Страница 47 из 115 ПерваяПервая ... 374041424344454647484950515253545797 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 1714
Like Tree2186Спасибо

Тема: Международный Слет Телеграфистов & история U-QRQ-C

  1. #691
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Публикую доработанную версию программы CW соревнований на слёте. Это не окончательно. Вплоть до начала слета и даже в процессе слета могут быть некоторые внесены изменения в эту программу. Какие-то из этих соревнований может и не успеем провести. Посмотрим на месте.

    Планируемые соревнования / показательные выступления в порядке приоритета их проведения

    1. Передача на классических ключах BUG, *пила*, Морзе:
    Передача смыслового текста (одного и того же для всех) на русском языке на электронном ключе / на одном из ключей классики. Побеждает передавший текст за меньшее количество секунд. Каждая ошибка не исправленная перебоем (7 или более точек) увеличивает время на 5 секунд. Допустивший три ошибки без перебоя снимается с зачета. Результаты определяются раздельно – электронный ключ и классика.
    Расчетное время для одного участника – 5 минут на тренировку и выполнение упражнения. Из расчета на 20 участников – 100 мин. Плюс 20 минут на подведение итогов. Итого 120 мин (2 часа).

    2. Прием на слух с записью на бумагу специального сообщения:
    Проведет UA3AO. Победитель тот, кто первым правильно прочитает это сообщение
    Расчетное время – 15 минут

    3. Показательное выступление на классических ключах с кратким рассказом из истории этих ключей
    Проведет UA3AO
    Расчетное время – 30 минут

    4. Прием позывных в программе RufzXP:
    Настройки программы: Mode – Trainer, далее:
    Setting: TrainerMode – RufzXP Mode, Number of groups – 50, Morse weight – 1:3:7(nominal), Speed – variable, Speed increment – 3%
    Передаются 50 различных позывных с постепенным уменьшением скорости. Принятые позывные в окошко интерфейса программы не записываются, чтобы скорость постоянно уменьшалась. Первый позывной звучит на максимальной скорости 507 зн/мин (по системе PARIS), 50-ый позывной – с минимальной скоростью 119 зн/мин. Чем больше скорость тем больше очков за правильно принятый позывной. Кроме того при одной скорости более сложный (более длинный) позывной дает больше очков чем менее сложный (менее длинный). Конкретное количество очков за тот или иной позывной на той или иной скорости определяет сама программа. (На соседних скоростях – более длинный позывной переданный на меньшей скорости может давать больше очков, чем более короткий позывной переданный на большей скорости)
    Все участники принимают позывные одновременно со всеми и записывают их на бумаге столбиком. Участник может начинать прием с любой скоростью.
    Участникам выдаются листочки с пронумерованными строчками в колонках от 1 до 50.
    Перед каждым звучанием нового позывного судья называет номер строчки, а участник пишет в этой строчке позывной или ставит прочерк если не принял позывной. После передачи каждого позывного дается 10 секунд на запись прозвучавшего позывного. По окончанию передачи всех позывных подписанные листки (свой позывной и роспись) сдаются судьям. Судьи подсчитывают результат по очкам, начисляемым программой. При этом учитываются только полностью правильно записанные позывные. Побеждает тот, кто принял позывной с самым большим количеством начисленных очков.
    Расчетное время: 10-15 мин – соревнование, 15-30 минут – судейство. Всего 45 минут.

    5. Проведение контест-связей в программе Morse Runner:
    Используется база позывных из отчета R3ZZ за CQ WW DX CW 2017. В конфигурационном файле устанавливается продолжительность упражнения – 3 минут. Используется упражнение HST.
    Настройка программы: В поле Call вносится позывной сигнал участника. Участник по своему усмотрению может задать параметры CW Speed и CW Pitch, включить или отключить QSK. Другие параметры заданы заранее и их изменить нельзя.
    Запускается упражнение HST и участник начинает работать. По окончанию 3 минут фиксируется результат и к выполнению этого же упражнения приступает следующий участник. Побеждает тот, кто наберет больше всех очков.
    Расчетное время: для одного участника – 2 мин подготовка/тренировка, 3 минут – выполнение самого упражнения. Всего – 5 мин. Из расчета на 20 участников – 100 мин. Плюс 20 минут на подведение итогов. Итого 120 мин (2 часа)

    6. Прием смысловых текстов
    Используется программа CW Master. Прием ведут одновременно все участники. Передаются смысловые русскоязычные тексты (фразы) из 5-10 слов, общей длительностью не менее 30 букв. В текстах могут присутствовать цифры и знаки препинания (вопросительный знак, косая черта (дробь), знак раздела, точка, запятая, восклицательный знак). Порядок следования фраз случайный. Эти фразы в количестве 40 шт. (для скоростей до 500 зн./мин) заранее готовятся судьями и никому не известны до тех пор пока не будут переданы морзянкой. Участникам выдаются листочки со строчками, в которых указаны значения скоростей от 100 до 500.
    Перед каждым звучанием нового текста судья называет скорость, а участник пишет в этой строчке этот текст или ставит прочерк, если текст не принят. Первая фраза передается на скорости 100 зн/мин (по системе PARIS), вторая – на скорости 110 зн/мин и т.д. через 10 знаков. После каждой фразы дается 10 секунд на запись фразы на бумаге. Участник может начинать прием с любой скоростью. Когда достигается скорость, которую не может принять ни один участник и затем это повторяется и на следующей скорости – соревнования завершаются. Подписанные листки (позывной, роспись) сдаются судьям. Побеждает тот, кто безошибочно воспроизведет фразу на максимальной скорости.
    Предположу, что эти соревнования вместе с судейством будут длиться не более 1 часа.

    7. Проведение DX-связей в программе Pileup Runner:
    Используется база позывных из отчета R3ZZ за CQ WW DX CW 2017.
    Выставляется позывной DX-станции (по усмотрению самого участника), позывной оператора DX-станции (личный позывной участника), число зовущих – 100, средний уровень SNR – 15 dB, сложный континент – пусто, длительность – 3 мин. Режим Practice.
    Запускается упражнение и участник начинает работать. По окончанию 3 минут фиксируется результат и к выполнению этого же упражнения приступает следующий участник. Побеждает тот кто наберет больше всех очков (связей).
    Расчетное время: для одного участника – 2 мин тренировка, подготовка, 3 минут – выполнение самого упражнения. Всего – 5 мин. Из расчета на 20 участников – 100 мин. Плюс 20 минут на подведение итогов. Итого 120 мин (2 часа).

    8. Соревнования QRQ на троих
    Участвуют команды из 3 человек: два очника и один заочник. Первый очник передает заочнику смысловую русскоязычную радиограмму в 50 (плюс минус 5) слов общей длительностью не менее 250 знаков) на скорости примерно 170 знаков в минуту (выставляется на электроном ключе заранее одинаковой для всех участников – первых очников команд). В тексте могут быть буквы, цифры и знаки препинания (вопросительный знак, косая черта (дробь), знак раздела, точка, запятая, восклицательный знак). Эти радиограммы в количестве 20 шт. (для 20 команд) заранее готовятся судьями и неизвестны пока не будет вскрыт конверт с текстом первым участником команды (первым очником). Заочник передает принятую радиограмму на той же скорости второму очнику. Побеждают те команды, которые допустят наименьшее количество ошибок в тексте принятой вторым очником радиограммы. Во время установления связи (до передачи радиограммы) очник, при необходимости просит заочника скорректировать скорость своей передачи (QRQ или QRS), чтобы скорость его передачи была бы примерно такой же как и у очника и чтобы на этой скорости заочник передавал ответную радиограмму второму очнику команды.
    Расчетное время: Установление связи, согласование скоростей – 5 минут. Передача радиограммы от очника к заочнику – 2 минуты. Разобраться что принял – 1 минута. Передача радиограммы от заочника очнику – 2 минуты. Разобраться что принял, переписать радиограмму и сдать судьям – 5 мин. Всего 15 минут на одну команду. Из расчета 10 команд (по 2 очника и 1 заочника) всего 150 минут. Плюс 30 минут на судейство. Итого 180 минут (3 часа)

    Всего на все телеграфные соревнования и показательные выступления 990 минут (16,5 часов)

    9. Соревнования по проведению радиосвязей в минитесте, используя программу Morse Runner, доработанную EW7SM.
    Проводиться не будет. Если только останется время и будут желающие среди участников слета.

    10. Передача смысловых текстов с одновременным приемом зрителями
    Проводиться не будет. Если только останется время и будут желающие среди участников слета.

  2. #692
    xYL Аватар для EW7L
    Регистрация
    28.08.2017
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    1,129
    Поблагодарили
    4340
    Поблагодарил
    1492
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Убьют ведь!
    Володя, Главный Виночерпий у нас совершенно независимая ни от кого должность, чего нельзя сказать о начальнике штаба.

  3. #693
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Убьют ведь!
    Убить не убьют, но покалечат прилично...

  4. #694
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Классная работа, Валера!
    Но вряд ли она "прокатит" в рамках Радиограда, каков он есть и каковым он предвидится быть!
    Первые три пункта пройдут однозначно.

  5. #695
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Убить не убьют, но покалечат прилично...
    У меня одни очки нынче 5 т.р. стоят!

  6. #696
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от EW7L Посмотреть сообщение
    Главный Виночерпий у нас совершенно независимая ни от кого должность...
    Вот это преждевременно! Почитай посты AKF! Я уже и ехать боюсь!

  7. #697
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    А я им степенно так: "жду команды..."
    Список участников: Международный слёт телеграфистов: Участники

  8. #698
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    У меня одни очки нынче 5 т.р. стоят!
    Поди из Америки привёз?
    Это ты лоханулся! У нас в соседнем доме, за углом, по 9 т.р. продают!

  9. #699
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Не все прошлогодние отметились... Но время ещё есть.
    Вася, RC9F! Отстоим Пермь Великую?
    А то там RA3AKF будет - здоровый пацан, блин...

  10. #700
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    А то там RA3AKF будет - здоровый пацан, блин...
    Я добрый и пушистый!
    Но мой бронепоезд...

  11. #701
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Но мой бронепоезд...
    В Радиограде всех покатаешь!

  12. #702
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    ...мой бронепоезд...
    Валра, R2SA!

    Предлагаю включить в программу слёта!

  13. #703
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    В Радиограде всех покатаешь!
    А ты ещё не накатался?

  14. #704
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Беоеги корообку сцепления, дружище!
    Ты - не UA5B - тебя и всем Радиоградом не вытолкать!

  15. #705
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Нормальный арбуз остановит любой бронепоезд, и все такие поезда должны проходить мимо станции CWQRQ. Для приема CW на любой скорости броня не нужна.

Похожие темы

  1. 37-й слёт радиолюбителей Самарской области 12-13 августа 2017 г.
    от R4IT в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2017, 07:39
  2. АНАПА - Слёт радиолюбителей телеграфистов
    от R7AO в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.08.2017, 19:41
  3. Детский Радиолюбительский слёт .
    от RT5C в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 08:40
  4. Слёты российских радиолюбителей в 2016 году
    от RX6DL в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 22:40
  5. Прибор телеграфиста (Combination Key)
    от RA3CC в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 22:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×