Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 203
Like Tree150Спасибо

Тема: "Содружество-2018" - учения по аварийной радиосвязи

  1. #91
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Крутить по ТВ каждый день
    В Москве уже реализуется проект МЧС по оповещению населения по всем обязательным ТВ каналам о ЧС. Бабки очень приличные на кону.

  2. #92
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Ну, да.. Меня СМС-ами забросали: "МЧС предупреждает.. Сильные порывы ветра.. Ливень..Не ходите под рекламой..." Такое ощущение, что свою задн.. прикрывают, чтобы не обвинили, что не предупреждали. Или Гидрометцентр хотят поглотить.
    Я про другое имел ввиду- поддержка населения в приеме, передачи и обработки личных телеграмм.

  3. #93
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    В Москве уже реализуется проект МЧС по оповещению населения по всем обязательным ТВ каналам о ЧС
    давно уже работает оповещение по ТВ...
    правда по 1, 2 каналам и ТВЦ...
    со всеми каналами вряд ли получиться договориться, если только законом их не обязать...

    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    поддержка населения в приеме, передачи и обработки личных телеграмм.
    ...помощь утопающему...

  4. #94
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    Слежу за развитием обсуждения. Было упомянуто, что учения-тренировки необходимы. Согласен, но не всегда тренировки приводят к повышению профессионализма.
    Живой пример. Вчера вечером следил за пожаром у нас в городе, горели склады лакокрасочной продукции, сильно горели. Визуально видно было не много, а вот переговоры на частоте мчс весьма занимательные. Хочу сказать, что мчс довольно часто проводят учения, в городе несколько лакокрасочных предприятий и НПЗ. Суть учений обычно заключается в условном возгорании, ну например нефтехранилища, выдвигается техника, руководитель дает разнообразные вводные. Всё проходит весело, с огоньком и хорошо что виртуальным.
    Так о чём это я? Ах да... На вчерашнем пожаре по классификации номер 3, если не ошибаюсь, согласованности в эфире было значительно меньше чем на виртуальных возгораниях. Большое количество участников, более 20 единиц техники, 50 с лишним человек, пожарный вертолёт породили в эфире буру вызовов без ответа, выкрики руководителей не получающих отчета о ситуации, неоправданные повторения команд и т.п. неразбериху. Чего только стоит зажатая кем то тангента радиостанции полностью перекрывшая частоту так, что подходящий вертолет не мог дозваться "наземных" (по терминологии командира экипажа вертолёта) чтобы не обрушить тонны воды им на голову. Со временем вроде разобрались и команда на отступление перед сбросом воды проходила штатно, но отказал замок емкости которую таскал вертолёт, поэтому после трёх сбросов с огнём боролись только "наземные".
    Это всё к тому, что при ЧС всё происходит совсем не так как думается при тренировках и учениях.
    Хорошая иллюстрация к прозвучавшим мнениям : "у профи всё есть" .
    Тут мы наверное действительно не поможем впрямую на пожарище - но например быстро отмониторить по городу\области в какую сторону рвануло ядовитое облако с пожара , кто его видел а кто нет , и где уже кашляют а где лежат - куда массово слать реанимационные бригады а куда пожарных для осаждения облака ? (чуть выше я приводил некоторые выводы с тренировки - с первого же вызова БС пошла волна любительских станций со всей области).
    Конкретных примеров из 2002 ( облако хлора ) или из 2005го ( света нет по всему ЦФО , телефон и сотовые погасли и очередное облако ) ? Либо неофициальных мнений МЧСовцев : "всёж там наверху кто-то есть , дунул бы ветер посильней - и как ловить куда оно попёрло и где накроет... " ?
    Нисколь не умаляя достоинств профи - мы можем многое (например с первых же минут включения организовать в сеть десятки станций по всей области\городу) - теперь уже проверено практикой.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    если радио телефонисты за сутки принимают и передают ...дцать телеграмм без единой ошибки, как они могут слажать?
    -Встречный вопрос - радиотелефонист сумеет вытянуть 100% инфо на грани присутствия станции ?
    Опять же из опыта тренировки - вытянув на КВ станцию идущую на грани присутствия (Sметр не реагировал , оператор БС судорожно загонял TS-590й в DXрежим и вжимал в уши HS5 - но инфо было отработана 100% cfm в обе стороны) , уже после тренировки спросил : "Валентин , ты на что там работал , на гвоздь ?"). Почти на гвоздь - корреспондент отработал с БС на КВ 80м используя УКВ антенну 2 метрового бэнда (лично зная этого человека ни грамма не сомневаюсь , +было при свидетелях). Понятно , да что там было в наушниках и как пригодился опыт работы оператора с DX и современный аппарат с 32bit DSP.
    Радиотелефонист в свободное время вешает на стенку дипломы DXCC , и на рабочем месте у него могучий зверюга способный вытаскивать иногда теоретически невытаскиваемое ?
    - Профи с "...дцать телеграмм без единой ошибки за сутки" и хэм с сотнями стран , пробивающийся в пайлапах и вытягивающий станции со всего шарика иногда за пределами возможного - наверное в случае реальной беды есть место всем ?
    - И кстати - у всех профи связь и дома и на личной машине и в кармане и где бы не застала беда выйти на связь им 1-15 минут из любого места где застанет ?
    Со всем уважением к профи - от Армении-1988 до Непала-2015 любительская радиосвязь не была лишней , сейчас что-то глобально изменилось ? (радиотелефонистам ввели обязательную практику по отлову DXов \ работе в диких QRM \ выдали оборудование для дома-машин-в карман . Ни грамма стёба - среднестатистический радиотелефонист может всё и из любого места где его застанет ?)

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А я постоянно думаю - это только радиоЛЮБИТЕЛИ такие .... хммм.... как сказать-то? Ну считающие себя пупами Земли что ли.... Считающие себя лучше профессионалов.
    ....................
    Да кого угодно возьми, любой может принести пользу со своим хобби в случае ЧС. Чем радиолюбители-то такие сцуко уникальные??? Почему столько внимания этой теме, причем именно со стороны самих же радиолюбителей, в то время как другая сторона особо в этих близких отношениях и не нуждается?
    В практически каждом своём сообщении я пишу : "со всем уважением к профи".
    Ни грамма не умаляя достоинств профи - считаю что с радиолюбителями всё очень просто: помимо того что мы хэмы - мы в первую очередь граждане своей страны и обычные люди. Нужна будет помощь стране\людям - к чёртовой бабушке DXинг , дипломы , личный интерес и хобби - будем помогать (уже после тренировки много разговаривал с участвовавшими людьми , мнение практически под копирку)

    Тут наверное каждый решает уже сам - проезжая мимо горящего дома с людьми \ перевернувшегося авто и т.п. - дать по тормозам и бросится на помощь людям - или проехать мимо со словами : "есть же профи , скоро приедут и всех спасут".
    Последний раз редактировалось R2PU; 17.05.2018 в 15:25.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  5. #95
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    -Встречный вопрос - радиотелефонист сумеет вытянуть 100% инфо на грани присутствия станции ?
    давайте начнем с того что это я уже описал:

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    частично соглашусь, профессиональным операторам тоже нужен опыт работы на р/л частотах с возможными QRM...
    они всё таки привыкли к другим условиям работы в эфире...
    ну и правила работы в эфире немного различаются...
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    И радиотелефонист может несколько суток не спать\есть-пить-обратный процесс урывками без снижения качества обмена
    не надо путать понятия - операторы в МЧС дежурят посменно, их сменяют и они отдыхают...

    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    у всех профи связь и дома и на личной машине и в кармане и где бы не застала беда выйти на связь им 1-15 минут из любого места где застанет ?
    вы так и не поняли...
    я имел в виду операторов УС МЧС...

  6. #96
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    В современной редакции сделан упор на создание и работе в местных сетях, как основе аварийной радиосвязи.
    И по загрузке местных сетей намечаются перспективы по совместной работе с разными организациями.
    По факту результат... ну, тоже результат, выводы должны быть сделаны.

    Личный опыт показывает, что в реальных работах например моя эффективность хуже чем на учениях. А связано это с тем, что в тренировках полная импровизация по поступившим условиям, не обременен строгими рамками и боязнью сорвать работу коллег своими новшествами по связи.
    Все таки учения и можно применить новые идеи а на деле оказывается эффективней работа.
    Да, все верно.

    Я склонен к тому, что наши тренировки "Содружество" надо проводить чаще.
    Тоже согласен.


    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    Я думаю, что тут важен сам факт, что без совместных тренировок общая работа будет стремиться к нулю и не совсем важно кто больше слажает.
    Результат будет один на всех.
    Для начала нужно получить хороший результат в р/л среде, а потом уже проводить совместные тренировки. ИМХО.

  7. #97
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    уважаемый Борис!

    с какого перепуга вы считаете, что профессиональные операторы УС (узлов связи) МЧС могут слажать?
    у вас есть хоть какой то опыт?

    у меня по опыту 15 лет ни разу!

    тут слажать может только оператор на другой (нашей) стороне и организационно и технически...
    Уважаемый Алексей, вы так оскорбились за профессионализм операторов связи, кстати, ни капли мной не оспариваемый, что даже не обратили внимания - как могут сами операторы слажать _организационно_? Правильно, никак.
    Слажать организационно может сама структура, привыкшая к передаче информации "внутри себя", а не извне и вовне. Поэтому я всё же настаиваю, что тренировки необходимы, да-да, и чтобы научиться пробиваться через QRM, и в гораздо бОльшей степени - чтобы научиться согласовывать взаимодействие.

    А вот идея насчёт профессионалов на р/л частотах, мягко говоря, поспешная и может привести к довольно неприятным последствиям для всех р/л.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    P.S. и хорошо, что не было поводов применять РАС...
    Так-таки не было? Всегда и везде была бесперебойная и своевременная связь?

    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    И тут возникает интересный вопрос - о достоверности этой самой информации.
    А от собственно и один из моментов, которые необходимо прояснять и отрабатывать - аутентификация корреспондента.

    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Для начала нужно получить хороший результат в р/л среде, а потом уже проводить совместные тренировки. ИМХО.
    Очень здраво!
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

  8. #98
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    1, 2 каналам и ТВЦ
    Это, наверное, с РТРС завязано. Хотя должно быть тогда по двум мультиплексам - 20 каналов.

  9. #99
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Хотя должно быть тогда по двум мультиплексам - 20 каналов.
    По мультиплексам пока оповещения не видел. Видимо трудности с перехватом. По аналогу идет, при годовой проверке СЦО.

  10. #100
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Уважаемый Алексей, вы так оскорбились за профессионализм операторов связи, кстати, ни капли мной не оспариваемый, что даже не обратили внимания - как могут сами операторы слажать _организационно_? Правильно, никак.
    удачно вы расписались в своем непонимании ни сути вопроса ни сути проблем...

    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Слажать организационно может сама структура, привыкшая к передаче информации "внутри себя", а не извне и вовне.
    вы пока не изучите и не поймете управление и взаимодействие, а также систему связи, вы бы близко к ним не подходили...
    тем более судить про то, что не знаете...

    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Поэтому я всё же настаиваю, что тренировки необходимы, да-да, и чтобы научиться пробиваться через QRM, и в гораздо бОльшей степени - чтобы научиться согласовывать взаимодействие.
    тренировки необходимы только вам и тем кто пытается пробиться через QRM...
    на УС стоят нормальные антенны, хоть и не настроенные в резонанс на р/л частотах, но с приёмом там проблем нет, а с передачей и подавно...
    выходит задача только одна - сделать хорошую передающую сторону (то есть вам поднять мощность, улучшить антенны)...

    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    А вот идея насчёт профессионалов на р/л частотах, мягко говоря, поспешная и может привести к довольно неприятным последствиям для всех р/л.
    не переживайте, профи никак не испортят р/л диапазоны, так как сами р/л их портят...

    насколько я понимаю самое актуальное в сети РАС - это передача первого сообщения о ЧС, и до тех пор пока МЧС не приедет на место и связь установит...
    так что много общаться с УС МЧС на р/л диапазонах не придётся...

  11. #101
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    удачно вы расписались в своем непонимании ни сути вопроса ни сути проблем...
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    так что много общаться с УС МЧС на р/л диапазонах не придётся...
    Мда. Видимо, оно и к лучшему.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю самое актуальное в сети РАС - это передача первого сообщения о ЧС, и до тех пор пока МЧС не приедет на место и связь установит...
    Будем ждать улучшения понимания вопроса и сути проблемы
    Последний раз редактировалось UB3GBN; 17.05.2018 в 18:21. Причина: выделен акцент в цитате
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

  12. #102
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Будем ждать улучшения понимания вопроса и сути проблемы
    так вы не ждите, а читайте, и главное думайте!

  13. #103
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    чем сможет помочь тот же грибник или рыболов?
    ну если своей фантазии не хватает, пользуйтесь моей:

    грибник может:
    найти затерявшегося в лесу пострадавшего и вывести его из леса;
    оказать первую помощь при укусе змеи, не говоря уже о помощи при отравлении ядовитыми грибами (это вообще исключительно его, грибника тема!);
    накормить голодного подножным кормом;
    ну и много чего еще полезного, начиная от нестандартного использования плетеной корзины и заканчивая традиционным использованием грибного ножа.

    Рыболов:
    может спасти утопающего;
    может организовать переправу людей из затопленных районов;
    может решить вопросы с питанием голодающих;
    может растереть больного водкой (у рыболовов она как правило всегда есть);
    ну и много чего полезного еще может рыболов при возникновении ЧС.

    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    Я про другое имел ввиду- поддержка населения в приеме, передачи и обработки личных телеграмм.
    Аааа.... ну это точно к Почте России
    Кстати, тоже можно совместные учения замутить - передавать "весточки родным".
    Чисто радиолюбительская тема - мы же пересылаем друг другу карточки-квитанции о проведенных радиосвязях!

    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    каждый решает уже сам - проезжая мимо горящего дома с людьми \ перевернувшегося авто и т.п. - дать по тормозам и бросится на помощь людям - или проехать мимо со словами : "есть же профи , скоро приедут и всех спасут".
    Я немного по другому это вижу, читая некоторые, в том числе Ваши сообщения:
    горит дом, работают бригады огнеборцев, а какой-то сумасшедший бегает вокруг, пристает к пожарным и другим людям и кричит:"я могу организовать связь! Давайте я передам информацию вашим родным! Говорите мне что передать и я свяжусь с вашим дежурным и все 100% передам!" и т.п.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 17.05.2018 в 22:25.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #104
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Кстати, тоже можно совместные учения замутить - передавать "весточки родным".
    А пожалуй, интересная задумка для будущих "Содружеств" - передать целевое сообщение или группу сообщений. Зачёт по факту доставки. Только нужны будут статисты - собственно получатели посланий.
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

  15. #105
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Только нужны будут статисты - собственно получатели посланий.
    Вот-то проблема. Разошлите указания на места, в РО. И отправляйте им депеши. Как раньше ЦРК рассылал циркулярно радиограммы.

Похожие темы

  1. Кубок Тамбовской области по радиосвязи на КВ
    от R2RAU в разделе Соревнования
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 08:52
  2. Кубок Урала по радиосвязи на КВ
    от RG9A в разделе Соревнования
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 19:24
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 22:56
  4. Турнир по радиосвязи на УКВ
    от RA9LT в разделе R9L
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 00:23
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×