Страница 95 из 180 ПерваяПервая ... 4585888990919293949596979899100101102105145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,411 по 1,425 из 2686
Like Tree1016Спасибо

Тема: Xiegu G90

  1. #1411
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Можно подумать, как "воткнуть" в него нормальный энкодер, но это - попозже.
    Парни втыкали механический на 24 импульса на оборот - чуть удобнее настройка но несущественно. Оптический вряд ли можно воткнуть без ухудшения внешнего вида, ну не снаружи ведь его размещать. Хотя я читал тему про приёмник малахит, там делали самодельный магнитный энкодер, вся механика расположена прямо в ручке настройки, печатается на 3d принтере, вот такой вот думаю вполне можно поставить.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1751255

  2. #1412
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RZ3DAB Посмотреть сообщение
    Парни втыкали механический на 24 импульса на оборот - чуть удобнее настройка но несущественно. Оптический вряд ли можно воткнуть без ухудшения внешнего вида, ну не снаружи ведь его размещать. Хотя я читал тему про приёмник малахит, там делали самодельный магнитный энкодер, вся механика расположена прямо в ручке настройки, печатается на 3d принтере, вот такой вот думаю вполне можно поставить.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1751255
    Я ставил на 24 от bourns, ничего сложного. Правда больше формафактора EC11 там не поставить, места ровно на эту деталь. В ветке есть пару фото, там видно.

    Потому да, энкодер - пока все грустно.

    Устал восхищаться мини SW2017 после установки оптики на 128. Как автор шутил "можно фетровый тормоз уже ставить" )))

    Если с железом все ок, то прошивку за год так и не довели до ума - что не может не навевать тоску.

  3. #1413
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    У Вас маламут ii? С каким АЦП? Ге-90 больше по душе,(чувствительность ,,динамика лучше) или из-за плюшек тюнер ,бесполезный декодер тлг и т.д!!!

  4. #1414
    QRP
    Регистрация
    19.05.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Купил таки себе G-90 Первые впечатления после включения разобравшись с RF понял, что офф лучше. Чутья хватает с избытком. Имея маламут МII могу дать оценку... да приёмник в маламуте более приятный, водопад лучше намного и звучание.
    Но больной минус отсутствие тюнера, думаю если в маламуте был бы тюнер, то из нас ни у кого не было бы G-90 ))) И так намучившись с антеннами на маламуте я купил G-90, имея антенны на крыше, Я закинул провод прям из окна около 10м на ближайшее дерево и напрямую в гнездо. диапазон 40м. прохождение так себе, жмакаю тюн ксв 1.1 первый попавшийся кореспондент около 800 км даёт 5.9+ модуляцию оценил как норм... На си-би 27.200 ЧМ можно так сказать, что её просто нет)
    Следующие испытания на природе... так что ничего плохого в G-90 нет как и суперского )))

  5. #1415
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    А я вот к противоложным выводам пришел относительно тюнера)))

    Думал, что буду тюнером пользоваться во всю. А по итогу уже за год собрал трансформаторов 4:1, 49:1, 64:1 и т.д. балунов всяких и встроенные тюнер редко используется.

    У меня так же на одном QTH две антенны на даче за окном на деревья на противоположные стороны одну с 49:1 практически в 1, вторую 4:1 - тут нужно уже тюнером (LC цепочками на два диапазона типо этого https://eax.me/lc-impedance-matching/). Но на природе в основном InvV или EFHW через СУ (балун) в точке запитки и уже лень тянуть тюнер.

    И потому если кому на будущее то я бы рекомендовал трансивер без тюнера + N7DDC.

  6. #1416
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UB3AII Посмотреть сообщение
    Купил таки себе G-90 Первые впечатления после включения разобравшись с RF понял, что офф лучше. Чутья хватает с избытком. Имея маламут МII могу дать оценку... да приёмник в маламуте более приятный, водопад лучше намного и звучание.
    Тоже пока есть и g90 и маламут м2. Последний - просто конфетка, а тюнер не проблема - заказал у китайцев за 2500 набор для сборки автотюнера n7ddc 7x7, вещь! И до 20 ватт м2 раскачивается легко через инженерное меню! И схемы подробные есть. Конечно при такой раскачке надо следить за тепловым режимам выходного каскада.
    Будет время и если вам интересно - проведите пару интересных экспериментов с Xiegu G90, так как у вас аппарат скорее всего из последних партий (мне всегда было интересно детально изучить свою аппаратуру в плане качества её работы и всяких сюрпризов неприятных).
    1. Включите g90 на какой нибудь частоте, к примеру 14100. Рядом поставьте маламут м2 или любой другой приёмник, настройте его на ту же частоту, воткните в антенное гнездо кнтрольного приёмника кусок провода и положите возле xiegu, покрутие ручку настройки туда сюда. Вы услышите довольно заметное излучение гетеродина xiegu. Частота по нулевым биениям этого гетеродина совпадает с частотой настройки. На 28 МГц это излучение самое сильное, корпус не экранирует его почему то.
    2. Затем подключите эквивалент антенны или антенну к xiegu и на втором приёмнике послушайте сигнал в SSB. Вы услышите "неподавленную" несущую в сигнале, такой тон, который можно услышать, крутя туда сюда ручку настройки. В разных экземплярах трансивера этот уровень несущий разный, бывают попадаются экземпляры без этой проблемы а бывает довольно сильный уровень несущей идёт. Причём уровень её не зависит от установленной выходной мощности и всегда постоянный на антенном разъёме в режиме SSB. Если есть осциллограф, вы можете подключить его к эквиваленту антенны, включить аппарат на передачу в SSB без микрофона, вы увидите весьма заметный уровень синусоиды! У меня он составлял чуть более полувольта! Я подозреваю, это не есть неподавленная несущая, а сигнал гетеродина проникает на вход УМ и усиливается. Это скорее всего из за плохой экранировки. Это неудивительно, собранный корпус покрашен краской, контакта между его элементами по ВЧ фактически нету. Вот теперь я в раздумьях - может не продавать аппарат а попробовать довести до ума? Зачистить краску в местах стыка частей корпуса, возможно где то проложить медную фольгу и замерить после. Руки чешутся прям! Я даже в связи с этим менял аппарат по гарантии, второй экземпляр оказался лучше в плане утечек гетеродина но не кардинально! И у второго экземпляра SSB сигнал значительно лучше, у сданного по гарантии было неважное подавление второй боковой и сильные хвосты по сторонам! У маламута м2 этих болезней нет, там сигнал идеальный, никакой несущей, подавление 100 процентов, и нет намёка на хвосты в SSB сигнале!

    Забыл про третий эксперимент. Если есть полноразмерная хорошая антенна на ВЧ диапазоны, к примеру - яги. Послушайте свой g90 на 18 - 21 МГц во время всплеска прохождения на КВ. Чаще на закате солнца! Можете услышать кое что интересное и отстроиться от этого не получится! На обоих экземплярах наблюдал эту шнягу - пролезают вещалки именно на этих диапазонах, слышно музыку, голоса и даже видно на панораме, но отстроиться не выходит! В полях такого вряд ли можно услышать такое, но на 3 элемента на высоте 16 метров с g90 - лезут. На маламуте даже близко такого нет.

    - - - Добавлено - - -

    Я думаю, если много пользователей будут долбить китайцев об этих проблемах - они эти болячки исправят! Хотя для полей эти недостатки может и не важны?

  7. #1417
    QRP
    Регистрация
    19.05.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Добавлю где есть стационарная антенна дом дача там маламут естественно, а поход поездка где привал 10 минут некогда да и лень развёртывать и настраивать антенну да хоть 10 балунов всё равно морока, маламуту чуть не нравиться сброс мощности а G90 проволку размотал по кустам или на дерево закинул тюн и понеслось... и да n7ddc с маламутом тоже морока пока тунер настраивается маламут сбрасывает мощность и неправильно настраивает и n7ddc не более широкий диапазон подстройки как у G90 уже проверял провод 10м часто n7ddc не строит или с трудом а G90 в лёгкую и таскать маламут+тунер уже не айс

  8. #1418
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    G90 имеет два простых преимущества перед "Маламутом": Качественная заводская сборка и возможность с гарантией купить онлайн. Если знаете, где можно без обмана взять качественный "Маламут" - напишите в личку...

  9. #1419
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2019
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UB3AII Посмотреть сообщение
    и да n7ddc с маламутом тоже морока пока тунер настраивается маламут сбрасывает мощность и неправильно настраивает
    Кстати да. Намучился я с этим n7ddc в связке n7ddc+Маламут+HLA-150. Без n7ddc полет нормальный.
    А G90 работал и без тюнеров идеально, антенна то настроенная, резонансная, везде КСВ в пределах нормы.

  10. #1420
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    G90 имеет два простых преимущества перед "Маламутом": Качественная заводская сборка и возможность с гарантией купить онлайн. Если знаете, где можно без обмана взять качественный "Маламут" - напишите в личку...
    Меня в маламуте так же один из минусов - это что по мне он страшненький ))) Понятно, что сделано в угоду практичности.

    А вот Маламут М2 мини вышел очень даже ничего и с встроенным акб, правда только 10Вт, но для телеграфа более чем. Там и сподвижки в прошивках в эту сторону существенные )))

  11. #1421
    QRP
    Регистрация
    19.05.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    RZ3DAB пробовал маламут с г90 на одной частоте не заметил чтоб г90 что то излучал маламут прям на нём стоял с проволкой в антенне около 2м
    При сильном сигнале на входе антенны может и г90 начнёт "мудрить", но мне г90 исключительно в поле и там он лучше маламута

  12. #1422
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    У Вас маламут ii? С каким АЦП? Ге-90 больше по душе,(чувствительность ,,динамика лучше) или из-за плюшек тюнер ,бесполезный декодер тлг и т.д!!!
    М2, АЦП 14 бит. Динамика на уровне IC-7300, 7 ДПФ по входу, звучание изумительное даже на встроенный динамик, плюс нету детских болезней, много плюшек, поэтому склонился к нему. Тюнер не проблема - будет больше дисциплины в изготовлении антенн, да и заказал к нему n7ddc тюнер.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UB3AII Посмотреть сообщение
    RZ3DAB пробовал маламут с г90 на одной частоте не заметил чтоб г90 что то излучал маламут прям на нём стоял с проволкой в антенне около 2м
    При сильном сигнале на входе антенны может и г90 начнёт "мудрить", но мне г90 исключительно в поле и там он лучше маламута
    Согласен - в полях можно g90 простить его болячки. Я кстати заказал динамик такой же, как в маламуте, один в один, придёт из Китая, запихну его в xiegu если не продам.
    Есть у меня американский старый аппарат небольшого размера для полей - sg2020, так вот, излучение его гетеродина заметно только без корпуса, надеваешь корпус - исчезает. Из за чего я делаю вывод - экранирование в g90 просит доработки напильником.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Если знаете, где можно без обмана взять качественный "Маламут" - напишите в личку...
    Написал в личку.

    Парни, кстати, если хотите тюнер в g90, не ставьте прошивку 1.76 - не работает тюнер на ней нормально! Только 1.75!

  13. #1423
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RZ3DAB Посмотреть сообщение

    Согласен - в полях можно g90 простить его болячки. Я кстати заказал динамик такой же, как в маламуте, один в один, придёт из Китая, запихну его в xiegu если не продам.
    Буду благодарен за ссылку или модель данного динамика.

  14. #1424
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение
    Буду благодарен за ссылку или модель данного динамика.
    https://aliexpress.ru/item/AIYIMA-2P...id=65210949044

    Именно такие динамики стоят в маламуте м2, диаметром 40 мм, звучание классное, с низкими частотами, не могу сказать на 100%, влезет ли в g90, но как придёт, буду пробовать. Если не взелет, сделаю внешнюю колоночку. А второй как раз пойдёт для приёмника малахит.

  15. #1425
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Кстати, совсем не обязательно делать "доработку" трансивера для подключения внешнего динамика путем закорачивания резистора на выходе УНЧ на головные телефоны, рискуя "сжечь" LM386. Достаточно подключить динамик через звуковой трансформатор 1:4 - 1:8 по сопротивлению, высокоомной стороной к трансиверу. Громкости будет вполне достаточно.

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  3. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×