Страница 1 из 16 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 238

Тема: Как убедить обывателя?

  1. #1
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198

    Как убедить обывателя?

    Доброго времени суток всем. Несколько нестандартный вопрос. Как ни странно обидно и печально, как и у многих, при организации антенного хозяйства возник вопрос не в деньгах а... правильно - в доступе на крышу. Сегодня соседи известили о созыве общего собрания собственников. Мой вопрос о выходе на крышу тоже там будет. Предложили расписать собственникам о целях, конструкциях и размерах антенн. В идеале конечно охота что-то типа SAY на 40 и выше, 4-12 что ли. Не в том суть. Ну и мачту метров так 10-12 (крыша десятиэтажки). Размах антенны порядка 15 метров. Вот думаю, как и что расписать, чтобы не напугать соседей, дабы не пошли в отказку. Или вообще не говорить о мачте пока. Описать им все диапазонный диполь да что-то типа Антенна вертикальная RH-4010 от Радиал и хватит. А потом, как получу разрешение от собственников можно и размахнуться. пусть судятся, если соберутся. Дом новый. Надеюсь народ более прогрессивный, чем дедушки да бабушки... Итак. Может кто чего посоветует, и уже был в подобной ситуации?


  2. #2
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Начните с самой компактной из направленнх антенн ( если исключить суррогаты типа спайдеров и т.п.) - это двойной квадрат. Без сороковки, конечно. Постоит годик - все привыкнут. Потом можно будет заменить.
    Если квадраты не приемлите по каким-либо соображениям, поставьте что-то типа 222 с "китом" для начала.
    Не пугайте обывателей большой антенной.
    Лучше покажите фото разных направленных антенн других радиолюбителей, установленных на крыше.
    Пусть поймут, что это не нечто из ряда вон. а вполне обычное и законное дело. Объясните, что никакого "опасного излучения" нет даже близко.
    Говорить всем вдруг и сразу, что габариты антенны выходят за пределы крыши - самоубийство, IMHO.

  3. #3
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    спасибо. На счет радиолюбительских антенн других радиолюбителей - хороший ход. Покажет что я действительно не уникален и такое есть в других городах. И все нормально. Речи о том, что ставить пока даже не идет.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Начните с самой компактной из направленнх антенн ( если исключить суррогаты типа спайдеров и т.п.) - это двойной квадрат. ....
    Почему Вы считаете, что спайдер суррогат? Его работа сравнима с антенной двойной квадрат. "Паук" немного проигрывает квадратам на 18МГц и 24 МГц по КНД, но на 28 МГц выигрывает в КНД. В цене комплектующих выигрывает, это безусловно. Очень многие работают с антенной "паук" и не жалуются. Немцами выпускаются наборы для сборки "паука", R-quad, также, выпускает наборы различных "робинзонов", разновидность "паука".

  5. #5
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Его работа сравнима с антенной двойной квадрат.
    Только в первом приближении.
    Сравнивая работу этой антенны с двойным квадратом конструкторы ( не проектировщики, подчеркну) выдают желаемое за действительное.


    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    "Паук" немного проигрывает квадратам на 18 и 24

    По вашему, почти 2 дб - это "немного" ?

  6. #6
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Для обывателя антенна 2el QUAD (с виду) - ужасная, безобразная и непонятная конструкция. Такая же , как и SPIDER. Особенно это заметно зимой, когда иней садится на антенну.
    Советую, на первое время, на полгода-год, добиться установки мачты, 10-12 метров. Можно типа "Унжа". Почему? Да потому, что для несведующего в наших делах обывателя, и мачта и сама антенна на ней - все это АНТЕННА! Если вы установите на крыше мачту, то в их понятии - это антенна. Лучше, если вы про радиосвязь вообще не будете упоминать в пояснении. Зачем тогда мачта? Для установки тарелки спутникового ТВ. И не забудьте упомянуть про общественную пользу вашей конструкции - защита от грозы.
    Ну, а спустя немного времени, когда все уже забудут про вашу "железку" - можно и антеннами заняться.
    А если вы, как написали, сразу им покажете 2-3 элемента Яги на 40, да еще 9-11 элементов на остальные вч-диапазоны, то вряд ли, что у вас выйдет. Поставьте себя на их место. "Иметь на крыше эту конструкцию, которая вращается то ли от ветра, то ли от мотора, которая в сильный ветер может с крыши свалиться на чью-то машину или голову...! Да пошел он со своей антенной...!" Вот, примерно, так.
    Удачи в нашем безнадежном деле.

  7. #7
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Идея упомянуть функцию грозоотведения - это тоже обязательно использую, как в плюс себе. Что характерно - напротив нашего дома стоит панелька, на крыше которой тоже что-то вроде УНЖИ. Надо рассмотреть ее с помощью оптики, чтоб сказать точно. Но вроде, как она. И ничего - пока все живы и ничего не упало. Правда антенны на ней не наши, не радиолюбительские. Вроде вертикалки навешены. В свое время там была пейджинговая компания. Потом контора такси. Сейчас даже не знаю -функционирует ли на ней что-либо? Попробую также и ее привести в пример. Мол стоит и ничего. Не падает и жильцы под ней не вымерли.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Да,обывателей обмануть то можно...а вот найдется среди них один,другой поумней или слишком умный и всё хана....

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Идея упомянуть функцию грозоотведения - это тоже обязательно использую, как в плюс себе.
    Я так понимаю, что вы не знакомы с жильцами. Вдруг умный инженер-электрик будет на собрании ? Тогда кранты однозначно. Меньше говорить надо, как можно меньше.
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Мол стоит и ничего. Не падает и жильцы под ней не вымерли.
    "Не вымерли" - жесть.
    Билет СРР возьмите с собой и кратенько....
    Лучше переговорите с председателем и не выносите вопрос на собрание. Где-то на форуме был грамотный ответ на эту тему. Не забывайте, что ваши метры есть на крыше.
    Обманывать не хорошо. Лучше промолчать там, где могут быть подводные камни.
    Удачи.

  10. #10
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Зачем тогда мачта? Для установки тарелки спутникового ТВ.
    Все тарелки ставят без мачты, а он - на мачте. Что-то здесь не то.

  11. #11
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Не забудьте добавить, что "будет немного похоже на коллективную телевизионную антенну" - точно не соврете, и уж о коллективных антеннах еще кое-кто кое-что помнят и имеют представление.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Обмануть обывателей?
    да, это ложь во спасение

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    что "будет немного похоже на коллективную телевизионную антенну"
    а почему такая большая?
    - так телевизор у меня не маленький.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    г.Лиски
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    1
    У нас в городе Михаил RU3Q решил этот вопрос так. Было так же собрание у жильцов то же возникли вопросы,но как только было объявлено что он берёт в аренду кусок крыши и будет за это платить все остались очень довольны. Был заключён договор аренды платит 200 рублей в месяц. Поставил мачту с антенной пока 8 метров уже все привыкли.Летом будет теперь поднимать по выше.
    Название: ru3q.jpg
Просмотров: 2093

Размер: 31.6 Кб
    Название: ru3q2.jpg
Просмотров: 2138

Размер: 54.4 Кб

  14. #14
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3OA Посмотреть сообщение
    но как только было объявлено что он берёт в аренду кусок крыши и будет за это платить все остались очень довольны.
    Это хорошо, что довольны, и хорошо что этим закончилось.
    Но по законам - не имеют права брать деньги с собственников жилья.
    С меня не взяли (хоть я и не предлагал), и даже объяснили почему не могут взять.
    И включили вопрос о "невозможности взымания платы" в протокол собрания, видимо прикрыть
    свое что-то там, ибо копеечный денежный вопрос может похоронить любое дело.
    Это я сказал на всякий случай.
    Платит, и при этом все довольны - хорошо, пусть будет так.
    Но помните, что это по большому счету - неправильно.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #15
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Дам небольшое уточнение. Не сказал сразу, что дом сдан буквально полгода назад. Никаких председателей и совета дома еще нет и в помине. Проблема состоит большей частью в том, что СОБСТВЕННИКОВ просто не бывает на месте. Кто-то ремонт делает, кто-то купил вторую, третью квартиру по сдачу в наем. Кто-то вообще взял ее для дальнейшего переезда с тех же Северов (у нас в городе много народу переехало с Воркуты, Сыктывкара и пр.) На инициирование собрания для выбора совета МКД смогли набрать только 7,5 процентов голосов из 10 требуемых. А мне надо 2/3 от половины в свою пользу собрать. То есть половину надо как минимум найти из этой половины 2/3 должны не возражать. Народ в принципе смотрю весь молодой. Все пользуются мобильными, вай-фай и прочими благами цивилизации. Что касается больше молчать - тоже не вариант. Все незнакомое и непонятное - пугает и отталкивает. Говорить надо, но так чтоб не напугать и суметь все объяснить правильно. А что касается грозо- а вернее молниеотвода -. Что тут не так? Мачте торчит. Заземлена в общий контур. Чем не молниеотвод? Или типа наоборот будет притягивать?
    То UA3OA. С Вашего позволения "умыкну" фотографии с Вашего комментария. Отлично видно, что антенны стоят на крыше жилого дома и ничего такого страшного. Да и смотрятся "мирно")))
    То RX3X Я согласен платить до тысячи в месяц, лишь бы дали поставить то, что мне в конечном итоге нужно! Ведь факт оплаты - это тоже палка о двух концах. Если будет договор типа аренды (а без него ни копейки естественно), то там у меня появится право на ВЛАДЕНИЕ! И никто мне не сможет попрекнуть, что я поставил не то, что обещал! Я деньги плачУ? Плачу! Значит ставлю то, что МНЕ НАДО, а не то, что нужно жильцам.
    Статью 36 ЖК РФ выучил уже наизусть. В ней сказано, что собственники пользуются общим имуществом и, в пределах, ограниченных ГК и ЖК распоряжаются им, заметьте - каков порядок слов. Владеть и пользоваться без оговорок, а вот после союза "И" идет оговорка на ЖК и ГК. Не дословно может. Но суть в том, что пользуются безо всяких ограничений и распоряжаются с ограничениями, указанными в ЖК и ГК. Ведь реально - чтоб ездить в лифте согласия всех не надо? Чтоб машину во дворе ставить. Чтоб детей выпустить на детскую площадку во дворе. Крыша законом НИКАК в статусе общего имущества дома не отделена. По - данному мнению отправил пока обращение в жилищную инспекцию. Не ответят, как меня устроит, напишу в прокуратуру. Затем в суды. Дойду до Верховного, если надо. Пока меня УК никак на крышу не пускает. Хотя формально - не имеет такого права. Ни в каком нормативном документе за ними такого права не закреплено. Тем более, что они ООО УК. Но замок пилить пока не хочу. Планирую еще жить в этом доме. При этом лучше не иметь врагов- соседей.

Похожие темы

  1. Вот что должно быть в мозгах обывателя о нас радиолюбителях!
    от RL3FW в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 12:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×