Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46

Тема: Сильные помехи

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    16

    Сильные помехи

    Коллеги ,подскажите кто знает решение-Одолела сильнейшая помеха,причем на всех диапазонах.В режиме ОБП треск с уровнем до
    9+ а на мониторе пила непрерывная высотой два деления из шести( иногда меньше или больше) В режиме АМ в телефонах рев с частотой примерно 100-150 герц. Помеха идет через антенну.Думал уличные светильники фонят-недалеко три штуки,но днем они не горят. а помеха не исчезает. Или все-же в них дело и где икать спасение от этой напасти?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,375
    Поблагодарили
    8792
    Поблагодарил
    10761
    Боюсь, выход один- перевозить шэк в деревню. в МКД радио стало невозможно заниматься...
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,921
    Поблагодарили
    876
    Поблагодарил
    289
    все как обычно.
    берем кислотный аккумулятор , подключаем к нему трансивер и обесточиваем свой шэк полностью нажатием на узо\вводной автомат.
    если помеха после обесточивания шэка отсутствует - проблема в шэке\квартире
    если помеха осталась - менять шэк ((

  4. #4
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,363
    Поблагодарили
    1338
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Боюсь, выход один- перевозить шэк в деревню.
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    если помеха осталась - менять шэк ((
    Ну вам сейчас насоветуют :-) Могу сказать, что в деревнях сейчас тоже у всех китайские зарядки и прочая электронная хрень, дающая помеху. Сам несколько раз сталкивался.

    Думаю, если помеха мощная, то вам нужно определить ее источник. Берете любой приемник с магнитной антенной. Определяете направление с которого она лучше всего принимается. Потом отходите метров на 300-400 (может и меньше) и пытаетесь снова определить направление помехи. По карте определяете точку пересечения этих двух направлений и возможный источник.

    Открываете Госуслуги и пишете "заяву-телегу", что вы не можете слушать Радио РОССИИ из-за помех от такого-то предположительного источника. Не скажу, что тут сразу прилетят все исправлять, но через 30 дней вы должны получить официальный ответ и потом уже предпринимать какие-либо шаги.

    Тимофей

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,921
    Поблагодарили
    876
    Поблагодарил
    289
    Ну вам сейчас насоветуют :-)
    Тимофей, мне УДАЛОСЬ снизить эфирный шум на 160 до минус 110-100 dBm

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    16
    RT5T я как раз в деревне и живу,но Цивилизация блин Владимир

  7. #7
    Standart Power Аватар для RZ4AZ
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    195
    Попробуйте вот это. Боремся с радиопомехами. – UN7FGO – блог или здесь https://gosh-radist.blogspot.com/201...g-post_14.html Может немного помочь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Боюсь, выход один- перевозить шэк в деревню.
    Дмитрий,а что делать чисто городским жителям? Бросить всё?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    телефонах рев с частотой примерно 100-150 герц
    Блок питания нормальный у вас?

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Ну вам сейчас насоветуют :-) Могу сказать, что в деревнях сейчас тоже у всех китайские зарядки и прочая электронная хрень, дающая помеху. Сам несколько раз сталкивался.

    Думаю, если помеха мощная, то вам нужно определить ее источник. Берете любой приемник с магнитной антенной. Определяете направление с которого она лучше всего принимается. Потом отходите метров на 300-400 (может и меньше) и пытаетесь снова определить направление помехи. По карте определяете точку пересечения этих двух направлений и возможный источник.

    Открываете Госуслуги и пишете "заяву-телегу", что вы не можете слушать Радио РОССИИ из-за помех от такого-то предположительного источника. Не скажу, что тут сразу прилетят все исправлять, но через 30 дней вы должны получить официальный ответ и потом уже предпринимать какие-либо шаги.

    Тимофей
    Добрый вечер.Наверное я последую вашему совету,потому что фазы я менял,трансивер от аккумулятора запитывал и тд но результат нулевой.Попробую сам поискать источник помехи-измерительный приемник гдр овский STV 301 у меня есть ,правда без антенны но какую нибудь рамку сделаю А помеха мощная-я когда начал её искать дома отключал все по очереди и ходил с индикатором поля мерял ,так вот на интернетовском оптокабеле на несущей стальной жиле было пять вольт,я конечно её заземлил но..ничего не изменилось.Но ведь наводится же где то эта хрень.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,921
    Поблагодарили
    876
    Поблагодарил
    289
    дом надо выключить полностью в ноль.
    отрубить вводной автомат.

    потом запитать трансивер от КИСЛОТНОГО аккумулятора.
    если помеха при выключенном полностью доме не пропала - вам уже ничего не поможет(

    даже шьющая ДРЛ в 10 метрах от участка не может наводить помеху 9+10 db во всем спектре
    это только локальная помеха внутри дома.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RZ4AZ Посмотреть сообщение
    Попробуйте вот это. Боремся с радиопомехами. – UN7FGO – блог или здесь https://gosh-radist.blogspot.com/201...g-post_14.html Может немного помочь.

    - - - Добавлено - - -

    Дмитрий,а что делать чисто городским жителям? Бросить всё?

    - - - Добавлено - - -

    Блок питания нормальный у вас?
    Да вроде нормально,без антенны тишина и на панораме чисто- трансивер Айком 780 Да ,за совет спасибо. Владимир

  11. #11
    Standart Power Аватар для RZ4AZ
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    195
    Да не за что,сам в подобной ситуации был,кстати это устройство реально имеет эффект,несмотря на простоту идеи.Проверено на себе.

  12. #12
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,624
    Поблагодарили
    5241
    Поблагодарил
    6861
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.Наверное я последую вашему совету,потому что фазы я менял,трансивер от аккумулятора запитывал
    Нужно обесточить весь дом ( частный) , только тогда запитывать трансивер от аккумулятора.
    Оставленная включённой в розетку зарядка от мобильника может давать просто адскую помеху.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.Наверное я последую вашему совету,потому что фазы я менял,трансивер от аккумулятора запитывал и тд но результат нулевой.Попробую сам поискать источник помехи-измерительный приемник гдр овский STV 301 у меня есть ,правда без антенны но какую нибудь рамку сделаю А помеха мощная-я когда начал её искать дома отключал все по очереди и ходил с индикатором поля мерял ,так вот на интернетовском оптокабеле на несущей стальной жиле было пять вольт,я конечно её заземлил но..ничего не изменилось.Но ведь наводится же где то эта хрень.
    Помеха недавно появилась? Если ее раньше не было надо внимательно смотреть по сторонам. Что изменилось в округе. А самое правильное решение дал RL6M надо ее попробовать запеленговать. Можно отойти с приемником метров на 500 от шека и и по такому радиусу пройти по окружности. По крайней мере понять направление этой помехи. А как, кто его знает может сосед новый роутер подключил.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Возраст
    53
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    491
    Поблагодарил
    466
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Открываете Госуслуги и пишете "заяву-телегу", что вы не можете слушать Радио РОССИИ из-за помех от такого-то предположительного источника. Не скажу, что тут сразу прилетят все исправлять, но через 30 дней вы должны получить официальный ответ и потом уже предпринимать какие-либо шаги.
    И ждёте приезда специалиста РКН уже третий год.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,808
    Поблагодарили
    5348
    Поблагодарил
    2612
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Оставленная включённой в розетку зарядка от мобильника может давать просто адскую помеху.
    На моей памяти был подобный случай. Только это была не зарядка от мобильника, а б\п (адаптор) от спутникового ресивера, который постоянно торчал в розетке. Давал помеху, подобную вашей. Приезжали спецы, из РКН, с приемником. После хождений вокруг дома (пять подъездов, пять этажей) было определено место, откуда идет помеха. После выключения питания на квартиру соседа помеха пропала. Импульсный блок питания был заменен на трансформаторный.

Похожие темы

  1. Сильная помеха FM радиоприему (Круглосуточно)
    от mhraltay в разделе Бытовая техника
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 06.05.2022, 08:01
  2. Сильные помехи megajet 600 turbo plus
    от Ikya12345 в разделе MegaJet
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 20:54
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 17:17
  4. Сильные помехи на станцию в авто
    от reekardo в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 08:52
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 00:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×