Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511

    Р-309 'Ячмень': воспоминания

    По-поводу приемника Р-309 "Ячмень" хочу рассказать следующее.

    Году эдак в 1966, перед окончанием средней школы, я много времени проводил в р/клубе ДОСААФ на "коллективке" UA0KAD. В то время там работала молодая, симпатичная начальница "коллективки". Я, по своей молодости и глупости, пытался завоевать её расположение, а попросту говоря, "ухлестывал" за ней. Ивсе почти получилось, но тут у меня появился соперник - весьма симпатичный мужчина средних лет. Этот импозантный мужчина стал часто приезжать за Людмилой (так звали начальницу) к закрытию р/клуба на "казенном" УАЗ-469 с полным комплектом р/ст."Кедр" на борту. Звали его Владимир Степанов и позывной он имел UA0BS. Был он уже в те годы мастером по радиоспорту. А так же был радиоспециалистом "с большой буквы" и являлся начальником одного из отделов КБ завода Телевизоров, занимавшимся разработкой радиопередающих устройств. Очень любил участвовать почти во всех р/любительских соревнованиях.

    Был очень прост в общении, а где-то и "запанибрата" с нами - р/любительской молодёжью. Никогда не кичился своими производственными и спортивными достижениями. Но, при этом позволял себе некоторые "режимные" вольности того времени. Например, любил перемещаться по городу на казенном "боевом" УАЗ-469 с полным комплектом "Кедр" (Р-125), взяв его с какого- нибудь крупного "многомашинного" изделия. И пока какой-нибудь "Вяз" или "Баян" в мобильном исполнении, "утюжил" дороги с помощью КРАЗов или МАЗов, выполняя технологический пробег на 1000км. под охраной заводской "вохры", он преспокойно “делал пробег” УАЗу по городским улицам, при этом приведя все штыревые антенны в "боевое" положение. Картина, конечно, была неописуемая! И при этом никто и никогда его не останавливал и не спрашивал документы на право управления именно этим автомобилем. Короче, в душе он был "ковбой". Этим и нравился окружающим, а особый успех имел у молодых женщин. И однажды, в 1966 году, находясь в р/клубе "под шафэ", он открыл нам "страшную тайну".

    Оказывается, очередной кубок в соревнованиях он выиграл потому, что на прием использовал секретный приемник, под названием "Ячмень", который "одалживал" (естественно нелегально) с завода на соревнования. А в ту пору не было слова "трансивер". У радиоспортсмена на столе стояли: приемник, передатчик, ТЛГ-ключ, а на крыше не мудреная антенна. Самое крутое, что помню - это двойной квадрат на "двадцатку". И всё! И вот, он нам молодым очень подробно рассказал о внешнем виде и устройстве этих чудесных радиоприемников, которые ещё потом много лет поступали на завод, как покупные изделия с Харьковского завода "Протон". Устанавливались, как контрольный в изделие "Баян" Р-136. Через некоторое время у Володи начались какие-то проблемы на работе и он, довольно быстро с семьёй, уехал в Фергану. Больше о нем я никогда ничего не слышал. Но вот, хорошие воспоминания остались! А "Ячмень" (что он Р-309 я тогда не знал) крепко запал в мою, "раненную р/любительством" душу. С той поры прошли десятилетия. И вот однажды, "по жизни" встретился мне выпивающий человек. Было это в конце 1984 года. Этот человек ранее работал на СЮТ одного из районов города. И, за разговором, предложил мне купить у него за 110 рублей (месячный оклад в одной из организаций у меня тогда был 120руб.) "какой-то военный приемник", который ранее был передан заводом Телевизоров в порядке шефской помощи в районную СЮТ для создания коллективной любительской р/станции. Но, СЮТ местный ЖЭК быстренько закрыл, т.к. руководитель (этот мужик) однажды крепко напившись, устроил пожар в подвальном помещении.

    Вовремя прибывшие пожарные благополучно справились с огнем. Затем "руководителя" выгнали, а помещение уже бывшей СЮТ, опечатали. Но, уходя, мужик успел прихватить с собой "на черный день" приемник. И вот, судя по всему, наступил его "черный день". Когда он привез (зимой на ржавых саночках) приемник и распаковал его, у меня пропал дар речи! Прямо перед собой я увидел мечту своей молодости под названием Р-309 "Ячмень". Радости моей не было предела! Глядя на меня, Володя (так звали мужика) испугался - не двинулся ли я умом. Но, потом я пришел в себя и долго еще этот приемник согревал мою р/любительскую душу.А чуть позже, через одного человека, я узнал историю этого приемника. В свое время, поступив на завод Телевизоров, этот приемник был забракован ЛВК (лабораторией входного контроля). Причина была в следующем.

    На Харьковском "Протоне" по чьему-то недосмотру ( и это военная продукция!) была установлена и упакована в ЗИП, фотошкала от другого приемника. А двух одинаковых фотошкал (за исключением ЗИП) в природе не существует. Каждый приёмник должен был иметь ТОЛЬКО свою шкалу, “отбитую”, согласно перекрытию частоты именно конкретного гетеродина. И по этой причине я никак не мог точно откалибровать шкалу - наблюдалось сильное расхождение между истиным значением установленных частот и показаниями фотошкалы. Особенно на краях диапазонов.А по чувствительности - на щуп от тестера принимал DX в режиме SSB на 20-ти метровом диапазоне. И все-таки, однажды я расстался с этим приемником по причине не соответствия шкалы. Купивший у меня этот приемник р/любитель, собирался в нем установить цифровую шкалу (тогда только-только начиналось это "течение" - везде внедрять цифровые шкалы). Вот и приобрел его у меня за половину цены от той, что я платил тому пьянице. Кстати, этот приемник "жив" в своем первозданном виде у того любителя, только мы уже не "закадычные друзья", а он бывший р/любитель. Однако, через пару лет меня опять потянуло "на клубничку". На этот раз я купил Р-309 у одного “активного” радиолюбителя.. Но, как показала практика, подобные аппараты у "активных" р/любителей приобретать не стоит в силу их "шаловливых и вездесущих рук".

    Пришлось в дальнейшем просто подарить его старейшему UA0AU, к сожалению ушедшему от нас несколько лет назад в очень преклонном возрасте. И последний Р-309, но без БП, я приобрел следующим образом. В институте Физики СО АН , в одной из лабораторий под столом был обнаружен сей предмет и никто из работников не знал, что это такое, т.к. БП не было. Друзья сообщили мне о находке. Приехав к ним и увидев ЭТО, сразу же отправился в ближайший ларек за пивом. А уже потом на машине благополучно увез его домой. Помню, состояние приемника было идеальным и был он под пломбами на передней панели. Единственный "дефект" - это сбоку была небольшая вмятина, совершенно не влиявшая на его прекрасную работу. А "родной" БП купил на радиобарахолке в ближайшее воскресенье. И еще потом долго этот приемник своей безукоризненной работой радовал мне душу. К сожалению, до наших дней он у меня не дожил. Примерно в 1996 году, за чисто символическую цену отдал двум студентам-начинающим р/любителям, которые установили его в общежитии и ночи напролёт стали слушать любительские диапазоны.

    Эти, сегодня уже бывшие студенты, в наст. время довольно высоко поднялись по карьерной лестнице, успешно окончив Политехнический институт. Один из них к радиолюбительству несколько поостыл. Но, приемник, как ни странно, "жив" и находится в деревне у родителей другого бывшего студента. Этот парень уже давно получил р/любительский позывной. Достиг высоких результатов в своей профессиональной деятельности, а так же в любительском радиоконструировании. Иногда помогает мне в решении "компьютерных" вопросов. Вот, такова история, связанная с чудесным приемником Р-309 "Ячмень", которым мне довелось пользоваться в течение многих лет.
    http://foto.cqham.ru/showphoto.php?p...500&ppuser=671


  2. #2
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Александр, про приемник Р-309 интересно, а что стало с "молодой, симпатичой начальницей "коллективки".
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.12.2010 в 13:46.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511
    Какое-то время Людмила ещё проработала начальницей "коллективки" UA0KAD. А затем уехала с молодым мужем на одну из северных метеостанций радисткой. Ещё вспомнил, что по её личной просьбе я оформлял под стекло и в рамочки р/любительские дипломы, которые в ту пору находились на UA0KAD. На этом след приятной во всех отношениях женщины, теряется.....

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300

    Воспоминания о приёмнике Р-309

    Шипит, как примус.
    Пищит блок питания.
    Ремонтировать - проблемы.
    Но, оптическая шкала, диапазоны и чувствительность - соответствуют.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    В числе других был и у меня такой приемничег. Что могу сказать.
    Для своего времени - мечта любого HAMа. Принимает на шнур от тестера все, но ДД ниже плинтуса. Но хаять его за это нельзя, что можно было ожидать от РПУ на стержневых лампах. Александр! Спасибо за интересный рассказ.

  6. #6
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Жалко, что след молодой, симпатичой начальницы теряется, а так романтично начался Ваш рассказ.

    Р-309 я полюбил можно сказать с первого взгляда, увидев его будучи в гостях у одного московского радиолюбителя в году так 1975. После долгих распросов местных военных связистов узнал, что в соседнем городе есть ремонтный завод, где такая техника водится. Желание заиметь такой приемник было настлько сильным, что не зная фамилий к кому там обратиться в воскресенье поехал в это город примерно зная где находится этот военный завод.
    Методом распросов местных жителей в районе этого завода выяснил фамилию начальника цеха, где осуществлялся ремонт приемников. Позвонив в первую попавшуюся квартиру выяснил где он живет, благо все в районе знают своих. Придя к нему пришлось включить все свои коммуникационные навыки, показать QSL катрочки и фотографии, рассказать про бедных радиолюбителях, собирающих свои радиостанции из случайных детелей и дал свой адрес. Первое время он смотрел на меня как на шпиона, но потом смягчился.
    Через две недели дома раздался звонок в дверь, выхожу на пороге двое незнакомых военных, мое серце екнуло, "ну все, приехали", но взгляд чиркнул по их петлицам, а там эмблема связистов. С некой осторожностью от них тихо прозвучало "приемник Р-309 заказываали", естественно - ДА! Тогда забирай.
    Этот приемник был у меня лет 10, впечатление в целом хорошее если бы не плохая работа АРУ, приходилось ее выключать. Здоровенный Р-250М и "Волна-К" на нашей коллективке нравились все же больше, но это другая история. О импортных трансиверах приходилось только мечтать листая ксерокопию американского журнала QST или бывая в Москве на выставке Связь-хх.
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.12.2010 в 14:41.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #7
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    А затем уехала с молодым мужем на одну из северных метеостанций радисткой.
    Променял, блин, на приемник!! Фанаты мы одним словом! Не жалеете?

  8. #8
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Р-309 чемпион среди советских (а может и не только советских) ламповых приемников по ширине непрерывного диапазона от 1 МГц до 36 Мгц! Потребляемая мощность 35 ВА, а так же относительно небольшой вес и размеры украшают этот приемник! Кстати, у меня есть на обмен такой приемник в отличном состоянии к тому же грамотно переделанный в трансивер. Блок питания не шумит На 14 Мгц шум приемника меньше шума эфира! Но этот приемник мне уже поднадоел. Могу обменять на Р-250М2 так же грамотно переделанный в трансивер.

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    06.02.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Господа у меня есть приемник Р-309 точной схемы на него нет. У кого есть различные варианты схем на р-309 пришлите пожалуйста на email baron.1936@mail.ru буду очень признателен и благодарен. Заранее спасибо!

  10. #10
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Копавшись в паутине на тему Р-309, набрёл вот на это: http://www.vertikal.biz/actions/view/783.html Удивительно доходчиво

  11. #11
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Был приемник р-309. Приобрел еще р-250м2 .
    Сразу избавился от Р-309,настолько он убог по приему, в сравнении с р-250.
    Отдал начинающим .

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Впервые познакомился с этим приемником во время прохождения
    воинской службы. У нас было в наличии два Р-309. Оба находились в резерве, т.к. уступали по приему Р-250, которые вместе с Р-154
    применялись для магистральной связи. Подкупали только размеры.
    Слушали на Р-309 радиолюбительские станции, очень шумный приемный
    тракт, видимо сказывается применение миниатюрных ламп. Схема
    по-моему повторяет Р-250, с небольшими изменениями. Если это не
    так поправьте пожалуйста. Видел схему там же. Прошло столько лет,
    возможно забыл.

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RU0UA Посмотреть сообщение
    Впервые познакомился с этим приемником во время прохождения
    воинской службы. У нас было в наличии два Р-309. Оба находились в резерве, т.к. уступали по приему Р-250, которые вместе с Р-154 применялись для магистральной связи.
    Всё верно сказано, как со мной 1970-1972гг.
    Радиоприёмный центр войск стратегического назначения.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    О своих чувствах напишу позже, а пока вот ссылка на тему на радиосканнере:
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic29922.html
    там вроде бы и схемы и доработки

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    г.Чугуев
    Возраст
    75
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    268
    Так же впервые увидел и послушал этот приёмник в 1969 году. Служил на ДКБФ на ПЛ и когда уходили в автономку, то нам подсаживали радиоразведку с этим приёмником. У меня в радиорубке стояли "Русалка"." Оникс", "Мельник" и "Волна-К"(музыку с него крутили по трансляции). Было с чем сравнивать, первым двум он,конечно, уступал, особенно по шумам. Но мне нравился из-за диапазона - можно было слушать 28 Мгц и малые размеры. Но предпочтение всё равно отдаю Р-250М - это аппарат века.

Похожие темы

  1. Ностальгические воспоминания о радиохулиганстве
    от Сержант Пеппер в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.11.2003, 13:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×