Страница 11 из 29 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 434
Like Tree200Спасибо

Тема: Приказ № 184

  1. #151
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,149
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    2474
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    А давайте
    А вот, без "давайте", Константин. Уже отчебучили с 4-й категорией, типа R4AAAX. Что, лучше?
    Будет R1A и подобное. Заправилы сделают. Как и Азию по логике разграничат. Ну, власть, что поделаешь...

  2. #152
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну а что, какая то логика в этом есть. Ведь речь идет о корабле. А корабль в нейтральных водах это территория той страны под чьим он флагом... В чем ххххх то? В чем конкретно? Что в этом трагичного и чем это может навредить кому либо?
    Василий, конечно какая-то логика есть, например логика дипломата, политика, клерка или даже обычного гражданина, но это логика не радиолюбителя.
    Ведь данный закон написан для радиолюбителей, так зачем приплетать суда чью-то чужую логику!
    Что плохого в том, что позывной несет в себе дополнительную информацию о местоположении радиостанции, а не просто обезличенный порядковый номер?
    Лично мне, эта информация куда важнее, чем информация о категории радиостанции, которая сейчас "зашита" в наших позывных.
    Ну нафига мне знать категорию? Что бы почувствовать свое превосходство над новичком? Или напечатать в будущем на карточке длинную строку EX: ....., ибо сейчас любое повышение категории влечет смену позывного?
    Эти знания о категории не несут пользы, информация же о местоположении есть базовая часть большинства дипломных программ.
    Да, трагедии конечно нет, а что, она должна была быть? Мы все надеемся, что новые законы для нас написанные должны улучшать положение вещей в нашем деле, а получается как у Черномырдина. И с каждым таким "улучшением" мы все дальше и дальше от радиолюбительской этики, братства, взаимовыручки, традиций и образованности. Это во-первых.
    А во-вторых, вред заключается в том, что открывается куча возможностей для мухлежа, и последующего обесценивания заслуженных дипломных программ и наград ими выдаваемых.

  3. #153
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,504
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    134
    Всем давно понятно, что радиолюбители нынче государственным органам не очень то и нужны. Также, как и наши хотелки. Все мы понимаем, что куча разных приказов для радиолюбителей ни к чему. Достаточно было одного, единого Регламента, в котором было бы заложено ВСЕ наше. Ну, отделить мух от чего-то там. Профессиональные, коммерческие, государственные - это одно, хоббисты - другое. И, все-таки, 90% радиолюбителей, работающих в эфире, желают, чтобы их позывной был "привязан" к их месту жительства и идентифицировал это место. Как когда-то в старые, добрые времена. И, если уж дробь "укрупнили" до ФО, то при работе из другой области своего ФО (и даже из другого населенного пункта своей области) надо было идентифицировать хотя бы /А. Но, мнение большинства, тем более любителей, никого не интересует и интересовать не будет. Такова реальность.

  4. #154
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,012
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2265
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    А вот, без "давайте", Константин. Уже отчебучили с 4-й категорией, типа R4AAAX. Что, лучше?
    Будет R1A и подобное. Заправилы сделают. Как и Азию по логике разграничат. Ну, власть, что поделаешь...
    Ну наши с вами позывные у нас никто не отберет я не стал менять в свое время, а просто оформил еще 4-знак на контору (для соревнований).

  5. #155
    Удалён с форума
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    8
    Лично у меня две локации. Одна - в Москве, и с этой позиции я использую основной позывной. Соответственно, после QSO со мной люди получают подтверждения на UA1/UA3A, MA-02 и KO85RR. Другая позиция находится в Московской области, и с нее я работаю с дробью /A. Потому как просто разнести QSO по датам и ориентироваться только по календарю я не могу - перемещения между позициями занимают чуть более часа. А при подтверждениях QSO с /A люди получают UA1/UA3D, MO-58 и KO86CB. Если кому-то не нужен "лишний" район RDA и "лишний" большой квадрат - могут не учитывать в своих логах этот пресловутый /A. Лично мне от этого не жарко и не холодно. Зато тем, кто нуждается - эта информация далеко не лишняя.
    И в ежегодном RDA-contest я участвую (если из сельской местности) с обязательным указанием /A, хотя из-за нерадивости отдельных товарищей, не указывающих в отчетах позывной так, как он передавался - теряю часть очков и множителей.
    С другой стороны, те, кто мне выдавал позывной для ТРЕТЬЕГО района с цифрой "2", наверное, тоже "имели какие-то особые соображения". Но я никогда из Московской области не работал как R2ADF/3, несмотря на то, что по "их" логике должен был бы вести себя именно так. А для меня такое сочетание локации и позывного иначе, чем полный идиотизм, никак не может восприниматься.
    Ничего, ничего... когда-нибудь (возможно, и не при нынешнем составе МинСвязи и СРР) все придет в норму, как это и положено. Жалко будет "натруженный" позывной тогда менять, конечно...

  6. #156
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Передача после дроби буквы А является нарушением. На мой взгляд, лучше передавать цифру округа.

  7. #157
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,149
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    2474
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    наши с вами позывные у нас никто не отберет
    OFF.
    Как знать!? Я уже при 8-м генсеке и президенте живу, принтер всё убыстряется....

  8. #158
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,119
    Поблагодарили
    4746
    Поблагодарил
    1721
    Цитата Сообщение от R2ADF Посмотреть сообщение
    Потому как просто разнести QSO по датам и ориентироваться только по календарю я не могу
    Дима, привет. Какой лог пользуете?
    Обычно в программе аппаратного журнала можно вести отдельные логи, очень удобно что бы отписать QSL и не ошибиться указывая различные локации.

  9. #159
    Silent Key
    Регистрация
    01.10.2011
    Адрес
    TOMSK
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    459
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Ну наши с вами позывные у нас никто не отберет
    Отберут и не спросят, как Вас зовут.
    Был у меня UW9HM. Развалили СССР и позывной отобрали. Дали RQ9HM. Отработал я год, все нормально, разрешение продлили дальше. Я заказал QSL. Еще через год мне сказали, извините, кое кто обиделся что у меня такой позывной и мы вынуждены у вас его забрать. Предложили выбрать из списка свободных. Так у меня стал RN9HM. А позывной с префиксом RQ9 вскоре появился у одного контестмена. Так я узнал "откуда ноги выросли"

  10. #160
    Удалён с форума
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Дима, привет. Какой лог пользуете?
    Обычно в программе аппаратного журнала можно вести отдельные логи, очень удобно что бы отписать QSL и не ошибиться указывая различные локации.
    Добрый день, Андрей.
    Применяю UR5EQF - неоднократно смотрел в сторону других программ, но там нет необходимого мне сочетания компактности, универсальности и набора специфических функций. Хотя, конечно, для обработки журналов там функциональности не хватает, приходится и на Дельфи рисовать, и запросы на SQL конструировать.
    Я поясню, дело не в программе лога. Дело в серверах, которые я использую для "электрических" подтверждений. Два локатора на один позывной в LotW или в eQSL.cc задать невозможно. Можно, конечно, наплодить кучу записей с дополнительными ключами - /P, /M, /3 и т.п., но они не будут соответствовать свойствам позиции. Я работаю не на полностью автономном питании, не из машины, не из точки временного размещения. Поэтому /A - вполне употребимо, и у большинства корреспондентов вопросов не возникает. Если бы в нашей стране (как в других) можно было бы на одно имя иметь несколько позывных, каждый со своей привязкой к локации - все вопросы отпали бы. Какой-нибудь R3Axx для Москвы и аналогичный R3Dxx для области меня бы устроил на все 146%. Единственное, о чем бы я просил - это чтобы сочетания букв xx были бы в двух позывных одними и теми же, чтобы однозначно "выдавали" меня.
    С точки зрения перевыпуска приказа тут никакой проблемы нет, в Регламенте IARU ключ /A описан, и определяется очень внятно. Люди, составляющие приказ, по всей видимости никогда не читали сам Регламент. Забавно видеть, как отдельные радиолюбители, чувствующие свой "неотплатный долг" перед "родными правителями", убеждают меня в том, что я, типа, "не имею права". Могу только посоветовать им внимательно прочесть приказ, и запомнить навсегда, что всё то, что не запрещено - то разрешено. А остальное зависит от культуры и воспитания, данного родителями.

  11. #161
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,538
    Поблагодарили
    5239
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от R2ADF Посмотреть сообщение
    И в ежегодном RDA-contest я участвую (если из сельской местности) с обязательным указанием /A, хотя из-за нерадивости отдельных товарищей, не указывающих в отчетах позывной так, как он передавался - теряю часть очков и множителей.
    А зачем /А? Все равно Ваш RDA в контрольном номере передается... Кроме того, в RDAС для активаторов предусмотрена передача /Р, что кстати повышает внимание и пайлап увеличивает, как и FD.
    Цитата Сообщение от R2ADF Посмотреть сообщение
    С другой стороны, те, кто мне выдавал позывной для ТРЕТЬЕГО района с цифрой "2", наверное, тоже "имели какие-то особые соображения".
    Я уже привык что не существует НИ КАКИХ РАЙОНОВ... Районы 1-0 были актуальны для СССР, после его развала выпали и 2 и 5 и 7. И что пропадать за зря этим цифрам?

  12. #162
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я уже привык что не существует НИ КАКИХ РАЙОНОВ...
    Их как бы нет (на бумагах), но они есть (в головах людей), ведь вызывают же: "... для 9-х и 0-х ...", и при этом подразумевают Россию, а не другие страны.
    А как назвать, районами ли, округами или территориями, это ведь не принципиально. По традиции и по привычке называют районами.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Районы 1-0 были актуальны для СССР, после его развала выпали и 2 и 5 и 7. И что пропадать за зря этим цифрам?
    Не пропадать, а быть в резерве.
    Вот случился Крым, и если бы не принятые ранее не обдуманные решения, то в полном согласии с традициями крымчане жили бы в 5-ом районе. А Осетия могла бы пользоваться цифрой 7, а не непонятным UF6
    Запас карман не тянет!
    И ведь никто не знает, какие еще произойдут административно-территориальные преобразования. А продуманная и надежная система не должна зависеть от этих изменений. Увы, такую систему уничтожили.

  13. #163
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    63
    Сообщений
    629
    Поблагодарили
    399
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    А много ли вы узнаете, если я буду передавать CQ de R2SA/3 ? Вы всего лишь узнаете что я работаю из одной многочисленных областей 3-го условного района. Для уточнения вам всё равно придётся связаться со мною или прослушать связь со мною кого-либо. Или может быть через дробь ещё и номер RDA передавать? Работая из Сочи в CQ WW DX я предпочту использовать позывной R2SA без каких либо дробей, даже если я /P, /M или /QRP. А вот работаю в RDXC или RDAC пожалуй предпочту позывной R2SA/6, хотя это и длиннее будет звучать. Хорошо что теперь есть выбор - передавать или не передавать.
    Когда я слышу какой либо позывной, то я предполагаю, что станция работает из того места, которое зашито в позывном. И не хотел бы выяснять кто и откуда работает на самом деле путем проведения QSO. Может быть мне и не нужно проводить с ним радиосвязь...
    Те, кто сломал систему позывных в стране - совершили ошибку. И теперь сумасшествие продолжается... Особенно "умиляет" разбор почты на отправку - куда кому....
    И да, когда слышишь кого то вроде KL7AAA из Бостона - тоже прикольно. Неправильно все это.

  14. #164
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    И ведь никто не знает, какие еще произойдут административно-территориальные преобразования. А продуманная и надежная система не должна зависеть от этих изменений. Увы, такую систему уничтожили.
    «Всё течёт, всё меняется, ничего не стоит на месте» - сказано много веков тому назад (Гераклит, древнегреческий философ).

    Продуманная и надёжная система была в границах СССР. Радиочастотная служба страны это первично, радиолюбители с их хобби всегда вторично. Сейчас всё привязано к федеральным округам, какие для этого выбраны цифры это другой разговор.
    Последний раз редактировалось R3MM; 28.12.2016 в 17:11.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #165
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Цитата Сообщение от R2ADF Посмотреть сообщение
    Поэтому /A - вполне употребимо
    По последнему приказу (да и по предыдущему) данное дополнение запрещено.

Похожие темы

  1. Наградные приказы министерства спорта РФ
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 24.05.2023, 18:46
  2. Изменения в приказ 184
    от W1UAA в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 496
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 19:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×