Страница 9 из 35 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 512
Like Tree132Спасибо

Тема: QSLPrintHX: печать QSL карточек

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,209
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221

    QSLPrintHX: печать QSL карточек

    Наконец то доделал программу, которую сам очень ждал:
    печать QSL карточек из ADIF файла.
    Программ логов много, а вот программ для печати QSL карточек можно по пальцам одной руки пересчитать, и мне они показались очень не удобными.
    До недавнего времени знал только одну программу печати QSL - BV7 - но она сделана на основе стандартного отчета, очень сложна в понимании, хоть и имеет множество настроек.
    Сам ставил такую задачу:
    - программа максимально проста в понимании
    - минимум времени для создания макета QSL
    - большие возможности.
    Что удалось - судить Вам, уважаемые пользователи!

    Сайт программы: QSLPrintHX
    Последний раз редактировалось RW3DY; 01.04.2020 в 15:14. Причина: Закрепить первый пост.
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts


  2. #121
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Аа. вот как без бутылки не додумаешься ))) Уверен на все 100 чтобы иметь успех нужно просто нажать Del. Как только появится в программе undo случайно затертое можно будет восстановить. Фирменный "Delete by Rx4hx" пусть останется в одноименном логе, там он правильно применим.
    Ну вот я, допустим, новенький в этом деле и купил наклейки. Пусть будет 3x7 или 3x8. Естественно я открываю шаблон labels. Там я вижу две колонки. Еще естественней указываю внизу количество столбцов и рядов. Не получается. Начинаю работать с линейкой. Не вопрос, потому что подгонять натройки под свою бумагу наверняка придется каждому. Однако, можно ведь изначально проще, как я предлагаю выше. Почему у меня вышла непонятка с разделением между этикетками. Я предлагал указать это отдельным параметром space. Оказывается, это уже есть в параметре HoGizontal step и т.д. Но, даже я, будем считать почти опытный в этом деле пользователь сразу этого не понял. Реально руссифицировать окно "установки для наклеек" для понимания нашими гражданами и не только этих настроек "на лету"?
    Спасибо,

  3. #122
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,209
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Уверен на все 100 чтобы иметь успех нужно просто нажать Del.
    Позволю себе немножечко пофилосовствовать...
    Когда мой отец в 78 году в первые привел меня к себе на работу и показал БЭСМ-6 (по моему так она называлась?) я просто "заболел компьютерами". И мне всегда хотелось стать программистом. Но жизнь сложилась так, что нужно было зарабатывать деньги. Но программирование так и осталось моей любовью на всю жизнь. Да, я не являюсь проф. программистом. Но мне интересно сделать лучше, чем у профи - они то пишут программы для денег, а не ради удовольствия...
    Теперь конкретно на счет Del - меня еще во времена Доса учили - не делай одну клавишу Del на удаление, чтоб пользователь случайно чего не удалил. Наверное это один из уроков, который вбился мне в память

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    это уже есть в параметре HoGizontal step
    Тупо скопировал с одной из очень рекламируемых тут программ печати наклеек
    Оказывается не надо было!

    Добавлено через 2 минуты
    Хотя сейчас еще допишу:
    ну пусть названия параметров лейблов не достаточно информативны. Но я ж специально сделал: изменяешь параметр - все меняется прямо у тебя на глазах! Чего еще нужно?
    Последний раз редактировалось RX4HX; 22.06.2011 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  4. #123
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Теперь конкретно на счет Del - меня еще во времена Доса учили - не делай одну клавишу Del на удаление, чтоб пользователь случайно чего не удалил. Наверное это один из уроков, который вбился мне в память
    Алексей, во времена ДОСа undo не было много воды утекло, уже другие системы и другие стандарты.
    Касательно юзабилити, можно открыть любой графический редактор Corel, Photoshop, Visio и посмотреть как там сделана работа с объектами. В большинстве своем все стандартизировано, включая горячие клавиши... вот этот стандарт и перенести в свою программу и будет счастье

  5. #124
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Тогда надо писать help. Чем интересен будет именно ваш софт, как и планировалось по высказываниям в первых ветках темы. Простотой и практичностью. Ctrl+Del. Фигасе.. Этож надо будет додуматься! Но, ваше право смотреть пользователю в readme, где это будет описанно. Посмотрите в настройки для наклеек и попробуйте исправить значения/цифры в ячейках. Это будет не так просто, чтобы одновременно смотреть что у тебя меняется на глазах. Даже с этой малости определныые сложности в восприятии программы.
    Добавьте, пожалуйста, значения ADIF <COMMENT> и <NOTES> в поля. А для пользователей журнала LogHX (какие нужно у них спросить) возможно еще дополнительные. Я, лично, оставляю данные о своем RDA положении и WFF именно в этих полях.
    Спасибо,

  6. #125
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,209
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Версия 1.17 от 24 июня 2011 г.
    + Кнопки стрелок - перемещение выделенного объекта,
    Shift/Ctrl+кнопки стрелок - изменение размеров выделенного объекта.


    http://rx4hx.qrz.ru/files/QSLPrintHXSetup.1.17.exe

  7. #126
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Параметр поля <OPERATOR> должен также задаваться единожды. Например <OPERATOR> confirms the following QSO(s):
    Это обязательный параметр! Сейчас подготавливаю наклейки под RY6Y, Rl6yxx/p, /6, ry6y/p. Карточки пришли из печати. И мне сейчас важен этот параметр.
    Спасибо,

    Добавлено через 3 часа 18 минут
    Ха. Кстати,сейчас возник очередной и нтересный момент, когда перенес значение <QSL> на футерлайн,т.е на нижнюю строку наклейки. Мне нужен один, ествественно, указатель TNX или PSE QSL, а программа логически выдает 3 поля. Получается, что это поле должно быть настраиваемое, с указанием кол-ва для наклейки. Обнаружился небольшой недочет в предварительном просмотре. Если я редактирую при увеличении 3, а затем печатаю из ADIF файла - белиберда в просмотре. Видно реальную расстановку на наклейке только в предварительном редактировании в масштабе 1.
    Еще очень интересный момент я бы посоветовал в этой программе (ни у кого не видел такого) это установить опцию предварительного подставление данных о связях в наклейку. Т.е настраивать подгонять и т.д поля и текст на рабочих данных. Т.е имеем позывной <CALL> OH0/RX4HX/M (чем длинее, тем лучше , via RX4HX, далее все остальное тоже с примерами, режим MODE установить PSK125 - как одно из длинных названий в модах. Поверьте, будет здорово и удобно настраивать такой шаблон на лейбе.
    До сих пор мне ужасно не хватает undo, дискеты сохранения того что есть без запроса и запроса sure rewrite existing file Y/N? при перезаписи существующего шаблона.
    Спасибо,

  8. #127
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Повеселились? Особенно UT7MA, который очень любит похоже в дерьме копаться на (не побоюсь этого слова!)
    Считаешь свою героическую биографию дерьмом? Тебе виднее.
    Как ты смеешь охаивать Алексея - когда сам ничего путного не сделал. Где же это чудо-творение контест лог под линукс? А? Знаешь почему получилось ППР - читай ниже.

    Тебе не надоело в каждой дырке быть затычкой? Че ты корчишь из себя супер-профессионала? Ты им не был и некогда не будешь, а то что ты нахватался за всю жизнь умных слов, тебя умнее не сделало. Ты из-за своего комплекса неполноценности пытаешься самоутвердиться на форумах якобы давая жутко умные советы. Попробуй покорчить из себя профи перед бывшими коллегами, они то прекрасно знают, что ты из себя представляешь. Как написал про тебя чел, работавший с тобой ранее, - 'такого БxДЛО-кода в жизни не видел'.
    Успокойся, UA3GDW&UR5FCM поймут скоро, что ты не более чем пиз..бол и пошлют тебя нах...й. Сиди на нем и не слезай.

  9. #128
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,209
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Тут за перепалками забыл ответить

    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Параметр поля <OPERATOR> должен также задаваться единожды. Например <OPERATOR> confirms the following QSO(s):
    Сергей, на сколько я понял, Вы так до конца не поняли самой идеи объекта ПОЛЕ. Этот компонент как раз и служит для печати данных для разныых связей! И в этот объект занести OPERATOR меня попросили экспедиционеры - зачем, думаю понятно - чтобы для каждой связи на одной карточке можно было разные позывные указывать.
    Если же Вы хотите использовать поле OPERATOR единожды, то используйте для этой цели объекты ПРЯМОУГОЛЬНИК, ЗАКРУГЛЕННЫЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК или НАДПИСЬ - они как раз для этого и предназначены!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Если я редактирую при увеличении 3, а затем печатаю из ADIF файла - белиберда в просмотре. Видно реальную расстановку на наклейке только в предварительном редактировании в масштабе 1.
    Ок! Понял! Завтра проверю!

    Добавлено через 56 секунд
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    установить опцию предварительного подставление данных о связях в наклейку.
    Классная идея! Реализую!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    не хватает undo, дискеты сохранения того что есть без запроса и запроса sure rewrite existing file Y/N? при перезаписи существующего шаблона.
    Да по мере наличия свободного времени реализую это все. Думаю за эту неделю успею
    Последний раз редактировалось RX4HX; 27.06.2011 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  10. #129
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Сергей, на сколько я понял, Вы так до конца не поняли самой идеи объекта ПОЛЕ. Этот компонент как раз и служит для печати данных для разныых связей! И в этот объект занести OPERATOR меня попросили экспедиционеры - зачем, думаю понятно - чтобы для каждой связи на одной карточке можно было разные позывные указывать.
    Если же Вы хотите использовать поле OPERATOR единожды, то используйте для этой цели объекты ПРЯМОУГОЛЬНИК, ЗАКРУГЛЕННЫЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК или НАДПИСЬ - они как раз для этого и предназначены!
    С надписью что-то получается...уфф. понять бы другим пользователям, без подсказки, какие "тэги в тексте" необходимо использовать. Может всё же поставить галку в настройках поля: use single/multi field.. а?

    Вот еще важно. Если случайно попадает 0 в поле Масштаб (т.е 10 ) - операционная система медленно вешается (возможно загрузка процессора). Попробуйте. Я еле диспетчер задач дождался, шо бы выгрузить программу.

  11. #130
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,209
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    не хватает undo
    Версия 1.18 от 29 июня 2011 г.
    + Установки->Шаблон QSO - подстановка при создании макета QSL реальных
    данных, вместо макросов.
    + Кнопки Undo/Rendo.

    http://rx4hx.qrz.ru/files/QSLPrintHXSetup.1.18.exe

  12. #131
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Позволю себе подрезюмировать проект Алексея RX4HX. Я использовал программу для печати лейбов для позывных RP6Y, RY6Y, RL6YXX и т.д. с дробями. За длительное время возникли долги по подтверждению QSO, поэтому около 1000 qsl было возможно оформить только лейбовым форматом или печатью на карточке. Поля VIA у меня отсутствовали.
    Отмечаю сразу, что логи на станциях ведутся в журнале Logger32 и позывные принадлежат одному владельцу как и стране DXCC, соответственно действительный позывной на момент проведения связи размещен в ADIF поле <OPERATOR>. Это удобно.
    + в отличие от известных мне, по крайней мере, подобных программ работа с этим полем здесь реализованно;
    + введенный шаблон подстановки данных на образце просто не имеет себе равных, если вообще где-либо реализован;
    + программа, действительно, как и планировалось получилась компактная и простая, но (дальше пойдут минусы и пожелания) до конца не доделанная, не дружественная новому пользователю, потому что:
    - нет описания подсказок или просто - help'a программы. Этого описания можно избежать, и действительно, как хотел создатель программы сделать её удобной пользователю сразу же, но не реализованны следующие элементарные, на мой взгляд, вещи:
    - введение большего количества adif в программу (COMMENT, QSL_VIA). При этом условиями использования любого из всех полей единожды или многократно на QSL;
    - удаление объекта по нажатию клавиши Del;
    - подсказка перезаписи текущего файла Да? - Нет?;
    - ошибка предварительного просмотра в масштабе 2-3;
    - установка наклеек: Horizontal и Vertical step параметры остались неудобны для редактирования.

    Что хотелось бы добавить в программу:
    - дублирование Undo на клавиатуре Ctrl+Z и т.д.;
    - установки наклеек или вообще переделать или: известно, что сама бумага имеет симметричные размеры по краям, в связи с этим, не в даваясь в подгонку зрительно в размеры бумаги и несмотря на отдельную настройку самого листа, все-таки это недостаточно удобно и уходит много бумаги на подгонку, - задавать формат: верх низ отступ 15мм. Всё! Программа автоматически нарежет количество лейбов по высоте.Тоже самое и для ширины бумаги. Пусть будет галочка для пользователя - автоматически подгонять границы и т.д. Каждому будет удобно по своему.
    - настройка параметра via и соответствующего поля <QSL_VIA>. Многие в журналах указывают известное слово в этом поле DIREСT или DIR/Direct, а то и еще большее количество "иеороглифов" отличных от предполагаемого позывного сигнала, через кого следует отправлять карточку. В связи с этим пожелание программе видеть содержимое и при условиях выше, как минимум, не отображать данные на QSL и, кстати, как ранее предлагалось, - совсем не отображать значение VIA на печати, если поле <QSL_VIA> пустое.
    - при дополнительной печати наклеек на бумаге с задаваемой позиции, не плохо бы видеть полупрозрачный цвет номера каждой наклейки на листе. В принципе несложно и сосчитать, но иметь включаемую опцию было бы успехом;
    - в заголовке окна программы указывать название открытого шаблона: QSL designer labels_3x8_v2.lxq.

    Вкладываю настроенные шаблоны для печати наклеек, которые можно включить в программу. Labels_lomond.rar

    Спасибо,

  13. #132
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,209
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    - дублирование Undo на клавиатуре Ctrl+Z и т.д.;
    Ну это вообще не проблема.

    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    - установки наклеек или вообще переделать или: известно, что сама бумага имеет симметричные размеры по краям, в связи с этим, не в даваясь в подгонку зрительно в размеры бумаги и несмотря на отдельную настройку самого листа, все-таки это недостаточно удобно и уходит много бумаги на подгонку, - задавать формат: верх низ отступ 15мм. Всё! Программа автоматически нарежет количество лейбов по высоте.Тоже самое и для ширины бумаги. Пусть будет галочка для пользователя - автоматически подгонять границы и т.д. Каждому будет удобно по своему.
    Да, думаю галочка автоматической подгонки наклеек будет не лишней. Сделаю в ближайшее время.

    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    совсем не отображать значение VIA на печати, если поле <QSL_VIA> пустое.
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    нет описания подсказок или просто
    Еще одно обоснование в пользу того, что хелп я не буду писать ПРИНЦИПИАЛЬНО!
    Столько труда - и все в пустую, чтоб его никто не читал?
    Ведь даже то, что есть, нород не читает, ибо в если просмотреть маленький файлик Watsnew.txt то можно найти ответ на этот вопрос:

    Версия 1.7 от 4 февраля 2011 г.
    + Добавлен макрос [QSL_VIA:] - в отличии от макроса [QSL_VIA], если
    присутствует позывной менеджера, будет печататься
    Via: UA3AAA, иначе ничего печататься не будет (Tnx RW0LQ)

    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    В связи с этим пожелание программе видеть содержимое
    Есть вариант "пытаться" самой программе определить, позывной это или нет. В принципе можно ввести такую проверку. Это очень просто.

    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    - при дополнительной печати наклеек на бумаге с задаваемой позиции, не плохо бы видеть полупрозрачный цвет номера каждой наклейки на листе. В принципе несложно и сосчитать, но иметь включаемую опцию было бы успехом;
    Номер какой? Начиная с 1? Или я не правильно понял?

    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    - в заголовке окна программы указывать название открытого шаблона: QSL designer labels_3x8_v2.lxq.
    Да конечно, это очень просто.

    Все вышеперечисленное сделаю на этой неделе.

  14. #133
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,209
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Версия 1.19 от 22 июля 2011 г.
    + Ctrl+Z/Ctrl+Y - undo/rendo.
    + В заголовке окна высвечивается название файла проекта.
    + Установки->Общие установки->Шаблон QSO->Авто-определение поля Via.
    + Установки->Установки для наклеек->Кнопка Autosize.
    Как работает эта кнопка: на основании введенных данных
    Left margin - левый отступ
    Top margin - верхний отступ
    Label width - ширина лейбла
    Label height - высота лейбла
    расчитываются параметры Columns, Rows.
    Параметры Vertical step, Higizontal step снановятся равными
    Label height и Label width соответственно.


    http://rx4hx.qrz.ru/files/QSLPrintHXSetup.1.19.exe

  15. #134
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Алексей, лично для меня, пожалуйста, чтобы я отстал - сделайте 2 вещи в программе:
    - решите вышеописанную проблему с масштабом в предварительном просмотре;
    - [QSL_VIA:] значение via c маленькой буквы v.

    Спасибо,

  16. #135
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,209
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    лично для меня, пожалуйста, чтобы я отстал
    Нет уж, теперь давайте новые предложения по модернизации программы
    Надо ее далее развивать!


    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    решите вышеописанную проблему с масштабом в предварительном просмотре;
    Я же вроде как ее решил... Или нет?

Похожие темы

  1. Печать QSL-карточек из а/ж UR5EQF
    от RA2FN в разделе Лог UR5EQF
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 23.09.2020, 11:32
  2. Самоклейки для QSL-карточек
    от UA0FUA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 07:21
  3. Изготовление QSL-карточек
    от R3AOV в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 09:53
  4. AALOG 2.47 печать QSL-карточек
    от RW9UU в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 10:51
  5. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 19:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×