Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 136
  1. #121
    High Power
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    246
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Оставалась ещё небольшая отдушина:детское
    техническое творчество, но Минобрнаука не дремлет. Детское
    творчество вообще может проводить преподователь с педагогическим
    дипломом и только! Так что уважаемый RA3ZN Ваши пять пунктов- это
    как " Город Солнца" у Томазо Компанеллы.Sorry - искренне.
    Hi) Не знаю, как у Вас на Колыме, а у нас в деревне Гадюкино иначе. Я, не имея педагогического образования, уже 22 года руковожу детской коллективной радиостанцией. Это не помешало мне написать авторскую программу для творческих объединений любительской радиосвязи, учрежденную на уровне области, а также получить звание "Почетного работника общего образования". В нашем городе никого не увольняют из технарей. Видимо у Вас кто то уж больно "исполнительный" объявился у руля.

  2. #122
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RA3ZN Посмотреть сообщение
    Что касается привлечения молодежи в радиолюбительство и радиоспорт
    Не надо этого делать .Жизнь итак преподнесет им массу проблем ! Пусть вырастут , сложатся как личности , а потом в 35-40 лет приходят в радио . раньше смысла нет !

  3. #123
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3ZN Посмотреть сообщение
    Не отвратит. То что мною написано проверено на практике.
    При всем уважении к вашей практике, смею заметить что такое завлечение всякими "пряниками" не приведет к действительному росту числа радиолюбителей. Единственно, что только для поддержания минимально необходимого количества кружковцев, для того что-бы платили руководителю з/п и не закрыли его вообще.

  4. #124
    High Power
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    246
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    такое завлечение всякими "пряниками" не приведет к действительному росту числа радиолюбителей.
    Это мы могли в "наше время" сидеть сутками на пролет, когда выход в радиолюбительский эфир было нечто, на "голову выше" того, чем занимаются наши сверстники. Сейчас 21 век, а он требует иного подхода к привлечению и обучению молодежи в нашем "стареющем", к сожалению, виде спорта. Приходится "импровизировать". А что же Вы хотели? Такого притока радиолюбителей, как в былые времена уже никогда не будет, увы!
    Что касается
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Единственно, что только для поддержания минимально необходимого количества кружковцев, для того что-бы платили руководителю з/п и не закрыли его вообще.
    С советских времен не меняли подхода к комплектации групп кружковцев в дополнительном образовании. Во всяком случае за время моей работы. Первый год обучения 15 человек, последующие 12. Причем эти самые 12 человек должны у преподавателя проходить ВСЕ по журналу до года выпуска, т.е. 4 года, согласно моей программы обучения. Абсурд. Тот, кто придумал это, сравнял дополнительное образование со школьным. Если в школу ребенок идет "принудительно", то в кружок он захотел пришел, захотел вообще "забил" и пошел шайбу гонять, а там и двойки пошли, какой тебе кружок?! Я уже не говорю о смене места жительства. Если пройтись абсолютно по всем кружкам всея Руси, то обнаружится несоответствие фамилий реальных обучающихся. Кто виноват? Преподаватель? Конечно, при проверке на его все сольют, а на самом деле это головотяпство на верху, в министерстве образования.
    И далее.
    При нынешнем подходе государства к дополнительному образованию, когда на учебный процесс деньги не выделяются вообще, только зарплата педагогам, о чем Вы говорите? Педагогам приходится вдаваться в поиски необходимого для обучения.
    Однако...)

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UT9MZ Посмотреть сообщение
    Пусть вырастут , сложатся как личности , а потом в 35-40 лет приходят в радио . раньше смысла нет !
    К этим годам у них уже будет куча других увлечений) Радиолюбителями становятся с детства. ИМХО
    Последний раз редактировалось R3ZN; 14.09.2012 в 01:47. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир

  5. #125
    Удалён с форума
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    MO75DB
    Возраст
    48
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от UT9MZ Посмотреть сообщение
    Пусть вырастут , сложатся как личности , а потом в 35-40 лет приходят в радио . раньше смысла нет !
    Когда они "сложатся в личности", искра радио в них уже потухнет. Наоборот - чем раньше заинтересовать, тем лучше. Многие бросят по причине "шилопопости", "гормонов", "тырнета" и чего-то там ещё... Но "настоящие ботаны" )))))) останутся. Сам "болею" радио с 12 лет (тогда же выучил cw). Как у многих был перерыв "по семейным обстоятельствам"))). Сейчас - 2 категория.

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RA3ZN Посмотреть сообщение
    Первый год обучения 15 человек, последующие 12.
    По действующим нормам для объединений радиоспорта 1 год обучения 8 человек. У меня тоже было 15, но когда "кончилось" полколение детей 80х г. р. директор раскрыла карты Надо вам посмотреть документы.

    На счет остального - когда взрослые радиолюбители приходят в кружок, они ставят себя 20-ти летней давности на место сегодняшних детей. Но и время сейчас другое и дети другие. Да и тогда (не зняю как в других областях) в нашем кружке, откуда вышла значительная часть радиолюбителей г. Кирова малая часть из них становилась радиолюбителями-коротковолновиками. (Из моей группы - 3 - и все до сих пор действующие, следующий год никого, следующий - 3 - сейчас не работают) Да группа учила морзянку, да умели проводить радиосвязи, но их интересы лежали далеко от КВ. Что с этими детьми не надо было заниматься? С другой стороны - устойчивая группа воспитанников старших лет обучения - пример для подражания начинающим и источник новичков - приводят друзей, а среди них - вполне возможно - будущие коротковолновики. И не стоит думать, что никто из старших не заболеет радиосвязью. Последний из моих, получивший позывной, ходил с 3 класса, а радиосвязью по-настоящему заинтересовался в 10.

  7. #127
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    To RA3ZN, Уважаемый коллега,в модных сериалах на стенах компетентных кабинетов
    часто в разных интерпретациях видится нам непритязательный плакатик, смысл
    которого сводится к следующему:"То,что вы не сидите,не ваша заслуга, а наша
    недоработка."
    В моём сообщении речь идёт об имеющем место быть и,увы, действовать приказе
    министра образования и науки Российской Федерации, запрещающем работать
    с детьми гражданам не имеющим педагогического образования. И по барабану им
    Ваши 22 года стажа и почётное звание, а то что за Вами до сих пор не пришли-
    так это на местах есть чиновники халатно исполняющие свои обязанности.
    Владимир, а много ли в Старом Осколе да и по всей Белгородчине радиолюбителей
    с педагогическим дипломом, энтузиастов и бессребренников, готовых пойти на
    Ваше место? Дикость! Мрак! Выходит то что вы делали долгие годы.всё не так
    по этому приказу, И как "благородно" завернули! "Без педагогического образования"
    Совершенно верно говорит Андрей RW3AH, что Это относится далеко не только к
    нашему радионаправлению. Остап Бендер, отвечая отчаявшемуся в бессонице и
    дурных снах старому монархисту сказал,что знает причину его беды, но вот
    устранить её не в его силах...
    Владимир, я так думаю, что мы собрались здесь, что бы обсудить созданную
    ситуацию и решить как и что делать? А кто если не мы?
    Что касается Вас,то от меня,да уверен и от нашего думающего радиолюбительского
    содружества низкий Вам поклон.Многие из тех,кто здесь.знают,что есть работа с
    детьми.

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    В моём сообщении речь идёт об имеющем место быть и,увы, действовать приказе
    министра образования и науки Российской Федерации, запрещающем работать
    с детьми гражданам не имеющим педагогического образования. И по барабану им
    Ваши 22 года стажа и почётное звание, а то что за Вами до сих пор не пришли-
    так это на местах есть чиновники халатно исполняющие свои обязанности.
    Был какой-то приказ относительно школ, но не дополнительного образования. У нас областное учреждение и педагогического образования нет у многих, в том числе и у меня. Есть всякие педагические курсы, тем не менее, в требованиях к аттестации педагогов д/о нет пункта об обязательном наличии в/о вообще. Просто меньше баллов, меньше з/п.

  9. #129
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    ...Да и тогда (не зняю как в других областях) в нашем кружке, откуда вышла значительная часть радиолюбителей г. Кирова малая часть из них становилась радиолюбителями-коротковолновиками. (Из моей группы - 3 - и все до сих пор действующие, следующий год никого, следующий - 3 - сейчас не работают) ...
    Эта статистика, наверное, справедлива для всех времён и связана, скорее всего, с особенностями детского восприятия мира. В нашем кружке в Городском доме пионеров в 1952 году из 15 ребят коротковолновиками стали только трое. Хотя морзянку выучили все и связи на коллективке дома пионеров проводили некоторое время.

  10. #130
    High Power
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    246
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    По действующим нормам для объединений радиоспорта 1 год обучения 8 человек. У меня тоже было 15, но когда "кончилось" полколение детей 80х г. р. директор раскрыла карты Надо вам посмотреть документы.
    Ну в таком случае назовите нам пожалуйста эти документы, согласно которым 8 человек. Может Вы имели группы спортивного мастерства? Но для них пишется отдельная программа обучения и они ну никак не могут быть с первого года обучения. Короче, я жду от Вас здесь на форуме документ, в котором прописаны эти 8 человек.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    С другой стороны - устойчивая группа воспитанников старших лет обучения - пример для подражания начинающим и источник новичков - приводят друзей, а среди них - вполне возможно - будущие коротковолновики. И не стоит думать, что никто из старших не заболеет радиосвязью. Последний из моих, получивший позывной, ходил с 3 класса, а радиосвязью по-настоящему заинтересовался в 10.
    Не понятно у Вас формирование групп обучения. Назовите возрастную планку обучающихся у Вас в творческом объединении? Что прописано в программе, которой Вы руководствуетесь при обучении детей? Кто такие "старшие" у Вас, которые приводят или наоборот, которых приводят? Их возраст?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    я так думаю, что мы собрались здесь, что бы обсудить созданную
    ситуацию и решить как и что делать? А кто если не мы?
    Больше похоже, что здесь собрались пальцы погнуть, а не что то обсудить.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    Был какой-то приказ относительно школ, но не дополнительного образования. У нас областное учреждение и педагогического образования нет у многих, в том числе и у меня.
    Совершенно верно пишите. Но UA6BA, утверждает обратное, что мы все эти годы работали с детьми лишь из за не исполнения министерского приказа на местах. Надо же)

  11. #131
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RA3ZN Посмотреть сообщение
    Короче, я жду от Вас здесь на форуме документ, в котором прописаны эти 8 человек.
    Хорошо, на следующей неделе отсканирую. Сейчас могу ссылку на СанПин дать:
    РЕКОМЕНДУЕМЫЙ РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ ДЕТЕЙ В ОБЪЕДИНЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ
    радиоспорт оптимальная - 8, максимальная 15
    Плюс ограничения по размеру помещений.
    http://www.estateline.ru/legislation/430/
    Цитата Сообщение от RA3ZN Посмотреть сообщение
    Не понятно у Вас формирование групп обучения.
    Берем всех. Группы - по возрасту и имеющимся навыкам. Естественно, что 10-классника с новичками не посадишь, приходится отдельно нагонять. но такие случаи бывают нечасто.
    Цитата Сообщение от RA3ZN Посмотреть сообщение
    Назовите возрастную планку обучающихся у Вас в творческом объединении?
    10-18
    Цитата Сообщение от RA3ZN Посмотреть сообщение
    Кто такие "старшие" у Вас,
    Те, кто занимается 2-3 год и служит примером для начинающих. В воскресенье "общий день", встречаются воспитанники из разных групп.
    Цитата Сообщение от RA3ZN Посмотреть сообщение
    которые приводят или наоборот, которых приводят?
    Которые приводят друзей, младших братьев.
    Цитата Сообщение от RA3ZN Посмотреть сообщение
    Что прописано в программе, которой Вы руководствуетесь при обучении детей?
    Программа комплексная - радиотехника + радиоспорт + ИТ(программы радиотехнического моделирования, "железяки"). Рассчитана на 4 года обучения, но ходят и больше. Отдельную группу из 2-3 человек не разрешают, раньше был такой выход: самая старшая группа называлась "конструкторской" и время нахождения в ней не ограничивалось. Сейчас разрешили "индивидуальные занятия" - под них пишется отдельная программа.

  12. #132
    Standart Power Аватар для R0LR
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    84
    Вчера смотрел по первому каналу "Пусть говорят" Речь шла о том, что из образования начали увольнять работников за наличие судимости. Понятно, если человек совершил особо тяжкие преступления против личности, то опасно допускать его к детям. Но у нас же как всегда перегибы на местах. Увольнять стали всех и без разбора, даже тех на кого дела были закрыты или их привлекали по административным правонарушениям. Увольняют людей которые отдали образованию 15-20-40 лет... Если так ръяно начали выполнять этоуказания с верху, того глядишь погонят поганой метлой и тех кто "не имеет" педагогического образования. И это на фоне того что высшееруководство заявлялочто надо привлекать в образование "технарей", "гумманитариев", которые по своей профессии очень далеки от образования...

    Если по справедливости, а не по закону, то диплом о педагогическом образовании уже надо давать людям за такой стаж работы. У меня хоть и есть педагогическое образование (среднее), но то, что нам давали в училище и то, что "в жизни" две разные вещи. Практика и теория не совпадает. Как говорили забудьте то, чему вас учили... на практике все по-другому.

  13. #133
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU0LR Посмотреть сообщение
    Вчера смотрел по первому каналу "Пусть говорят" Речь шла о том, что из образования начали увольнять работников за наличие судимости.
    Так скоро может дойти до того что будут увольнять тех кто перешел улицу в неположенном месте.
    А вообще мероприятие конечно нужное, и проводить его нужно обязательно. К примеру недавно в г. Сальске Ростовской обл., задержали директора спортшколы, за пристрастие к юным воспитанницам.
    Но у нас как всегда, начинают не с того и не теми методами.

  14. #134
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    ,, Толи еще будет,ой ей ой!!!,,

  15. #135
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    тоже вот оказался причастен.
    несколько лет мы бились , чтобы открыть коллективку для детей.
    кое как с помощью тогдашнего главы района это удалось. к сожалению из местного досааф нас подло выставили через пару тройку месяцев, т.к. мы не приносили дохода. а его директор кроме денег ни о чем больше не мог говорить.
    приютил нас местный бывший дом пионеров. все заработало. ребята ходили с интересом. двое получили личные позывные. один даже занимал призовые места в международных соревнованиях. но хорошего понемногу. следующий набор оказался... в глазах полное безразличие ко всему. вроде бы освоили азы того, другого, но никакого интереса абсолютно. результат мудрой политики нашей "родины" по воспитанию молодого поколения. как раз в это время подоспел и известный приказ о необходимости образования у преподавателей. большая часть кружков закрылась, среди них все технические. остались одни кроительно-вышивательные.
    да и те технические. к этому и шло. финансирования никакого, все оборудование из дома. зарплата мизерная. ладно я по совместительству, из "идейных" сображений. а те, кто постоянно там работает ...

Похожие темы

  1. И что теперь? (уральск. диалект)
    от RX9CBS в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 12:13
  2. Менять-ли теперь позывной ?
    от RC3C в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 14:12
  3. Молодёжь и радио
    от RM4AW в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 247
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 18:08
  4. И что теперь ?
    от RN9RQ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 14:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×