Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Модернизация 'Карат-2Н'

  1. #1
    Павел А.
    Гость

    Модернизация 'Карат-2Н'

    Случайно попался в руки "Карат - 2Н". На что он способен в плане доработки? Может кто поделится опытом?


  2. #2
    Standart Power Аватар для RK9DK
    Регистрация
    26.06.2002
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    347

    Arrow

    Есть его переделка в трансивер на 80 в РЛ КВ/УКВ 12 99г
    Если надо могу скинуть файл

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38

    Улыбка

    оптимально и просто станцию переделать на одну частоту любительского диапазона 160 метров. Описание и схема у меня хранится здесь rv6lml.qrz.ru Чуть перестроив контура (заменив конденсаторы) и установив популярный кварцевый резонатор 2457,6 кГц станция работает на 1958,5 кГц. Если заменить ЭМФ 3,1Н на ЭМФ 3,1В станция заработает с нижней боковой полосой, что активно используют радиолюбители.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Зачем одну? Вместо кварца последовательный контур из катушки и КПЕ от карманного приемника с твердым диэлектриком, для удобства рядом маленький подтроечник можно подсунуть.
    Нет КПЕ - варикап там и электронный верньер поставить можно.
    Я на таком работал - вполне себе.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Можно и ГПД в неё установить, но на небольшой участок диапазона (20...30 кГц) или настройка на SSB сигнал будет неудобной. И узкополосность её каскадов следует учитывать для сохранения параметров в пределах 20...30 кГц. И со стабильностью частоты настройки явно придётся возиться. Видел видеоролик youtube.com/watch?v=JWoG79SHImk , где эта станция с нормальным верньером сбоку + ГПД в батарейном отсеке. Это уже имеет смысл, но для домашнего варианта. У меня требование к станции сохранить её, как походную для условий -10 ... +35 температуры и разной влажности. Тут оптимально кварцевую стабилизацию оставить. Перетянул сегодня одну станцию на 3,701 МГц оставив в ней её ЭМФДП-500-3,1Н. Только кварц поставил на 3200 кГц и несколько конденсаторов подобрал. Катушки остались родные. Как протестирую ещё на одной, так опубликую на rv6lml.qrz.ru номиналы для замены деталей. Надо подумать, как сделать к ней простенькую, но глубокую АРУ. Может кто делал уже?

    Добавлено через 4 минуты
    Тоже полезное radioscanner.ru/files/civil/file7578/

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Перетянул несколько станций (разных по частоте и дате выпуска) на частоту 3,701 МГц с кварцем 3200 кГц. Нижняя (любительская) боковая полоса. Подробности на forum.qrz.ru/showthread.php?p=489058 и cqham.ru/forum/showthread.php?t=16494

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV6LML Посмотреть сообщение
    Перетянул несколько станций (разных по частоте и дате выпуска) на частоту 3,701 МГц с кварцем 3200
    Что то я не понял.
    Как можно рекомендовать замену конденсаторов конкретного номинала для станций с разными первоначальными частотами?
    Я ещё пойму, когда скажут: частота ххххх, стоял конденсатор хх пФ в контуре 1L1 - заменяем на ххх пФ , перетягиваем контур на частоту zzzz.
    И входная согласующая катушка с частоты, примерно 2480кГц, без переделки не тянет выше 3400кГц.
    Переделка LY2BTB мне кажется более корректнее, даже если стоиться на одну частоту.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Как можно рекомендовать замену конденсаторов конкретного номинала для станций с разными первоначальными частотами?
    Всё очень просто. У этих станций намоточные данные, как ГОСТ. Как и написано у меня, перетянул несколько станций. Для точной настройки хватило покрутить сердечники у катушек. Сами катушки не открывал. В крайнем случае может потребоваться подбор ёмкости в пределах 5...10 пФ. Подробнее на rv6lml.qrz.ru в разделе про Карат-2Н на 80 метров.

    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    И входная согласующая катушка с частоты, примерно 2480кГц, без переделки не тянет выше 3400кГц.
    Тянет и штырь 1,8 метра, и луч метров так 5 на 3700 кГц.
    А вот для луча 1/4 длины волны нужно конденсатор последовательно с антенной 22...33 пФ для оптимального согласования её заводским вариометром. Точно так же требует и заводской карат конденсатора для длинного луча 1/2, 1/3 или 1/4 длины волны.

    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Переделка LY2BTB мне кажется более корректнее, даже если стоиться на одну частоту.
    возможно. но там речь о гпд и, пожалуй, не походном варианте.

    Недавно делились опытом о Карате-2Н на 7 МГц. Вот там действительно потребовалось менять намоточные данные.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV6LML Посмотреть сообщение
    Для точной настройки хватило покрутить сердечники у катушек. Сами катушки не открывал. В крайнем случае может потребоваться подбор ёмкости в пределах 5...10 пФ.
    Алексей, спасибо что ответили.
    Как крутить сердечник, если он залит на заводе какой-то ..... и сверху ещё парафин?
    Они просто сыпятся от любой попытки их повернуть, даже с подогревом. Потому и говорил о варианте LY2BTB, там в приёмной части устанавливаются переменные подстроечные конденсаторы.

    Цитата Сообщение от RV6LML Посмотреть сообщение
    Тянет и штырь 1,8 метра, и луч метров так 5 на 3700 кГц
    Тут Вы правы, что то в прошлый раз у меня не захотел настраиваться. При повторных пробах на 3700 настраивается без проблем.

    Цитата Сообщение от RV6LML Посмотреть сообщение
    но там речь о гпд и, пожалуй, не походном варианте
    Это только часть статьи. Остальное-настройка приемника и передатчика.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Алексей, спасибо что ответили.
    Как крутить сердечник, если он залит на заводе ... и сверху ещё парафин?
    Они просто сыпятся от любой попытки их повернуть, даже с подогревом.
    Очень тонкой часовой отвёрткой, подогревая её ближе к краю паяльником аккуратно удалить парафин. Речь идёт о подстроечнике и доступ к нему нужно от парафина полностью очистить. Этот же парафин в сторону для заливки после настройки. Подстроечник (сердечник, чуть раньше оговорился, это сам СБ-8, СБ-9 или СБ-12) действительно хрупкий. Понадобится набор мелких отвёрток. Поломался-нестрашно. Подбор конденсаторов с установкой начального конденсатора на 10 пф меньше, чем на схеме и по пикофарадам или параллельно подбираемому маленький подстроечный конденсатор 3/15 пф и вопрос решается.

    У приёмника слишком чётко можно не настраиваться. Он и так слишком чувствительный. А вот у передатчика следует выжимать максимальную мощность. И не по тональнику "настройка", а по максимальному сигналу ТЛФ передачи. Разбираете тангенту, в ней можно карандашом зафиксировать кнопку передачи, а к динамику подключаете звуковой НЧ генератор 1,5...2,5 кГц. При этом уровень сигнала даёте 50% от уровня мощности при передаче "настройка". Так вы действительно "выжмете" SSB сигнал. И подгоняете контура L1 и L2 по максимуму. Делать это нужно на эквивалент антенны 2 Вт 68...82 ом через конденсатор около 22...33 пф. Впоследствии рекомендую установить электретиник или ДЭМШ в тангенту. В общем (при питании ровно 12 В) на эквиваленте получался 1,0...1,15 Вт SSB громкого сигнала (9 Вольт ВЧ на 82 ом).

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Алексей, спасибо, но я перестроил на 3700 еще две недели назад, именно с применением подстроечных конденсаторов.
    Подстроечные сердечники из катушек бесполезно выкручивать(может у вас по другому). Получил на выходе чуть более 1 вт.
    Сейчас пытаюсь слегка её модернизировать.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Будем считать, что это подсказка для кого нибудь. Что именно и в какую сторону модернизируете?

  14. #14
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Не знаю как 3700, а вот на 160 м я на этом аппарате отработал лет5. Это был мой первый трансивер. Ничего сверхъестественного с ним делать не надо. Если с приборами туго, то начинать нужно с ГПД. Я применял внешний (по схеме индуктивной трехточки какойто конструкции Полякова на КП-303) ГПД, перестраиваемый 1350 - 1500 кГц. После этого следует браться за контура. Если (повторюсь) нет измерительных приборов, прием можно настраивать на слух. С передатчиком сложнее. Контура узкополосные и выходная мощность сильно зависит от частоты. Дабы както сгладить это неудобство я параллельно контуру припаивал резистор 4,7 - 10 кОм. Выходная мощность немного падала, но зато была более равномерной по диапазону. На выход вместо П-какогото, не помню уже ставил КТ-914 (прямой ВЧ). Позже был еще транзисторный РА, но это другая история.
    Дерзайте. Работает

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV6LML Посмотреть сообщение
    Что именно и в какую сторону модернизируете?
    Пришёл к выводу, что положение ОТКЛ на галетнике -лишнее. Это по опыту своих мини радиоэкспедиций. Всё равно, когда выключаешь р/станцию , снимаешь провода с клемм аккумулятора. Потому появляется возможность ввести вторую частоту(т.е. кварц дополнительно поставить). Коммутация кварцев через диоды.Получилось 3702(LSB) и 3750(USB). Разнос частот небольшой.
    Если уж кто хочет обязательно выключатель питания, то вариантов два: выключатель от торшера на питающий кабель+12В либо заменять переменный резистор "Усиление" на такой же с встроенным переключателем.
    Получилось "3750"-"настройка"-"3702".
    Для "настройки" используется частота 3702.
    Кстати, оказалось что в режиме настройки генерятся импульсы, а не синусоида.
    Настроил на 1 кГц.
    Потихоньку прихожу к мысли, что подстроечный конденсатор не нужен совсем.

Похожие темы

  1. Веда-ЧМ: модернизация рации
    от Игнат в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.07.2015, 00:54
  2. Карат
    от ант в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 21:52
  3. Модернизация старого приёмника
    от Fess в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.07.2005, 18:20
  4. как применить карат в кв транссивере...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2002, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×