Страница 613 из 617 ПерваяПервая ... 113513563603606607608609610611612613614615616617 ПоследняяПоследняя
Показано с 9,181 по 9,195 из 9243
Like Tree2139Спасибо

Тема: LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №3

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,809
    Поблагодарили
    8523
    Поблагодарил
    4467

    LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №3

    LogHX - программа аппаратного журнала любительской радиостанции с большими возможностями настройки "под себя".

    Так как в старой теме количество сообщений стало слишком большим, открыта новая тема.
    Архив старой темы находится тут:
    https://forum.qrz.ru/355-loghx-appar...-tema-2-a.html

    Сайт программы: RX4HX

    Помощь по программе: Ссылка --> Начальная страница

    Ссылка --> на файл Whatsnew.txt с информацией о последних обновлениях в релизе:

    Ссылка --> Актуальные релизы и история изменений.

    Канал на Youtube Сергея RD9CX: LogHX

    R2DYJ: LogHX для начинающих LogHX

    База дипломов - >> Вложение 262565

    Уважаемые друзья!
    В связи с большой загрузкой по работе отвечать на личные письма и телефонные звонки возможности нет!
    Просьба все вопросы и предложения писать на форуме QRZ.RU
    Спасибо за понимание!


  2. #9181
    QRP
    Регистрация
    25.06.2024
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ...........
    Честно говоря даже не предполагал, что у кого то установлена Win7 без SP1 - это очень большая редкость.
    Был сервиспак первый!
    ...но я обратил внивание, что в обновлениях есть и обновление для SP1

  3. #9182
    QRP
    Регистрация
    16.08.2016
    Адрес
    Тарасиха
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, кажется на одном порту. Сегодня попробую снова покопаться в настройках после работы. Спасибо за ответ.

  4. #9183

  5. #9184
    QRP
    Регистрация
    16.08.2016
    Адрес
    Тарасиха
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А у Вас CAT и управление RX/TX точно на одном КОМ-порту? Если да, то нужно вот тут Low установить:
    Вложение 357519
    Я все сделал как вы сказали, но ничего не изменилось, не переходит на передачу трансивер.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	358.6 Кб 
ID:	357533

  6. #9185
    QRPP Аватар для UB3B
    Регистрация
    18.07.2023
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    55
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R2OM Посмотреть сообщение
    Не знаю, поможет ли.
    Открыть окно "Ручной ввод\редактирование".
    Правой кнопкой мыши в поле окна.
    Поиграться с галкой - "Авто-установка TimeEnd".
    У меня галка стоит и в лог прописывает время сохранения связи при завершении qso.

    Вложение 357500
    Да, спасибо, но не то. Я задавал вопрос :***Как при вводе данных QSO фиксировать время установления радиосвязи, а не время сохранения данных QSO в лог, чтобы не редактировать потом?*** Т.е. не время окончания связи (Time End), другими словами, и предложил вариант решения, если этого в программе нет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В окне ввода QSO есть меню - Установить Дату/время... перед сохранением QSO - это как раз для таких случаев.
    Спасибо!

  7. #9186
    Радиолюбитель Аватар для RU6YY
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    71
    Сообщений
    286
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    600
    to RX4HX
    ver 759
    При попытке просмотра связей из окна статистики появляется пустое окно

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	357534

    В то же время, вызывая окно связей из окна Дипломы вижу, что все записи на месте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	357535

    В ранних версиях такого не наблюдал.

  8. #9187
    QRPP Аватар для UB3B
    Регистрация
    18.07.2023
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    55
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В окне ввода QSO есть меню - Установить Дату/время... перед сохранением QSO - это как раз для таких случаев.
    Спасибо за ответ. Я этим пользовался, но это немного не то, о чем я спрашивал. При выборе этой опции, окно появляется при каждом сохранении QSO, надо корректировать, или нет, и подразумевает только ручную коррекцию времени, ибо в окне все равно зафиксировано время сохранения связи. Поэтому я этим перестал пользоваться, мне проще при необходимости отредактировать сохраненное по двойному клику. Количество кликов и время, такое же.
    Я предлагаю, если вам будет интересно, немного расширить функционал фиксации времени. Как вариант: фиксацию времени программой в памяти через пару секунд после ввода позывного в окно ввода QSO (пусть сохраняется в буфере, и перезаписывается, если вводим другой позывной вместо того что был введен ранее), которое будет внесено в лог при сохранении QSO, в варианте когда нас вызывают, и в дополнение к этому, добавить кнопку "Time Now" (наверно это должно быть на первом месте по приоритету, может и единственное), рядом с кнопкой сохранения, для варианта когда мы ждем пока корреспондент завершит свое предыдущее QSO, и у нас уже введен его позывной. Тогда при его ответе нажимаем кнопку "Time Now", и фиксируется настоящее время, которое будет внесено в лог при сохранении QSO, даже если QSO сохраняется не сразу, а через некоторое время.
    Этот алгоритм я придумал еще в 1997г., когда уже учился в академии, проходили программирование, я сделал в качестве курсовой "Радиолюбительский журнал фиксации проведенных радиосвязей", на паскале. Простенький был журнал под 95 виндой, фиксация связей, сохранение в свою базу, сортировка и вывод по фильтрам, использование базы позывных Куйсокова, насколько помню. Далее на этом все и закончилось, ибо и не относилось к профессиональной деятельности, да и времени увлекаться программированием не было, дай бог было урвать время поработать в эфире)).
    Спасибо за внимание.

  9. #9188
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    839
    Поблагодарил
    780
    Общепринято указывать время ИМЕННО ОКОнЧАНИЯ связи. Если не ошибаюсь, в логе может записываться и отображаться время начала и окончания связи, если это нужно.

  10. #9189
    QRPP Аватар для UB3B
    Регистрация
    18.07.2023
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    55
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UD2F Посмотреть сообщение
    Общепринято указывать время ИМЕННО ОКОнЧАНИЯ связи. Если не ошибаюсь, в логе может записываться и отображаться время начала и окончания связи, если это нужно.
    Валентин, это вы мне ответили?

  11. #9190
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,105
    Поблагодарили
    2939
    Поблагодарил
    631
    Цитата Сообщение от UB3B Посмотреть сообщение
    ...Как вариант: фиксацию времени программой в памяти через пару секунд после ввода позывного в окно ввода QSO (пусть сохраняется в буфере, и перезаписывается, если вводим другой позывной вместо того что был введен ранее), которое будет внесено в лог при сохранении QSO, в варианте когда нас вызывают, и в дополнение к этому, добавить кнопку "Time Now" (наверно это должно быть на первом месте по приоритету, может и единственное), рядом с кнопкой сохранения, для варианта когда мы ждем пока корреспондент завершит свое предыдущее QSO, и у нас уже введен его позывной. Тогда при его ответе нажимаем кнопку "Time Now", и фиксируется настоящее время, которое будет внесено в лог при сохранении QSO, даже если QSO сохраняется не сразу, а через некоторое время.
    А Вы случаем не троллите? Вам уже и так, и так ответили. Не хотите указывать время QSO как общепринято,- по окончании QSO, то Вам дана возможность устанавливать и начало и окончание.
    Сколько лет в эфире, а впервые слышу термин "настоящее время".

  12. #9191
    QRPP Аватар для UB3B
    Регистрация
    18.07.2023
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    55
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В окне ввода QSO есть меню - Установить Дату/время... перед сохранением QSO - это как раз для таких случаев.
    Only RX4HX.
    Продолжение моего предыдущего поста.
    Алексей, возникла мысль по коррекции алгоритма, что я предложил, как раз во время интересного чтива - ARRL-овских рекомендаций. Навеяло наверно :-)). В общем на ваш суд:
    - при сохранении QSO, либо по Enter, либо кнопкой, время сохранения (оно же ведь является временем окончания QSO) прописывается в ячейку TimeQSO_Off, а время начала QSO (TimeQSO), подставляется из ячейки буфера, в котором оно сохранялось через несколько секунд после ввода позывного в поле, либо перезаписанного в этой же ячейке, кнопкой "TimeNow", расположенной, к примеру рядом с кнопкой сохранения. В общем по алгоритму, моим постом ранее. В итоге, при сохранении в лог, получаем автоматически (либо подкорректированное TimeNow) установленное время начала, и автоматически установленное время окончания QSO. В меню же можно добавить пункт (по аналогии с сохранением по Enter), "Автоматическое сохранение время начала QSO", для изменения алгоритма сохранения.
    Спасибо за внимание.

  13. #9192
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    839
    Поблагодарил
    780
    Ну, а потом получаем в Хамлоге или в LOTW не зачтенные связи по причине расхождения времени с корреспондентом (
    Нафига что-то выдумывать там, где все нормально работает...

  14. #9193
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,809
    Поблагодарили
    8523
    Поблагодарил
    4467
    Цитата Сообщение от RU6YY Посмотреть сообщение
    При попытке просмотра связей из окна статистики появляется пустое окно
    В тестовой версии 762 это исправлено.

    Цитата Сообщение от UB3B Посмотреть сообщение
    TimeQSO_Off
    Я вот если честно, прочитал Ваши посты и вообще не понял - время записываться по правилам должно во время окончания QSO. Все. Передали 73, нажали на кнопку сохранить. Никакого сохранения времени при вводе позывного! Два времени Time_on/Time_off сделано для УКВ, где связь может длиться долго. Зачем вот эта ерунда со временем? Вот вообще не понял.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати о не правильности использования времени: предположим решили с кем то поговорить. Связь длилась 35 минут. Один корреспондент занес 2 времени - время начала QSO и окончания, а другой только одно время - время окончания связи. Залили связи на любой сервис - связь не подтвердилась, потому что разбег параметра TIME_ON больше 30 мин.

  15. #9194
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,537
    Поблагодарили
    7405
    Поблагодарил
    2032
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Два времени Time_on/Time_off сделано для УКВ, где связь может длиться долго. Зачем вот эта ерунда со временем?
    Она и на УКВ не нужна.Время по окончании QSO и все.

  16. #9195
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,809
    Поблагодарили
    8523
    Поблагодарил
    4467
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Она и на УКВ не нужна.Время по окончании QSO и все.
    Я не специалист УКВ, но когда-то, когда только начинал свой путь в эфир в середине 80-х, в какой то книге (по моему как раз в "Справочнике коротковолновика") прочитал, что если связь длится более 30(?) минут, то следует указывать время начала и время окончания связи. И что такие связи происходят через Луну при использовании QRSS.
    Понятно, что в реале это никому не нужно, да и как это может на связь повлиять? А так я с Вами совершенно согласен - 2 времени для QSO абсолютно не нужно. И в лог записывается время окончания QSO. Зачем нужен весь этого гемор со временем UB3B - у меня предположений нет.

Похожие темы

  1. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 27.03.2022, 08:17
  2. =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2
    от RX4HX в разделе LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции
    Ответов: 17859
    Последнее сообщение: 22.06.2021, 09:02
  3. Аппаратный журнал RV6AMZ
    от RV6AMZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 13:45
  4. аппаратный журнал
    от RV6ANI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 12:54
  5. Какой аппаратный журнал с ведением логов...
    от в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 09:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×