиновников? Просто создается непростая и порой абсурдная ситуация.
    Например, человек с низшей категорией хочет купить импортный трансивер с приличными параметрами. Но при регистрации возможно возникновение проблем, так как аппарат имеет диапазоны и мощность, не разрешенные требованиями лицензии. В то же время этот же человек имеет полное право спаять самодельный трансивер с заведомо худшими параметрами и использовать его. Но - сумев спаять его, он, естественно, в любой момент может повысить его мощность или добавить любые диапазоны, не уведомив инспекцию. Реально? На мой взгляд - абсолютно.
    Так что же нам дает регистрация - да ничего и ни в каком плане. зачем усложнять жизнь себе и контролирующим органам? Для того и существует лицензия, что на ее владельца возлагается вся ответственность за соблюдение всевозможных норм и правил. Нарушил - закрыли... (Где-то я уже это слышал - "украл, выпил, в тюрьму...")
    Именно поэтому и считаю, что для контроля, равно как и для учета достижений в нашем нелегком хобби, позывной должен присваиваться физическому лицу, а не абстрактной радиостанции, которая сегодня есть а завтра нет. Лицензия ведь останется все равно - я ее уже получил. А радиостанцию продал - но знания и способности работать в эфире все равно остались. И через год или два я обязательно вернусь в эфир. Именно поэтому я могу, имея CEPT лицензию, работать с территории других стран СВОИМ позывным через дробь - это общепринятая практика во всем мире. Космонавты имеют свои позывные, футболисты вечно носят одни и те же номера на майке, а у нас что предлагают?
    По той версии, которую отстаиваю я, существует только две переменные - позывной и РЭС, причем одна из них - вовсе и не переменная, а постоянная величина - позывной(лицензия). А по версии оппонентов - три: лицензия, радиостанция, РЭС. Где же упрощение процедуры?
    Теперь по коллективкам. Коллективка должна получать категорию начальника. И он имеет право допуска начинающих на любом разрешенном для категории диапазоне и на любой мощности. При этом НЕСЯ ЗА ЭТО ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Поверьте, он на месте намного лучше знает, кто и на что способен среди его учеников. Иначе - не будет движения вперед у молодежи.
    /N - это абсурд, причем, вероятно, даже не согласующийся с блоками позывных, выданных каждой стране. Те, кто писал этот абсурд, наверное забыли, что сами не передавали идентификации своей неопытности в эфире никогда, но при этом выросли и превратились в опытных асов эфира. Зачем же забывать свои традиции?
    И последнее. Все эти ограничения по коллективкам выдумали люди, никогда сами не учившие детей. Именно поэтому они так нетерпимо относятся ко всем возможным ошибкам, связанным с детской неопытностью. И хотят их запретить. Думаю, что те, кто с детьми занимаются, поймут, о чем я... Лишнее слово или неправильно переданная телеграфом буква ни к чему плохому привести в эфире не могут. Следовательно, зачем эти дробные ухищрения? Отдайте все под ответственность начальника коллективки - он сам на месте все сделает как надо. А контролеры - Вы лучше перед этим со всей строгостью и принципиальностью примите у него экзамен на EXTRA-класс, что бы не было стыдно за нашу молодежь и за наши коллективки в эфире. Всего то и делов...

  13. #28
    QRP
    Регистрация
    23.12.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Всем привет!Считаю,что в новой инструкции.по отношению к коллективным радиостанциям.необходимо оставить все по старому,где все расписано вполне понятно и просто,и нет смысла добавлять что-то через дробь,достаточно того,что коллективную р/ст можно определить по суфиксу.Категория коллективной р/ст определяется квалификацией нач.р/ст и здесь все предельно просто и понятно.Позывной-это второе имя оператора или коллектива,и не имеет значения какая и сколько едениц РЭС будет зарегистрированно.Все это лично мое мнение и никому его не навязываю.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от EW4DX
    Например, человек с низшей категорией хочет купить импортный трансивер с приличными параметрами. Но при регистрации возможно возникновение проблем, так как аппарат имеет диапазоны и мощность, не разрешенные требованиями лицензии.
    Здесь уже не вопрос: rv3mi посылал запрос и получил ответ. Он опубликован - общий смысл "потенциальные возможности аппарата не должны являться препятствием к его регистрации".

    Цитата Сообщение от EW4DX
    позывной должен присваиваться физическому лицу, а не абстрактной радиостанции
    Или юридическому (организации).

    Цитата Сообщение от EW4DX
    Те, кто писал этот абсурд, наверное забыли, что сами не передавали идентификации своей неопытности в эфире никогда, но при этом выросли и превратились в опытных асов эфира
    когда-то позывные 4-й категории начинались на EZ, укавистов на RA... Кого-то гложет ностальгия. /n явно задумывалась как знак "У" на автомобиле.
    Цитата Сообщение от EW4DX
    Именно поэтому они так нетерпимо относятся ко всем возможным ошибкам, связанным с детской неопытностью. И хотят их запретить. Думаю, что те, кто с детьми занимаются, поймут, о чем я...
    Вряд-ли хотят. Просто об этом не думают. У всех на уме лишь следствие - "молодежь не идет в радиолюбительство". А причин тому множество и все они устранимы. Нужно только руки и голову приложить.

  15. #30
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RD3FI
    Всем привет!Считаю,что в новой инструкции.по отношению к коллективным радиостанциям.необходимо оставить все по старому,где все расписано вполне понятно и просто,и нет смысла добавлять что-то через дробь,достаточно того,что коллективную р/ст можно определить по суфиксу.Категория коллективной р/ст определяется квалификацией нач.р/ст и здесь все предельно просто и понятно.
    Нужно как-то еще и личнику дать те же права, что и коллективке - то есть дать возможность новичку работать под наблюдением личника позывным личника.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×