Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 46

Тема: Сильные помехи

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    У меня помеха от ЛЭП, проходящей в 100 метрах от меня на диапазоне 40 М иногда доходит до 9 + 15 дБ.
    У меня на 80 М 9+20 дБ. 40 М 9+5 дБ. Частный сектор! Всем соседям сетевые провода обрезать? Все бесполезно! Такова жизнь.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,018
    Поблагодарили
    2833
    Поблагодарил
    1135
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    980-схема питания стандартная на трансформаторе,запитал от аккумулятора через ИБП
    Владимир. Выбранная вами схема питания не подойдёт - вы взяли аккумулятор, к нему подключили ИБП (импульсный блок питания - главный подозреваемый на широкополосную помеху), к ИБП подключили классический блок питания на трансформаторе и от него запитали трансивер.
    Если трансивер позволяет питание 12в от аккумулятора - запитайте его напрямую от аккумулятора.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    п. Торбеево
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    59
    Если помеха в виде пилы, то это какое то устройство и вероятность обнаружения есть. Нужно искать. У меня постепенно появилась помеха в виде треска, сначала появлялась периодически, а потом трещало постоянно. Проделал все, что выше советовали коллеги, выяснил, что помеха не в доме. Ходил с приемником вокруг и максимальный треск исходил от моих же антенн IV 80, DL 40. Я был в тупике и несколько месяцев не работал в эфире. Помог случай, электрики меняли воздушные ввода на СИП и выяснилось, что у соседнего дома был плохой контакт на столбе, треск пропал. Еще случай, после сильной грозы и ветра обесточился весь поселок, отключение произошло и по 110 кВ. Я включил трансивер от аккумулятора и прослезился, какой был чистый эфир. Потом повреждения устранили и я слышал как подключают электрики фидера, шум ступенчато возрастал и приемник заревел, когда электричество включили у нас. Сейчас особенно на 28 на панораму больно смотреть, что там твориться, да еще и с разных направлений и частокол и забор и ШИМ и ползуны, а что делать? Уже так много помех, что руки опускаются.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Владимир. Выбранная вами схема питания не подойдёт - вы взяли аккумулятор, к нему подключили ИБП (импульсный блок питания - главный подозреваемый на широкополосную помеху), к ИБП подключили классический блок питания на трансформаторе и от него запитали трансивер.
    Если трансивер позволяет питание 12в от аккумулятора - запитайте его напрямую от аккумулятора.
    Да, а еще лучше взять у товарищей заведомо рабочий трансивер и запитать его от АКБ.

  4. #34
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    991
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1181
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Выбранная вами схема питания не подойдёт - вы взяли аккумулятор, к нему подключили ИБП (импульсный блок питания - главный подозреваемый на широкополосную помеху), к ИБП подключили классический блок питания на трансформаторе и от него запитали трансивер.
    Так-то считается, что ИБП это источник бесперебойного питания.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA4UAR Посмотреть сообщение
    Если помеха в виде пилы, то это какое то устройство и вероятность обнаружения есть. Нужно искать. У меня постепенно появилась помеха в виде треска, сначала появлялась периодически, а потом трещало постоянно. Проделал все, что выше советовали коллеги, выяснил, что помеха не в доме. Ходил с приемником вокруг и максимальный треск исходил от моих же антенн IV 80, DL 40. Я был в тупике и несколько месяцев не работал в эфире. Помог случай, электрики меняли воздушные ввода на СИП и выяснилось, что у соседнего дома был плохой контакт на столбе, треск пропал. Еще случай, после сильной грозы и ветра обесточился весь поселок, отключение произошло и по 110 кВ. Я включил трансивер от аккумулятора и прослезился, какой был чистый эфир. Потом повреждения устранили и я слышал как подключают электрики фидера, шум ступенчато возрастал и приемник заревел, когда электричество включили у нас. Сейчас особенно на 28 на панораму больно смотреть, что там твориться, да еще и с разных направлений и частокол и забор и ШИМ и ползуны, а что делать? Уже так много помех, что руки опускаются.

    - - - Добавлено - - -



    Да, а еще лучше взять у товарищей заведомо рабочий трансивер и запитать его от АКБ.
    Чудны дела твои господи.... Сегодня жара, потом грозовой фронт потом тепло и ясно---эфир слегка потрескивает,атмосфера чуток шумит и станций много.чудеса да и только Вчера все ревело.Включил ВЭФ и пытался определить направление помехи -получилось СВ-ЮЗ.Подумал на "умный"" электросчетчик ,но сегодня то он ведь тоже работает. Вражьи диверсанты что ли.....

  6. #36
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    325
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    166
    Глушилка счётчика. Импульсный генератор от которого Эл. Счётчик останавливается.

  7. #37
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,018
    Поблагодарили
    2833
    Поблагодарил
    1135
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Так-то считается, что ИБП это источник бесперебойного питания.
    Так-то да. Но к аккумулятору ИБП не подключается, он уже входит в него (за исключением случаев, когда необходимо добавить ёмкость). Но, смею вам заметить - то устройство, про которое вы написали содержит в схеме инвертор - преобразователь из постоянку в переменку, что и является источником помех.
    Возможно топикстар не четко выразил свою мысль, но я понял что от аккума запитан преобразователь 12-220в, а затем напряжение подаётся на трансивер через трансформаторный блок питания. Мне стало непонятно зачем такая городулька и почему трансивер не подключен на прямую к аккумулятору (если у него есть 12в питание). На основном трансивере icom 780 нет 12в питания.

  8. #38
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,426
    Поблагодарили
    3588
    Поблагодарил
    2570
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Глушилка счётчика. Импульсный генератор от которого Эл. Счётчик останавливается.
    А что, такие бывают?

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Так-то да. Но к аккумулятору ИБП не подключается, он уже входит в него (за исключением случаев, когда необходимо добавить ёмкость). Но, смею вам заметить - то устройство, про которое вы написали содержит в схеме инвертор - преобразователь из постоянку в переменку, что и является источником помех.
    Возможно топикстар не четко выразил свою мысль, но я понял что от аккума запитан преобразователь 12-220в, а затем напряжение подаётся на трансивер через трансформаторный блок питания. Мне стало непонятно зачем такая городулька и почему трансивер не подключен на прямую к аккумулятору (если у него есть 12в питание). На основном трансивере icom 780 нет 12в питания.
    Я очевидно не совсем точно выразился-Трансивер ФТ 980 со встроенным трансформаторным блоком питания на 220 вольт ,основной же Айком 780 питается через импульсный БП на 110в (вариант для внутреннего рынка японии)

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,968
    Поблагодарили
    808
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Вражьи диверсанты что ли.....
    Вообще то опять прилетела сильная магнитная буря.При диагностике помех путем питания трансивера от акуммулятора надо учитывать,что жилое помещение окутано электропроводами как птичья клетка.Т.е. надо физически отключать обе пробки и ноль и фазу,а при подключенной системе электрозаземления и ее отключать гальванически.Так же к трансиверу,точнее оплетке кабеля тоже ничего не подключать кроме самой антенны.Тогда уже можно делать какие то выводы.

  11. #41
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,631
    Поблагодарили
    5245
    Поблагодарил
    6864
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Вообще то опять прилетела сильная магнитная буря
    Вы бы хотя бы проверяли журналистские бредни прежде чем нашему брату голову дурить.
    Не было никакой сильной бури. А по данным ИЗМИРАН у нас её вообще не было.
    Да и при чём тут буря?!

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,968
    Поблагодарили
    808
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вы бы хотя бы проверяли журналистские бредни
    Нет,просто по центральному сегодня днем в новостях по 1 каналу сообщили и нарисовали видео какая она.Зря они с Вами не посоветовались.Да,и какому такому Вашему брату?При таких Ваших заявлениях мы уже просто мелочь пузатая.Пора уже наверно правительство консультировать.А магнитная буря при том,что как известно некоторые помехи приходят с приличных расстояний и по месту просто резонируют(пассивная ретрансляция)и из за окружающих предметов и создают видимость местной помехи,при сильной буре сигналы ослаблены и помех практически нет.

  13. #43
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,426
    Поблагодарили
    3588
    Поблагодарил
    2570
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Зря они с Вами не посоветовались.
    А это действительно зря.
    Могли бы на ИЗМИРАНовском сайте проверить.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  14. #44
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,631
    Поблагодарили
    5245
    Поблагодарил
    6864
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А магнитная буря при том, что как известно некоторые помехи приходят с приличных расстояний и по месту просто резонируют(пассивная ретрансляция)и из за окружающих предметов и создают видимость местной помехи, при сильной буре сигналы ослаблены и помех практически нет.
    Сильно сказано!

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,968
    Поблагодарили
    808
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сильно сказано!
    Потому что не теория.К примеру иногда можно смотреть уровень сигнала на 10.100мгц.без бури и с ней.Тогда уже и делать заявления не из теории.Помимо радиопередающих средств бывают устройства промышленные которые в многие разы больше излучают сигнало,т.е помех.К примеру ЭСПЦ,в народе электросталеплавильный цех.Питается от линий электропередач,которые высоко висят и тоже похожи на антенны.И это в отдельно взятом месте.А сколько подобных в других местах страны и по другим потребностям используются?Или при их излучении они не наводят ток в антеннах на приличных расстояниях?Или при этом законы распространения ЭМВ не действуют особенно при магнитных бурях?Впрочем тут аргументировать мманой сложноподключите свои глубокие теоретические знания,коими Вы ранее бравировали,заодно бы и примеры из практики.

Похожие темы

  1. Сильная помеха FM радиоприему (Круглосуточно)
    от mhraltay в разделе Бытовая техника
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 06.05.2022, 08:01
  2. Сильные помехи megajet 600 turbo plus
    от Ikya12345 в разделе MegaJet
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 20:54
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 17:17
  4. Сильные помехи на станцию в авто
    от reekardo в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 08:52
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 00:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×