Страница 168 из 180 ПерваяПервая ... 68118158161162163164165166167168169170171172173174175178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,506 по 2,520 из 2691
Like Tree1017Спасибо

Тема: Xiegu G90

  1. #2506
    Low Power
    Регистрация
    17.12.2021
    Возраст
    59
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    Ребята, кто в HDSDR работает с G90? Подключил САТ, и I/Q , частота и все режимы работают по САТ в обе стороны, но вместо панорамы идет одна жирная полоса как будто несущая, вопрос: ЧЯДНТ? Ранее с другими трансиверами работало всё ОК.

  2. #2507
    Low Power
    Регистрация
    17.12.2021
    Возраст
    59
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    Кто-нибудь может пояснить, как полку спектроанализатора настраивать? При вызове этого пункта всегда стоит AUTO и на врещение ручки не реагирует, прошивка тушки 1.79b3, морды 1.8

  3. #2508
    QRPP
    Регистрация
    24.08.2023
    Возраст
    43
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от H A M Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может пояснить, как полку спектроанализатора настраивать? При вызове этого пункта всегда стоит AUTO и на врещение ручки не реагирует, прошивка тушки 1.79b3, морды 1.8
    Первое нажатие кнопки LOCK будет SCALE AUTO, второе нажатие AVE и настраивается.

  4. #2509
    Low Power
    Регистрация
    17.12.2021
    Возраст
    59
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от dissi Посмотреть сообщение
    Первое нажатие кнопки LOCK будет SCALE AUTO, второе нажатие AVE и настраивается.
    Это настраивается усреднение а не уровень полки. А в мануале четко написано: "высота полки спектрографа" но она всегда авто и не реагирует на вращение валкодера. ИМХО это глюк прошивки

  5. #2510
    Low Power
    Регистрация
    17.12.2021
    Возраст
    59
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    Кому интересно, под HDSDR NFM работает прекрасно на прием, громко и разборчиво, проверено на связях с сибишниками. Так что дело в прошике, что то китайцы там намудрили, что на самом трансивере сигнал очень тихий идет в FM. И еще совет: подсоединять сигнал I/Q к звуковой карте компа надо через гальванически развязанный кабель с раздельно экранированными каналами и металлическими штекерами, я сделал кабель из RG-174 на каждый канал и развязку на компактных высокоомных трансформаторах из чипидипа. Так же необходимо САТ USB кабель гальванически развязать, я использовал USB развязку с алиэкспресса. Результатами доволен. С картой 24бит панорама и приём великолепны, есть с чем сравнивать. Совсем хорошо было бы использовать внешнюю 24бит звуковую карту со стерео линейным входом, например Behringer UCA-222, и впихнуть ее прямо в трансивер, дабы избавиться от длинной линии передачи аналогового сигнала I/Q, которая неизбежно натягивает помехи и искажается в кабеле. Практика показала, что даже хороший заводской межблочный кабель Jack 3.5 - Jack 3.5 с залитыми винилом штекерами, именно через эти неэкранированные штекера натягивает помехи, отлично визуализирующиеся на панораме. Вот такие дела.

  6. #2511
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    24
    При том, что схема внутреннего смесителя сделана правильно, схема IQ выхода сделана в G90 крайне отстойно и неграмотно!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-10-01 17_09_42-G90-SSIGBD-2.0.6-GAI03.pdf.png 
Просмотров:	33 
Размер:	121.2 Кб 
ID:	345494

    Сигнал берётся со смесителя. Это:
    1) Внешней звуковой картой разбалансирует смеситель
    2) Сигнал со смесителя имеет очень маленький уровень.

    По уму, там надо ставить по высокоомному буферу после МШУ и тогда можно сигнал подавать на внешнюю звуковую карту. А ещё лучше - это сделать отвод от входа смесителя и собрать ещё один смеситель и МШУ для внешнего SDR.

  7. #2512
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от H A M Посмотреть сообщение
    Это настраивается усреднение а не уровень полки. А в мануале четко написано: "высота полки спектрографа" но она всегда авто и не реагирует на вращение валкодера. ИМХО это глюк прошивки
    Да, тоже заметил, что не работает. А работало. Не очень часто пользуюсь г90. Прошил на последнюю версию и заметил, что не работает масштаб. На предыдущих, вроде, работало. Но обычно не пользовался этой функцией.

  8. #2513
    QRP
    Регистрация
    03.10.2019
    Адрес
    Моск.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Здравствуйте друзья , Я решил тут измерить подавление несущей и был малость удивлен не равномерностью подавления зависящее от диаппазона . А именно . на 1.8 -3.6 мгц 250 мв на 7мгц -144мв ,14мгц-20мв ,21мгц-196мв 24мгц-16мв 28-аж360мв прет!!! У меня был 1й маламут так там степень подавления уменьшалась с ростом частоты , а тут вообще нет никакого алгоритма . Связываю это с расположением деталей , монтажом неких элементов и наводкой на них остатка гетеродина что ли . Друзья может есть у кого мысли на сей счет ? Ведь трансивер то неплохой и функциональный , его б до ума довести . Может экран где поставить ? Да измерял осцилографом 100мГц . на нагрузке 50 ом на выходе .

  9. #2514
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,530
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14812
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    Здравствуйте друзья
    Здравствуйте!
    Вы написали жалобу на одно из сообщений, с таким текстом:
    "А у меня вопрос такой , произвел замеры подавления несущей и честно говоря малость не понял . Почему-то на 1.8-.3.6 мгц она больше чем на 7, на 14, 24, мгц самая маленькая , на 28 мгц очень сильно прет! Был 1й маламут крымский вариант , там с несучкой тоже плохо было , но степень подавления плавно уменьшалась с ростом частоты . А тут вообще непонятен алгоритм . . Измерял на 50 ом на выходе. Осцилографом 100мГц , в модуляции L-D . Что бы без шума микрофонного усилителя . Если надо есть конкретные цифры. Есть подозрения на монтаж ,расположение деталей , типа идет наводка по воздуху и возможно это можно как то улучшить ! Может есть у кого мысли на сей счет?"

    На кого жалуетесь, что не устраивает, как администрации форума реагировать, кого забанить? Осциллограф?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #2515
    QRP
    Регистрация
    03.10.2019
    Адрес
    Моск.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    На кого жалуетесь, что не устраивает, как администрации форума реагировать, кого забанить? Осциллограф? [/QUOTE]
    Да я не писал ни на кого жалобу , я просто спросил есть ли у кого какие мысли по этому поводу ? я понял . Видимо я 1 сообщение не туда отправил , а я и думаю куда оно бесследно исчезло.

  11. #2516
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,530
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14812
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    Видимо я 1 сообщение не туда отправил
    Ну видимо на пимпу "пожаловаться" нечаянно нажали.
    Ну так что, осциллограф не баним, пусть живет?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #2517
    QRP
    Регистрация
    03.10.2019
    Адрес
    Моск.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Ну так что, осциллограф не баним, пусть живет? [/QUOTE]
    Да дадим ему 2ой шанс

  13. #2518
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    358
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    68
    Где-то на западных форумах было,обсуждали ошибки в схемотехнике г-90,там не мало косяков.Но и исправить это же не ПО,хотя и там не все ок!Эксплуатируйте как есть уже,если не устраивает ну сами додумайте...Мое мнение из г-90,конфетку не сделаешь.Сколько стоит так и едит....

  14. #2519
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,387
    Поблагодарили
    8214
    Поблагодарил
    4295
    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    Да дадим ему 2ой шанс
    А за одно и Вам дадим возможность научиться правильно делать цитирование
    Что-то у Вас не правильно цитаты вставляются - не понятно, где Ваш текст, а где тот, что цитируете.

  15. #2520
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Где-то на западных форумах было,обсуждали ошибки в схемотехнике г-90,там не мало косяков
    очень интересно почитать. Может вспомните - где именно Вы находили ?

    С надеждой.

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  3. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×