Страница 8 из 35 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 512
Like Tree132Спасибо

Тема: QSLPrintHX: печать QSL карточек

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221

    QSLPrintHX: печать QSL карточек

    Наконец то доделал программу, которую сам очень ждал:
    печать QSL карточек из ADIF файла.
    Программ логов много, а вот программ для печати QSL карточек можно по пальцам одной руки пересчитать, и мне они показались очень не удобными.
    До недавнего времени знал только одну программу печати QSL - BV7 - но она сделана на основе стандартного отчета, очень сложна в понимании, хоть и имеет множество настроек.
    Сам ставил такую задачу:
    - программа максимально проста в понимании
    - минимум времени для создания макета QSL
    - большие возможности.
    Что удалось - судить Вам, уважаемые пользователи!

    Сайт программы: QSLPrintHX
    Последний раз редактировалось RW3DY; 01.04.2020 в 15:14. Причина: Закрепить первый пост.
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts


  2. #106
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    У меня линейка на экране совпадает с деревянной.
    И у меня совпадает с деревянной


    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    не знает этих элементарных функций.
    Конечно Элементарных не знаю. Зато знаю супер-пупер секретные ф-ции, именно благодаря которым мои программы и популярны, что так не дает покоя некоторым тут присутствующим. Не будем тыкать пальцами. Исторяю с логом под Линукс и так все помнят.

    Так ладно, посмеялись и хватит. Теперь по делу:


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Т.е. полноценная утилита печати наклеек включена в лог, начиная с какой-то версии?
    Да. Читаем WhatsNew.txt:

    Ver. 25.1 Release (22 March 2011 y.)
    + Print log and QSL via QSLPrintHX program.
    -------------------------------------------------------------------
    + В качестве печати лога и QSL в программу интегрирован QSLPrintHX.

  3. #107
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Очень тяжело проходит знакомство с программой. Поля очень плохо "цепляются" мышью для их перемещения, выделения для дальнейшего редактирования. Существует невидимая привязка все тех же полей к границам лейба. Повторюсь: очень трудно выделить, оторвать от них. Особенно, потратил несколько минут на отрыв, притягивает "поля" крайний левый угол бумаги. Уфф..просто жесть.
    Жаль, нет приближения (линзы) для точной настройки объектов на лейбе. Шаблон по умолчанию 2x.. весьма странная настройка первоначально для нового пользователя, если лейбовые листы идут как минимум с 3 столбцами. Соответственно, начинаем прикладывать линейки и двигаться. Я понимаю, что бумага с наклейками бывает разная от производителей. Вот, допустим, у меня APLI 3x7 - это 7мм по краям, 15 верх низ и самое примечательно - разделение столбцов наклеек 2,5 мм. В программе этого я вижу не предусмотренно, что гарантирует настроечный расход бумаги на попадание печати в нужные границы наклеек. Перезапись файла..программа не спрашивает пользователя "переписать, да нет?"..затёр шаблон (хоть и не нужный мне). При запуске программы появляется предупреждение "Cannot open file"". Системе не удается найти указанный путь.ОК" Но, запускается.
    Если пользователь выбирает значение поля, затем от него отказывается в любом случае появляется граница (прямоугольник) неизвестного поля для удаления которого клавиша DEL не работает, только мышью. Весьма неудобные движения.
    Ну и самая бомба на которой прям сейчас я остановился это отсутствие значения <CALL> в полях.. весьма прикольно и дальше уже мне некуда

  4. #108
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Очень тяжело проходит знакомство с программой
    Мне она показалась просто неповоротливой - ресурса надо сколько же? Весь остальной софт просто летает в сравнении с ней. Глубже рыть не стал, оставил на "возможное потом", т.к. хватило одного этого уже, для начала.

  5. #109
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    С L32 я не согласен. Его типа родная LogPrint программа достаточно сложна в настройке. У нее нет графического интерфейса, чтобы перетянуть/расставить мышью нужные поля на нужном месте. Лейбы и qsl я настроил под себя уж давно и радуюсь. Но, вопрос создания программы Алексея именно в пользовании "налету" начинающего пользователя. Я такой. Но, не получается. Сходку освоил BV7 и вижу его глюки. Ерунда все, но плавность графической работы с полями и текстом - просто шикарно. Конкретный минус или я еше не разобрался - это отсутствие поддержки ADIF полей в полной мере. Поэтому и смотрю на продукт Rx4hx... Спасибо, пройдусь по софту в приведенных ссылкам выше..

  6. #110
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    С Logger 32 я также не согласен по другой причине - из всего списка - Да КРУЧЕ !
    Но... у Алексея кое-что благодаря "хотелкам" реализованно гораздо удобней, чем в том же Loggere (кое-что по кластеру, настраиваемости, бендмап, etc). Есть глюк с Дипломами, но разберусь до конца -отпишусь в соотвественной теме.
    Сорри за оффтоп...

  7. #111
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Хе..если из списка есть мало чего лучше или подобного LogPrint (L32).. то, нужно Rx4hx активизироваться и сделать программу такую как он первоначально задумывал для пользователей.. Мне вот до сих пор интересно.. нашлось ли поле <CALL> в версии 15.. Поздравляю

  8. #112
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    нашлось ли поле <CALL> в версии 15..
    Вообще когда начинаешь пользоваться программой, советую прочитать ну хоть несколько страничек форума по ней , а не только последнюю.
    Про проле CALL уже - писалось несколько раз.
    Есть желание покритиковать, но нет желания разобраться - ну как говорится флаг в руки.

    ... К вопросу о написании хелпа - еще один довод в пользу того, чтоб это не делать - все равно даже то что есть, народ не читает, даже мельком.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Поля очень плохо "цепляются" мышью для их перемещения, выделения для дальнейшего редактирования. Существует невидимая привязка все тех же полей к границам лейба.
    Честно говоря вот этого вообще не понял. И привязки никакой нет и цепляются по обычному (да по другому просто нельзя сделать.)
    Какую версию программы используете?
    У кого нибудь есть еще проблемы с привязкой и перемещением объектов?
    Последний раз редактировалось RX4HX; 22.06.2011 в 09:26. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  9. #113
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Я прочитал весь форум перед тем как.. если я что-либо пропустил или не понимаю на это право пользователей помогать/советовать друг другу в форуме. Помощи вот уже несколько дней я так и не увидел. К сожалению, от вас тоже. Блин. почему всё в штыки сразу?..

  10. #114
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Вот, допустим, у меня APLI 3x7 - это 7мм по краям, 15 верх низ и самое примечательно - разделение столбцов наклеек 2,5 мм. В программе этого я вижу не предусмотренно,
    Предусмотрено здесь:
    Установки->Установки для наклеек
    Если ими поиграться, но все можно даже увидеть в реальном времени.

    Изменил вариант перетаскивания объектов:
    http://rx4hx.qrz.ru/files/QSLPrintHXSetup.1.15.exe

    Добавлено через 5 минут
    Ок! Напишу еще раз:
    Объект 'Field' или 'Поле' предназначен для печати на одной QSL данных за разные QSO - для печати поля [CALL] используются все остальные объекты, куда уже руками вписываются нужные поля. В объекте Поле можно выбирать только те поля, которые могут быть разными для QSO с одной и той же станцией.
    Пример использования: Фаил-Открыть-Выбрать шаблон Labels
    Последний раз редактировалось RX4HX; 22.06.2011 в 10:35. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  11. #115
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    5 баллов. Перетаскивается, раздвигается, более ни за что не цепляется. Теперь что мне делать с "CALL"?
    Уверен, приоритет в "установки для наклеек" должен стоять (сверху вниз) columns, rows и т.д. Т.е. сначала видеть графически разбиение на количество столбцов рядов,затем подгонять размеры лейба.
    Обязательно параметр расстояние между ячейками column space, row space. без этого никуда.. Ну и без "линзы" нельзя.
    Успехов!

    Ок. По call я понял..хотя, повторюсь, для нового или начинающего пользователя это определенно будет недопонимание ситуации. Я ж об этом и трендю.. Проще надо сделать - выбор поля "CALL" как и всех остальных. А программе указать, что оно используется на наклейке или QSL единожды. Вопросы просто отпадут. Не надо будет читать весь форум и даже readme. К чему все благодаря вам и стремимся.

  12. #116
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    без "линзы" нельзя.
    Будет

    Про остальное - чуть позднее.
    Убегаю по работе!

  13. #117
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    http://rx4hx.qrz.ru/files/QSLPrintHXSetup.1.16.exe

    Выложил пробную версию с изменяемым маштабом: или значение в поле Scale/Маштаб или Ctrl+колесико мыши.
    Пока для пробы сделал х1, х2, х3 - при необходимости варианты маштабом можно изменить.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    По call я понял..
    Раз уж поле CALL вызвало столько вопросов, добавил его в объект ПОЛЕ.
    Релиз перезалил.
    Последний раз редактировалось RX4HX; 22.06.2011 в 16:02. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  14. #118
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Good! При увиличении на 3 немного тормозит выравнивание перемещение изменение размеров полей. При этом явно не хватает управление полями с помощью стрелок на клавиатуре, включая удаление Del. Добавить Undo на несколько позиций и пожелания по предварительной настройке лейбов ранее - можно пользоваться.
    Спасибо,

  15. #119
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Вот такой предметный разговор я люблю.
    Завтра если будет время сделаю. Если не все - то достаточно многое.
    На счет клавишь стрелок думаю сделать так:
    стрелка - перемешение
    Ctrl+стрелка - изменение размеров.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    пожелания по предварительной настройке лейбов
    Вот тут я чего то все же до конца не понимаю - ВСЕ настройки есть в
    Установки->Установки для наклеек, в том числе и параметр расстояния между наклейками как по горизонтали, так и по вертикали.
    Или я чего то не понял?
    Последний раз редактировалось RX4HX; 22.06.2011 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  16. #120
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    включая удаление Del
    А чем не устраивает сейчашний Del:
    Ctrl+Del

Похожие темы

  1. Печать QSL-карточек из а/ж UR5EQF
    от RA2FN в разделе Лог UR5EQF
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 23.09.2020, 11:32
  2. Самоклейки для QSL-карточек
    от UA0FUA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 07:21
  3. Изготовление QSL-карточек
    от R3AOV в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 09:53
  4. AALOG 2.47 печать QSL-карточек
    от RW9UU в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 10:51
  5. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 19:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×