Результаты опроса: Вам нужен местный радиоклуб?

Голосовавшие
34. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Конечно! а как без него?

    29 85.29%
  • На фига? Мне и самому по себе хорошо!

    5 14.71%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    TO RA4AJF:
    Намек, типа" а сам то пробовал" понял . и отвечаю: Да пробовал. Два года в прошлом веке :-)) вел занятия технического кружка в школе. Коллективную станцию неоткрывал, но паять и телеграфу детишек учил. По семейным обстоятельствам занятия пришлось прекратить , но что это такое - знаю непонаслышке.
    Вполне согласен с вашим директором, тащить вначале надо всех. Из опыта знаю, чтобы в конце года осталось 8-10 человек, в начале набирать надо три группы по 30 человек.
    Зато , те 10 будут ходить и год ,и два , и возможно изберут радио своей профессией.
    Причем ненадо обольщаться, из этих 10 в лучшем случае 1-2 займутся радиолюбительством на всю жизнь.
    Я сам прошел такую школу в детстве и наш руководитель набирал 120-150 ребят. Так вот из того набора 76 года радиолюбительством с позывным до сих пор занимаюсь я один .
    Из следующего года - тоже один, из 78 - двое, и т.д. до развала Союза в 90. Сейчас таких кружков в городе нет.
    Вот задача клубов и состоит в возрождении таких кружков. На голом интузиазме здесь мало что зделаешь - слишком дорого сейчас это мероприятие.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хотелось-бы уточнить--здесь прозручало --" СРР- комерческая организация" или она имеет статус общественной организации?

    На мой взгляд --второе предпочтительнее....

    Каких только партий нет в РОССИИ....а вот обьединению радиолюбителей правильный -бы подход , да организационной поддержки ( насколько мне известно-- радиолюбители, есть во всех государственных структурах )и вполне оправданно расчитывать на государственные программы и поддержку------хатя-бы взяли и освободили радиобюбителей от оплаты за электроэнергию --а высвобожденные деньги позволили-бы тратить на аппаратуру ...вариантов море....---

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    tu RW4HM:
    Да я не особо и намекал, по крайней мере не собирался поддеть или как еще это назвать, просто столкнулся с тем, что по сравнению с прошлым веком "слегка" все по другому.
    По поводу задач местных клубов могу сказать свое мнение о том, что при создании клуба, не надо писать в Устав, стандартные фразы из Программы КПСС прошлого века, и в соответствии с этим уставом, раз в два года на отчетно-перевыборной конференции в докладе президента, председателя правления ит.д. тоже не надо отчитыватьсяв словесной форме, мол провели то-то, добились того-то. Дела реальные - они видны без докладов, и тому же президенту, если он действительно душа и сердце клуба, не нужна фраза в протоколе конференции типа "признать работу правления удовлетворительной". Ему гораздо приятнее воочую видеть плоды своего труда общественного и наблюдать благодарные взгляды пацанов, которые в клубе хоть чему то научились.
    На мой взгляд, чем меньше клуб в смысле количества его членов - тем больше толку. Т.е. , опять же в моем понятии, клуб уменьшается до размеров коллектива одной радиостанции коллективной (ну что поделаешь, есть у нас в такое понятие), либо группы лисоловов, конструкторов и т.д. и т. п.

    tu иван58:
    А что Вам скажет по поводу освобождения от оплаты за электроэнергию радиолюбитель, который на жизнь и на хобби зарабатывает, путем обслуживания ЛЭП, посредством которых Вы собираетесь преобразовывать энергию АЭС в электромагнитные волны, излучаемые антенной, которую Вы еще для себя не выбрали.

    "Пришел из бани - морда красная", это я про себя в данный момент, прошу пардона, если штиль не тот выбрал.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А радиолюбитель мне сказал-бы огромное СПАСИБО--потому как на нем -бы это никак не отразилось(я имею ввиду - в худшую сторону) из-за того,что это все должно быть государственной заботой (программой)---и покрываться БЮДЖЕТОМ---и пока ГОСУДАРСТВО -- это не сделает---все ВАШИ усилия будут похожи на" борьбу с мельницами"...... и говоря это--я ни в коей мере не хочу, ни кого обидеть, и тем-более принизить значение тех дел -- которые делают энтузиасты....

    Все о чем ВЫ здесь говорите --мне очень знакомо, потому что --в -80-е годы примерно 7-8 лет тянул на себе кружок в районном Доме Пионеров, получал 35 рублей в месяц- которые тратил,доложив еще половина своей основной з/п, на приобретение всего необходимого для его деятельности, в надежде, что придут светлые времена и все измениться.....

    Еще раз говорю--- ТОЛЬКО ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА и поддержке не словами , а делом---потому как от пустой говорильни ничего не будет!

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Вот -вот, дело это дорогое и частенько неблагодарное (со стороны чиновников конечно, с детишками-то все в порядке).

    Писать конечно придется, в бюракратическом государстве живем всетаки. Вот одна из задач клубов и есть- отбиваться от разных инстанций.

  6. #21
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Спасибо всем за внимание к теме!
    Конференция прошла, на мой взгляд, плодотворно и интересно.
    За прошедший год Клубом (радиолюбителями области!!!) было сделано не мало...
    Интересно было послушать радиолюбителей из других городов - Рыбинска, Переславля и др., т.к. видимся мы раз в год на конференции + на круглых столах.
    Меня оставили ответственным за qsl-бюро, так что будем выяснять в СРР - как дальше работать...
    Проблема областного клуба в том, что "на местах" считают, что работаем мы только для Ярославля. Хотя мероприятия (соревнования, выезды и т.д.) проводятся ДЛЯ ВСЕХ.
    Многие считаю совет клуба - "массовиками затейниками" , мол вы придумывайте, а мы уж решим участвовать или нет...
    Сдесь правильно высказывались - успех (или не успех) функционирования организации зависит от АКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ членов этой организации.
    Всплыла больная для меня "проблема" QSL-обмена.
    И было очень не приятно, когда радиолюбитель с 40-ка летним стажем назвал qsl-почту СПАМОМ!!!!!!!!!!
    Вот тут "Остапа понесло..."
    Правда все было в рамках приличий.
    А потом, обдумывая все происшедшее я вдруг осознал почему в стране "накрылись медным тазом" наблюдатели. (а ведь проще найти приемник и организовать кружок для начала НАБЛЮДАТЕЛЕЙ)- вот вам и работа с молодежью... НО! При таком отношении к qsl-обмену кто захочет быть наблюдателем?
    В общем "у кого чего болит..." - опять я перевел на тему карточек.

    Хотелось бы напомнить тем 4-м, кто проголосовал "против"(см. голосование)сказку про царя - когда он веник ломал...
    Чтобы жизнь радиолюбителей не зачахла окончательно, чтобы интересы отстаивались, где это нужно - НУЖНЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    У наших "стариков"клуб тоже не пользуется особой популярностью.Основные его клиенты-начинающая молодежь-которая еще не знает куда ей приткнутся.Основная же масса общается меж собой либо на 144-430, либо по выходным на "радиобарахолке".

  8. #23
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    У нас барахолка зачахла в городе...
    Правда и конструкторов осталось человек 5-7 на весь город..
    Надо подумать как сделать клуб - КЛУБОМ ! - местом куда приятно прийти после работы или в выходной...
    Многие говорят что на западе как-то по другому клубы фунциклируют... Может кто был - видел ? Поделитесь пож-ста!
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #24
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Эх не плохо бы было у меня и работа то рядом, только никак не соберусь позывной оформлять... Может поработав на колективке я бы быстрей собрался.
    А гиде в Инете есть страница Ярославского клуба, или тоже не кому вести? ИМХО сейчас вещь необходимая...

  10. #25
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Первоначальное сообщение от Richi
    А гиде в Инете есть страница Ярославского клуба, или тоже не кому вести? ИМХО сейчас вещь необходимая...
    Раньше сайтом занимались ребята из Переславля...
    Потом зачахло все - а я на себя взвалил столько - что сайтом заняться не могу пока...
    Сайт нашей коллективки (RK3MWD - ЯГТУ)по адресу:

    сайт RK3MWD

    на него сил хватило...
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #26
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Это я видел, просто жуткое желание оценить состояние радиолюбительства в Яросе...

  12. #27
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Первоначальное сообщение от Richi
    Это я видел, просто жуткое желание оценить состояние радиолюбительства в Яросе...
    Средний возраст радиолюбителей (в области официально зарегистрировано 299 радиостанций) - 52 года!!!!!!!!!!!!!!

    И если Вы и дальше будете раздумывать, а не преходить к конкретным действиям - радиолюбительство состарится и вымрет (аки мамонты...)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Что за богадельня или даже дом престарелых!Неужели никто из перезревших мужей не посадил ни одного молодого дерева?

  14. #29
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    "Ан нет, тащить надо за шиворот (мне директор так и сказала спустя месяц моего ожидания детского pile-up-а). " Из собственного опыта могу сказать, что привлечь школьников на коллективку сложно. Лучше объявить что это радиокружок. Но здесь возникает проблема: они не хотят слушать теорию им сразу подавай возможность (паяльник, плату, детали) что то собрать. И это зависит от Ваших возможностей(гдето это нужно брать!) По крайней мере раньше все стремились собирать цветомузыку, усилители нч, передатчики. Текучка очень большая. И только потом, из тех кто задержался больше чем на 3-4 урока (занятия) , можно "заразить" эфиром. Сейчас эта проблема еще более сложная. Уж очень они "разбалованы". Но всетаки есть интересующиеся. Но обратно -строят в первую очередь передатчики. И пока объяснишь что практика без теории ...... В общем сложно это.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Да... вопросы...
    Вообще интересно, как радиолюбительство может существовать и развиваться без областного радиоклуба?
    Нынешние "мэтры" видать забыли как ждали свои первые наблюдательские QSL-ки, куда они приходили, когда открывали позывной, где можно было получить ответы на вопросы (интернета тогда не было). А сейчас, когда "все есть" - радиоклуб не нужен.
    Конечно, все зависит от работы клуба. У нас клуб - это Александр Пашков UA9OA ну во всяком случае, "говорим Ленин - подразумеваем - партия"... :-))) Все вопросы с радиочастотным центром решаются через него. Пришел в клуб, заполнил анкеты - через неделю можно работать. А если бы не было клуба (Пашкова)? Обивать пороги дяденек и тетенек? Так этих порогов и без того хватает. Но вопрос с открытием-восстановлением-повышением категории может быть частный. Тот же QSL-обмен, без клуба невозможен (если кто-то из радиолюбителей берет на себя QSL-почту области, то это тоже радиоклуб, пусть и в одном лице :-))) Нужны соревнования, дипломы. Одно дело, если организатор соревнования или диплома ФРС такой-то области, и другое дело - организатор Вася Пупкин.
    Вообще, что имеем - то и имеем, значит того и заслуживаем.

    По поводу QSL-почты. Это один из китов радиолюбительства. Вот пришли вы в школу, и что детям показывать? Аппаратный журнал? QSL, дипломы - это "материализация" работы в эфире. Перестали слать QSL - перевелись наблюдатели, соответственно, нет новых радиолюбителей. Qsl за радиосвязь - это то же самое что отчет за соревнования.

    Ну в общем вопрос о радиоклубах, мне кажется надуманный. Хотелось бы конечно, чтобы возможностей у них было побольше, и помещения, и аппаратура, и через клубы списанную технику можно было бы покупать, и радиокласс бы там был, и еще выдавались бы там письма всяким домуправам, чтоб они впредь при в стрече с радиолюбителем живо интересовались, не нужно ли онному ключей от крыши для установки очередной антенны? :-)))

Похожие темы

  1. Подскажите есть ли радиоклуб в Ростове на Дону?
    от Иоган в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 00:27
  2. Радиоклуб в Азербайджане ?
    от UA1ZH в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2011, 13:10
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Нужен программатор для AVR
    от Ruslik в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2007, 00:15
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 18:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×