Страница 69 из 69 ПерваяПервая ... 19596263646566676869
Показано с 1,021 по 1,031 из 1031
Like Tree528Спасибо

Тема: Снимают антенны. QRT...

  1. #1021
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,089
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Тема скатилась в флуд, разборки, наезды...
    Закрываем?

  2. #1022
    Amateur Radio Station
    Регистрация
    10.11.2022
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    9
    Уважаемый Александр,

    Мне кажется, что разборки-наезды не несущие информации можно было бы и почистить, а вот тему, наверное, пока не стоит закрывать.... Во всяком случае, бывают тут и дельные советы... ИМХО.
    73!

  3. #1023
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    А мне кажется (перекрестился, но всё равно продолжает казаться), что не надо мешать людям общаться.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #1024
    Amateur Radio Station
    Регистрация
    10.11.2022
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от R2EA Посмотреть сообщение
    Обязательно рассмотрите вариант антенн с зацепом на одном доме или дом-двор или дом-магазин, или что то подобное. Поверьте будет меньше проблем! А лучше устанавливать только на крыше. Я рано или поздно, но к этому пришел. А раньше прыгал, словно обезьянка по деревьям... И обязательно используйте недорогой материал для изготовления проволочных антенн, лучше в изоляции типа полёвку итп. Всегда ждите гостей, поэтому нужно иметь индивидуальное разрешение (свидетельство образования позывного и регистрация из роскомнадзора) с адресом, где планируете развернуться. Он может не совпадать с пропиской. Делайте антенну с 10 до 12 и с 15 до 17, когда минимум зевак. Удачи! 73
    Роман, спасибо за Ваше мнение. Потавить компактную антенну на крыше моего дома - это сложная задача по нескольким причинам:
    1. Кровля выполнена из металлочерепицы - очень тонкий, хлипкий и скользкий материал. Для вертикальной антенны и даже для инвертед V требуется мачта, установить ее проблематично - нет точки опоры и нет точек крепления оттяжек. Крепить мачту к шахтам вентиляции или трубам вытяяжки газовых котлов - не вариант.
    2. На данный момент единственное решение, которое более-менее реально выполнимо - это некая проволочная антенна (треугольник, ромб, квадрат) - растянутая горизонтально над двором. Закрепить планировалось к ограждающим конструкциям. Проблема в том, что полотно антенны можно разместить только над двором, который - детская площадка...

  5. #1025
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RY1OAE Посмотреть сообщение
    треугольник, ромб, квадрат
    Кроме сложных фигур, которым нужно больше двух точек крепления, есть вот например https://radial.ru/catalog/antennas/dipole/w3dzz5.1000/

    А если сделаете скрин со спутниковых карт, можно будет даже прикинуть как лучше что повесить...
    Если займетесь, не забудьте стрелочкой показать куда планируется заводить кабель.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #1026
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,089
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    не надо мешать людям общаться
    Флудить на темы вообще далекие от антенн?
    Чищу потихоньку, а будет продолжаться флуд, пойдут санкции.



    Сам писал:
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Да тут 99.9% постов ни о чем
    Последний раз редактировалось R9LZ; 23.11.2022 в 19:28.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

  7. #1027
    Amateur Radio Station
    Регистрация
    10.11.2022
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    9
    [QUOTE=RY1OAE;1916323Проблема в том, что полотно антенны можно разместить только над двором, который - детская площадка...[/QUOTE]

    Уважаемые жители и гости данной ветки форума,

    Собственно, никаких практических решений здесь (на форуме) и не может случиться... (ИМХО)... Потому, что ситуации у всех разные...

    Тем не менее, поставлю конкретные вопросы:
    1. Что есть ограждение крыши - общедомовое имущество или нет?
    2. Если я цепляю свои провода к ограждениям своего и соседего домов- мне нужно чье-то разрешение?
    3. Если я повесил свою антенну/провода над двором без чьих-либо разрешений (и заплатил мобильной вышке сколько-то рублей), насколько это законно (развесить антенны по двору никого не спрашивая)?

  8. #1028
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,261
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RY1OAE Посмотреть сообщение
    Тем не менее, поставлю конкретные вопросы:
    1. Что есть ограждение крыши - общедомовое имущество или нет?
    2. Если я цепляю свои провода к ограждениям своего и соседего домов- мне нужно чье-то разрешение?
    3. Если я повесил свою антенну/провода над двором без чьих-либо разрешений (и заплатил мобильной вышке сколько-то рублей), насколько это законно (развесить антенны по двору никого не спрашивая)?
    1. Часть конструкции кровли. Обшедомовое имущество. Менять конструкцию нельзя.
    2. А вот прицепиться к другому дому-это проблема. Вы не собственник жилого помещения другого дома и если по закону,то вам нужно согласие жильцов. Дом не ваш.
    3.Я считаю,что для навески антенны над двором ничьего разрешения не нужно.

    Я посмотрел фото. Действительно ситуация сложная.Но на детскую площадку это особо не тянет.Она должна быть обустроена,а не пара качель и лавочки... Я бы сделал так:
    1. Использовал бы не ограждения-это вещь достаточно хлипкая и с тяжелыми последствиями. А короба вентиляции. Если выбрать полотно дельты из полевки,а растяжки из дедлайна не менее 6мм диаметром,то можно было бы обвязать на стыке короба и кровле несколько раз шнуром и выпустить на расстояние 2-3 м от крыши.Причем острие дельты должно быть к соседнему дому-меньше проблем-один зацеп.
    2. Или из вашего окна пустить два луча типа инвертеда на фонари. Тоже не законно,но тут вообще все сложно. Не думаю,что электрики обеспокоятся. Если обрежут-надо будет думать дальше.
    3. Ну и наконец СР6 с перил балкона.Но она имеет узкую полосу,но 6 диапазонов.Противовесы только в одну сторону. Можно самому попробовать сделать сильно упрощенный вариант GP на 28 мгц на балконе с одним противовесом.

    И еще.Не используйте керамические орешковые изоляторы.Лучше сделайте сами из 5-8 мм текстолита пластинки.Они легче и вреда принесут меньше,если не дай бог оборвется.

  9. #1029
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,059
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RY1OAE Посмотреть сообщение
    фото с моего балкона
    Не знаю, как выглядит крыша Вашего дома. Но если по ней можно ходить и вент. шахты не из жести,
    элементарно для начала скромный вертикал на ВЧ диапазоны к вент. шахте основание приподнять над
    крышей метра на 2 и наклонные противовесы за что-нибудь растянуть. Я такого рода вертикалы много
    где использовал. В т.ч. было изолированные противовесы раскидывал по железной 2-х скатной крыше.
    На загородной позиции первая ант. - 1\4 верт. на 20 м. на коньке шиферной 2-х скатной крыши 1 эт. дом,
    противовесы на шифере, растяжка штыря леской, 100 вт. работал на 30 - 10 м. а штырь из лыжных палок.
    Касаемо дельты над двором - другой вопрос. Есть ли выход на крышу соседнего дома и за что зацепиться.

  10. #1030
    Very High Power Аватар для R2EA
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    1,063
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    923
    Цитата Сообщение от RY1OAE Посмотреть сообщение
    Роман, спасибо за Ваше мнение. Поставить компактную антенну на крыше моего дома - это сложная задача по нескольким причинам:........
    Всегда пожалуйста! Если нет возможности сделать на доме, то необходимо далее рассматривать вариант использования малозаметных, но мультибендовых антенн с креплением:
    дом-дерево, дом-столб, после уж дом-магазин, почта, котельная, и если нет подходящего, то затем только дом-дом, дом-дед сад итд.
    Подумайте всё же про такие антенны, как w3dzz, луч, АБВ итп. Благо на алике сейчас полно балунов и трансформаторов с резисторами итп. И действительно, как уже упомянули:
    -не используйте орешки, нужно легкие и темные, чтобы не разбить стекло или не вдарить по кумполу, плюс малозаметность. Изучите антенны. И про набор бумаг помните...
    Сам вчера лазил по крыше на 9 этажке... Пожалел, что диполя сделал из многожильного монтажного провода. Вытянуло за сезон мама-не горюй.

  11. #1031
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Увидеть фото очень важно. Как и спутниковый снимок.

    Цитата Сообщение от RY1OAE Посмотреть сообщение
    Нет. Дом 2011 года постройки. На крыше только коробы вентиляции, трубы от газовых котлов и ограждения/снегозадержание. Более ничего. Слуховых окон также нет.
    Ну как "ничего нет"? Есть лестница на торцевой стене. Аналогичная лестница хорошо видна на стене дома через дорогу. На вашем доме, видимо, такая же.
    Вот и решение. Антенна CityWindom между лестницами. Кабель прокладывать по ограждению крыши (совсем недалеко, порядка 10-15 м). Далее вниз до вашего балкона 3 этажа. М.б. за панелями навесного фасада (по фото не определить).

    Хорошая предпосылка - то, что в доме напротив люди как-то сумели зашить балконы в виде скворечников . А это сложнее, чем "соплю" подвесить.
    Узнавайте. Дерзайте.

Похожие темы

  1. Экспериментальная городская антенна 160-ти метрового диапазона
    от UR4III в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 07:56
  2. Двухдипазонная антенна "Jungle Job"
    от RA3DA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 15:18
  3. Антенна 'Стрела'
    от UA4SZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 468
    Последнее сообщение: 02.09.2017, 20:33
  4. Антенна SAY 3-11
    от RT0B в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 17:45
  5. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×