Страница 6 из 1003 ПерваяПервая 123456789101112131656106506 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 15034
Like Tree1848Спасибо

Тема: =Архив= LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226

    =Архив= LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции

    LogHX - программа аппаратного журнала любительской радиостанции с большими возможностями настройки "под себя".


    Сайт программы: RX4HX

    Помощь по программе: Начальная страница

    Ссылка на файл Whatsnew.txt с информацией о последних обновлениях в релизе:
    http://rx4hx.qrz.ru/files/loghx/Whatsnew.txt

    Папка с последними пререлизами: Index of /files/loghx/prerelease

    Канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCmH...1tI_W1Q/videos

    Навигация в теме по годам:
    | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 |

    ... to be continued...

    Тему ведёт автор RX4HX, обсуждение данного лога вести в этой ветке.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 14.12.2016 в 14:21. Причина: Оформление шапки, дополнение.
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts


  2. #76
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от Sergey Ch Посмотреть сообщение
    Пробую 17 версию.
    Здравствуйте Сергей!
    Да, в курсе про очистку лога - уже все исправил. На счет окна ввода связей: теперь 2 окна ввода связей - QSO Entry - новое, и видоизмененное Manually QSO entry - типа старое. Пишите пожелания - учту.
    На счет цифры - это следующий этап. Опять же - пишите, что хотите увидеть.
    Сейчас занимаюсь вылизыванием лога на предмет багов. И конечно, если что есть новое - добавлю.


    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    По DXCC статистику для УКВ вижу, по WW loc нет
    Ок! Проверю!

    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    да и сканирует wwloc - успеваю неспеша выкурить сигарету )
    А вот тут проблема: WW локаторов слишком много - вот и долго. Пока не придумал, как увеличить скорость. Но это задача на будущее.


    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Неплохо бы, что бы поля User были настраиваемыми (при конвертации из ADIF, например)
    Это ф-ция на будущее В следущей версии это будет.


    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    а как убрать то, что не нужно ?
    Ctrl+Del

  3. #77
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Новая версия 17.1 на сайте http://rx4hx.qrz.ru :

    Ver. 17.1. Release
    ! Исправлены найденные ошибки и подправлен интерфейс.
    + Изменены процедуры импорта и экспорта лога. Исправлены ошибки.
    + При выборе файлов для импорта, стало возможным выбирать сразу несколько
    файлов.
    + В окне табличного вида в меню по правой кнопки мыши добавлен пункт
    Delete selected files/Удалить выбранные файлы

  4. #78
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Новая версия 17.1 на сайте http://rx4hx.qrz.ru :
    Повторяю предыдущие хотелки, чтобы услышать по ним какое-нибудь мнение.

    Не обессудьте если что-то уже есть, а я этого не нашел.

    Окно на проверку сработанной станции нужно переименовать в "PRevious QSOs", или "предыдущие ЩСО".

    Позарез нужно окно WKD/CFM, как в логгере.
    Окно Сработанные станции из данной страны - слишком большое, и там много лишнего. Сделайте как в Логгер32, маленько окошко, сверху вниз диапазоны, сплева направо моды, окно получится маленькое и удобное.

    "Окно сработанных станций из данной страны вообще не нужно, в Логгере все подобные окна вызываются из окна Wkd/cfm, щелкаешь по крестику в поле - показываются все ЩСО с данной страной на данном диапазоне, щелкаешь по пустому месту - показываются вообще все ЩСО. То же самое и со всеми дипломами, если открыто окно диплома, щелкаешь по любой клеточке - показываются все ЩСО для данного диплома на данном диапазоне.

    Если сумеете изобразить такое в свеом логгере, это действительно будет логгер, а не просто форма для забивания QSO в базу

    Пропишите наконец дефолтные рапорта, чтобы поля заполнпялись автоматически в зависимости от моды.

    Если можно, сделать все дополнительные окна без стандартных шапок, занимают место. Вообще мне нравится как сделано в WriteLog - липкие окна, кодгда можно собрать нужную конфигурацию окна логгера из нужных окон и сделать это одним окном.

    До сих пор в импортированном логе все ЩСО помечены как Lotw_R.

    Во всех таблицах нужно дать возможность выравнивать содержимое по любому краю или по середине. Также нужно дать возможность переименовывать названия столбцов.
    Меня например напрягают позывные которые выровнены прямо по краю столбца, хоть бы один пробел был. А лучше как в Логгере - можно выравнивать по жентру столбца, мне так удобнее для глаза.

    В окне предыдущих ЩСо по правому клику мыши на ЩСО нужно повесить обработку карточек - что нужно сделать - 4 варианта:
    пометить ЩСО как "Карточка получена"
    пометитьт как "отправить бумажную ЩСЛ"
    пометить как "Пометить как полученное и пометить на отправку"
    и последний вариант - пометить ВСЕ QSO с данной станцией как полученные и для отправки.

    В телнет окне нужно настроить скрипты для автоматического коннекта к кластеру при запуске логгера.

    Нстройка "Add/delete columns" в виде таблиц - под линуксом все опции на экране не умещаются, и до нижних опций добраться невозможно, поэтому я не могу убрать показ зон, страны и префикса. Вообще неудобно очень настраивать этот вид таблиц, каждый раз щелкаешь, окно закрывается, снова все по новой сначала открывать, и т.д. Удобнее было бы нормальное окно с полями в несколько рядов.

  5. #79
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Окно на проверку сработанной станции нужно переименовать в "PRevious QSOs", или "предыдущие ЩСО".
    Согласен! Переименую.


    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Позарез нужно окно WKD/CFM, как в логгере.
    Окно Сработанные станции из данной страны - слишком большое, и там много лишнего. Сделайте как в Логгер32, маленько окошко, сверху вниз диапазоны, сплева направо моды, окно получится маленькое и удобное.

    "Окно сработанных станций из данной страны вообще не нужно, в Логгере все подобные окна вызываются из окна Wkd/cfm, щелкаешь по крестику в поле - показываются все ЩСО с данной страной на данном диапазоне, щелкаешь по пустому месту - показываются вообще все ЩСО. То же самое и со всеми дипломами, если открыто окно диплома, щелкаешь по любой клеточке - показываются все ЩСО для данного диплома на данном диапазоне.
    Верхняя часть окна с таблицей сработанных станций убирается: из меню de table with QSO.


    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Пропишите наконец дефолтные рапорта, чтобы поля заполнпялись автоматически в зависимости от моды.
    Setup->Report->Указываем дефолтовые рапорта для мод, Setup->Default->Ставим галочки RST-S, RST-R.

    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Если можно, сделать все дополнительные окна без стандартных шапок, занимают место. Вообще мне нравится как сделано в WriteLog - липкие окна, кодгда можно собрать нужную конфигурацию окна логгера из нужных окон и сделать это одним окном.
    Ну хоть маленькая, но шапка нужна. В принципе тоже согласен - сделаю маленькие шапки.


    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    До сих пор в импортированном логе все ЩСО помечены как Lotw_R.
    А вот это странно... Это при импорте из Адифа такое происходит?


    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Во всех таблицах нужно дать возможность выравнивать содержимое по любому краю или по середине. Также нужно дать возможность переименовывать названия столбцов.
    Меня например напрягают позывные которые выровнены прямо по краю столбца, хоть бы один пробел был. А лучше как в Логгере - можно выравнивать по жентру столбца, мне так удобнее для глаза.
    Здесь без вопросов - в следующей версии для каждой таблицы можно будет задавать дополнительно выравнивание, название колонки. Будет при этом вызываться единая форма, так что настраивать будет удобнее.


    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    В окне предыдущих ЩСо по правому клику мыши на ЩСО нужно повесить обработку карточек - что нужно сделать - 4 варианта:
    пометить ЩСО как "Карточка получена"
    пометитьт как "отправить бумажную ЩСЛ"
    пометить как "Пометить как полученное и пометить на отправку"
    и последний вариант - пометить ВСЕ QSO с данной станцией как полученные и для отправки.
    Ок! Без проблем, такое сделаю.

    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    В телнет окне нужно настроить скрипты для автоматического коннекта к кластеру при запуске логгера.
    Автоматически телнет запускается из Setup'а Spot Machine - поставить галочку около Telnet'а.


    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Нстройка "Add/delete columns" в виде таблиц - под линуксом все опции на экране не умещаются
    На счет настроек таблиц см. выше.

    Добавлено через 2 часа 16 минут
    Ver. 17.2. Release (24 октября 2008 г.)
    + Название окна Check window заменено на Previous QSOs
    + В меню для таблиц Grid window, Previous QSOs и Country window добавлен
    пункт Setup columns, позволяющий сразу для всех столбцов таблицы
    настроить видимость, фонт, название столбца и выравнивание.
    Последний раз редактировалось RX4HX; 24.10.2008 в 11:00. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  6. #80
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Самое первое, при переходе на новую версию теряются все настройки, наверно надо сделать чтобы файл настроек не затирался при копировании файлов новой версии в папку с предыдущей версией.


    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    До сих пор в импортированном логе все ЩСО помечены как Lotw_R.
    А вот это странно... Это при импорте из Адифа такое происходит?
    Да.
    Еще при импорте выскакивают сообщения об ошибках импорта расстояний, может дело в точке как разделителе?
    Кстати из за этой ошибки импортировал лог 2 раза, автоматически давил ОК, и когда сообщения об ошибках закончились, автоматически нажал ОК на окне импорта лога. Наверно надо сделать чтобы окно импорта закрывалось как только нажато ОК?
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Автоматически телнет запускается из Setup'а Spot Machine - поставить галочку около Telnet'а.
    Да, в самом деле, но скрипты все равно нужны, чтобы грузить автоматически нужное количество спотов или чтобы включать фильтры по заранее заданному набору команд.

    Ошибок много в написании слов и пунктов меню на английском.

  7. #81
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Самое первое, при переходе на новую версию теряются все настройки, наверно надо сделать чтобы файл настроек не затирался при копировании файлов новой версии в папку с предыдущей версией.
    Ваш любимый логгер вообще ничего не импортировал при переходе на новую версию. К сожалению это так - делаешь новое - теряешь старое.


    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Да.
    Еще при импорте выскакивают сообщения об ошибках импорта расстояний, может дело в точке как разделителе?
    Все равно не понятно... Не важно точка или запятая - все должно нормально импортироваться. Если не в лом, пришлите мне опять свой адиф - разберусь.


    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Да, в самом деле, но скрипты все равно нужны, чтобы грузить автоматически нужное количество спотов или чтобы включать фильтры по заранее заданному набору команд.
    Все это уже есть. На каждую кнопку можно скрипт писать можно. Фильтры - по правой кнопке мыши. Опять же - любые предложения принемаются.


    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Ошибок много в написании слов и пунктов меню на английском
    Признаю - много. Ну немецкий я учил и в школе и в институте!

  8. #82
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ваш любимый логгер вообще ничего не импортировал при переходе на новую версию.
    А вот в моем любимом логгере при обновлении достаточно скачать только те файлы, которые реально подлежат обновлению. При этом сохраняются все настройки. И только если в папке нет ini файла, он создается программой с нуля. И это правильно!

  9. #83
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А вот в моем любимом логгере при обновлении достаточно скачать только те файлы, которые реально подлежат обновлению. При этом сохраняются все настройки. И только если в папке нет ini файла, он создается программой с нуля. И это правильно!
    Если бы у меня было бы столько пользователей, которые давали бы такие советы, как в logger'е, мой бы лог на порядок был бы лучше loggera хотя бы по тому, что он не написан на бейсике Без шуток. Логгер хорош только тем, что у него много активных пользователей. Не более чем. А учитывая то, на чем он написан - он реально проигрывает другим логам, кооторые написаны не на бейсике.
    Так что вывод один: реклама решает все!

    Добавлено через 2 минуты
    То RX9TX: Асгат, пусть Вы никогда не будете моим пользователем, но Ваши советы и рекомендации весьма интересны! По этому жду очередные замечания!
    Последний раз редактировалось RX4HX; 24.10.2008 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  10. #84
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    он реально проигрывает другим логам, кооторые написаны не на бейсике.
    В чем конкретно?

  11. #85
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    В чем конкретно?
    Типа по интерфейсу не видно?
    Знаете, для нас программеров это очень смешно обсуждать. Даже не понимаю. зачем он на бейсике это все делал? Ибо функционал замечательный, но бейсик... Просто по приколу: чтоб логгер работал, нужна бейсиковская библиотека в системном каталоге винды. Будет следущая винда, которая это не разрешит, чего делать будете?

  12. #86
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Знаете, для нас программеров это очень смешно обсуждать.
    Алексей, вот хотел сравнить с Вашей программой на реальных операциях со статистикой и прочими вещами, но даже не могу сделать импорт своего лога, потому как вываливается ошибка в дистанции (Асгат уже указал на это). А Вам смешно обсуждать прогрмамму на Бэйсике. Она работает, а Ваша - нет. Где же смеяться? Прошу не обижаться, я действительно не понимаю, в чем преимущество Вашей на данном этапе? Доводите ее хотя бы до безошибочной корректной работы, а вот потом с интересом сравним. И даже перейдем, если будет лучше.

  13. #87
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    но даже не могу сделать импорт своего лога, потому как вываливается ошибка в дистанции (Асгат уже указал на это).
    Опять же: всего лишь в наличии большого кол-ва пользователей.
    Очень большая просьба - пришлите мне свой лог в адифе, что не конвертируется. Дело 5 мин поправить программу.

    Добавлено через 2 минуты
    Хотя в общем и так понятно - ну у Вас программа америкосов, и использете Вы то, что у америкосов в качестве разделителя принято...
    Ну мы, русские не гордые, сделаем универсальный конвертр.
    Последний раз редактировалось RX4HX; 24.10.2008 в 23:28. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  14. #88
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Хотя в общем и так понятно - ну у Вас программа америкосов, и использете Вы то, что у америкосов в качестве разделителя принято
    Да. Точку. Но дело не в гордости, а в универсальности. Вот у меня на работе одна рабочая программуля работает только с точкой, вторая - только с запятой. Ох и мучаюсь же я, переключаясь... Как Вы думаете, какими словами я вспоминаю авторов? Так что, исправляйте. И насчет сохранения настроек при обновлении покумекайте. А то после второго-третьего обновления пользователь устанет все настраивать под себя и уйдет к другим творцам.

  15. #89
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Да. Точку. Но дело не в гордости, а в универсальности.
    Я ж написал: мы русские (хотя я на половину xxxxx) - не гордые,сделаем универсально. Сделаю к понедельнику.


    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    И насчет сохранения настроек при обновлении покумекайте.
    А...м... заходил на сайт Logger'а... так при переходе от 2 к 3 версии там вообще написано через адиф... о каких настройках речь? У меня тоже все сохраняется, кроме принципиально изменения, того что раз в 8-10 лет происходит.

  16. #90
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А...м... заходил на сайт Logger'а... так при переходе от 2 к 3 версии там вообще написано через адиф... о каких настройках речь? У меня тоже все сохраняется, кроме принципиально изменения, того что раз в 8-10 лет происходит.
    Где именно "у меня сохраняется"? Я же написал, если файлы новой версии скопировать в папку со старой версией, что логично, то теряются ВСЕ настройки.

    Должно быть так - если файла настроек нет в каталоге программы - то программа при старте сама его создает. Если он есть в каталоге - программа пользуется готовым. Тогда не будет необходимости в каталоге с новой версией хранить файл натсроек, который при копировании затирает старый.

    Про бейсик - глупость и ничем не подкрепленный снобизм, я уже много раз убеждался. Ибо именно бейсиковским прогам принадлежит мир, а "программеры, которым это очень смешно обсуждать", тихо стоят в сторонке и курят учебники по эргономике. N1MM, Logger32, DXLab - ни одна из "других" программ не может сравниться с ними по функционалу либо эргономичности, так что давайте СНАЧАЛА результат, а ПОТОМ пальцы

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Опять же: всего лишь в наличии большого кол-ва пользователей.
    А почему у нее "большое количество пользователей"? Может сначала надо было задаться таким вопросом? Пришел то он на рынок УЖЕ забитый под завязку.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ваш любимый логгер вообще ничего не импортировал при переходе на новую версию. К сожалению это так - делаешь новое - теряешь старое.
    Фигня. Мой любимый логгер импортирует и лог и все настройки.

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А...м... заходил на сайт Logger'а... так при переходе от 2 к 3 версии там вообще написано через адиф... о каких настройках речь?
    Это там где был переход на 2-ую версию ADIF'a? то есть там где все записи о КАУНТИ, РДА, JCC, и т.д. нужно было перевести в поля STATE/COUNTY? Формат базы лога коренным образом менялся, поэтому и через АДИФ.

    Добавлено через 1 час 4 минуты
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    То RX9TX: Асгат, пусть Вы никогда не будете моим пользователем, но Ваши советы и рекомендации весьма интересны! По этому жду очередные замечания!
    Вы знаете что нужно сделать, чтобы я стал самым первым Вашим пользователем

Похожие темы

  1. AALog: аппаратный журнал от RZ4AG
    от RV3MI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3509
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 23:27
  2. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 27.03.2022, 08:17
  3. Аппаратный журнал в MixW
    от RW6AUR в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 12.01.2022, 05:37
  4. =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2
    от RX4HX в разделе LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции
    Ответов: 17859
    Последнее сообщение: 22.06.2021, 09:02
  5. Аппаратный журнал RV6AMZ
    от RV6AMZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×