Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 131

Тема: Сильные помехи

  1. #46
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,773
    Поблагодарили
    5366
    Поблагодарил
    7079
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А сколько подобных в других местах страны и по другим потребностям используются?Или при их излучении они не наводят ток в антеннах на приличных расстояниях?Или при этом законы распространения ЭМВ не действуют особенно при магнитных бурях?Впрочем тут аргументировать мманой сложноподключите свои глубокие теоретические знания,коими Вы ранее бравировали,заодно бы и примеры из практики.
    Юрий, в очередной раз большая просьба к Вам никаких вопросов мне не задавать и ни с какими просьбами не обращаться. Вы уж простите, но таково моё решение. Мои комментарии к некоторым Вашим сообщениям не являются, как я и писал Вам ранее, моим приглашением к дискуссии.

  2. #47
    QRPP
    Регистрация
    29.07.2024
    Возраст
    44
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В соседнем доме заменили лифты и всё.... КВ диапазон моментально заполнился воем и треском. Дело в том, что раньше на лифтах была релейная схема, а сейчас частотники, китайские и самые наверное дешевые. Вот они как раз и воют в эфир, то поодиночке, то сразу хором. Только ночью иногда бывает затишье, когда в лифтах никто не ездит.

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от Reatov Посмотреть сообщение
    В соседнем доме заменили лифты и всё.... КВ диапазон моментально заполнился воем и треском. Дело в том, что раньше на лифтах была релейная схема, а сейчас частотники, китайские и самые наверное дешевые. Вот они как раз и воют в эфир, то поодиночке, то сразу хором. Только ночью иногда бывает затишье, когда в лифтах никто не ездит.
    Такая же проблема. Два года как в доме поменяли лифт, 160 и 80 напрочь закрыты помехой, на других могу работать только в FT8.
    Какой завод производитель? У коллеги в этом году в доме поменяли также лифт. Помех нет, производитель другой.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,377
    Поблагодарили
    395
    Поблагодарил
    954
    Цитата Сообщение от RA1WZ Посмотреть сообщение
    в доме поменяли также лифт. Помех нет,
    обменяться(купить) квартиру в этом доме (?)

  5. #50
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    163
    Я тоже было заморочился этой темой в 22 году. Правда у меня частный сектор, но в городе. В итоге, в комплексе всех мер, которые были приняты мной, уровень QRM на 80-ке с 59 подавил до уровня 55. Остальное, к сожалению, вне моего доступа ( за пределами моего участка).

    В моем случае, источником QRM, была сама сеть (в доме выключены все были потребители в моем распределительном щите). Помогло очень мало. Пришлось отключать основной эл. щит на столбе, от которого идет под землей кабель ко мне в дом, порядка 30м. Тогда реально уровень QRM стал меньше на 2 балла. Остальное удавил, поставив качественные сетевые фильтра - 2 шт. На Эл. щите, у столба, где счетчик, одеты на кабель ферритовые втулки.

    Без отдельного специального приемника, бороться с помехами, малоэффективно! Нужен хотя бы простейший, но специально под эту задачу сделанный.

    Далее...

    Сам шэк, по "земле" развязан с общим GND эл.щита. По шине "Земля" прет не меньше, чем по остальным проводам -3 фазы и ноль. Одним словом, это большая и серьёзная работа, но если у вас частный дом, пускай и в городе, то результата добиться можно! Если квартира, то скорей всего - нет.

    Тут немного описано, что и как:http://srvo.qrz.ru/qrm.html

  6. #51
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,554
    Поблагодарили
    6777
    Поблагодарил
    6791
    Цитата Сообщение от RA1WZ Посмотреть сообщение
    Такая же проблема. Два года как в доме поменяли лифт, 160 и 80 напрочь закрыты помехой, на других могу работать только в FT8.
    Какой завод производитель? У коллеги в этом году в доме поменяли также лифт. Помех нет, производитель другой.
    Живу в относительно новом МКД, 2017 год постройки, лифты местного производителя: https://omsklift.ru/#, на сайте они божатся, что самые лучшие частотники ставят, помеху при движении лифта имею только на 80, 40 и 160, на остальных бандах нет ничего, вчера из-за нее долго не мог услышать ответ RI0F на сороковке, народ катался туда-сюда!

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    72
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарили
    1006
    Поблагодарил
    8642
    Цитата Сообщение от RA1WZ Посмотреть сообщение
    Какой завод производитель?
    Поменяли в моём одно-подъездном доме 2 лифта 4 месяца назад. Питерского производства. Помех нет.

  8. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    44
    ЗДЕСЬ СОВЕТОВАЛИ обменяться(купить) квартиру в этом доме (?)

    На мой взгляд это самый разумный вариант.
    Поиск новой квартиры желательно базировать не только на отсутствии помех по сети но и возможном получении привлектельного позывного

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Возраст
    54
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    583
    Поблагодарил
    580
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    На мой взгляд это самый разумный вариант.
    Поиск новой квартиры желательно базировать не только на отсутствии помех по сети но и возможном получении привлектельного позывного
    В Гонконге?

    - - - Добавлено - - -

    Игорь, это к чему. Совет ваш конечно весьма интересный, но для большинства среднестатистических россиян малоприемлемый. Или Вы думаете что у всех здесь многомиллионные сбережения, чтобы можно было менять жильё в разных регионах на своё усмотрение как перчатки? Нет, ну если есть квартира где-нибудь в Хамовниках, и если есть желание переехать куда-нибудь в более тихое и отдалённое от центра цивилизации место - думаю особых проблем с этим не возникнет.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,377
    Поблагодарили
    395
    Поблагодарил
    954
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    ЗДЕСЬ СОВЕТОВАЛИ обменяться(купить) квартиру в этом доме (?)
    ну ЭТО конечно ПО ВОЗМОЖНОСТИ

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Пришлось отключать основной эл. щит на столбе, от которого идет под землей кабель ко мне в дом,
    а там то что? от кабеля?

  11. #56
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,790
    Поблагодарили
    7521
    Поблагодарил
    2051
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    В Гонконге?
    В город напичканный по самую крышу небоскреба электрическими сетями и свистящими приборами? Смешно.....

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,377
    Поблагодарили
    395
    Поблагодарил
    954
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Смешно.....
    думаю зря вы так: люди ТАМ не глупые,вопросом владеют и оборудование соответствует ПРОБЛЕМАМ

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    1992
    Поблагодарил
    940
    Сдаётся мне , что это проблема вселенского масштаба , люди попривыкли к благам цивилизации и отказываться от них вряд ли захотят . А радиолюбители со своими пожеланиями иметь чистый эфир давным давно задвинуты на задворки этой самой цивилизации . Радиосвязь на КВ и УКВ пока что держится на энтузиастах и не надо строить иллюзий что о нас кто то думает , можно сказать спасибо , что с нами ещё как то считаются .

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Миасс
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,919
    Поблагодарили
    617
    Поблагодарил
    709
    Может кто знает, Могилёвские лифты сильно гадят?
    В планах замена на такие.

  15. #60
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,790
    Поблагодарили
    7521
    Поблагодарил
    2051
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    думаю зря вы так: люди ТАМ не глупые,вопросом владеют и оборудование соответствует ПРОБЛЕМАМ
    Технические проблемы мало зависят от количества неглупых людей и хорошего оборудования....Количество -это другое.Или по простому: "Дай одному дуpаку пистолет-сто умных под кровать залезут."(с)
    QRM в наше время особо мало кого волнуют,кроме узкого круга радиолюбителей. Остальные перешли на СВЧ.Одно время выезжали на ПД на УКВ на границу Тульской и Липецкой областей. Там пункт телеметрии газокомпрессорной станции в 100 метрах. Мешал конечно на 144,но не сильно.А потом построили платную дорогу М4 "Дон" и платежный терминал в 3 км.И всё! Это направление (юго-восток) на 432 закрылось от помех. Пришлось менять позицию. А на КВ в городе работать не возможно.А теперь представьте Гонконг.Если у вас бунгало в горах или на острове,то может быть. А если нет,то и нет. Впрочем дача тоже не альтернатива.По выходным выходят косари с триммерами и диапазоны закрываются на целый день.Спасает только спутник QO-100.

Похожие темы

  1. Сильная помеха FM радиоприему (Круглосуточно)
    от mhraltay в разделе Бытовая техника
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 06.05.2022, 08:01
  2. Сильные помехи megajet 600 turbo plus
    от Ikya12345 в разделе MegaJet
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 20:54
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 17:17
  4. Сильные помехи на станцию в авто
    от reekardo в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 08:52
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 00:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×