Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 60

Тема: Радиоприёмник 'КВ-М'

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA0SQ
    Давайте посмотрим, чем закончатся дискусии о КВ-М по нескольким веткам одновременно...
    Владимир Семенович, я извиняюсь за то, что открыл параллельную дискуссию по КВ-М, но это оттого, что хотелось сказать и об историческом аспекте данной темы.
    То есть, откуда есть пошел КВ-М и остальные его родственники.
    А делать такой "разворот" на 12-м или 14-м сообщении данной ветки показалось мне нелогичным. Еще раз приношу свои извинения.

    Сегодня порылся в документации Радиомузея РКК и нашел только кое-что по приемнику КВ-Я. Поскольку делать DjVu файлы я еще не научился, то привожу фото обложки и фото самого КВ-Я из этого документа.

    А по ВС-779 и иже с ним нашелся оригинал ремонтного описания, довольно толстый. Фото его обложки я сейчас поставлю в альтернативную тему про КВ-М.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3КВ-Я_инстр.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	1923  
    Изображения Изображения  

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Валерий Борисович, рад, что Вы по-настоящему "заболели" историей военной радиосвязи, давно с Вами не виделись, кажется в 1999г Вы с Фаворским приезжали к нам, а потом я был у Вас на фирме.(Кстати у себя в архиве берегу все документы по ИркТранку- тоже история, все таки первый МРТ1327!)
    Разобраться с приемниками КВ можно лишь построив схему исторического пути -от закупки по АМТОРГУ американских Hammarlung Super Pro в 1938г., копирования в Ленинграде, выпуск в Харькове, потом в Касли Челябинской обл. и до заказчиков-ВМФ, разведка, РЭБ...
    Если надо я могу подготовить некоторый материал.По крупицам можно собрать воединно и заполнить пустую нишу, так присущую направлению РЭБ...

  3. #18
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA0SQ
    Если надо я могу подготовить некоторый материал.По крупицам можно собрать воединно и заполнить пустую нишу, так присущую направлению РЭБ...
    Владимир Семенович, я буду очень Вам признателен, если Вы подготовите обзор (статью) на тему "От Super-Pro до КВ-М" или что-то в этом роде. Обещаю помочь информацией, если у нас найдется что-то, чего нет у Вас.

    Такой обзор за Вашей подписью я хотел бы разместить на сайте Радиомузея РКК там, где рассказывается про аппаратуру Ленд-лиза. Мне кажется, что логично сделать ссылку на этот обзор там, где у нас говорится про приемники BC-779 и Super-Pro 110-X.
    Кроме того, Ваш материал можно и нужно разместить на сайте QRZ.RU в разделе исторических статей.

    Давайте продолжим обсуждение путем прямой переписки. Можете написать мне через адрес на сайте Радиомузея РКК и сообщить свой E-mail.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Хорошо.Я напишу Вам письмо.

  5. #20
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    Разобраться с приемниками КВ можно лишь построив схему исторического пути -от закупки по АМТОРГУ американских Hammarlung Super Pro в 1938г., копирования в Ленинграде, выпуск в Харькове, потом в Касли Челябинской обл. и до заказчиков-ВМФ, разведка, РЭБ...
    - думаю, схема исторического пути немного иная : до войны -разработка и выпуск Чайки в Харькове (прототип -вышеупомянутый Hammarlung Super Pro), далее, -1941-й, -эвакуация ХРЗ на Урал, в Касли Челябинской обл., где продолжен выпуск Чайки, + работа над созданием серии аппаратов КВ и СВ, для замены морально устаревших 45ПС и 45ПК/-1, за основу взята Чайка, далее,- на базе новых КВ и СВ -куча опытных модификаций типа -Радиоглаз; 55-ПК-41,42 ... - "игра" с питанием (Э), "пристегиванием" гониометрических устройств (ПКВ-43, ПСВ-43), автомобильные варианты ...и тд. и тп. - в общем, эти аппараты стали полигоном для исследовании как минимум в нескольких направлениях - пеленгация, радиоразведка. К концу войны, развитием этой тематики стал заниматься Ленинградский завод №619, при котором было создано СКБ, там, предположительно, появились модификации аппарата под названием Пурга-45, КВ-М, КВ-Я, пеленгатор ПКВ-45.

  6. #21
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RN9ARX Посмотреть сообщение
    ... далее, -1941-й, -эвакуация ХРЗ на Урал, в Касли Челябинской обл., где продолжен выпуск Чайки, + работа над созданием серии аппаратов КВ и СВ, для ...
    - небольшая поправочка : похоже, что до эвакуации завода №193 на Урал, аппараты КВ и СВ уже существовали в образцах, подтверждением тому может быть попавший мне в руки альбом фотографий опытного образца довоенного автомобильного пеленгатора.

  7. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Улыбка

    Цитата Сообщение от infort Посмотреть сообщение
    коротковолновый приемник КВМ?

    Когда то в начале 80-х у меня был такой и работал,блок питания как сейчас помню был собран на баретторах!По тому времени это был хороший приемник хоть и старый!Но потом почему то из за недостатка деталей я его разобрал!

  8. #23
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RW9JQ Посмотреть сообщение
    Когда то в начале 80-х ... из за недостатка деталей я его разобрал!
    -

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,419
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2741
    Самые теплые воспоминания о приемнике КВ-М- использовался на нашей коллективке UA4KUA , UK4UAB в1969-1073 годах. Работал он безотказно по 500-600 часов в год и без замены ламп в этот период. Поместил на своей QSL UA3XGM -позже UA3X ч/б фото 1972 года, где видно этот приемник. Спасибо брату Владимиру, RA4UBB, фото его .Приобрел бы сейчас такой приемник, но лишь в музеях остались такие аппараты наверно ...

  10. #25
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    КВ-М - это модернизированный вариант приемника КВ на экономичных лампах - разработчик Королев М.И. На сайте www.rkk-museum.ru в документе - http://www.rkk-museum.ru/documents/a...es/4-60-01.pdf - ведущим конструктором КВ-Ма значится тов. Великовский В.Л. - эта фамилия фигурирует в истории Харьковского радиозавода. Похоже, что в своем сообщении #20, я ошибочно приписал КВ-М Ленинградскому заводу №619, но Пурга-45 - точно его.

    Фото Королева :
    http://files.radioscanner.ru/uploade.../korolev_1.jpg
    Фото Великовского :
    http://www.radioscanner.ru/uploader/...kovskiyvl1.jpg

  11. #26
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378

    КВ-М

    Имел такой приемник с 1960 по 1966г.(tnx UL7HB!). После ПР-4 казался шедевром. Возвратившись из армии встроил в него дополнитнльный КПЕ с вторым верньером и второй шкалой для дополнительной растяжки. Работалось весьма комфортно.

    Валерий ex UL7ND

  12. #27
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    вот фото этого приемника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Я и КВ-М.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	43145  

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    10.08.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    210
    На таком аппарате проводил свою первую радиосвязь в
    жизни в 1966 году на школьной радиостанции UA4KWP
    с городом Анапа ,телеграфом,на 14 мгц.

  14. #29
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1265
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Поскольку делать DjVu файлы я еще не научился, то привожу фото обложки и фото самого КВ-Я из этого документа.
    Есть у меня КВ-М на 6К7. Интересно посмотреть описание в любом формате.
    Изображения Изображения  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Это чудо советской радиотехники у меня было дважды.
    В 1968-70 я слушал на нём будучи в наблюдателях, а затем он со мной бороздил Каспий на танкере т/х "Гудермес". К сожалению, его украл наш электрик - снёс его с борта в Красноводске и пропал вместе с ним на просторах Средней Азии. Как сейчас помню фамилию - Есин.
    Затем в конце 70-х я такой же переделывал на октальные лампы и вводил диапазон 28 МГц.
    Или небо тогда было синее, но приём на него, сейчас кажется, был кристальным.
    Умформеры, бареттеры ...! Супер!
    Спасибо за тему!

Похожие темы

  1. Радиоприёмник 'КАЛИНА'
    от Иоган в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 22.10.2016, 17:45
  2. Радиоприёмник 'АСТРА'
    от UA1ANP в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 21:29
  3. Радиоприёмник 'ПОИСК-КП'
    от Ero в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 21:38
  4. Радиоприёмник 'ВОЛНА'
    от alis в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2004, 05:51
  5. Радиоприёмник 'РПС'. Кто с ним работал ?
    от CO2040 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2003, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×